Top.Mail.Ru
18+

На проспекте Калинина в Барнауле случилось первое ДТП после закрытия моста на Новом рынке

На проспекте Калинина в Барнауле случилось первое ДТП после закрытия моста на Новом рынке

В первый же рабочий день после частичного перекрытия движения по путепроводу на проспекте Ленина по направлению из центра, действующего с 10 мая, произошла авария на альтернативном проезде по проспекту Калинина, что спровоцировало затор. Об этом сообщил Telegram-канал мэрии Барнаула «Мост». Между тем горожане рассказали о выявившихся проблемах, которые спровоцировала новая дорожная обстановка в этом районе.

Барнаульцы, стоя в пробке, уже делятся эмоциями
Барнаульцы, стоя в пробке, уже делятся эмоциями

Утром 11 мая на пересечении проспекта Калинина и улицы Пионеров произошло столкновение двух авто. Судя по опубликованным фото, ДТП было не серьезным. Тем не менее, на данном участке образовался затор. По сообщению властей, на место выехали сотрудники ДПС, которые освободили проезжую часть для транспорта. Движение здесь продолжили регулировать сотрудники полиции. «Водителей просят быть внимательными и осторожными при движении на данном участке, а также соблюдать правила дорожного движения», - говорится в сообщении «Моста».

Отметим, что проспект Калинина в настоящей момент является альтернативным путем для переезда через ж/д пути, так как мост на проспекте Ленина по четной стороне накануне частично перекрыли для обустройства разворотного трамвайного кольца возле ТЦ «Пионер». В частности, по этому направлению сейчас курсирует несколько маршрутов общественного транспорта. Судя по данным о пробках сервисов «Яндекс.Карты» и «2ГИС», в период между 8:30 и 9:00 все побочные дороги в сторону Калинина встали в пробке. В том числе речь идет об улицах, которые соединяют Ленина и Калинина: Молодежная, Союза Республик, а также Профинтерна, Сизова, Цеховая. Заторы образовались и на пути к площади Октября на Ленина и проспекте Строителей.

Между тем уже после первого дня в «новой дорожной реальности» горожане рассказали о появившихся проблемах. Так, в сообществе «TRANSPORT.БРН» «ВКонтакте» активисты сообщили о недоработках. По их наблюдениям, автомобилисты ездят по выделенным полосам для общественного транспорта, а сотрудники ГИБДД на этих участках не дежурят. Более того, они заметили, что в автобусах нет информации об изменении маршрутов, а кондукторы и водители не говорят пассажирам, что едут в обход моста. Еще одним недочетом оказались остановки возле площади Октября (у дома на Калинина, 6) и «Площадь текстильщиков» (перед мостом на Калинина), где автобусы и маршрутки создают друг другу помехи. Здесь полиция также отсутствует.

По мнению участников сообщества, эти проблемы создают неудобство для пассажиров и водителей: «Если в ближайшее время не предпринять никаких мер по решению сложившейся ситуации, то в первые же рабочие дни возникнет транспортный коллапс. Необходимо организовать дежурство нарядов ДПС на проблемных участках. Также очень важно провести инструктаж с перевозчиками по поводу информирования пассажиров об изменении схем движения путем объявления по голосовым информаторам и размещения объявлений в салоне транспортных средств. Не лишним будет и дежурство представителей комитета по дорожному хозяйству Барнаула на остановках общественного транспорта «пл. Октября» и «пл. Текстильщиков». Эти предложения активисты направили в мэрию и ГИБДД.

Напомним, что проезд путепроводу на Ленина по направлению в сторону проспекта Космонавтов перекрыли 10 мая для начала работ по обустройству трамвайного кольца. Второе кольцо у Дома быта, как отмечалось ранее, начнут возводить после первого ориентировочно 25 мая. Ранее администрация города представила схему движения общественного транспорта. В качестве подготовки к масштабным работам также были созданы выделенные полосы для автобусов на проспектах Калинина, Комсомольский, Ленинский. Планируется, что полностью мост перекроют 25 мая, а реконструкция продлится до 30 ноября 2023 года. Стоимость работ оценивается в 1,7 млрд рублей. В качестве подрядчика выступает ООО «Барнаульское ДСУ № 4».

Фото: Telegram-канал «Мост», скриншот из «2ГИС»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
При чем тут дорожная обстановка?

11.05.2022 10:10

горожане рассказали о выявившихся проблемах, которые спровоцировала новая дорожная обстановка .............

Хаос вас устроил ваш мэр со своим красавчиком замом. Два дилетанта, прорвавшихся к корыту. И так теперь будет лет пять еще. Привыкайте, холопы, раз способны только молчать.
Просто Мария

11.05.2022 15:58

Красавчик зам??ну и вкус у вас))
ну очень серьёзное ДТП.....................

11.05.2022 10:17

заслуживающее всеобщего внимания. То ли написать больше не о чем?
Гл.реду БФ

11.05.2022 10:37

Ваши модераторы работают настолько медленно, что пропадает всякое желание не только писать коменты, но и вообще заходить на сайт...........................
Календарь
/ /
25.04.2024