Top.Mail.Ru
18+

Сайт Алтайского госуниверситета вновь вошел в пятерку лучших вузовских веб-ресурсов в России.

Как сообщает пресс-служба АлтГУ, таковы итоги рейтинга российских университетов Webometrics, опубликованные за 2010 год.

Напомним, впервые сайт АлтГУ вошел в пятерку лучших сайтов российских вузов по итогам оценки рейтинга, опубликованного в июле 2009 года. После этого ресурс занимал 8 и даже 12 позиции. Однако в январе 2011 года он вновь вернулся на пятое место.

В текущем году рейтинг сайтов российских вузов возглавляют МГУ им. М.В. Ломоносова, СпбГУ, Новосибирский государственный университет, Высшая школа экономики и АлтГУ. Среди сайтов сибирских вузов Webometrics также оценены web-ресурсы Томского госуниверситета, Томского политехнического университета, Сибирского федерального университета, Томского педагогического университета, Новосибирского технического университета и Томского университета Системы управления и радиоэлектроники. Всего составители Webometrics проанализировали сайты 476 российских вузов и 12 000 мировых.

Цель рейтинга - побудить исследователей всего мира публиковать научные работы в сети, делая их доступными для коллег и всех заинтересованных лиц.

Для оценки интернет-сайта вуза исследовательская группа использует четыре показателя: количество страниц, определяемое поисковыми системами; число внешних ссылок на ресурс, которое определяется поисковыми системами; число "мощных" файлов на сайте, т.е. суммарное количество файлов с научными публикациями в форматах *.pdf, *.doc, *.ppt; индекс цитирования. АлтГУ показал высокие результаты по первым трем критериям.

Справка: Рейтинг университетов мира Webometrics составляется исследовательской группой Cybermetrics Lab, являющейся частью крупнейшей исследовательской группы CSIC при министерстве образования Испании. Webometrics по некоторым оценкам считается третьим по значимости в мире. Публикуется два раза в год: в январе и в июле.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024