Top.Mail.Ru
18+

Власти Барнаула задумались о введении бесплатной стерилизации хозяйских собак

Комитет по благоустройству Барнаула выступил с рядом предложений в области обращения с животными, среди которых введение в городе бесплатной стерилизации хозяйских собак. Об этом сообщила пресс-служба мэрии по итогам совещания, прошедшего 19 июня.

Глава Барнаула Вячеслав Франк провел совещание по вопросу ответственного обращения с животными, где комитет по благоустройству предложил дополнительные меры для уменьшения числа безнадзорных собак на улицах города. В частности, комитет считает необходимым предусмотреть выделение средств из муниципального бюджета на дальнейшее содержание собак в приюте «Ласка», отловленных для стерилизации в рамках контрактов с мэрией, чтобы меньше особей возвращать на прежние места обитания. А для предотвращения появления невостребованного потомства комитет полагает уместным ввести бесплатную стерилизацию и маркировку хозяйских собак. Такая практика уже существует в некоторых регионах страны.

По итогам совещания Франк поручил профильным комитетам проработать механизмы предоставления услуг населению по бесплатной стерилизации, а также возможность создания пунктов временного содержания. Их наличие предусматривает краевой законопроект о регулировании отдельных правоотношений в области обращения с животными, прошедший первое чтение. В данных пунктах специальная комиссия будет определять, есть ли основания для умерщвления животного – болезнь, серьезная травма или проявления немотивированной агрессии. Держать собак в пунктах будут не более 11 дней. Также инициатива включает обязательную регистрацию (бесплатную для населения) и маркировку (за счет хозяина).

Напомним, что в ноябре 2022 года власти Барнаула рассматривали возможность расширения «Ласки» еще на 400 мест, чтобы часть стерилизованных собак можно было разместить на постоянной основе. Сейчас в приюте за счет пожертвований содержатся около 600 собак. Еще 50 остаются в «Ласке» временно в рамках контрактов с мэрией на стерилизацию.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
Живодёров

20.06.2024 10:44

Лучше введите бесплатную эвтаназию хозяйским собакам. Ну и "ласке"- они от такой щедрости быстро сократят поголовье в приюте.
Рецкин Паша

20.06.2024 10:54

При Советах во дворах ловили всех бесхозных собак и увозили. Если увезли чью-то домашнюю - хозяева шли за ней и забирали. Невостребованных - в расход. И безопасно было. Никто детей не калечил, никто детей не загрызал. А сейчас с бродячими собаками цацкаются лучше чем с инвалидами и пенсионерами.
не свисти старая

20.06.2024 11:40

Рецкин Паша писал(а): При Советах во дворах ловили всех бесхозных собак и увозили. Если увезли чью-то домашнюю -...

Собак полно было во дворах, на стройках, в сторожках, в садоводствах и т.д. Ни разу не слышал чтобы кто-то ловил и увозил их. Наоборот - подкармливали чем могли. Ну кусали иногда, нехрен лезть с ласками своими если пес не хочет. Это у тебя просто мозги уже высохли.
вся суть тупой зоошизы

20.06.2024 13:19

не свисти старая писал(а): Собак полно было во дворах, на стройках, в сторожках, в садоводствах и т.д. Ни разу не слышал...


"я не слышал"-значит не было
тупая это ты, старая

20.06.2024 13:35

вся суть тупой зоошизы писал(а): \
Я просто люблю животных. Но не таких злобных как ты.
старой мать свою называй,пусть порадуется какой кусок собаки она воспитала

20.06.2024 13:54

тупая это ты, старая писал(а):
вся суть тупой зоошизы писал(а): \\ Я просто люблю животных. Но не таких злобных...

заоправдывалось, изогрызалось злобное ничтожество

а по сути ответить нечем-на уме только злоба и гадости.
зоошиза и есть- ненависть к людям,злоба,оскорбления,ограниченность ума


моя мать давно в лучшем мире, сяфка

20.06.2024 14:50

старой мать свою называй,пусть порадуется какой кусок собаки она воспитала писал(а): заоправдывалось, изогрызалось злобное ничтожество а по сути ответить нечем-на уме только...


А твоя все также - подставляет бомжам на вокзале за стаканчик паленки?
тем более зачем позорить память несчастной

20.06.2024 15:55

моя мать давно в лучшем мире, сяфка писал(а): А твоя все также - подставляет бомжам на вокзале за стаканчик паленки?

