Top.Mail.Ru
18+

«Мы хозяева»: забастовка на одном из автобусных маршрутов Барнаула произошла из-за сокращения зарплат (обновлено)

«Мы хозяева»: забастовка на одном из автобусных маршрутов Барнаула произошла из-за сокращения зарплат (обновлено)

С утра 6 мая не вышли на линию все экипажи барнаульского автобусного маршрута №20, которые работают в ООО «Март-авто». Как пояснил ИА «Банкфакс» один из сотрудников компании, водители и кондукторы устроили забастовку, потому что руководство снизило процент, получаемый ими с выручки в качестве зарплаты.

В Барнауле автобусный маршрут №20 одновременно обслуживают ООО «Вега-транс» и ООО «Март-авто». С утра 6 мая (первый рейс начинается около 6:00) не вышли на линию экипажи второго перевозчика, то есть всего 12 автобусов, в то время как работники первого предприятия отправились в рейсы по расписанию. В «Март-авто» ИА «Банкфакс» объяснили действия сотрудников тем, что с 1 мая им сократили процент, получаемый с выручки в качестве зарплаты. Отметим, что с того же дня в Барнауле выросла стоимость проезда.

«К примеру, водитель в будни получал 24 % с наличного расчета и 21 % - с банковского. Урезали [эти надбавки] на 2 %. Это много», - пояснил собеседник. В распоряжении «Банкфакса» оказалось видео с забастовки на предприятии. Судя по кадрам, руководство возмутила позиция сотрудников, которые не захотели мириться с сокращением зарплат. «Мы вас зарплаты лишили, мы у вас деньги отобрали?» - спросила женщина, по всей видимости, представляющая начальство фирмы. В ответ на это одна из бастующих сказала, что работников не устраивает урезание процентов. «Так это наше право. Мы хозяева, ребята. Вы о чем говорите-то? Какое у вас право?» - ответила на это руководитель.

В итоге конфликт удалось погасить. По словам собеседника «Банкфакса», забастовка продолжалась приблизительно до 10:00, пока руководство «Март-авто» не пообещало отменить свое решение. В итоге на линию вышли 10 из 12 автобусов. Несмотря на это, возникшая ситуация во второй организации привела к перебоям с перевозками по маршруту. Некоторые барнаульцы долгое время не могли дождаться «двадцатку», а тем, кому это все же удалось, пришлось ехать в переполненных салонах. При этом многие горожане не осуждают действия водителей и кондукторов, а поддерживают их в отстаивании своих прав.

Напомним, что в Барнауле 1 мая повысилась стоимость проезда в общественном транспорте, который работает на маршрутах с регулируемыми тарифами, с 30 до 35 рублей. В качестве обоснования повышения цен перевозчики и чиновники, в частности, называли необходимость увеличения зарплат водителей и кондукторов. Во время обсуждения вопроса глава города Вячеслав Франк говорил, что повышение тарифа должно не просто поддержать перевозчиков, но и улучшить качество проезда. Он дал поручение продумать варианты организации тотального контроля за ними.

UPD 14:11: в муниципальном центре управления сообщили, что недовыпуск автобусов произошел «из-за разногласий между работниками и администрацией ООО «Март-авто». «На основании изложенного, профильным комитетом совместно с представителями транспортной компании организовано взаимодействие по урегулированию спорных вопросов. Ситуация находится на контроле у комитета», - уточнили в МЦУ.

Фото и видео: ЗиЛовец/Википедия, архив ИА «Банкфакс»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 40
ПСИХОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ многолика...

06.05.2024 13:17

хозяева эксплуатируют РАБов.... у хозяев права есть, а у РАБов прав ноль. ПЕРЕСТРОЙКЕ 40-ой год, страдают те, ко не перестроился. Проезд повысили, а зарплаты не хотят повышать, хотят богатеть без РАБов, в мире двойственности, дуальности ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ. РАБы- жертвы обстоятельств, ПСИХОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ процветает.
Vitek

06.05.2024 15:37

ПСИХОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ многолика... писал(а): хозяева эксплуатируют РАБов.... у хозяев права есть, а у РАБов прав ноль. ПЕРЕСТРОЙКЕ 40-ой год,...

