Top.Mail.Ru
18+

Власти расторгли все контракты с подрядчиком реконструкции Государственного художественного музея в Барнауле

Власти расторгли все контракты с подрядчиком реконструкции Государственного художественного музея в Барнауле

В Барнауле снова остановилось строительство Государственного художественного музея на площади Октября. Как следует из документов на портале Госзакупок, на которые обратил внимание «Банкфакс», Единый стройзаказчик Алтайского края расторг два контракта с компанией «Селф» общей стоимостью около 1 млрд рублей.

29 марта КГКУ «Единый стройзаказчик» подписало соглашение с ООО «Селф» о расторжении контракта, заключенного в 2018 году, по которому компания занималась завершением реконструкции Государственного художественного музея. Его цена составляла 646,4 млн рублей. Как следует из документа, подрядчик выполнил работ на 474,5 млн рублей.

Кроме того, 5 апреля стройзаказчик подписал такое же соглашение с компанией о расторжении второго контракта по музею. Его заключили в 2020 году. Стоимость работ на момент прекращения действия договора составляла 342,6 млн рублей, однако в ходе исполнения она была выше и достигала 545,4 млн рублей. В документе указано, что «Селф» исполнил свои обязательства на 269,9 млн рублей. Также отмечается, что в свое время компания получила аванс в размере 272,7 млн рублей, из которых не отработала 93,3 млн рублей. Эту сумму в соответствии с соглашением застройщик должен вернуть заказчику. Что стало поводом для прекращения сотрудничества, не уточняется.

Между тем «Амител» со ссылкой на Минстрой Алтайского края сообщил, что строительство музея заморозили в очередной раз. При этом ни ведомство, ни издание не упоминают, что контракты были расторгнуты. Чиновники объяснили, что в ходе реконструкции нашли необходимость проведения дополнительных видов работ. Утверждается, что из-за санкций строителям нужно заменить часть комплектующих и оборудования, также на объекте появились другие проблемы. Без корректировки проектно-сметной документации работы продолжать не планируют, хотя в Минстрое отметили, что внесли изменения в нее в 2023 году и получили положительное заключение госэкспертизы.

Когда Государственный художественный музей достроят, в министерстве не знают. Потребуется ли дополнительное финансирование для завершения объекта, и в каком объеме, также неизвестно. «Сметная документация в настоящий момент дорабатывается, поэтому окончательная стоимость и сроки завершения с учетом корректировки сметной документации будут сформированы на основании повторного заключения КАУ «Государственная экспертиза Алтайского края», - процитировало СМИ Минстрой.

Отмечается, что здание готово на 62 %. На сегодняшний день завершено строительство кровли, наружных и внутренних инженерных сетей. Помимо этого, под чистовую отделку сделали третий и четвертый этажи, смонтировали напольное покрытие, систему вентиляции, установили двери, усилили стены и колонны.

Напомним, что реконструкция Государственного художественного музея продолжается с 2012 года, то есть уже 12 лет. Первым подрядчиком на объекте выступал крупный строительный холдинг «СтройГАЗ», после банкротства которого строительство остановили. Затем два контракта, общая стоимость которых в моменте достигала 1,246 млрд рублей, получил «Селф», хотя до этого в возведение здания вложили уже 750 млн рублей. Власти предполагали, что работы завершат в конце 2023 года. Позднее министр культуры Алтайского края Елена Безрукова заявила, что срок перенесли на декабрь 2024 года. Она также отмечала, что в 2023 года на возведение музея было предусмотрено 357,8 млн рублей, в том числе 92,5 млн рублей средств федерального бюджета.

Фото: КГКУ «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 77
😆😆😆

25.04.2024 12:21

На долгую память землякам от Губернатора!
Макс

25.04.2024 12:36

😆😆😆 писал(а): На долгую память землякам от Губернатора!