вам виднее,тему помоек и блохастых шавок с бомжами оставляю вам,несчастное дряхлое создание
я весьма счастлив и очень спортивен

20.06.2024 15:58

тем более зачем позорить память несчастной писал(а): вам виднее,тему помоек и блохастых шавок с бомжами оставляю вам,несчастное дряхлое создание

А дряхлый у тебя на кухне в майке пиво пьет небритый и пузатый. И блох поищи у себя в подушке.
счастливый на людей не кидается,не ври себе

20.06.2024 15:59

я весьма счастлив и очень спортивен писал(а): А дряхлый у тебя на кухне в майке пиво пьет небритый и пузатый. И блох поищи у себя в подушке.

в твоей подушке еще и блохи? фуэ
возраст пришел один-классика тупой зоошизы

20.06.2024 16:01

я весьма счастлив и очень спортивен писал(а): А дряхлый у тебя на кухне в майке пиво пьет небритый и пузатый. И блох поищи у себя в подушке.

вообще то дряхлый тут на всех как собака лает,старыми обзывает.
не смотри в зеркало
А при чем тут люди и ты?

20.06.2024 17:53

счастливый на людей не кидается,не ври себе писал(а): в твоей подушке еще и блохи? фуэ

Ты какое отношение к людям имеешь, злобное агрессивное животное?
Живодёров

20.06.2024 11:13

специальная комиссия будет определять, есть ли основания для умерщвления животного
Возьмите в комиссию меня!!! Обещаю быть объективным!!!
Елена

20.06.2024 11:38

Очень верное решение - стерилизовать хозяйских собак, чипировать. Также важно обязать всех прививать хотя бы от бешенства!
может сразу с тебя начать?

20.06.2024 11:48

Елена писал(а): Очень верное решение - стерилизовать хозяйских собак, чипировать. Также важно обязать всех...

Стерилизовать и чипировать. Сейчас царь вернется от Ына, глядишь и введет.
Живодёров

20.06.2024 12:21

может сразу с тебя начать? писал(а): Стерилизовать и чипировать. Сейчас царь вернется от Ына, глядишь и введет.

Вернётся и, даст Бог,корейские работники к нам поедут-а им надо что-то кушать. Вот индусы на БМК приехали швеями,корейцы умеют шить? Ждём вас,дорогие товарищи, к нам!!!!
Елене

20.06.2024 13:42

Елена писал(а): Очень верное решение - стерилизовать хозяйских собак, чипировать. Также важно обязать всех...


Хозяева собак сами, без тебя, будут решать, что делать со своими собаками.
Как это - без них?

20.06.2024 14:53

Елене писал(а): Хозяева собак сами, без тебя, будут решать, что делать со своими собаками.

За живодерские законы тут всегда озлобленные тетки визжат. Которые не воспитали в своих детях любовь к животным,. Их детишек и кусают собаки когда те в них камнями кидаются. Вот они и кидаются тут на всех, зоошизой называют, сами хуже собак.
Понаехавший

20.06.2024 15:15

Как это - без них? писал(а): За живодерские законы тут всегда озлобленные тетки визжат. Которые не воспитали в своих детях...

Помню славные 70-е,Брежневские времена- я мальцом жил в деревне. Так вот там,периодически (зимой) проходили наши мужички с ружьями по распоряжению руководства (и охотбилетов у них никто не проверял) и всех бегающих псин пуф и в сани. Представляете? В деревне не было бродячих собак,только на "самовыгуле" как сейчас говорят, вот они и пали бесславно. А теперь началось: стрелять в нас. пункте нельзя, да жестокое обращение.. Такая "толерантность" до добра не доведёт.
И сейчас в нормальной деревне бродячих псов нет

20.06.2024 15:59

Понаехавший писал(а): Помню славные 70-е,Брежневские времена- я мальцом жил в деревне. Так вот там,периодически...

Только те бегают, которых хозяева кормить не хотят, выпускают на пропитание. Но в этом не собаки виноваты, согласитесь?
пока здесь один живодер,стар,глуп,зол

20.06.2024 16:05

Как это - без них? писал(а): За живодерские законы тут всегда озлобленные тетки визжат. Которые не воспитали в своих детях...

