Top.Mail.Ru
18+

Власти отложили вопрос строительства временных трамвайных колец в рамках ремонта моста в Барнауле

Власти отложили вопрос строительства временных трамвайных колец в рамках ремонта моста в Барнауле

В Барнауле остается нерешенным вопрос, когда стартует обустройство разворотного кольца для трамваев, которое должно появиться в районе ТЦ «Пионер» на время ремонта путепровода через ж/д пути на проспекте Ленина. О втором кольце - у Дома быта - и речи пока не идет. Изначально власти заявляли, что начнут эту работу в начале апреля, однако, как пишет «Толк», ни подрядчик, ни муниципальный «Горэлектротранс» пока не знают точной даты начала работ. В мэрии «Банкфаксу» сообщили, что ситуация может проясниться в ближайшие дни после утверждения линейного плана проекта.

На сегодняшний день уже известно, кто будет генеральным подрядчиком на реконструкции моста на проспекте Ленина: фактически власти Барнаула объявили об этом заранее. По окончании формальных процедур контракт стоимостью 1,691 млрд рублей подпишут с востребованным у чиновников ООО «Барнаульское ДСУ № 4», которое подало единственную заявку на участие в тендере. Вторым главным вопросом данного проекта, который некоторые горожане заранее окрестили «стройкой века», является обустройство обещанного властями разворотного трамвайного кольца у ТЦ «Пионер».

Директор компании, депутат Алтайского Заксобрания Николай Данилин рассказал «Толку», что в организации рассчитывают на перекрытие движения транспорта по путепроводу во второй половине мая. С его слов, от этой даты зависит и строительство трамвайного кольца. На нее будет ориентироваться МУП «Горэлектротранс», который должен уложить рельсы перед закрытием моста. Дорожник предположил, что муниципальное предприятие начнет работать после майских праздников, а может быть и во время них, но точной даты он не знает. Как отметил Данилин, перед этим с его фирмой должны подписать контракт, но из-за формальностей эта процедура завершится только через несколько дней.

Ответить на волнующий барнаульцев вопрос о строительстве кольца не смогли и в самом «Горэлектротрансе». При этом в МУПе сообщили, что подготовку к этому уже провели, в том числе уже согнули рельсы.

Между тем в пресс-службе мэрии Барнаула «Банкфаксу» уточнили, что сегодня дату начала кольцевания трамвайных путей назвать не могут. Она станет известна после утверждения линейного плана работ, которое состоится после подписания контракта с подрядчиком реконструкции моста, то есть в течение нескольких дней.

Таким образом, сегодня вопрос остается в подвешенном состоянии. Более того, подготовка инфраструктуры общественного транспорта, судя по прежним заявлениям чиновников, уже серьезно отбилась от изначальных задумок. В феврале этого года вице-мэр по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев говорил, что работы начнутся 10 апреля. Более того, помимо кольца у ТЦ «Пионер» власти также анонсировали второе кольцо у Дома быта, к которому должны приступить после обустройства первого. Об этом, судя по сообщению администрации города, сообщал зампред профильного комитета Валерий Ведяшкин.

Напомним, что ранее барнаульские активисты выступали за перенос сроков реконструкции моста. По их мнению, власти города могут не успеть подготовить инфраструктуру под новую дорожную ситуацию, в том числе решить вопрос с трамваями. К тому же, чиновники должны обустроить выделенные полосы на ряде улиц и сделать обособленными пути трамваев на улицах Советской Армии и Челюскинцев. К этой работе пока не приступали.

Фото: Олег Укладов

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Отличное начало мега ремонта

20.04.2022 11:03

Такими темпами ещё 10 лет или 15
Ну как всегда

20.04.2022 11:07

Главное прокукарекать , а рассвет может и не наступить .
Гость

20.04.2022 11:41

Жажда наживы гонит в неведомые дали!
Еще ничего не начали, а уже наразбериха...
гость

20.04.2022 11:47

к 2050 закончат...
гость

20.04.2022 12:06

Утвержденных план - графиков работ нет, авось все рассосется самотеком. Планировать некому, нет знаний, нет опыта, нет желания, одним словом, нет ответственности.
вот так

20.04.2022 12:07

Это не готово, это не решено, это изменили, но как, никто не знает. Так и не понятно, что же всё-таки сделали власти? Согнули рельсы? Так и это не они делают. Короче, делается одно, продавливается получение этих миллиардов, а ни черта не делают, чтобы не тратить эти миллиарды "куда попало".
гость

20.04.2022 18:33

А что вы хотите от эффективных менеджеров ?!
гость

21.04.2022 14:35

пффффф, так а когда у нас не только говоили, а делали. Зато полюбому денег с народных налогов на строительство то набрали. Потом под шумок умнут и появится у гражданина Прокопьева очередная квартирка. Или у жены
Александр

21.04.2022 17:38

Уберите уже трамвайное полотно с проспекта Ленина и расширьте дорогу, запустив вместо трамваев больше троллейбусов
Владимир Чемëркин

26.04.2022 12:04

Зачем строить разворотные кольца? Проще соединить по два трамвайные вагона, и по приезде на конечную остановку, ехать в обратную сторону по принципу электричек, используя реверсивное движение...
Календарь
/ /
27.04.2024