потому что из профсоюзов и представителей народа в законодательных собраниях сделали филиалы администраций. вместо того, чтобы отстаивать права работников они занимаются подмахиванием исполнительной власти во всём... профсоюзы давно стоят перед властями раком, а в представительных органах только представители жуликов остались...
У РАБОВ НЕТ ПРАВ У РАБОВ ЕСТЬ ОЯЗАННОСТИ

07.05.2024 09:00

Vitek писал(а): потому что из профсоюзов и представителей народа в законодательных собраниях сделали филиалы...

1 РАБ ОБЯЗАН РАБОТАТЬ 2 РАБ ОБЯЗАН ПЛОДИТЬ СЕБЕ ПОДОБНЫХ 3 РАБ ОБЯЗАН КОРМИТЬ САМ СЕБЯ 4 РАБ ОБЯЗАН ОДЕВАТЬСЯ САМ 5 РАБ ОБЯЗАН СОДЕРЖАТЬ ГОСПОД 6 ГОСПОДИН ВСЕГДА ПРАВ 7 ЕСЛИ У РАБА ЧТО ТО НЕ ОТОБРАЛИ ТО ОН ОБЯЗАН ЭТО ОТДАТЬ САМ 8 РАБ НЕ ДОЛЖЕН ПОКУШАТЬСЯ НА ЖИЗНЬ ГОСПОДИНА 9 РАБ НЕ ДОЛЖЕН ПОКУШАТЬСЯ НА ИМУЩЕСТВО ГОСПОДИНА 10 РАБ НЕ ДОЛЖЕН ПОКУШАТЬСЯ НА ПРАВА ГОСПОДИНА
нормальный оскал капитализма

06.05.2024 13:18

Смутьянов переписать и в течение пары месяцев выгнать на улицу.
Как известно, если снизить зарплату -> уменьшатся расходы -> можно уменьшить стоимость проезда.
Поэтому руководство правильно всё сделало.
Житель

06.05.2024 13:28

нормальный оскал капитализма писал(а): Смутьянов переписать и в течение пары месяцев выгнать на улицу. Как известно, если снизить...

Правильно для своего кармана: всю дополнительную прибыль от повышения тарифа не делить с водителями и кондукторами, а целиком положить в свой карман. Попытка не удалась, испугались убытков от простоя и шумихи в СМИ. Все банально: миром правят жадность и страх.
Гость

06.05.2024 14:04

нормальный оскал капитализма писал(а): Смутьянов переписать и в течение пары месяцев выгнать на улицу. Как известно, если снизить...


И владельцу маршрута самому за руль? На все 10 автобусов? Задница не разорвётся?
цветонос

06.05.2024 16:10

Житель писал(а): Правильно для своего кармана: всю дополнительную прибыль от повышения тарифа не делить с...

Бастунов - на улицу. И в трудовой обязательно делать отметку "любит бастовать и качать права". Раз такой борзый - открывай ИП и зарабатывай сам себе, а не по найму. Юрлицу вот эти выкрутасы водителей даром не нужны, эти вот "выйду-не выйду на линию". Не хочешь работать за обозначенную зарплату - скатертью дорога. Но обязательно ставить отметку чтобы нигде больше не взяли такого ненадёжного склочного сотрудника.
Житель

06.05.2024 17:16

цветонос писал(а): Бастунов - на улицу. И в трудовой обязательно делать отметку \
Во-первых, милейший, в трудовую книжку вносить такую запись нельзя, а во-вторых, с водителями и кондукторами должен быть заключен нормальный трудовой договор, в котором четко прописаны условия оплаты труда, включая индексацию. Тогда и конфликтов не будет, если каждая сторона будет соблюдать свою часть договора, и прежде работодатель как более сильная сторона.
А может, наоборот?

06.05.2024 18:00

Отобрать лицензию у "хозяина" - и в народное хозяйство его? Без права занимать руководящие должности?
Игорян

06.05.2024 18:19

цветонос писал(а): Бастунов - на улицу. И в трудовой обязательно делать отметку \
Кадровый голод не шутка, дальше будет хуже.
ZZ

08.05.2024 11:38

цветонос писал(а): Бастунов - на улицу. И в трудовой обязательно делать отметку \
Иш ты какой хитрый - договаривались на одни расецнки, так с какого х снизили?
Бомж

06.05.2024 13:26

Зажрались автобусники- раньше они получали 7,2 с пассажира (налика) , сейчас 7,70. Так что зарплата даже выросла. Водилы , конечно рассчитывали на 8,40 с головы,но им этого никто и не обещал. А проценты (великие математики) можете засунуть себе в голову обратно.
Житель

06.05.2024 13:36

Бомж писал(а): Зажрались автобусники- раньше они получали 7,2 с пассажира (налика) , сейчас 7,70. Так что...