И чем вам не нравится сама идея губернатора Карлина? Что, разве плохо отремонтировали драмтеатр или МТА? Или концертный зал "Сибирь" достроили? Дурак ты неблагодарный. Много построили такого при новом губернаторе? Снесли Речной вокзал? Сейчас там руины. А Карлин до последнего был против. Засыпят и застроят Ковш. Где выполнение обещаний сделать там зону отдыха? Испоганили площадь Сахарова? За МТА монстра-сталинку воткнули? Краевой краеведческий музей разваливается. Позор! Нету денег. Сереброплавильный завод как стоял в развалинах так и стоит? Почему владельцы не выполняют своих обязательств? Разве у краевой власти нет на это рычагов? Ещё какие есть! Сами бы приползли на карачках и в очередь выстроились. А то просрочкой торговать или город уродовать своими точечными застройками - это им пожалуйста! Так что повторю ещё раз - дураки вы неблагодарные.
Гость

25.04.2024 13:24

Макс писал(а): И чем вам не нравится сама идея губернатора Карлина? Что, разве плохо отремонтировали драмтеатр...

Может просто у нас шестой год у власти что-то без яиц?
))

25.04.2024 14:00

Гость писал(а): Может просто у нас шестой год у власти что-то без яиц?








Кого поставили из бункера, тот и стоит.
Гость

25.04.2024 14:13

Макс писал(а): И чем вам не нравится сама идея губернатора Карлина? Что, разве плохо отремонтировали драмтеатр...

Как же надо не то что не любить, ненавидеть город, в котором живешь, чтобы так испоганить архитетурный облик исторически сложившихся мест, предназначавшихся для общественого пользования горожанами! Ладно шонря, петрович - это пришельцы, но местные банных с ракшиным иипрочие деринги - они-то за что городу мстят?
Да то моя пуся, как ты Тяте отлизываешь до сих пор!😆

25.04.2024 14:15

Макс писал(а): И чем вам не нравится сама идея губернатора Карлина? Что, разве плохо отремонтировали драмтеатр...

Алексей

25.04.2024 14:15

Макс писал(а): И чем вам не нравится сама идея губернатора Карлина? Что, разве плохо отремонтировали драмтеатр...

Не пишите пожалуйста чушь! Все средства были выделены именно благодаря Валерию Золотухину.
А его уже приказано забыть

25.04.2024 14:20

Алексей писал(а): Не пишите пожалуйста чушь! Все средства были выделены именно благодаря Валерию Золотухину.

25.04

25.04.2024 15:00

Гость писал(а): Как же надо не то что не любить, ненавидеть город, в котором живешь, чтобы так испоганить...[

И опять решили испоганить центр города: захотелось проложить дорогу к разваливающемуся зданию бывшего спортзала завода Станкостроения по адресу ул. Союза Республик, 44а прямую дорогу через площадь бывшего кинотеатра "Россия" К пр Ленина. Уже и проект готов и слушания идут, а жителей домов оповестили с большим опозданием, чтобы они не успел и сказать своё нет такому беспределу. Кто хочет изменить границы межевания, пожалуйте на Короленко, 65.
Гость

25.04.2024 21:59

Макс писал(а): И чем вам не нравится сама идея губернатора Карлина? Что, разве плохо отремонтировали драмтеатр...

Ещё Карлин завершил ремонт Филармонии, который до него длился 10 лет и чуть не погиб орган. Карлин сделал очень много, но наши глупые люди этого не поняли. Они ж по театрам и филармониям не ходят. Им бы всё сломать и деньги раздать народу, чтоб уж напиться от души
пенс

25.04.2024 22:40

Макс писал(а): И чем вам не нравится сама идея губернатора Карлина? Что, разве плохо отремонтировали драмтеатр...


При Карлине за 6 лет недостроили нах никому не нужный музей, а Томенко канешна крайний. Чо там выставлять - то собрались?
Марина

26.04.2024 00:01

пенс писал(а): При Карлине за 6 лет недостроили нах никому не нужный музей, а Томенко канешна крайний. Чо...

Таких, как ты, австралопитеков... Чтобы все видели каким ограниченным НЕ нужно быть?
ГостЯ

26.04.2024 11:15

Гость писал(а): Может просто у нас шестой год у власти что-то без яиц?

