Top.Mail.Ru
18+

Более 10 млрд рублей расходной части бюджета Алтайского края в 2022 году оказались неосвоенными

Бюджет Алтайского края по итогам исполнения в 2022 году, в отличие от нескольких последних лет, вновь оказался дефицитным. По информации регионального Минфина, по доходам казна ощутимо перевыполнила план, а порядка 10 млрд рублей, запланированных в качестве трат, вновь оказались неиспользованными. Основной недобор фиксируется в статьях национальной экономики и социальной политики.

В результате ряда поправок в прошлом году план по доходной части бюджета Алтайского края составлял 154,998 млрд рублей. Однако фактически по итогам года казна получила 160,446 млрд рублей – на 3,5 % больше запланированного и на 6 % больше по отношению к 2021 году. Это обусловлено ростом собственных налоговых и неналоговых доходов, которые увеличилась почти на 5 млрд рублей или примерно на 6 % по отношению к плановому значению – до 80,328 млрд рублей, что на 9 % больше в сравнении с 2021 годом.

Расходная часть в соответствии с законом о краевом бюджете должна была составить 181,829 млрд рублей, а по итогам исполнения оказалась на 10,343 млрд или на 5,7 % меньше и составила 171,486 млрд рублей. В то же время по отношению к 2021 году расходы стали выше на 20 %. «В полном объеме профинансированы расходы на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, на осуществление социальных выплат населению и расходы на оплату коммунальных услуг, межбюджетные трансферты муниципальным образованиям», - подчеркнул Минфин.

При этом наибольший недобор фиксируется в расходах на социальную политику. Неизрасходованными остались 3,279 млрд рублей или почти 6,2 % от плана в 52,959 млрд рублей. В данный раздел входят: пенсионное обеспечение, социальное обслуживание и обеспечение населения, охрана семьи и детства, другие вопросы.

В области национальной экономики незадействованными остались 2,208 млрд рублей или 6,1 % от запланированных 36,124 млрд рублей. В ней есть подразделы об общеэкономических вопросах, о воспроизводстве минерально-сырьевой базы, сельском хозяйстве и рыболовстве, водном и лесном хозяйствах, транспорте, дорожном хозяйстве, включая дорожные фонды, связи и информатике, прочих вопросах.

Еще 1,242 млрд рублей не смогли освоить в образовании, 1,201 млрд - в здравоохранении, 914 млн – в ЖКХ.

Надо сказать, что, несмотря на неизрасходованные 10,343 млрд рублей, бюджет Алтайского края по итогам 2022 года остался дефицитным на сумму 11,040 млрд рублей. В 2020 и 2021 годах он при таких обстоятельствах показывал профицит, который перетекал на последующие периоды. К примеру, по результатам 2021 года в остатках числилось 11,8 млрд рублей, которые направили в бюджет 2022 года.

Напомним, что на 2023 год бюджет Алтайского края утвердили со следующими параметрами: доходы - 144,612 млрд рублей, расходы - 158,241 млрд рублей, дефицит – 13,628 млрд рублей. Эти суммы и отдельные статьи не впечатлили некоторых депутатов Алтайского Заксобрания, которые указывали не нехватку финансирования по ряду направлений, включая здравоохранение. При этом многие признали, что по большей части невысокие темпы роста доходной части связаны с ситуацией в стране и мире, из-за которой федеральная казна сократила объемы поддержки. В то же время собственные доходы региона продолжают увеличиваться. Также не исключено, что в течение года в краевой бюджет поступят дополнительные средства от федерации.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
СОЦОПРОС

24.01.2023 13:48

Вы удовлетворены тем, как В. Томенко исполняет обязанности губернатора края? Лайк -да, дизлайк -нет.
Кирпич

24.01.2023 15:14

A вам как нравятся ликвидированные воены всу,зажаренные Буратиной или погибшие от оркестрантов?
Кто за жаркое,ставьте лайк,кто против-за музыкантов!
Славик!

24.01.2023 15:44

Кирпич писал(а): A вам как нравятся ликвидированные воены всу,зажаренные Буратиной или погибшие от оркестрантов?
Кто за жаркое,ставьте лайк,кто против-за музыкантов!

Тебе мамка опять вовремя памперс не поменяла, зажаривать Буратин начал в своих штанах? А зачем ты кирпичем подписался?
Бу-ра-ти-но !!!