Дело не в том, кто кому обещал, а в том, что водителей на маршрутах не хватает. Можно, конечно, обозвать водил жадинами и уменьшить им зарплату, вот только автобусы встанут на прикол. А штрейкбрейхеров будут бить. Самый разумный выход - дать водителям немного большую зарплату. Овес нынче дорог.
У РАБОВ НЕТ ПРАВ У РАБОВ ЕСТЬ ОБЯЗАННОСТИ

07.05.2024 09:01

Бомж писал(а): Зажрались автобусники- раньше они получали 7,2 с пассажира (налика) , сейчас 7,70. Так что...

1 РАБ ОБЯЗАН РАБОТАТЬ 2 РАБ ОБЯЗАН ПЛОДИТЬ СЕБЕ ПОДОБНЫХ 3 РАБ ОБЯЗАН КОРМИТЬ САМ СЕБЯ 4 РАБ ОБЯЗАН ОДЕВАТЬСЯ САМ 5 РАБ ОБЯЗАН СОДЕРЖАТЬ ГОСПОД 6 ГОСПОДИН ВСЕГДА ПРАВ 7 ЕСЛИ У РАБА ЧТО ТО НЕ ОТОБРАЛИ ТО ОН ОБЯЗАН ЭТО ОТДАТЬ САМ 8 РАБ НЕ ДОЛЖЕН ПОКУШАТЬСЯ НА ЖИЗНЬ ГОСПОДИНА 9 РАБ НЕ ДОЛЖЕН ПОКУШАТЬСЯ НА ИМУЩЕСТВО ГОСПОДИНА 10 РАБ НЕ ДОЛЖЕН ПОКУШАТЬСЯ НА ПРАВА ГОСПОДИНА
Ну, если хозяева,

06.05.2024 13:36

тогда - вперёд, за руль и на маршрут! Хозяин так бы поступил.
гость

06.05.2024 13:56

Налоговая вы где? Вот факты дробления бизнеса на несколько юр лиц с целью ухода от ОСН. Почему такое позволяется без явной цели , тут на поверхности подозрение в создании группой лиц нескольких юр лиц? А потом выясняется - бизнес убыточный, хозяева не они - ГДЕ НОВЫЕ АВТОБУСЫ ХОЗЯЕВА ? Тут не денег мало - тут налицо наглость , вранье и желание нахапать!
Боранаулец

06.05.2024 14:17

гость писал(а): Налоговая вы где? Вот факты дробления бизнеса на несколько юр лиц с целью ухода от ОСН. Почему...

В переде.,
РАБотая на кого- то вы никогда не разбогатеете, 2- опасно иметь 1 денежный поток.

06.05.2024 16:21

С ноября 1989г человечество живет в информационном веке, это век предпринимательства, творчества, свободы, С МАРТА 1985Г НАЧАЛАСЬ ПЕРЕСТРОЙКА... статичность- это 40 лет не перестраиваться. Кто виноват? ВАРИАНТов, направлений 4, РАБотать на кого-то за деньги, РАБотать на себя за деньги, создать систему которая будет приносить доход, зхаставить деньги на себя РАботать. Перестраиваться- это РАЗВИВАТЬСЯ, трансформироваться, эволюционировать.
НУ ВОТ И РЕАЛЬНЫЕ ЦИФРЫ С ДОХОДА У ПЕРЕВОЗЧИКА

06.05.2024 16:25

НУ ВОТ И РЕАЛЬНЫЕ ЦИФРЫ С ДОХОДА У ПЕРЕВОЗЧИКА
Страна рабов

06.05.2024 16:29

Водилы - шестёрки и им указали на их место!!
КАПИТАЛ ПО МАРКСУ

06.05.2024 16:52

Страна рабов писал(а): Водилы - шестёрки и им указали на их место!!

КАПТАЛ ПОЙДЕТ НА ЛЮБОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ РАДИ 5-10% ПРИБЫЛИ. А ТУТ ЕЕ АЖ 79%
Уборщица Маруся

06.05.2024 16:54

Страна рабов писал(а): Водилы - шестёрки и им указали на их место!!