Значит оно, хороший танцор!? :)))
Гость

25.04.2024 12:28

Кого-нибудь из заказчика и подрядчика посадят за неоднократные нарушение сроков сдачи объекта, выкачивание средств из бюджета под видом корректировак сметы?!
тест

25.04.2024 12:59

Гость писал(а): Кого-нибудь из заказчика и подрядчика посадят за неоднократные нарушение сроков сдачи объекта,...

Давай для начала посадим тех при ком доллар за девяносто улетел, всё в цене поднялось в разы, и поставки многих материалов и оборудования остановились.
В качестве компенсации...

25.04.2024 13:51

Гость писал(а): Кого-нибудь из заказчика и подрядчика посадят за неоднократные нарушение сроков сдачи объекта,...


нужно вернуть территорию под Речным вокзалом барнаульцам, сделать там нормальный причал и зеленый сквер. Время для этого самое подходящее.
Кхм...

25.04.2024 14:25

В качестве компенсации... писал(а): нужно вернуть территорию под Речным вокзалом барнаульцам, сделать там нормальный причал и...

Вернуть барнаульцам - замечательно.
А кто и за чей счёт будет строить "нормальный причал и сквер"?
"Барнаульцы" ваши своих культовых истуканов на площадях и улицах самостоятельно побелить не могут, ждут, когда им "государство" чего-то там сделает.😆
Есть такая проблема...

25.04.2024 15:09

Кхм... писал(а): Вернуть барнаульцам - замечательно. А кто и за чей счёт будет строить \

с кадровым составом тех, кто согласно должностным обязанностям, призван решать эти проблемы. А мы защитную маску вместо рта и носа на глаза надеваем, чтобы ничего не видеть, т.к. делать ничего не умеем, кроме как воровать. Но проблема эта повсеместная, в т.ч, до самых верхов "государства", которое кроме как обдирать своих подданных ничего не хочет делать в собственной стране, т.к. давно уже её таковой не считает и свою судьбу с ней не связывает. Впрочем, это не отменяет того, что те кто хочет жить дома нормально, должны наводить в доме порядок.
Так за чей счёт?

25.04.2024 17:24

Есть такая проблема... писал(а):
Кхм... писал(а): Вернуть барнаульцам - замечательно. А кто и за чей счёт будет...

Гость

25.04.2024 18:46

Так за чей счёт? писал(а):

Если по справедливости - можно за счет тех, кто принял решение с нарушениями о продаже речного вокзала и земельного участка, слуги народные града Б. Карлин в бытность губернатором давал поручение выяснить каким образом речной вокзал с прилегающей к нему территорией оказался в частных руках, тогда и выяснилось о допущенных нарушениях, СМИ об этом писали.
А что, много вариантов?

25.04.2024 19:34

Так за чей счёт? писал(а):


Сквер однозначно за счет бюджета, причал тоже и сдавать в аренду.
Карлин в бытность губернатором давал поручение выяснить

25.04.2024 20:07

Гость писал(а): Если по справедливости - можно за счет тех, кто принял решение с нарушениями о продаже...

И?😆
Каков в результате итог?
Кому в "аренду"? Тем самым "барнаульцам"?😆

25.04.2024 20:08

А что, много вариантов? писал(а): Сквер однозначно за счет бюджета, причал тоже и сдавать в аренду.

Гость

25.04.2024 20:38

Карлин в бытность губернатором давал поручение выяснить писал(а): И?😆 Каков в результате итог?

Итог таков, как и по всей постсоветской стране: ручное управление и практически ноль ответственности за безответственность слуг народа, принимающих, мягко сказать, странные решения.
Пока Карлин был губернатором ни одна падл...,, извините, уважаемый человек, не смог разрушить к чертям собачьим здание речного вокзала, оккупировать место проведения городских общественных торжеств на пл. Сахарова под частную застройку, возвести на месте стадиона Локомотив местную "бастилию" цвета какашек, на фое которой по рамерам теряется Памятник и Мемориал Славы, а на Октябрьской площади зафигачить гигантский дом, который уродует сложившийся архитектурный ансамбль и уничижает столичную легенду - Дом под шпилем.
В аренду только причал...

25.04.2024 21:37

Кому в "аренду"? Тем самым "барнаульцам"?😆 писал(а):


Марина

26.04.2024 00:05

Гость писал(а): Итог таков, как и по всей постсоветской стране: ручное управление и практически ноль...

