10 апреля днем в Рубцовском районе более 30 грузоперевозчиков открыто объявили об акции протеста против системы дорожных сборов «Платон». Как рассказал ИА «Банкфакс» один из участников «забастовки» Евгений Гасай, несмотря на материальные издержки и простой в работе, они намерены стоять на своем, чтобы власти обратили внимание на их требования.
По словам собеседника, 30 дальнобойщиков из Волчихинского, Егорьевского и Рубцовского районов, которые принимают участие в акции протеста, прекратили работать еще 27 марта. Таким образом, они молча присоединились к всероссийской акции протеста грузоперевозчиков, не устраивая митинги. Алтайские грузоперевозчики выдвинули требования отменить дорожные сборы с тяжеловесного транспорта по системе «Платон», пересмотреть размеры штрафов за превышение веса машины, а также отрегулировать режим труда и отдыха для дальнобойщиков. Уже более двух недель водители многотонников вынуждены сидеть без работы, испытывая определенные материальные трудности, однако реакции на их молчаливую забастовку так и не последовало. Поэтому мужчины приняли решение устроить настоящую акцию протеста, растянув транспаранты на автомобилях на объездной дороге Рубцовска у озера Горькое.
Евгений Гасай, алтайский дальнобойщик:
Пока нас здесь чуть более 30 человек, кто-то уехал на ночь домой, а рано утром опять вернулся. Мы собираемся здесь стоять столько, сколько потребуется. Мы прекрасно понимаем, что за время рабочего простоя мы теряем свои деньги, а у каждого из нас семьи, дети и кредиты. Но если мы промолчим сейчас, потом будет только хуже. Недавно мой знакомый за превышение веса машины заплатил 250 тысяч рублей штрафа за одну машину. Вы можете себе это представить? А о каком режиме труда и отдыха для дальнобойщиков можно говорить, если нет элементарных стоянок, общепитов и пунктов для ночлега. Они пока только собирают деньги, не обеспечивая никакого комфорта. Важно, что акции проходят повсеместно, по всей России. 11 апреля собираются выехать на забастовку наши барнаульские коллеги и встать на Павловском тракте. 12 апреля пройдет акция в Новосибирске, уже несколько дней ребята стоят в Бурятии, Дагестане. Со всеми мы постоянно поддерживаем связь и держимся вместе.
Он также добавил, что реакции администраций муниципалитетов пока не последовало, однако правоохранители к ним уже не раз пожаловали. «Может, из властей кто-то и был, не знаю, мы сами звали телевизионщиков, звонили им, но они тактично отказались. Все боятся. Зато к нам приехали сотрудники ДПС, МВД и ФСБ. Они проводили с нами беседы, составляли акты, потом попросили снять плакаты с машин, хотя ничего особенного там не было написано, мы никого не оскорбляли. Мы просто выразили свое отношение к системе «Платон», против которой выступили», - пояснил дальнобойщик. Он надеется, что стихийный протест все же найдет отклик и размеры сборов пересмотрят. Пока же алтайские грузоперевозчики готовы продолжить акцию, к которой уже присоединяются новые участники.
Напомним, в конце марта в СМИ распространилась информация, что мелкие грузоперевозчики Алтайского края, несмотря на официальный отказ, негласно присоединились к всероссийской акции протеста дальнобойщиков и приостановили свою работу. Таких скрытых участников забастовки оказалось около сотни. Стоит отметить, что всероссийская стачка грузоперевозчиков началась 27 марта. Протестные акции дальнобойщиков прошли во многих городах. К примеру, в Чите, Красноярске, Пскове, Орле, Нижнем Новгороде и других городах провели митинги и автопробеги. Также автоперевозчики многих региональных союзов и ассоциаций приостанавливают исполнение контрактов. Свою стачку они называют бессрочной и выдвигают властям несколько требований, среди которых: полная отмена системы «Платон» и транспортного налога (поскольку перевозчики уже платят налог — акциз в плате за топливо), строительство адекватной инфраструктуры для отдыха водителей на трассах.
Добавим, что система взимания платы за проезд многотонников по федеральным трассам под названием «Платон» была введена 15 ноября 2015 года. После этого по всей стране прокатились акции протеста, организованные дальнобойщиками. Многие из них даже имели скандальные последствия, в том числе аресты участников митингов.
Фото, видео: Вероника Лапина
11.04.2017 12:00
Уволить всех,да нанять новых,какая проблема?
