Top.Mail.Ru
18+

Мэрия Барнаула назвала новую дату полного перекрытия моста на Новом рынке

Мэрия Барнаула назвала новую дату полного перекрытия моста на Новом рынке

Движение по путепроводу на проспекте Ленина в районе Нового рынка в Барнауле будет полностью прекращено 21 мая. Об этом сообщила администрация города по итогам выездного совещания. Власти также оценили текущую дорожную обстановку и рассказали о запланированных работах.

Участвовавший в выездном совещании вице-губернатор края Александр Климин отметил, что реконструкция моста имеет высокую социальную значимость, в связи с чем необходимо соблюдать установленные графики и информировать граждан обо всех изменениях. Мэр Барнаула Вячеслав Франк сообщил, что запланированная подготовка к ремонту уже ведется, а часть мероприятий выполнена.

Профильный замглавы города Антон Шеломенцев рассказал о новых планах по подготовке к полному перекрытию путепровода на проспекте Ленина. Ранее предполагалось, что движение в сторону площади Октября прекратится 25 мая, однако теперь сроки перенесли на субботу 21 мая. Перед этим обустроят новые выделенные полосы для общественного транспорта на отрезке проспекта Калинина между улицами Аносова и Кулагина в сторону центра. В этом же направлении полосы появятся на проспекте Строителей и Аносова. С 21 мая по мосту перестанут ходить автобусы, которые начнут двигаться по этим дорогам. На улицах Челюскинцев и Советской Армии завершаются работы по обособлению трамвайных путей.

Руководитель муниципального «Горэлектротранса» Николай Петряшин сообщил, что строительство разворотного кольца у ТЦ «Пионер» завершено на 80 %. Рабочие уже приступили к подключению контактной сети. Чтобы закончить сборку путей и запустить движение трамваев необходимо полностью закрыть их движение по мосту. Эти работы начнутся вечером 20 мая. В связи с этим маршрут трамвая № 7 изменится: депо № 3 - Малахова – Власихинская – Попова – Антона Петрова – Советской Армии - Челюскинцев – Анатолия и далее по существующему маршруту (аналогично и в обратную сторону). Тем временем продолжается обустройство пешеходной связи от кольца на ТЦ «Пионер» до дома быта, где 21 мая также планируют начать прокладывать еще одно.

Вместе с тем власти оценили дорожную обстановку, сложившуюся после частичного перекрытия путепровода. По мнению чиновников, серьезных проблем у горожан нет. «В целом мы видим, что серьезных заторов на дорогах не происходит. Безусловно, скорость движения личного транспорта в пиковые часы снижается, в среднем на 20-30 минут увеличилось время в пути. При этом организация выделенных полос уже сегодня показала свою эффективность. Движение общественного транспорта осуществляется согласно графику, без задержек. Все это позволяет горожанам, пользующимся общественным транспортом, не испытывать неудобства, связанные с работами на путепроводе», - заявил Антон Шеломенцев.

Как отметил глава Барнаула, несмотря на значительные изменения в транспортной схеме города, ситуация на дорогах остается стабильной. По его мнению, особое внимание нужно уделить работе общественного транспорта, а также информированию граждан.

Начальник барнаульского отдела ГИБДД Олег Каркошкин добавил, что с момента прекращения движения по части моста для регулирования транспортных потоков на Калинина от площади Октября до Северо-Западной ежедневно задействуется до восьми экипажей ДПС. Это позволяет избежать серьезных заторов. Помимо этого, ведется отладка светофоров, после полного перекрытия путепровода они будут перенастроены. Также, исходя из ситуации, устанавливаются новые дорожные знаки.

Руководитель подрядчика реконструкции моста «Барнаульское ДСУ № 4» Николай Данилин объяснил, что после прекращения движения начнется демонтаж дорожного полотна, а субподрядчики приступят к разбору рельс и линии освещения. В это время коммунальщики будут переносить свои коммуникации. «Ориентировочно через две недели мы приступим к демонтажу существующих опор. Очень важно будет организовать максимально эффективную работу в период выделения окон РЖД, поэтому работы будут выполняться как в дневное, так и ночное время. В зависимости от видов работ на объекте будет задействовано от 50 до 100 человек», - поведал Данилин.

Напомним, что после перекрытия моста также будет ограничено движение большегрузов по улице Челюскинцев от проспекта Строителей до улицы Партизанская, а также по отрезку проспекта Калинина от Цеховой до Кулагина. Запрет будет действовать в период наибольшей загруженности дорог: с 6:00 до 10:00 и с 15:00 до 21:00. Добавим, что, как отмечали барнаульцы, после частичного прекращения движения по путепроводу основные проблемы начали испытывать автомобилисты, в то время как пассажиры общественного транспорта пострадали меньше из-за выделенных полос. Однако полноценно «новую реальность» можно будет оценить после 21 мая.

Фото: Михаил Полубедов/«Вечерний Барнаул»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Юрий

16.05.2022 10:06

Сделают выделенку на Аносова для общественного транспорта и водителей на личных авто начнут штрафовать. А что делать тем у кого гаражи на Аносова? Теперь два года ими нельзя будет пользоваться?
как в поговорке

16.05.2022 10:06

«В целом мы видим, что серьезных заторов на дорогах не происходит.)))))))))))))

Плюй в глаза - все Божья роса.

плакса

16.05.2022 15:22

все конкретно встряло движение в городе.
Гость

16.05.2022 10:43

Что помешало Горэлектротрансу одновременно строить и второе разворотное кольцо?
Игорь

16.05.2022 12:30

Сами то не догадались? Наверное для этого необходимо было мост полностью перекрыть сразу?
Гость

16.05.2022 12:15

От 50 до 100 человек?
Поставьте веб-камеры, мы желаем это видеть и контролировать!
Эл

16.05.2022 12:20

Полноценно "новую реальность ", можно будет оценить зимой, когда остаётся 1,5 полосы
Делу - время...

16.05.2022 15:20

А в выходные то работы на кольце велись? Как в пт рельсы кинули, так они сегодня утром и лежали - приблизительно очень. А, вообще, забавно эти работы наблюдать. Несколько человек работает и примерно столько же в костюмчиках и рубашечках вокруг вьется и покуривает. Даже на фото ни одного работяги не видно, одни делегации)))
неудивительно

16.05.2022 16:22

Данилин со своими бездельниками с несчастным мостиком через Барнаулку сколько возился? Все сроки нарушил. С этим мостом, покрупнее и помасштабнее, будет полный швах. Доверили серьезную работу шарашке. Видимо есть причина. И она в надежности откатывающего откат с федерального бабла?
гость

16.05.2022 23:17

Теряем драгоценное время строительного сезона.
Календарь
/ /
25.04.2024