24.01.2023 16:05

Славик! писал(а):
Кирпич писал(а): A вам как нравятся ликвидированные воены всу,зажаренные Буратиной или погибшие от оркестрантов?
Кто за жаркое,ставьте лайк,кто против-за музыкантов!

Тебе мамка опять вовремя памперс не поменяла, зажаривать Буратин начал в своих штанах? А зачем ты кирпичем подписался?

Кто с огоньком приходит в дом ?
Кто укру каждому знаком ?
И не учёный не поэт
А сжечь он может целый свет
Совсем уж скоро сожжёт укров тут
Скажите как его зовут ?
Бху-га-га!🤣

24.01.2023 17:22

Кирпич писал(а): A вам как нравятся ликвидированные воены всу,зажаренные Буратиной или погибшие от оркестрантов?
Кто за жаркое,ставьте лайк,кто против-за музыкантов!
Я за жаркое! Очень люблю жареную свинину с укропом!
Пенс

24.01.2023 19:49


Кто укру каждому знаком ?
И не учёный не поэт
А сжечь он может целый свет
Совсем уж скоро сожжёт укров тут
Скажите как его зовут ?


Де- татата, би -тататата - л! Де-бил!

Кирпич

24.01.2023 20:54

Ципсошкам слова не давали!
Кто укру каждому знаком ?
И не учёный не поэт
А сжечь он может целый свет
Совсем уж скоро сожжёт укров тут
Скажите как его зовут ?


Де- татата, би -тататата - л! Де-бил!

как?

24.01.2023 13:51

И это не первый год. Почему краевая администрация не осваивает деньги? Дате газ в сёла! Постойте новые школы! Поликлиники! Дыр в крае хоть отбавляй!
!

24.01.2023 16:12

Потому что не умеет!!!
И это не шутка и не стеб, просто не умеет!
Не, ну "освоить" - то

24.01.2023 18:12

! писал(а): Потому что не умеет!!!
И это не шутка и не стеб, просто не умеет!

можно легко. А вот освоить, чтобы по предназначенной цели...
сельский

24.01.2023 13:53

Газификация сёл в крае почти на нуле!!! Дым и зола 8-9 месяцев в году!!!
Крестьянин

24.01.2023 14:22

Газификация сёл на нуле потому, что на то была воля карло. А тому была причина, т.к. сельские не очень то были рады такой газификации. В этом вы ещё сможете сами убедиться, если это хорошее дело, когда-нибудь доведут грязные ручонки газификаторов бизнесменов от власти. Не рады будете. А дым и зола не всегда зло. Газ тоже имеет свойство взрываться, когда не нужно.
Точно!

24.01.2023 18:14

Крестьянин писал(а): Газификация сёл на нуле потому, что на то была воля карло. А тому была причина, т.к. сельские не очень то были рады такой газификации. В этом вы ещё сможете сами убедиться, если это хорошее дело, когда-нибудь доведут грязные ручонки газификаторов бизнесменов от власти. Не рады будете. А дым и зола не всегда зло. Газ тоже имеет свойство взрываться, когда не нужно.


ГАЗ - ВРЕДНО!
Потому что это - энергетическое ОРУЖИЕ. А оружие в России не должно быть в гражданских руках.
Гость

24.01.2023 14:03

При этом наибольший недобор фиксируется в расходах на социальную политику. В данный раздел входят: пенсионное обеспечение, социальное обслуживание и обеспечение населения, охрана семьи и детства, другие вопросы.
Еще 1,242 млрд рублей не смогли освоить в образовании, 1,201 млрд - в здравоохранении, 914 млн – в ЖКХ.

За экономию оськины- поповы-костенко премии получат?
#$%

24.01.2023 14:11

Десять лет многодетным в Бельмесево (а это больше тысячи участков) не проводят свет, воду, газ дороги - мотивируя отсутствием денег.
При этом как видим денег остается много. Многодетным надо было миллиарда полтора, а тут десять ярдов осталось.
По моему кто-то явно недорабатывает, и нуждается в снятии за профнепригодность.
Любовь Фигвама вещает в соцсетях

24.01.2023 14:16

А куда подевались все пиАрасы?
Именно это хочется спросить после просмотра Аватара 😁

Даже не верится, что фильм из Заокеании.
Одни семейные ценности, никаких тебе меньшинств , что этот Кэмерон о себе возомнил? Трансы, бигендеры, однополые пары, как до сих пор не подали в суд за ущемление прав 🤔

Мне фильм понравился, три часа пролетели быстро.
Ждём продолжения.