А проспект Красноармейский забыли... Вот уж полный аут... Натуральный Вавилон+ всё смешалось в доме Облонских... Всё в одном флаконе ! Жуть!
пенс

26.04.2024 04:49

Гость писал(а): Итог таков, как и по всей постсоветской стране: ручное управление и практически ноль...


Не свисти. Локомотив при Карлине улетел. И гигантский дом тогда же при нем проектировали.
Гость

26.04.2024 08:55

пенс писал(а): Не свисти. Локомотив при Карлине улетел. И гигантский дом тогда же при нем проектировали.

Да мало ли что и кто проектировал и в мечтах лелеял. При Карлине не были возведены эти уродские здания - это факт.
Единственное, на что силёнок хватило у "уважаемых людей града Б." - серую тряпку на ЦУМ натянуть, наверное в знак протеста, что Карлин не дал узуродовать площадь перед ЦУМом под автостоянку. Все - больше демаршей не прироминаю.
КОМУ?!

26.04.2024 12:51

В аренду только причал... писал(а):

То есть, заслуга Тяти в том, что он, всё продав, вовремя отсюда с...ся.😆

26.04.2024 12:53

Гость писал(а): Да мало ли что и кто проектировал и в мечтах лелеял. При Карлине не были возведены эти уродские...

пенс

26.04.2024 18:47

Гость писал(а): Да мало ли что и кто проектировал и в мечтах лелеял. При Карлине не были возведены эти уродские...


Напомню, при Карлине были вбуханы немерянные деньги в Белокуриху 2 и Бирюзовую Катунь, мегасвинарники, нах никому не нужные музеи и кластеры "Золотые ворота", француские виноградники и мн. другое. Где это все?
Гость

25.04.2024 12:29

Надеемся, придет новый застройщик с меньшими аппетитами.. Помним еще новости и про сказку, и про Дар с некачественным оборудованием..
нафаня

25.04.2024 12:33

Где же посадки?) А их не будет!)
Нодар прощай

25.04.2024 18:00:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
нафаня

26.04.2024 12:23:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
123

25.04.2024 12:33

Ща зайдут на новый ярд
Гость

25.04.2024 12:40

Уже давно понятно, что всё кончится полным сносом и постройкой на этом месте очередного "элитарного" стекловатного человейника.
В корень...

25.04.2024 13:53

Гость писал(а): Уже давно понятно, что всё кончится полным сносом и постройкой на этом месте очередного...


зрите.
)

25.04.2024 12:59

Дааа! Знатно заработали на этой стройке определенные люди!
И самое печальное что все замкнут!
Как замяли на стройках олимпийских объектах и стадионах! Россия.
Пузырек

25.04.2024 13:03

Также отмечается, что в свое время компания получила аванс в размере 272,7 млн рублей, из которых не отработала 93,3 млн рублей. Эту сумму в соответствии с соглашением застройщик должен вернуть заказчику. Что стало поводом для прекращения сотрудничества, не уточняется. - Класс!!!! Давали деньги при долларе в 60 руб., отдавать при 90. При всем том, что этот курс не отражает реальной инфляции.
Музей

25.04.2024 13:26

Как зеркало путиномики.
с бухгалтера пора спрашивать, а не кивать на Москву

25.04.2024 14:55

Музей писал(а): Как зеркало путиномики.

ленточки на ФАПах резать большого ума не надо! 5 лет на крае "сидит" , можно было уже новый отстроить. Денег нет? Так разгоните бездельников, что их держать если от них нет толку, особенно тех которые "работают на улучшение имиджа" действующих правителей. Всё у нас хорошо и край чуть ли не в лидеры вышел . Откровенное враньё не только надоело - оно помогло остаться в губернаторском кресле на второй срок.
бухгалтер - дурилка картонная

25.04.2024 19:34

с бухгалтера пора спрашивать, а не кивать на Москву писал(а): ленточки на ФАПах резать большого ума не надо! 5 лет на крае \
Он ничего не решает. А бабло в столицу возят другие люди. С пивзавода например.
мумузей

25.04.2024 13:40

Картины в том музее похоже бомжи на стенах рисовать будут.
ГадкийЯ

25.04.2024 13:41

Тендер на снос музея выиграет Шония???
Не обязательно...

