Top.Mail.Ru
18+

Перспектива мусорного коллапса заставила жителей барнаульского пригорода обратиться к президенту

Жительница барнаульского поселка Лесной сообщила в соцсети, что местное население подписывает коллективное обращение к президенту. В нем содержится просьба повлиять на ситуацию со сбором мусора и оставить прежнюю систему, когда отходы выбрасывались в индивидуальные баки рядом с домом. Сейчас регоператор просит жителей приносить отходы на определенные точки в назначенное время - система якобы будет действовать то тех пор, пока в Лесном не установят контейнерные площадки. В обращении указано, что люди выступают против них, так как подобное накопление твердых коммунальных отходов будто бы приведет к захламлению поселка и близлежащего леса.

О том, что население Лесного решило обратиться к Владимиру Путину, стало известно 17 декабря из обращения, опубликованного местной жительницей в интернет-сообществе «Инцидент Барнаул». Из него следует, что в поселке проходил сбор подписей под подготовленным письмом. «Мы, жители поселка Лесной, очень хотим, чтобы нас услышали и помогли. Мы категорически против общих контейнерных площадок (порталов). Только при использовании индивидуальных контейнеров можно поддерживать порядок в поселке и реликтовом лесу. Много лет назад был печальный опыт использования общих контейнеров в нашем поселке (лес был похож на свалку). На данный момент, конечно, лес нельзя назвать чистым, но ежегодно все меняется в лучшую сторону: жители периодически самостоятельно очищают лес. Установка общих контейнерных площадок приведет к экологической катастрофе не только в поселке, но и в нашем реликтовом лесу», - говорится в сообщении.

Напомним, что до недавнего времени жители населенного пункта складировали твердые коммунальные отходы в индивидуальных баках рядом с домом, откуда раз в неделю его вывозил регоператор ООО «Экосоюз». С 8 декабря, в соответствии с решением оператора, мусор в поселке стали вывозить трижды в неделю, собирая на 37 точках по утвержденному графику, который в том числе приходится на рабочее время. Людей вынуждают приносить отходы на точки и самостоятельно грузить их в мусоровоз.

В администрации Барнаула, отвечая на жалобы граждан в соцсети, заявили, что ранее действовавший способ сбора ТКО в Лесном является нарушением законодательства. Новый способ - якобы единственная альтернатива контейнерному сбору. И он будет «исключен из поселка» при установке мусорных баков.

Между тем пресс-служба администрации Барнаула сообщила, что ситуацию, возникшую в Лесном, обсудили на аппаратном совещании в мэрии. По его итогам глава города Вячеслав Франк поручил организовать межведомственное совещание, на котором регоператору совместно с комитетом по ЖКХ необходимо представить варианты решения проблемы, приемлемые для горожан. Регоператору поручено продолжать вывоз мусора в соответствии с условиями, зафиксированными в договорах с жителями поселков, не вносить изменения в порядок вывоза до получения всех необходимых согласований.

Известно, что новая система вывоза мусора введена и в поселке Сибирская Долина. А в поселке Ересной регоператор на зимний период установил контейнеры для временного размещения ТКО на улицах Абаканская, 3, Пограничная, 14 и на Змеиногорском тракте, 85б.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Сергей

18.12.2023 11:19

на пос.Ново-Силикатном, также не выполняет свои обязанности Экосоюз, придумывая причины! У нас будет возможность не придумывая причин, не оплачивать за неоказанную услугу!
Счетовод

18.12.2023 11:21

Молодец мусорный король! Понимает, что при такой схеме никто и не пискнет о том, что нормативы на мусор для пригорода и так завышены больше, чем в 10 раз. А теперь до "установленных место сбора" и вовсе донесут еще в трое меньше. Остальное в лес, в овраги, в чужие попутные контейнеры и просто из окна машины на обочину. Какой тут раздельный сбор мусора, переработка и чистота! Все довольны кто в деле.
Иван

18.12.2023 11:55

Президент РФ назначил главного санитарного врача, главный санитарный врач со своей командой утвердили новый сан пин в 2021гю по которому живет вся страна(в котором учтены все нормы исходя из реалий, а не кричащей бабы!) и теперь одна женщина(которой заняться не чем) хочет сказать что руководство страны ошиблось? Куда смотрит Администрация и начальник ЖКХ г. Барнаула, почему они не проводят с ней беседу по вопросам соблюдения законодательства РФ!? Завтра она закричит , что удобней возить детей не пристегнутыми тк они меньше кричат, и нужно ездить на красный тк ей это удобно и т.д.? Собак бродячих она не отгоняет от своих холодильников и бачков с мусором, драки местных жителей , которые избивают грузчиков мусоровозов она не замечает?
Почему автор выступает за нарушение закона, куда нужно на нее обратиться?
Урбанизкдко

18.12.2023 12:28

Иван писал(а): Президент РФ назначил главного санитарного врача, главный санитарный врач со своей командой...



