Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле начнут бесплатно обучать водителей общественного транспорта на фоне кадрового голода

Власти Барнаула предпринимают меры для решения проблемы кадрового дефицита в сфере пассажироперевозок. Как сообщает пресс-служба мэрии, в городском центре занятости будут бесплатно обучать безработных граждан на водителей общественного транспорта. Им обещают гарантированное трудоустройство.

В администрации Барнаула 27 октября пояснили, что на днях состоялось совещание с участием городского центра занятости и перевозчиков, на котором обсуждалась проблема дефицита водителей. Чтобы ее преодолеть, было предложено организовать бесплатное обучение, а точнее - переобучение на категорию «Д».

Кандидатам необходимо иметь городскую прописку, водительское удостоверение категории «В», не получать пенсию по старости и не быть трудоустроенным. Подать заявку в центр занятости необходимо до 1 ноября текущего года, а обучение на базе автошколы пройдет до 1 декабря. В мэрии подчеркнули, что после этого водителям гарантировано трудоустройство. Данное обязательство берут на себя городские перевозчики. Также они готовы оказать иные меры поддержки. В будущем планируют вновь организовать аналогичные курсы переобучения.

Ранее стало известно, что в Барнауле создадут новое муниципальное предприятие, которое станет эксплуатировать закупленный для города 41 автобус. Предполагается, что трудоустроить намерены 100 водителей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Гость

27.10.2023 13:51

Платить людям надо идиоты,тогда не будет кадрового голода.
не получать пенсию по старости..................

27.10.2023 14:21

иначе скрытая дискриминация по возрасту...................................
Гость

27.10.2023 18:45

Гость писал(а): Платить людям надо идиоты,тогда не будет кадрового голода.

Да проще всё! Дегенерата франка, и всю администрацию дегенеративную заставить пользоваться общественным транспортом! И всё!!! Вопрос будет решён! И платить з:п водилям, а не дебилам менеджерам!
Самый 100% БЕЗОПАСНЫЙ инновационный транспорт СКАЙВЕЙ+ намного дешевле+ ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ+

27.10.2023 14:06

там водители не нужны.
Мыслящий тростник

27.10.2023 14:07

Господин Франк, вводите единые городские электронные билеты на входе в автобус на основе QR кода. Деньги сэкономленые на кондукторах отдаете водителям. Больше дефицита водителей общественного транспорта не будет.
Мне 1% процент за идею. Если согласны с моим рацпредложением, то вывесите над мэрией Веселого Роджера на пару часов. Я приду за гонораром.
Ин на

28.10.2023 17:24

Мыслящий тростник писал(а): Господин Франк, вводите единые городские электронные билеты на входе в автобус на основе QR...

1 у меня нет кода
2 плачу всегда наличкой
3 не везде есть кондуктора
1

27.10.2023 14:50

Ух ты! А шо случилось? 🤪
Фома неверующий

27.10.2023 15:27

да разве тока водителей надо бесплатно обучать... через 20 лет ваще не кому будет работать, сбудется мечта Убайса и Гефа останется нас миллионов 50 безграмотных и бестолковых, умеющих тока лопатой работать
Гость

27.10.2023 18:57

Фома неверующий писал(а): да разве тока водителей надо бесплатно обучать... через 20 лет ваще не кому будет работать,...

лопатой еще пойди поработай, её же поднимать надо и копать ей и отбрасывать, а на это не всякий способен)
дядя вася

28.10.2023 17:39

Фома неверующий писал(а): да разве тока водителей надо бесплатно обучать... через 20 лет ваще не кому будет работать,...

Будут биба и боба 2 дол.. Ба, а работать за чай курить сейчас не кто не будет!
555

27.10.2023 15:52

Вот только пусть научат их ездить исключительно по выделенкам а не соваться в другие ряды. и останавливаться для высадки пассажиров исключительно в парковочных карманах и ПЛОТНО к бордюру, чтобы пассажир мог выйти на тротуар, а не в лужу на проезжей части.
Змей

29.10.2023 19:44

555 писал(а): Вот только пусть научат их ездить исключительно по выделенкам а не соваться в другие ряды. и...

Во всех городах уже отказываются от автобусных карманов и только в Барнауле свято верят в то, что автобусные карманы смогут снизить численность пробок с 10-ти до нуля баллов
Змей

29.10.2023 19:45

555 писал(а): Вот только пусть научат их ездить исключительно по выделенкам а не соваться в другие ряды. и...

А вот с первым - согласен. Автобусники не должны покидать выделенку, а ездить по своей полосе, как едут трамваи по рельсам
Гость

27.10.2023 18:56

Платите достойные зарплаты людям и не будет кадрового голода. Работа тяжелая и морально и физически, плюс огромная ответственность за безопасность пассажиров. Пока частники-хозяева будут ориентированы на то, что вся прибыль должна оседать в их карманах, а не распределяться на модернизацию автопарка и зарплаты работников - воз не сдвинется. Не нужно людей унижать и держать в рабском положении, кидая им как подачку гроши на тарелку супа.
вот так

27.10.2023 20:36

Гость писал(а):
Не нужно людей унижать и держать в рабском положении, кидая им как подачку гроши на тарелку супа.


Никто им не будет платить нормально. Местные чинуши, получающие сотни тысяч как огня боятся повышения з/п работягам. За это Кремль не погладит по голове. Ведь и остальные начнут требовать. Им поперёк горла, если народ станет жить лучше и умирать позже.
Евгений

28.10.2023 14:33

Платите и люди сами пойдут учиться и не бесплатно. Я готов за 150000 т. р
Andrey

28.10.2023 15:33

Владельцы компаний перевозчиков получают сотни миллионов прибыли в год. Это не из головы взято.
При этом кондукторам платят 30, водителям 50, младший обслуживающий персонал вообще за людей не считают.
Как вообще кто-то соглашается на такую работу. Это ведь всю свою жизнь отдавать за сущие копейки, чтобы капиталист жирел.
Календарь
/ /
24.10.2024