Top.Mail.Ru
18+

Итоги первого вечернего часа пик в районе моста на Новом рынке подвели в Барнауле

Итоги первого вечернего часа пик в районе моста на Новом рынке подвели в Барнауле

Вечером 11 мая жители Барнаула впервые смогли побывать в дорожной ситуации, с которой, вероятно, будут сталкиваться ежедневно в течение следующих полутора лет в связи с реконструкцией путепровода на проспекте Ленина. В вечерний час пик, когда горожане едут домой, им пришлось объезжать перекрытый участок городской магистрали, из-за чего дорога автомобилистов из центра до окраин и смежных районов могла занять час и более. В то же время выделенные полосы общественного транспорта, судя по отзывам и свидетельствам, существенно сгладили напряженность для пассажиров, и их время в пути столь существенно не выросло.

По данным портала «2ГИС» и «Яндекс.Карты», примерно в период с 17:00 до 19:00 в Барнауле наблюдались семибалльные пробки, что, в целом, не такое уж редкое явление. Наиболее серьезные заторы возникали на смежных с основными магистралями улицах, прилегающих к проспектам Ленина и Калинина. Выезд на последний был затруднен с улиц Цеховой, Профинтерна, Советской, Пионеров. Простоять некоторое время на светофорах пришлось и тем, кто двигался в сторону площади Октября по проспектам Строителей и Ленина. На главном проспекте города движение было затруднено от улицы Молодежной, что, впрочем, было в порядке вещей и до перекрытия части моста. Большие скопления транспорта образовались и на проспекте Строителей в районе пересечения с улицей Челюскинцев и Павловским трактом, но здесь такая обстановка также считается обыденной, хотя поток был несколько больше обычного.

Таким образом, дорожная обстановка Барнаула прошла первый стресс-тест. Некоторые автомобилисты в соцсетях отметили, что вечером их время в пути заметно увеличилось. Некоторые добирались до дома больше часа. По всей видимости, на следующие полтора года это станет нормой, пока реконструированный мост не введут в эксплуатацию.

С другой стороны, изменение маршрутов общественного транспорта отразилось на горожанах не так критично, как можно было ожидать. Оказалось, что выделенные полосы действительно снижают напряжение на улицах для автобусов, хотя некоторые автомобилисты пренебрегают ПДД и выезжают за линии разграничения. По свидетельствам пассажиров, их время в дороге несколько увеличилось из-за необходимости делать крюк, но маршрутный транспорт не попадал в заторы и без проблем проехал по новому пути. В то же время горожане обратили внимание на несколько потенциальных «бутылочных горлышек», где даже небольшое ДТП рискует парализовать трафик. Это, к примеру, съезд с проспекта Калинина под мост: там общественный транспорт перестраивается с выделенной полосы на обычную, проезжая часть сужается до двух полос в одном направлении, а поток очень плотный, что повышает риски. Последствия возможного ограничения движения по этому участку пока можно только предполагать, но многие горожане уверены, что с этим придется столкнуться.

Напомним, что 10 мая путепровод возле Нового рынка был перекрыт в сторону проспекта Космонавтов. Тогда же у ТЦ «Пионер» муниципальный «Горэлектротранс» приступил к укладке разворотного кольца для трамваев. 11 мая подрядчик реконструкции моста «Барнаульское ДСУ № 4» начал обустраивать пешеходную связь между этим кольцом и Домом быта по ту сторону, где рельсы также закольцуют. Она будет проходить по пятипролетному мосту, по которому пешеходы ходят и сейчас, затем тропа ведет на Кулагина, где сделают тротуар с освещением и лестницей, выходящей на парковку у Дома быта. Предполагается, что эти работы завершатся 25 мая. Тогда же начнется возведение второго кольца, и движение по путепроводу полностью будет прекращено. Также мэрия сообщила, что 12 мая на Челюскинцев и Советской Армии стартовало обособление трамвайных путей. Пока там поставили сигнальные столбики, чтобы за них не заезжали автомобили.

Фото: ИА «Банкфакс»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Гость

12.05.2022 10:01

Проверку она пройдёт осенью когда садоводы вернуться
Ну как всегда

12.05.2022 10:06

жить в состоянии вечного стресса как бы уже становиться привычкой и чуть ли не нормой . Пережили изобилие , так переживем и разруху . В головах , умах и повседневной жизни . Лишь бы не было войны .
Вася

12.05.2022 10:48

Делаем ставки, господа. Сколько дней выстоят столбики, обосабливающие трамвайные пути, на Челюскинцев и Сов.Армии. Моя ставка "max два дня" и половины их не будет.
рано радоваться

12.05.2022 12:15

Рано говорить об успешной проверке.
Еще не закрыта вторая половина моста.
Еще нет зимы и снегопадов.
Это ноу-хау шеломенцева-гармата?

12.05.2022 12:55

Также мэрия сообщила, что 12 мая на Челюскинцев и Советской Армии стартовало обособление трамвайных путей. Пока там поставили сигнальные столбики, чтобы за них не заезжали автомобили......................................................................................

Сузить проезжую часть там, где она итак узкая? Правильно, молодцы франки - БОЛЬШЕ АДА!
Нет

12.05.2022 18:58

Это просто хау-ноу.
Итоги, доклады, отчёты..

12.05.2022 16:00

Вот и вся работа бюрократии.
гость

12.05.2022 23:36

классно, час простоял, машин немного в принципе, организация движения - не знаю слов чтоб написать можно было и не забанили.
проезд под мостом стоит колом, думать не хочется, если будет больше машин, велосипед надо покупать, ездить по такой мудрой схеме движения нельзя в принципе.

Anton

13.05.2022 01:24

Неужели нельзя придумать наклейки на лобовое стекло для жителей двух северных районов а также для селюков, которые будут их маркировать и которые запретят их обладателям под страхом драконовских штрафов категорически заезжать в центр в течение полутора лет? И тогда проблем не будет, и само собой всё рассосётся. Как вам это вбить ещё себе в мозг: вам нечего делать в центре на своём авто.
Антошке

13.05.2022 09:50

Маркировать надо чинуш из горадминистрации которые ради откатов погружают город в хаос. Ну и тебе на лоб не помешает маркировка - идиотен.
Anton

14.05.2022 16:08

Нет, бирку на лоб о том что ты идиот надо приклеить тебе, потому что только идиот попрётся туда где проезда нет, создавая этим пробки, и потом жалуясь на эти же пробки. То есть такие идиоты как ты их и создают. Я их не создаю, я живу в центре, и такие как ты мне в моём центре на своих машинах нафиг не обгадились. Бирку тебе, а ещё лучше татуировку из цифр на руку. Мужик, в тебе столько дерьма.
Календарь
/ /
28.03.2024