а почему после введения закона в аж году никакие меры по организации вывоза приняты не были?
Урбаниздко

18.12.2023 12:29

Урбанизкдко писал(а): а почему после введения закона в аж году никакие меры по организации вывоза приняты не были?

почему жители были поставлены перед фактом? новость была на сайте регоператора (и нигде больше) 8 декабря. изменения - в лесном с 8, в долине с 10
гость

18.12.2023 12:34

Иван писал(а): Президент РФ назначил главного санитарного врача, главный санитарный врач со своей командой...

Нужно учиться работать у Собянина! Вечером сказал все комки снести, утром ни одного комка в Москве! И никаких истерик и писем президенту. А ведь кто-то и рабочее место потерял и хлебушка не купить у метро теперь. Но в глубинке - дикари просто! Одна истерит от безделья, что ей не удобно законы и требования выполнять, установленные властью, другие не могут ее успокоить! Поистерит и успокоится. Когда курение в общественных местах запрещали тоже были, кто свои права и свободы отстаивал. Карточки банковские тоже вводили - возмущении было тьма. То выборы ни так идут, то к врачу через госуслуги бабушкам тяжело записываться. Примеров - вагон! Все успокоится. Сейчас одна дурь свою выпустит, СМИшники немного трафик покачают на теме, все везде по кругу отпишутся и будет все так, как написано в законе (см. Письмо Роспотребнадзора от 09.03.2022 009-4906-2022-40)!
Иван

18.12.2023 12:48

Урбанизкдко писал(а): а почему после введения закона в аж году никакие меры по организации вывоза приняты не были?

Очень ХОРОШИЙ ВОПРОС к руководителю ЖКХ!!! +100/500
Иван

18.12.2023 12:52

Урбаниздко писал(а): почему жители были поставлены перед фактом? новость была на сайте регоператора (и нигде больше)...

И тут тоже пусть Татьянин СС расскажет, уведомляли ли его? Очень хочется посмотреть переписку Администрации и Рег. Оператора! Администрация дайте официальный комментарий, вы за соблюдение законодательства РФ, или нет?
Гость

18.12.2023 13:22

Иван писал(а): Президент РФ назначил главного санитарного врача, главный санитарный врач со своей командой...

Всё-же не зря вас нарекли "Иваном". (точнее "Иванушкой")
Эколог

18.12.2023 12:20

Подстрекательство к не исполнению принятого ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, Банкфакс Дайте в студию ФИО этой женщины!
Татьянин СС ты же руководил этим районом, наведи порядок там быстро как положено по закону РФ, установи на поселке новые БАКИ, а не порталы (свалки которые ты обожаешь по всем городу) и следи за ними! Или уже надоело работать начальником ЖКХ?
гость

18.12.2023 12:48

Нужно учиться работать у Собянина! Вечером сказал все комки снести, утром ни одного комка в Москве! И никаких истерик и писем президенту. А ведь кто-то и рабочее место потерял и хлебушка не купить у метро теперь. Но в глубинке - дикари просто! Одна истерит от безделья, что ей не удобно законы и требования выполнять, установленные властью, другие не могут ее успокоить! Поистерит и успокоится. Когда курение в общественных местах запрещали тоже были, кто свои права и свободы отстаивал. Карточки банковские тоже вводили - возмущении было тьма. То выборы ни так идут, то к врачу через госуслуги бабушкам тяжело записываться. Примеров - вагон! Все успокоится. Сейчас одна дурь свою выпустит, СМИшники немного трафик покачают на теме, все везде по кругу отпишутся и будет все так, как написано в законе (см. Письмо Роспотребнадзора от 09.03.2022 009-4906-2022-40)!
гость

18.12.2023 12:52

гость писал(а): Нужно учиться работать у Собянина! Вечером сказал все комки снести, утром ни одного комка в...

Да ей уже навтыкали в телеге в комментах. Она уже сама не рада, что кашу заварила. Там ржут все с ее безгамотности и невежества. из разряда - "не понимаю, закон не знаю, но мнение имею".
Гость

18.12.2023 13:27

гость писал(а): Да ей уже навтыкали в телеге в комментах. Она уже сама не рада, что кашу заварила. Там ржут все...

Ей твои втыки до лампочки. На вас,дураков,реагировать что-ли?
гость

18.12.2023 14:03

Гость писал(а): Ей твои втыки до лампочки. На вас,дураков,реагировать что-ли?

