Top.Mail.Ru
18+

Мэрия Барнаула заметила «небольшое снижение темпа движения» из-за перекрытия половины моста на Новом рынке

Мэрия Барнаула заметила «небольшое снижение темпа движения» из-за перекрытия половины моста на Новом рынке

11 мая подрядчик реконструкции путепровода на Новом рынке - «Барнаульское ДСУ № 4» - приступил к обустройству пешеходной связи между двумя будущими трамвайными кольцами. Председатель комитета по дорожному хозяйству Иван Гармат рассказал, что на новой тропе поставят освещение и сделают ее удобной для граждан. Также чиновник оценил первые дни частичного перекрытия моста, за которые автомобилисты и пешеходы уже успели высказать критические оценки в адрес властей и подрядчика. Отметим, что первый полноценный тест-драйв пройдет вечером 11 мая, когда барнаульцы поедут из центра с мест работы.

Как уже отмечалось ранее, утро 11 мая некоторые автомобилисты встретили в заторах по направлению в сторону проспекта Калинина, в том числе по причине аварии. Иван Гармат отметил, что движение транспорта на пересечении Пионеров-Ленина, Пионеров-Калинина, Кулагина-Калинина помогают регулировать сотрудники ДПС. «В целом заторовые ситуации небольшие у нас наблюдаются в утренний час пик. Это была улица Цеховая, проспект Комсомольский, Профинтерна, Калинина и на Ленина немножко. В момент первоначального перекрытия, которое происходило вчера (10 мая), также присутствовало ГИБДД, помогало регулировать. Заторовых ситуаций, вообще как таковых пробок не было. Было просто небольшое снижение темпа движения», - рассказал глава профильного комитета. Отметим, что вечернего часа пик еще не было. Именно он должен стать маркером готовности Барнаула к перекрытию моста.

Также Гармат подчеркнул, что решается проблема с информированием граждан об изменении маршрутов общественного транспорта - оказалось, что не во всех автобусах и маршрутках есть сведения о новой дорожной реальности. По его данным, в большинстве автобусов и трамваев, которых коснулись изменения направлений, все же появились уведомления для пассажиров. До конца дня 11 мая на всех маршрутах такая информация будет размещена, пообещал представитель власти.

Что касается соблюдения выделенных полос, то, со слов Гармата, наблюдались ситуации, когда автомобилисты и общественный транспорт заезжали за линию разграничения. По свидетельствам барнаульцев, таких примеров масса. Чиновник отметил, что всех перевозчиков уведомили о необходимости соблюдения ПДД. Следить за этим будет ГИБДД, которое планирует проводить рейды. Кроме того, в скором времени будут установлены камеры видеофиксации нарушений. Сам Гармат затруднился озвучить меры ответственности для автомобилистов.

Отметим, что выезд на выделенку является административным нарушением. По ч. 1.1 ст. 12.17 КоАП РФ (непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству) водителю может грозить штраф в размере 1500 рублей. Не исключено, что в период адаптации сотрудники ГИБДД не будут наказывать по всей строгости непривыкших к новации барнаульцев.

Вместе с тем 11 мая подрядная организация «Барнаульское ДСУ № 4» приступила к обустройству пешеходной тропы. Она свяжет трамвайное кольцо у ТЦ «Пионер», которое уже строят, и кольцо у Дома быта по ту сторону моста, которое начнут укладывать после 25 мая. К этому времени дорожку также планируют закончить. Она, согласно объяснению, пройдет по пятипролетному путепроводу, который во время реконструкции трехпролетного с проезжей частью продолжит действовать. По нему горожане ходят и сейчас. Его приведут в порядок, заделают стыки между бетонных плит. Далее пешеходы будут выходить на улицу Кулагина, где сделают трехметровый тротуар, от которого проложат пешеходный переход через трамвайные пути. Затем тропа будет вести в сторону Дома быта, возле парковки которого также поставят лестницу. Таким образом, пассажиры трамваев с помощью пересадочного билета смогут перейти на другую сторону проспекта Ленина и продолжить движение. Предполагается, что на пешеходной связи установят уличное освещение и по необходимости лавочки для отдыха.

Напомним, что вторую часть моста перекроют 25 мая. Таким образом, движение по нему будет полностью прекращено. Сама реконструкция стоимостью 1,7 млрд рублей продлится до конца ноября 2023 года.

Фото: ИА «Банкфакс»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
БП

11.05.2022 16:53

сегодня в 18.10 посмотрим на это небольшое снижение.
гость

11.05.2022 23:05

Постоянная пробка до двух километров с рассвета до заката на шоссе Ленточный бор на перекрестке в сторону ул. Власихинской. Необходимо срочно увеличить зеленую фазу светофора для указанного направления. Пробки нет при движении с ул. Власихинской на шоссе Ленточный бор, поскольку зеленая фаза светофора более продолжительная. Специалисту по дорожному движению достаточно 30 минут, чтобы оценить и оптимизировать работу светофора на перекрестке. Изменить организацию движения необходимо на перекрестке ул. Власихинская - ул. Лазурная. Главные большие потоки в обеих направлениях по ул. Власихинской необходимо пропускать одновременно с длительной зеленой фазой, как на ул. Шумакова, а не по очереди.
Мэрия заметила небольшое снижение...

12.05.2022 15:42

Ну ,что скажешь, профессионалы!
Сегодня

13.05.2022 10:20

Весь центр стоит колом. Причина - Франк, Шеломенцев, Данилин.
Календарь
/ /
28.03.2024