Повторюсь, очень странно, что этот фильм из США, ведь по сути это проекция.
То как люди несут свою псевдо цивилизацию на Пандору, это прям аккурат поведение прогрессивного цивилизованного Запада на планете Земля.

Уничтожать всё на своём пути , навязывать всем свою всратую псевдосвободу .
Отношение к странам с обычаями и традициями, как к животным.
Блин, точь-в-точь политика США.

Кэмерон точно не агент Кремля? 😁
Гость

24.01.2023 14:40

Не сомневаюсь, что она бы и "соцязву" уделала в комментарских баталиях.
Андрей Маевич

24.01.2023 16:07:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Савелий

24.01.2023 14:42

как интересно. А вот купить квартиры сиротам.. Обязательства практически не исполняются. Находятся "виноватые" штафирки, от которых ничего не зависит, их и привлекают к ответственности. При этом прокуратура закрывает глаза на очевидные вещи. Денег попой жрать можно, а сиротам хрен на рыло. Сдается, власти выгодно подогревать нестабильность в обществе.
?

24.01.2023 15:04

Тоже сирота?
Савелий

24.01.2023 15:22

? писал(а): Тоже сирота?
Долго работал в учреждении для детей-сирот. Сейчас в церкви сталкиваюсь с ними. Далеко не всегда можно закрепить за ними жилье их непутевых родственников. А уж самостоятельно приобрести себе жилье молодому человеку, у которого ни тяти, ни мамы... Благополучным-то не всем под силу.
Вопрос

24.01.2023 15:29

Констатация фактов это хорошо, но главным остается вопрос - почему не освоили?
из села

24.01.2023 15:37

Наверное работать надо лучше!!!
Ага.

24.01.2023 18:16

из села писал(а): Наверное работать надо лучше!!!

"Неудачьникам". 🤣
12

24.01.2023 16:13

Что там говорила Комарова про «не освоили»?
недобор фиксируется в статьях национальной экономики и социальной политики.

24.01.2023 18:04

Просто дураков уже нет.
мимоходом

24.01.2023 21:59

История новейшего российского капитализма в двух томах:
Том 1. Понты.
Том 2. Кранты.
социальная язва

24.01.2023 23:01

Гость писал(а):
Не сомневаюсь, что она бы и "соцязву" уделала в комментарских баталиях.
любезное канализационное убожество, просто интересуюсь, а она - это кто?)) Некая эфемерная любовь фигвама?)) "Она его за муки полюбила, а он её за состраданье к ним?")) А у него муки одни - либо от недостатка водки, либо от переизбытка, другого не дадено))
Гость

24.01.2023 23:46

"А куда подевались все пиАрасы?"
Долго же вы отсутствовали.
социальная язва

25.01.2023 00:03

А теперь барабанная дробь, любезные - кто-нибудь из местных гузноголовых пердуханцев, а может даже сама главред мадам Викусик может пояснить вот этот перл экономики:
"Надо сказать, что, несмотря на неизрасходованные 10,343 млрд рублей, бюджет Алтайского края по итогам 2022 года остался дефицитным на сумму 11,040 млрд рублей"?))
Так вот, стесняюсь спросить, если бюджет был дефицитным и собирали недоимку бюджета с миру по нитке, как может быть неизрасходованным того, чего нет?)) Это походу новая художественная самодеятельность местных светил экономики на БФ))
Кстати, буквально первая фраза:
"Бюджет Алтайского края по итогам исполнения в 2022 году, в отличие от нескольких последних лет, вновь оказался дефицитным. "
тянет на премию имени В.Черномырдина с его незабвенным "никогда такого не было и вот опять")) "В отличие от нескольких последних лет, вновь оказался..." ни у кого не возникает когнитивного диссонанса, любезные?)) Если это отличается, то как это может быть вновь, может мадам Викусик пояснит?))
гость

25.01.2023 14:53

Это называется долбонушки во власти.
Календарь
/ /
24.10.2024