Top.Mail.Ru
18+

Змеиногорск столкнулся с мусорным коллапсом

Змеиногорск столкнулся с мусорным коллапсом

Жители Змеиногорска массово жалуются на проблемы с вывозом мусора. Местные СМИ сообщают, что в последние дни отходами заросли и контейнерные площадки, и обочины дорог. Обслуживает город ООО «ВторГеоРесурс» - регоператор Рубцовской зоны. Как сообщил «Банкфаксу» местный подрядчик компании, индивидуальный предприниматель Евгений Приходько, проблемы с мусором в Змеиногорске носят перманентный характер. Обострились они якобы потому, что у предпринимателя ломалась техника. В целом же в городе страдают из-за тотальной нехватки мусорных контейнеров – их нужно в три раза больше, чем имеется.

21 июня «Змеиногорский вестник» опубликовал фоторепортаж с заваленных мусором улиц города. Как пишет издание, в последние дни в редакцию поступило множество жалоб от горожан. По их словам, мусор в установленные сроки не вывозится ни с контейнерных площадок, ни с обочин дорог, куда его складируют горожане по договоренности со сборщиками из-за нехватки емкостей. «<…> жители улицы 40 лет Октября жалуются, что мусоросборочная машина не была у них уже более недели. Люди выносят свои пакеты в соответствующее время и заносят обратно... Или оставляют на улице. <…> Что происходит? И кто за это будет отвечать?» - задалось вопросом издание.

В администрации Змеиногорска, куда корреспондент «Банкфакса» обратился за разъяснениями, переадресовали журналиста к индивидуальному предпринимателю Евгению Приходько. Он является подрядчиком ООО «ВторГеоРесурс», которое обслуживает Змеиногорск по сбору и вывозу мусора. В беседе с «Банкфаксом» Приходько признал проблемы, но только частично. Предприниматель рассказал, что с контейнерных площадок, которые имеются на одной трети территории города, мусор не вывозился из-за поломки машины с механической загрузкой. Еще две машины ИП, задействованные в уборке мусора в городе, предназначены для ручной погрузки – в них как раз собирают отходы с обочин. Приходько утверждает, что они работали без сбоев, и жалобы на них беспочвенны. «У меня все ГЛОНАССы, все подтверждения есть», - сказал он.

22 июня предприниматель вывел дополнительную технику, и к вечеру завалы были ликвидированы, но, по его словам, уже в ближайшие дни в Змеиногорске будут снова горы мусора, потому что в городе не хватает мусорных контейнеров. «Утром вывозим мусор, к вечеру контейнеры переполнены, его еще собаки помогают растаскивать. Нужно в три раза больше», - говорит собеседник. Вывозить мусор чаще предприниматель якобы не может, так как работает по графику, утвержденному ООО «ВторГеоРесурс». По будням мусор вывозят один раз в два дня, а в выходные не вывозят вообще.

Стоит отметить, что закупкой мусорных контейнеров обязаны заниматься муниципалитеты. С 2019 года, после «мусорного кризиса» в Бийске (в наукограде тогда ввели режим ЧС из-за сложившейся неблагоприятной экологической ситуации в связи с невывозом мусора), контейнеры стали закупать и за счет краевого бюджета. Но даже этих усилий не хватает, чтобы обеспечить муниципалитеты нужным количеством емкостей.

Добавим, что недавно на проблему с мусором обращали внимание жители Рубцовска. По их словам, мусоросортировочный комплекс, созданный рядом с городом на деньги «ВторГеоРесурс», превратился в обычную свалку, мусор с которой разлетается по окрестностям. В ООО «КарьерДорСтрой», который эксплуатирует рубцовскую линию сортировки, рассказали, что мусор начал разлетаться по округе из-за отсутствия забора, и его впоследствии возвели.

Добавим, что в отношении «ВторГеоРесурс» введена процедура наблюдения в рамках судебного процесса о банкротстве. Такое заявление подала сама компания в связи с долгами на сумму 178 млн рублей, с которыми она расплатиться не сможет даже, если продаст все свое имущество. Ее кредиторами является ряд фирм-подрядчиков, в том числе «КарьерДорСтрой».

Фото: zmnvest.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Ой, беда.....

23.06.2022 20:56

Вы еще Рубцовск не видели: представьте эту "кучку" что на фотке возведенную в степень факториала; представили?! вот такие кучища у бачков в соседям с вами городе. Правда периодически убирается.
Да

23.06.2022 21:31

Наверно у Евгения Приходько тоже друг прокурор,как у Новичихинского районного депутата барыги Чистякова,тогда никто им не под шапочку.
Да

23.06.2022 21:40

Всегда читаю коментарии, Новичиха всегда освещается фамилиями Ермакова и Чистякова, объясните мне, что это за злодеи?
"Злодеи" не при чем

24.06.2022 12:49

просто зависть
это не злодеи

23.06.2022 23:38

а злыдни . Про оборотней в погонах слышал , так вот они еще хуже и страшней . Вурдалаки в человечьем обличии .
Мусорщик пусть с 354-ым Постановлением ознакомится прежде, чем график свой сочинять.

24.06.2022 07:48

Обеспечение своевременного вывоза твердых коммунальных отходов из мест (площадок) накопления:
в холодное время года (при среднесуточной температуре +5 °C и ниже) не реже одного раза в трое суток, в теплое время (при среднесуточной температуре свыше +5 °C) не реже 1 раза в сутки (ежедневный вывоз).
дядя вася

24.06.2022 08:38

Что смешить п... 2 машины на город !?
А тем временем

24.06.2022 09:13

"Вчера, 22 июня, в ходе рабочей поездки начальник управления по жилищной политике и благоустройству регионального Минстроя Александр Котельников совместно с заместителем главы администрации Олегом Обуховичем посетил несколько адресов, расположенных на улицах Юбилейной, Осипенко, Алтайской и Трактовой города Рубцовска...."
И, как не странно, противоположного мнения от Рубцовчан придерживаются ревизоры: "По графику, согласованному с местной администрацией, ТКО вывозятся своевременно. Регоператор опустошает контейнеры и перемещает их на полигон, содержание же контейнерной площадки в соответствии с законом не относится к его полномочиям.

«На всех площадках, на которых мы сегодня побывали, одна и та же ситуация – это пустые вывезенные баки, а рядом с ними – боковой мусор и стихийные свалки..."

Все в порядке
Календарь
/ /
25.04.2024