весь рейх любил собак,а их главарь даже фанатично.
маньяки Оноприенко,Головкин,битцевский, русский брейвик виноградов аж волонтер всемирной зоозащитной организации.
ты явно из таких
Шиздуй жарь картоху

20.06.2024 17:55

пока здесь один живодер,стар,глуп,зол писал(а): весь рейх любил собак,а их главарь даже фанатично. маньяки Оноприенко,Головкин,битцевский,...

Скоро твой пузатый алкаш жрать попросит. Твоё место на кухне и в курятнике, бабка.
Гость

21.06.2024 08:43

Как это - без них? писал(а): За живодерские законы тут всегда озлобленные тетки визжат. Которые не воспитали в своих детях...


Вот как раз озлобленные на всех людей тетки и занимаются тем, что кастрюлями носят жратву псам. Отлавливают по подвалам котов, живущих на воле сто поколений и пытаются их по таким же недалеким распихать.
Гость

21.06.2024 17:39

Гость писал(а): Вот как раз озлобленные на всех людей тетки и занимаются тем, что кастрюлями носят жратву...


А, ну это типа Светланы или Елены Овсянниковой. У которой явная биполярочка. В общении конкретно две личности, одна долбанутее другой.
Ольга Марековна Паккина

05.07.2024 07:32

Понаехавший писал(а): Помню славные 70-е,Брежневские времена- я мальцом жил в деревне. Так вот там,периодически...

Люди так уничтожают бродячих собак:

1. 12 таблеток изониазида + 1 таблетка метоклопромида + 1 таблетка парацетамола. Добавляют в фарш, скармливают псинам. Безопасен для человека при применении.

2. 100 грамм крысид-покрытия смешать с консервой Breeders Way 750 гр., перемешать рукой (работать строго в перчатках), завернуть в туалетную бумагу. Осторожно в применении! Также — 85 гр смешать с банкой консервы Bigdog ягненок с рисом, добавить Рубец молотый говяжий для собак и толченый Церукал 2 табл., перемешать, завернуть 100 гр в туалетную бумагу.

3. Метальдегид для улиток 50 грамм на одну шавку, смешать с печеночным фаршем. Осторожно в применении.

4. Анабазин (гербицид), нужно 10 капель на одну шавку. Осторожно в применении!

5. Кальция цианид (проявитель для фотоплёнки) 1 часть + Калиевая щёлочь 0.3 части + Фарш из потрохов 20 частей.

6. Карбонат бария (применяется в гончарном деле), нужно много на одну шавку. Осторожно в применении!

7. Средство для прочистки труб "Крот" в порошке, пригоршню заворачивают в сырую куриную шкурку, обматывают фаршем, кидают в пасть. Безопасен для человека при применении.

8. Крысид гель 3 столовые ложки + 5 табл. метоклопромида. Осторожно в применении!

9. Рубит (средство от улиток) - 500 гр смешать с 1 кг мясного фарша, посолить и дать вылежаться (обязательно) 5-6 дней в холодильнике.

10. Бродифакум 0.25% (родентицид), также Бродефор или Кумафен (продается на маркетплейсах) - 6-10 мл.
Всё смешать с 100 г сухого собачьего корма, перемешать до однородной массы, слепить в комок, несколько раз (!) скормить псине.

Это законно, ибо не имеет цели причинения страданий.
Читатель Живодерову

20.06.2024 17:22

Тебе лечиться от агрессии нужно. С головой не в порядке. Тебе какое дело до хозяйских собак? Почему ты решил, что можешь говорить бред. Не нравятся, собаки, твои проблемы. Нормальные люди живут с собаками. Есть детки, которые отстреливают кошек, видимо твое воспитание. Такие люди нам не нужны.
Гость

21.06.2024 08:45

Читатель Живодерову писал(а): Тебе лечиться от агрессии нужно. С головой не в порядке. Тебе какое дело до хозяйских собак?...

А как ты, читалка помойная, детей призывала убивать? Забыла? Еще и лайкают его, идиотики барнаульские.
Не про собак

20.06.2024 17:28

"Власти Барнаула задумались о введении бесплатной стерилизации хозяйских собак"

Лучше всего в этой ситуации стерилизовать власть Барнаула - чтобы не размножалась!
Гость

21.06.2024 17:40

Читатель Живодерову писал(а):
Нормальные люди живут с собаками.


Нормальные люди живут с людьми. С собаками только ты живешь.
Календарь
/ /
05.07.2024