25.04.2024 13:54

ГадкийЯ писал(а): Тендер на снос музея выиграет Шония???


но человейник возводить будет он.
гость

25.04.2024 14:05

В черный список недобросовестного подрядчика Шонию!
Знающий

25.04.2024 14:18

Да, всё, началось))))! И слава богу, чинушы увольняются оптом!!! Чтобы их не схватили за руку))! Но вряд ли свалить получится! Иванов только начало!))) бегите крысы, бегите на СВО. Нодарчик свалит, а вас подставит. Видимо шончики в разработку попали))))
Гость

25.04.2024 14:41

Знающий писал(а): Да, всё, началось))))! И слава богу, чинушы увольняются оптом!!! Чтобы их не схватили за руку))!...

Как знающему вопрос: а что ты скажешь за то,что Иванов работал с Шойгу ещё в его бытность губером Подмосковья?
А надысь задержали Стригункову,зампреда МО,что курировала здравоохранение за взятка 150 млн.? Она тоже из той же обоймы.
56565

25.04.2024 14:19

При Карлине такого бы на было - его боялись … а этот пустозвон!!! Распил продолжается
Гость

25.04.2024 22:07

56565 писал(а): При Карлине такого бы на было - его боялись … а этот пустозвон!!! Распил продолжается

А что ж все радовались - то, когда Карлин уехал? Думали лучше будет? Надо было Карлина оставлять
Гость

25.04.2024 22:58

Согласен - Карлин был не золото, но лучше чем этот бухгалтер! Верните Карлина уж лучше чем этого распильщика с Красноярска
Боранаулец

25.04.2024 14:30

Музей,как память о Папе Карло,с памятником Колхозану педофилу с его малолетним любовником на площади Октября😭🥶😬
Гость

25.04.2024 15:16

Боранаулец писал(а): Музей,как память о Папе Карло,с памятником Колхозану педофилу с его малолетним любовником на...

На фоне диска от пилорамы...
Гость

25.04.2024 19:13

Боранаулец писал(а): Музей,как память о Папе Карло,с памятником Колхозану педофилу с его малолетним любовником на...

Замечательный памятник на пл.Октября, хорошо вписался в общую панораму площади.Заложена хорошая идея, отличное исполнение.Пусть будет разных памятников больше и разных.Скульптура, памятники - это искусство, у каждого человека свое восприятие произведений искусства: кто-то видит нормальную семью крестьянина, кто-то (в зависимости от уровня понимания) педофила. Прямо как по призыву какого-то придурка , что в музеях с обнаженной скульптурой или картиной "прикрыть чем-нибудь срамные места" а то дети увидят.
Предатели

25.04.2024 14:56

За эти миллиарды можно было 5 таких музеев построить а то и 10. Как олигархи страну разграбили в 90х годах так теперь их ставлкнники продолжают начатое дело. А народ чьи отцы и деды все это строили и зарабатывали ходит берет кредиты и ипотеки пока миллиарды рублей растаскивают по карманам. И самое главное что? Что полная безнаказанность и тех и этих. Ни один жулик не пострадал. Рука руку моет все делают в открытую, очень цинично и нагло.
гость

25.04.2024 15:58

Губернатор бравурно отчитался перед "коллегами" из АКЗС о своей успешной работе в 2023 году. При этом бессовестно промолчал о явных недостатках. Факты - упрямая вещь, факты на лицо.
гость

25.04.2024 18:04

Псока госзаказчиком строительства будет поЕтесса безрукова - фиг вам. а не музей.
Гость

26.04.2024 00:54

гость писал(а): Псока госзаказчиком строительства будет поЕтесса безрукова - фиг вам. а не музей.

Так вот он какой оказывается стихоплет- хвилософ "ФигВам"...
Не, у фиги две бороды - сверху и снизу. Он "двоедан"

26.04.2024 12:57

Гость писал(а): Так вот он какой оказывается стихоплет- хвилософ \
Чучмек

25.04.2024 18:28

У Шонии крыша потекла?
нетак

25.04.2024 18:57

Чучмек писал(а): У Шонии крыша потекла?
Снесарь с Локтевым разматерились наглухо
просто

25.04.2024 19:36

Чучмек писал(а): У Шонии крыша потекла?