ХА! Как всегда! Начальник жрет мясо из "бельгийского телка" а мы "квашенную капусту", а в среднем жрем и давимся "голубцами из мраморной телятины"
румбель

06.05.2024 17:05

КАПИТАЛ ПО МАРКСУ писал(а): КАПТАЛ ПОЙДЕТ НА ЛЮБОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ РАДИ 5-10% ПРИБЫЛИ. А ТУТ ЕЕ АЖ 79%

А ничего что из за этих бузящих водил тысячи людей опоздали на работу? Это саботаж называется, в былые годы такие водилы уже бы носилки водили на каменоломне, либо лес пилили на книжные полочки. Лет десять, пока не осознают свою вину. Не нравится водилам работа? Увольняйтесь. А не приносите вред обществу.
Каких 5-10?!

06.05.2024 17:21

КАПИТАЛ ПО МАРКСУ писал(а): КАПТАЛ ПОЙДЕТ НА ЛЮБОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ РАДИ 5-10% ПРИБЫЛИ. А ТУТ ЕЕ АЖ 79%

Двойка вам, батенька, по политэкономии.! Маркс про 300 % писал! Изучайте первоисточники, как советовал Ленин.
Великому экономисту

06.05.2024 17:36

КАПИТАЛ ПО МАРКСУ писал(а): КАПТАЛ ПОЙДЕТ НА ЛЮБОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ РАДИ 5-10% ПРИБЫЛИ. А ТУТ ЕЕ АЖ 79%

Вам, невежда, не только двойка по политэкономии, но и двойка по экономике. Назвать с потока часть выручки прибылью, не учитывая налоги, запчасти, амортизацию, административные расходы (медработник, механики, бухгалтерия, руководитель и т.п.) могут только полные олени ))
фыва

06.05.2024 17:43

Каких 5-10?! писал(а): Двойка вам, батенька, по политэкономии.! Маркс про 300 % писал! Изучайте первоисточники, как...

Это вообще не Маркс писал, он только процитировал Данинга, англичанина экономиста. Двойка, вам, батенька!
ОЛДЖ

06.05.2024 17:48

фыва писал(а): Это вообще не Маркс писал, он только процитировал Данинга, англичанина экономиста. Двойка, вам,...

Читал, знаю. Но докладчик сослался на Маркса, а не на Данинга. Так что зачет автоматом.
Игорян

06.05.2024 18:21

румбель писал(а): А ничего что из за этих бузящих водил тысячи людей опоздали на работу? Это саботаж называется,...

Они и "уволились" на пару часов, посмотрим как ты захочешь, если они совсем уволятся, а водители глупцы, с их правами можно по 150-200 тысяч в месяц зарабатывать.
Шакалу Табаки

06.05.2024 20:40

румбель писал(а): А ничего что из за этих бузящих водил тысячи людей опоздали на работу? Это саботаж называется,...

Во-первых, не из-за "бузящих водил", а из-за жлобов-работодателей этих водил, которые не хотят платить нормальную зарплату. А во-вторых, попался бы ты мне с такими мыслями ИРЛ, я бы тебе такой урок преподнес, что 10 лет на каменоломне тебе бы отдыхом показались. Капиталюга проклятущая.
Хех

06.05.2024 20:53

Великому экономисту писал(а): Вам, невежда, не только двойка по политэкономии, но и двойка по экономике. Назвать с потока...

При таком обороте налички я с трудом верю что налоги вообще платятся. А практика показывает автобус работает пока дымит. Перестал встал у стенки
дапох.

06.05.2024 19:30

а мне плювать на вашего данинга. маркса с дюрингом - плювать. Я сам по себе Спиноза. и на вы плювать. Мне комфортно очень в этой ситуации. но хочу, шта б вы знали про это.
Шестёрки - под шконку!

06.05.2024 22:14

Недолго шестёрки бастовали) Цыкнули на них, указали им место и они пошли драить дальняк!
Тарелку им с дырочкой!

06.05.2024 22:18

Шестёрки - под шконку! писал(а): Недолго шестёрки бастовали) Цыкнули на них, указали им место и они пошли драить дальняк!

И - в петушиный угол! "Бастовали" они))
По 50 р. этим "забастовщикам"

07.05.2024 01:40

Большего и не заслуживают) кидаю вам по 50 рэ. Тёлками станете? Ааа... Да вы и так - тёлки)))
Так и есть!)))

