Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край сможет помочь деньгами другим регионам России

Власти Алтайского края могут поддержать другие субъекты РФ выдачей кредитов. Порядок предоставления таких займов утвердил губернатор Виктор Томенко. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

14 марта глава Алтайского края подписал постановление, которым утвердил порядок предоставления бюджетных кредитов другим субъектам России из казны региона. В нем прописаны условия кредитования и процедура его оформления.

Отметим, что о возможности регионов оказывать друг другу поддержку путем выдачи займов заговорили еще в 2020 году на фоне кризиса, вызванного распространением коронавируса. В частности, так называемые горизонтальные кредиты могли бы быть актуальны, например, при строительстве объектов межрегионального значения, отмечали на федеральном уровне. В итоге соответствующую поправку в Бюджетный кодекс РФ внесли в ноябре 2022 года. В новом пункте лишь указано, что регионы имеют право кредитовать другие субъекты на срок до 3 лет, а условия утверждаются на местном уровне в законах о бюджете.

Так, согласно порядку, утвержденному в крае, если властям какого-то региона понадобится занять деньги у алтайской казны, то они могут обратиться в Минфин. В своей просьбе чиновники должны обосновать необходимость займа, предоставить информацию о расходах своего консолидированного бюджета, прогноз по доходам, расходам и источникам финансирования дефицита. Кроме того, необходимо указать в какие сроки и за счет каких средств регион будет гасить кредит.

При этом для регионов есть ограничения. Они не получат взаймы, если имеют просроченные долги перед Алтайским краем по ранее взятым кредитам или имеют обязательства перед кредитными организациями по ставкам выше, чем ключевая ставка Центробанка РФ плюс 1 % годовых.

Итоговое решение о выдаче кредита принимает губернатор. Если оно положительное, то оформляется договор. Контроль над целевым использованием заемных денег и выплатами ляжет на Минфин.

Как уже упоминалось выше, общие параметры кредитования должны быть определены в законе о бюджете региона. В том числе речь идет о ставке, деньгах, выделенных в казне на кредитование других субъектов, а также целях предоставления. Однако в законе о бюджете Алтайского края на 2023 год это еще не прописано. В связи с этим «Банкфакс» направил запрос в Минфин региона с целью узнать, планируют ли внести в документ соответствующие изменения в этом году. Также ведомству заданы вопросы о том, проводились ли предварительные расчеты об объеме средств, которые могут выделить на такие кредиты, какой доход может получить казна, планируют ли краевые власти сами воспользоваться возможностью получать кредиты у других субъектов РФ.

Напомним, что на последней сессии Алтайского Заксобрания были внесены поправки в бюджет Алтайского края. Расходы выросли на 7,5 млрд рублей – до 165,7 млрд рублей, в связи с чем дефицит увеличился почти до предела и составил 21,1 млрд рублей. Это 14,94 % от доходной части при максимальной планке в 15 %. Доходы остались прежними - 144,6 млрд рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 42
оптимиЗды аднако

16.03.2023 13:43

кредит из каких денег, если бюджет края дефицитный в 21,1 млрд рублей?
Оптимиздон...

16.03.2023 13:51

похоже посчитал, что помог уже краю настолько, что больше не вывезем.
.................

16.03.2023 15:17

Чудны дела твои, Господи..........................
Галя Т.

16.03.2023 18:30

Жители Алтайского края, прошу вас, помогите моему папе недвижимость в Америке купить!
Сергей

16.03.2023 21:37

Не переживайте за папу этой девочки он вошёл в топ 10 богатых губернаторов! Нищий край - богатый губернатор
Спартак чемпион

20.03.2023 15:41

Сергей писал(а): Не переживайте за папу этой девочки он вошёл в топ 10 богатых губернаторов! Нищий край - богатый губернатор

Хватит чушь писать про его дочку и самого богатого губернатора, верите всяким лживым и продажным СМИ.
Томенко и до губернаторства особо не бедствовал, посмотрите его биографию кем он был и чем занимался и больше не несите такую чушь, читать тошно!
Клим Чугункин

16.03.2023 14:10

Это не новость, а прям радость какая то! Теперь ждём информацию кого Наши Эмираты прокредитовали! Случаем не Красноярск там говорят совсем беда без наших копеек!(
Гость

16.03.2023 15:06

Красноярск, или может оффшоры какие, дальше по цепочке. Галя опять же, в Америке, там сами знаете, жизнь не сахар, вон по ящику в новостях говорят, это же ужас просто.
А у нас, как была разруха, прямо в центре города, так и будет, как ходил общественный транспорт совершенно убитый вхлам, такого даже в Африке уже нет, так и будет. Да все совершенно сферы жизни края практически уничтожены. Кто нибудь знает, когда этого "губернатора" отправят на повышение??? Сколько ещё терпеть? Дотерпим?
Гость

16.03.2023 14:15

Больше похоже что Витя со своей кодлой решил последние деньги вывести из края под видом кредита
Гость - гостю

16.03.2023 14:27

и благополучно отправиться к дочери на пмж
Да

16.03.2023 20:43

Это, действительно, шикарная и безнаказанная схема воровства.
Кеша

20.03.2023 15:43

Количество ботов и троллей на этом сайте зашкаливает. Интересно понабрали школоту, которая более тупого комментария написать не может? Идите лучше уроки учить сосунки, вам до губернатора как до луны....
Кредит без отдачи ?

