Top.Mail.Ru
18+

Семья погибшего на СВО сироты из Крутихинского района осталась без ожидаемой квартиры

Семье Евгения Шишанова из Крутихинского района, погибшего на СВО, отказали в получении квартиры, которая полагалась ему как сироте. Семья мужчины считает это несправедливым, а депутаты предлагают принять закон, предполагающий переход права на предоставление жилья супругам и детям погибших на СВО сирот.

О ситуации с Евгением Шишановым рассказали «Вести-Алтай». Мужчина как сирота стоял в очереди на получение жилья от государства с 2014 года. Спустя пять лет он подал иск в суд в связи с неисполнением данного обязательства и выиграл дело. Предполагалось, что квартиру предоставят уже в обозримом будущем, но Шишанов ушел на СВО контрактником, где погиб. Вдове сообщили, что квартира семье не полагается, потому что она предназначалась только сироте. В то же время своего жилья у пары не было, в браке родилось двое детей. Такую ситуацию семья считает несправедливой.

Как отметил в своем Telegram-канале заместитель председателя Алтайского Заксобрания Денис Голобородько, описанный в сюжете случай отнюдь не единичный. Депутаты тоже считают, что это несправедливо. «Ведь наличие очередности становится причиной того, что военнослужащий не успел реализовать право при жизни. И семьи детей-сирот, отдавших свою жизнь в ходе СВО, имеют моральное право на получение жилья от государства», - заявил он.

В настоящее время в региональном парламенте готовят предложения по внесению изменений в федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». «Считаем, что в случае гибели детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из числа участников СВО в ходе выполнения боевых задач право на предоставление жилого помещения переходит к супругу (супруге), не вступившему в повторный брак, и несовершеннолетним детям погибшего (умершего). Свои предложения направим в Совет законодателей при Совете Федерации РФ для получения заключений профильных комитетов. А в дальнейшем - на рассмотрение Госдуму РФ», - пояснил Голобородько.

Ранее власти Алтайского края утвердили программу по обеспечению сирот жильем. По последним данным, очередь нуждающихся составляет около 5700 человек. Предполагается, что она будет ликвидирована до 2030 года за счет выдачи квартир и жилищных сертификатов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Ковношенков

07.08.2024 17:31

Среди российских военнослужащих потерь нету!
Овощевод из кишлака

07.08.2024 20:24

Ковношенков писал(а): Среди российских военнослужащих потерь нету!


А ты нам запрещаешь даже защищаться от таких как ты крашеных клоунов? Такие как ты хотят чтобы по нам стреляли а ответа не было? Кто ты есть вообще и где ты сейчас?
Овощевод из кишлака

07.08.2024 21:07

Ковношенков писал(а): Среди российских военнослужащих потерь нету!


Плюнуть бы при встрече в твою грязную физиономию. Парень сирота и вырос в детдоме, погиб защищая Родину и ты щас живёшь среди нас и жируешь. Сирота он и жизни не видел... Я бы тебе не только бы плюнул в твой фейс за твои слова в его адрес и в адрес других солдат
Кудахтун диванный

07.08.2024 23:35

Овощевод из кишлака писал(а): Плюнуть бы при встрече в твою грязную физиономию. Парень сирота и вырос в...

Только в интернете кудахтать и можешь, а в реальной жизни - ccыклo ccыклoм.
"Потреотичное" ссыкло.🤣

07.08.2024 23:52

Кудахтун диванный писал(а): Только в интернете кудахтать и можешь, а в реальной жизни - ccыклo ccыклoм.

Maeвич

08.08.2024 00:38

Овощевод из кишлака писал(а): Плюнуть бы при встрече в твою грязную физиономию. Парень сирота и вырос в...

Эти навальнята совсем обнаглели. Не уважают наших воинов, которые сейчас отважно денацифицируют украину и проводят геноцид ее жителей. Благодаря этому парню больше не домбят 8 лет Бамбас и не распинают мальчика. Теперь жители курской области и Белгорода отважно демилитаризуют оружие укропов.
Артист и клоун из Индии Рам-Шрам

08.08.2024 20:20

Кудахтун диванный писал(а): Только в интернете кудахтать и можешь, а в реальной жизни - ccыклo ccыклoм.


Ты сам не ссыкло? ты что храбрец что ли? кто такой ты вообще по жизни?? Ты тоже против семьи этого погибшего воина тут пишешь гадости?
Бродяга Рам-ШРам из Индии

08.08.2024 20:21

"Потреотичное" ссыкло.🤣 писал(а):


А ты разве не патриот нашей страны? кто ты? ты чертила?
А откуда семья у сироты?

07.08.2024 18:55

И где она раньше была - бухАла?
Стесняюсь спросить:

07.08.2024 19:20

А откуда семья у сироты? писал(а): И где она раньше была - бухАла?


Ты обсуждаемую информацию читал? У сироты была жена и двое детей...
Овощевод из кишлака

07.08.2024 20:21

А откуда семья у сироты? писал(а): И где она раньше была - бухАла?

Зачем ты тут оскорбляешь воина и его семью? Воин погиб но мы люди остались. Зачем ты тут ни за что оскорбил его семью и его жену?
Овощевод из кишлака где нет воды

07.08.2024 21:02

А откуда семья у сироты? писал(а): И где она раньше была - бухАла?


Ты пес шелудивый ответишь мне или нет зачем ты оскорбил семью воина?
гость

07.08.2024 22:13

А откуда семья у сироты? писал(а): И где она раньше была - бухАла?

Ты дурак , что ли?
НЕСПРАВЕДЛИВО, однозначно!

07.08.2024 21:20

Несправедливостей много, например, более 50% мужчин и не только, не доживают до пенсии, всю жизнь перечисляя в ПФР деньги... куда они испаряются, кто их присваивает, тратит по- своему усмотрению? Где деньги не доживших до пенсии, ПФР? они тоже не успели реализовать право при жизни... Кто нагнетает социальную напряженность несправедливостями?
да уж

07.08.2024 22:12

Вдове сообщили, что квартира семье не полагается, потому что она предназначалась только сироте.

Странно, значит ждали, что может с ним что-то случится и специально не давали жильё? Тау получается-то, ведь даже на решение суда харкнули государевы хмыри.
Календарь
/ /