Так же как и до лампочки твои истерики. Собака лает, караван идет. Закон будет исполняться неукоснительно. Кто бы как не разжигал ситуацию, не вставлял палки в колеса и не сопротивлялся решениями федерального центра.
Золотой резерв

18.12.2023 12:53

Жаль не мы мусор вывозим.
Иван Васильевич

18.12.2023 21:52

Золотой резерв писал(а): Жаль не мы мусор вывозим.

Скажите,кто это ,,мы,,
Возможно,я подумаю...
Художник

18.12.2023 21:59

Золотой резерв писал(а): Жаль не мы мусор вывозим.

уважаемый,доведите до нас, где это вас золотом обмазали,да и в резерв поставили?
да уж

18.12.2023 13:49

Иван писал(а):
утвердили новый сан пин в 2021гю по которому живет вся страна(в котором учтены все нормы исходя из реалий,


Так они из своих реалий считали, а мы с соседями в 2021 году решили взвешивать мусор . Взвешивали и обмеряли в январе, апреле и сентябре.
нормы:125 литров в месяц (0,1250 кубического метра) на одного человека для проживающих в индивидуальных жилых домах. По весу в среднем вышло у нас по 15 кг в месяц , по объему в 2 пакета из мария -ра вошло бы не утрамбовывая особо, то есть литров 25. У соседей плюс к этому коробка с битым стеком кг на 5. Трава в компост, всё, что горит в баню, если железки собираются, то летом машина по улицам ездит покупает лом, это удобно, а ненужные вещи относим в пункты приёма, которых у нас несколько или в церковь. Платить за мусор надо столько сколько сдаёшь. В магазине никто больше оплаченного не даст, ещё и обманут. А если главврачи с президентами раскидывают свои реалии на народ, то это не значит, что всё правильно. При этом, то нельзя сдавать, это нельзя, можно только полторашки сдавать, они по литражу только и подходят. Сначала они в цене товара рублей 10 стоят, хотя им цена три копейки, потом сдавай их за 71 рубль с человека. Так с водой. Продают грязную воду, потом люди ещё покупают пить чистую. Не хреново так руководить, главное не подавиться чужим.
Александр

18.12.2023 14:36

На главной странице сайта ЭКОСОЮЗА размещена ссылка с нормативными документами по бестарке! Уважаемая "Несогалсная", "Отрицалова", "Возбудительница" и анонимка, вы если читать не умеете- попросите соседей они вам прочитают! И вы поймете кто за что отвечает!
Урбаниздко

18.12.2023 16:23

Александр писал(а): На главной странице сайта ЭКОСОЮЗА размещена ссылка с нормативными документами по бестарке!...



еще раз: когда информация размещена?
почему потребитель узнает об изменениях условий договора по факту? почему еще в ноябре заключали договоры на адресный сбор?
Высоцкий

18.12.2023 16:26

Урбаниздко писал(а): еще раз: когда информация размещена? почему потребитель узнает об изменениях условий...

Эх раз, да еще раз да еще много много раз ))
Урбанистке

18.12.2023 16:35

Урбаниздко писал(а): еще раз: когда информация размещена? почему потребитель узнает об изменениях условий...

Патамушта! Все течет, все меняется. Вы вот тоже не молодеете, а так нервничаете! Посмотрите лучше солнышко какое! Небушко! Хорошего вам дня 🌷
Рома

18.12.2023 21:14

А где наш помойный правдолюб ,,Изя,,
Мусор,его тема,он в этой теме прокладка,между законом и жителем.
Масяня,давай жги,или боимся, Соснов вышел на свободе.
Ты следующий.
Рома

18.12.2023 21:14

А где наш помойный правдолюб ,,Изя,,
Мусор,его тема,он в этой теме прокладка,между законом и жителем.
Масяня,давай жги,или боимся, Соснов вышел на свободе.
Ты следующий.
Рома бухой писал!

19.12.2023 07:17

Рома писал(а): А где наш помойный правдолюб ,,Изя,, Мусор,его тема,он в этой теме прокладка,между законом и...

Гугл про Ивасишина

20.12.2023 09:10

Итак, что мы имеем на громкоголосого Ивасишина из открытых источников: учредитель ООО Изумруд (сеть ресторанов и доставки). Т.е. такой же торгаш, как и те, на которых он тут клепает. Прикрываясь «всеми ветеранами» и президентом, на самом деле ни разу не заплатил предыдущему регоператору за вывоз мусора, накопив десятки тысяч долгов. О чем на него был подан иск в суд, в результате которого Ивасишин проиграл. Вот и вся его мотивация ) так, Ивасишин. Или Гугл врет?
Календарь
/ /
05.07.2024