бабло отвезенное в портфеле закончилось. надо исчо
Гость

25.04.2024 19:37

нетак писал(а): Снесарь с Локтевым разматерились наглухо

Из-за чего?
Гость

25.04.2024 23:00

Из-за денег !! Не поделили кому биотоп достанется
по сроку давности не сошлись краями

26.04.2024 07:41

Гость писал(а): Из-за чего?
энергетиков петрович подмял , а больше неоткуда бабло крысить
иванов замминистра тоже куролесил дорого-богато-гламурно
Гость

26.04.2024 09:40

по сроку давности не сошлись краями писал(а):
иванов замминистра тоже куролесил дорого-богато-гламурно

Там вообще -мрак, чтоб им этим "ивановым" жить пожизненно на 1 МРОТ. А с другой стороны - а кто раздавал эти должности, с чьего позволения годами выстраивалась система воровства и коррупции? И совсем не факт, что убрав этого иванова, другой иванов на этом месте также не будет длительно воровать безнаказанно в таких же или еще больших масштабах.
бортников

26.04.2024 13:00

Гость писал(а): Там вообще -мрак, чтоб им этим
подозревать-доказать бывает много суток требуется и всякие ОРМ
у Громова в Моск-области зам по финансам киздил деньги вагонами
кум

25.04.2024 20:14

Справедливороссы это дело на тормозах бы не спустили!
министр культуры будет отвечать за 12+-летнюю реконструкцию?

25.04.2024 20:42

министр есть, а реконструкции нет, т.е. 12 лет а воз и ныне там под руководством ЕР...
гость

25.04.2024 22:53

Шония, ты зачем на болоте дом построил с мысленными и не мысленными нарушениями по ул. Георгия Исакова 264, с подземной парковкой (в болоте) и медицинской поликлиникой .
У каждой проблемы есть имя и фамилия, правоохранители должны обратить внимание

26.04.2024 08:35

Из статьи: "Напомним, что реконструкция Государственного художественного музея продолжается с 2012 года, то есть уже 12 лет. "//////// С другой стороны, С 2011 г. Чаузова Светлана Александровна назначена на должность начальника Управления единого заказчика в сфере капитального строительства города Барнаула.
гость

26.04.2024 09:36

министр культуры будет отвечать за 12+-летнюю реконструкцию? писал(а):
министр есть, а реконструкции нет, т.е. 12 лет а воз и ныне там под руководством ЕР...

что вы лодку раскачиваете? лучше стихи её почитайте
Гость

26.04.2024 09:49

гость писал(а): что вы лодку раскачиваете? лучше стихи её почитайте

У васильевой, возлюбленной сердюкова, следственные действия и тюремные застенки таланты развили - она не только сочинять стихи начала, но и картины писать. Ждем картин от местной поэтессы?
Гость

26.04.2024 12:15

К любому руководителю любого уровня всегда будут вопросы ,но то ,что сделал Карлин в вопросах культуры ,ремонта зданий и т д ,это нужно отметить как большой плюс ,перечислять не буду ,они в коментах есть ,но то ,что этот ,,бухгалтер « просто ноль без палочки это факт .Речной вокзал вполне вписывался а архитектуру города ,это здание 60 годов и он имел место на дальнейшую жизнь ,у вы снесли ,а что сегодня ,лезте по трапам на пароход ,но ведь будут и другие времена и возникнет вопрос строительства ,но где и за чей счёт ,
И это всё при нём

26.04.2024 13:43

При карлине парк изумрудный активным образом продвигался под застройку, сейчас там бы были для богатеев высотки, будь он здесь. Такие же как на октября (его работа)
было дело

26.04.2024 18:56

И это всё при нём писал(а): При карлине парк изумрудный активным образом продвигался под застройку, сейчас там бы были для...


А еще при Карлине на горе весь ленточный бор выхерели под застройку.
Календарь
/ /
03.05.2024