07.05.2024 01:40

По 50 р. этим "забастовщикам" писал(а): Большего и не заслуживают) кидаю вам по 50 рэ. Тёлками станете? Ааа... Да вы и так - тёлки)))

УУ РАБОВ НЕТ ПРАВ У РАБОВ ЕСТЬ ОБЯЗАННОСТИ

07.05.2024 09:02

По 50 р. этим "забастовщикам" писал(а): Большего и не заслуживают) кидаю вам по 50 рэ. Тёлками станете? Ааа... Да вы и так - тёлки)))

1 РАБ ОБЯЗАН РАБОТАТЬ 2 РАБ ОБЯЗАН ПЛОДИТЬ СЕБЕ ПОДОБНЫХ 3 РАБ ОБЯЗАН КОРМИТЬ САМ СЕБЯ 4 РАБ ОБЯЗАН ОДЕВАТЬСЯ САМ 5 РАБ ОБЯЗАН СОДЕРЖАТЬ ГОСПОД 6 ГОСПОДИН ВСЕГДА ПРАВ 7 ЕСЛИ У РАБА ЧТО ТО НЕ ОТОБРАЛИ ТО ОН ОБЯЗАН ЭТО ОТДАТЬ САМ 8 РАБ НЕ ДОЛЖЕН ПОКУШАТЬСЯ НА ЖИЗНЬ ГОСПОДИНА 9 РАБ НЕ ДОЛЖЕН ПОКУШАТЬСЯ НА ИМУЩЕСТВО ГОСПОДИНА 10 РАБ НЕ ДОЛЖЕН ПОКУШАТЬСЯ НА ПРАВА ГОСПОДИНА
У РАБОВ НЕТ ПРАВ У РАБОВ ЕСТЬ ТОЛЬКО ОБЯЗАННОСТИ

07.05.2024 08:59

1 РАБ ОБЯЗАН РАБОТАТЬ 2 РАБ ОБЯЗАН ПЛОДИТЬ СЕБЕ ПОДОБНЫХ 3 РАБ ОБЯЗАН КОРМИТЬ САМ СЕБЯ 4 РАБ ОБЯЗАН ОДЕВАТЬСЯ САМ 5 РАБ ОБЯЗАН СОДЕРЖАТЬ ГОСПОД 6 ГОСПОДИН ВСЕГДА ПРАВ 7 ЕСЛИ У РАБА ЧТО ТО НЕ ОТОБРАЛИ ТО ОН ОБЯЗАН ЭТО ОТДАТЬ САМ 8 РАБ НЕ ДОЛЖЕН ПОКУШАТЬСЯ НА ЖИЗНЬ ГОСПОДИНА 9 РАБ НЕ ДОЛЖЕН ПОКУШАТЬСЯ НА ИМУЩЕСТВО ГОСПОДИНА 10 РАБ НЕ ДОЛЖЕН ПОКУШАТЬСЯ НА ПРАВА ГОСПОДИНА
вот так

07.05.2024 13:01

«Так это наше право. Мы хозяева, ребята. Вы о чем говорите-то? Какое у вас право?» - ответила на это руководитель.

Так оторви ж..у от кресла, садись за руль и хоть все деньги себе забирай. А водители упустили случай потребовать себе действительно достойную з/п. Сейчас им вернут 1%( 2% уже точно не будет) и представят так, что водилы победили. Не ведитесь, включите мозги. Но работать, ребята, надо добросовестно.
Виталий

07.05.2024 15:35

Судя по комментариям - пригорело у "атлантов")))

Водителям успехов в отстаивании своих прав!
С произволом "эффективных собственников" можно бороться только коллективно!
Конрад_Маюнов

08.05.2024 09:17

Что? Кем они там себя возомнили? ))
Хозяева? Ахах, аккуратнее словечки выбирайте, сто лет назад тоже такие "хозяева" пальцы гнули, а потом верещали "не надо меня на лесоповал, я невиноватая!".
Мужики, водилы, зря вы согласились работать за отмену снижения!
Надо было сразу повышения зп требовать, процентов сразу на 10-20. И закрепить это документально!
Чтоб эти недохозяева знали своё место!
У них убытки каждый час простоя, они прибыли колоссальные - все эти паразиты ни гроша без вашего труда не получат!
Календарь
/ /
17.05.2024