16.03.2023 14:20

А как же иначе ?
острота зрения

16.03.2023 14:28

Капец! Своим нет ничего , дефицит в бюджете и оказывается мы можем помогать! Зарплата самая низкая в регионе! Шок!
Призрак Коммунизма

16.03.2023 14:36

Может вместо кредитов другим регионам например в селе Быково школу отремонтите, да другие учреждения построите/отремонтируете или в Алтайском крае деньги самим не нужны???
Гоша

16.03.2023 17:25

Ну счас прям разбегутся строить они не для этого сидят в с воих креслах вот за время правления этого губернатора что хорошего зделано в крае да ни чего а вот насколько богаче и каким образом он стал тут есть о чем поговорить в прокуратуре.
Да

16.03.2023 14:45

Умом Россию не понять..
Губерман

17.03.2023 10:36

Уже пора, ядрена мать, умом Россию понимать.
Вася

16.03.2023 14:48

Удивительные дела делаются! Сколько миллиардов Фед. средств не смогли освоить? А тут ещё кредиты раздают. Может мы что то не понимаем? Объясните!
rom65

16.03.2023 14:50:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Дмитрий

16.03.2023 14:54

Обратись в студенческий совет своего училища.
Студент РАПТ

16.03.2023 15:20

Мне тоже помогите пожалуйста. 2202 2006 4395 4173 Любой копейке буду рад. Даже на тетрадки с ручками нет.
Сбербанка

16.03.2023 17:50:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
И нам бедным

16.03.2023 16:07

Чиновникам очень умным помигите.. Номер карты 31415926535
Замполит

16.03.2023 16:20

Срочно нужно Москву Питер и Сочи поддержать там очень требуется
Гоша

16.03.2023 17:18

Для своих денег нет, а другим найдутся да ещё с минусовые бюджетом
Владимир Райфикешт

16.03.2023 17:23

НААДО вВздохнуть и выдухнить!! Томенко в крае случаайный человек...это продукт политических игр край для него трамплин куда то прыгнуть выше!!Ему глубоко наплевать н край и его жителей!!
Юлиана

20.03.2023 15:45

Да что вы говорите))) Каждый раз пишите про губернатора всякую дичь?) Вы сами то кто?) Никто и из себя никого не представляйте, обычная лающая собака, которая сама ничего для края вообще не сделала!
Владимир Райфикешт

16.03.2023 17:28

Друзья и учителя Томенко; Хлопонин, Куззнецов, бывшие Губернаторы Красноярского края, уже с миллиардами На Западе!! Томенко скоро к ним присоединится!Ё
Сергей Райфикештович

20.03.2023 15:50

Боишься, что тебя с собой не заберут? Вы вот откуда берете такую ахинею интересно? Случайно не из сказочной партии КПРФ?))
Надобно помочь.

16.03.2023 17:48

Снять последние штаны - и отдать соседу.
А сами мы тут как-нибудь так. Мы уже привычные, без штанов-то. Нежили богато - неча начинать.
Гость

16.03.2023 18:56

Под вид кредитов хотят вывозить последних денег из края ,и скорее всего осядут на их считах ,они так будут крутить что никто концы с концами не найдут.
гость

16.03.2023 20:49

А что, уже и подшефные районы в Украине отремонтировали и отстроили, и всё-равно денег завались осталось? Что Томенко творит уже не притворяясь любителем стихов? Вообще уже даже не стесняются.
Вариант

16.03.2023 21:30

Может их и буду кредитовать?
Вадим

16.03.2023 22:38

Кто бы алтайскому краю для начала помог?
Владимир

17.03.2023 04:31

На стимул учителям денег нет а на кредиты пожалуйста ещё орден хочет
Пенсионер

17.03.2023 07:43

Самый бедный край и самый богатый губернатор! Когда же вы надеетесь, господин губернатор??? Лишние деньги??? Помоги людям в Алтайском крае!!! Бийск тонет!!! Нужен ремонт моста масштабного значения!!! Или здесь в свой карман мало положите? Газофицируй край!!!! Больным детям помоги!!! Пенсионеры загибаются с твоими повышениями тарифов, особенно оставшиеся без второй половины!!!! Эх! Господи! Услышь и увидь,что творят эти горе-хапуги!!!! Останови беспредел!!!
Фриц

20.03.2023 15:53

Пора бы местным ботам менять методичку, губернатор то у нас оказывается не самый богатый. Проблема в том, что Бийск тонет это проблема губернатора? Газ там, где его можно было провести везде есть, больным детям помогают и на это выделяются деньги, пенсию регулирует не губернатор и тарифы жкх выросли не из-за него. А вы лишь санные боты тролли, которые лают в адрес губера и пишут заказные проплаченные комментарии.
Рома

17.03.2023 11:57

После грабительского роста оплат жко, это издевательство над народом.
O, Госпидя

17.03.2023 12:25

а может, Томенко отдаст в кредит денежки за московскую квартиру? Пусть свои крутит, а не бюджетные.
Пётр Пётр

20.03.2023 15:58

Причём тут его квартира вообще? Сборище тупоголовых клоунов в комментариях ей богу...
Андрей

17.03.2023 23:30

Сане Карлину не забудьте сунуть, а то поди обнимал!
Календарь
/ /
24.10.2024