11.04.2017 12:12
даром не хотят работать . или платон позволит залатать 4км федералки , что по городу идёт ?
да никогда .
11.04.2017 12:18
11.04.2017 12:34
11.04.2017 12:57
11.04.2017 12:58
11.04.2017 13:03
11.04.2017 13:06
11.04.2017 13:26
11.04.2017 13:36
11.04.2017 14:59
11.04.2017 15:26
.Спонсоры цветных переворотов даже не заморачиваются по поводу изобретения новых символов - для зомби и так сойдет. Символ этой самой уточки оппозиция использовала в Бразилии, Сербии, даже в Китае и др. странах http://www.russiapost.su/archives/109487. Расчет на необразованную массу населения.
11.04.2017 15:36
11.04.2017 15:56
11.04.2017 15:58
Где власть сильная, никакие цветные перевороты не проходят. В США окьюпай Уолл Стрит, митинговавшую против американской коррупции ,просто разогнали полицейские, причем такими методами, что наши полицейские ангелы в сравнении с американскими. А технологии цветных революций все как под копирку - идут из одного центра. Только зомбированные этого не видят и не понимают.
11.04.2017 16:44
Довольно странно, что некто сифилоид пустил дело на самотек, и до сих пор не отметился на столь "горячую" тему!?? Этак мы прохлопаем очередной майдан, и хохлозадые майданщики, при полном попустительстве сифилоида, устроят нам очередной кипишь! А с Фуганка какой спрос? Он деревянный Буратино, и папа Карло у него тоже есть, правда в любой момент может улететь как Карлсон, и даже не пообещав вернуться...
11.04.2017 16:56
Уроды конченные!
11.04.2017 17:02
Ты не поверишь, в моем родном дворе эти гады так разворотили асфальт своими фурами, что я за ними должен ездить на велосипеде по ухабам!
11.04.2017 17:14
Кончилась лафа,налоги в бюджет плати и ездий!
11.04.2017 17:43
11.04.2017 18:13
У Фашистов под Мариком,опять перемога,-минус 2 кастрюлеголовых бойца АТО,младшему было бы скоро 20 лет!
Хе,хе,хе!
11.04.2017 18:28
11.04.2017 18:29
11.04.2017 18:35
11.04.2017 18:36
11.04.2017 18:55
11.04.2017 19:13
А я за Платан,пусть в сране огрессаре,дароги будуд лучше перемоги!
11.04.2017 19:40
11.04.2017 19:51
ТОЛЬКО грузооборот -межрегиональные перевозки кроме металлопродуции и пр... китайских игрушек --- везут: муку, силь-сол, воду.... Обратно безпопутного груза -воздух...
И главное.
Когда не было автодорог: был тележно-гужевой, водно-баржевый, паровозно-железнодорожный транспорт, перевозивший продукцию для жизнеобеспечения.
Надо соорудить автономию -самообеспечения типа ННР -немецкого национального района, как когда-то в колхозе в Подсосново в советское время. Или перейдем на подножный корм... Перевозок не будет Месяц... и наступит гладомор в мегаполисах... дачных запасов на неделю не хватит, свинарников своих нет... только бразилио-австралийские... мороженные туши ... госрезервы продуктов ? Кто то, что то слыхивал о них...
ЖИВЁМ С КОЛЁС... хть мастурбируй моск, хоть массажируй, а это реалии... Визг какой то местячковый... живём одним днём.
Условия труда дальнобоев должны отвечать этим требования, И ненгоже тут выплёскивать и пенить капризы корпоративные конкурентов всех мастей.
11.04.2017 20:20
Я за них платить за ремонт дорог немного стесняюсь!
11.04.2017 20:23
11.04.2017 20:31
...за киви, ананасами, писинами,.. обезьяним кормом или за картошкой на Борзовскую заимку...
11.04.2017 20:39
11.04.2017 21:11
Вот он живой корр-пционер из ер ПЖИВ))
12.04.2017 04:26
12.04.2017 08:17
12.04.2017 12:17
Каждый должен отстаивать свое требование как он считает нужным в рамках Закона!
12.04.2017 12:23
Стоят на своем, не смотря на давление со стороны Росгвардии.
Ни каких политических требований, только экономические, направленные на облегчение предпринимательской деятельности.
Государство, все доит и доит предпринимателей, наверное им не нужны предпринимателе, им возможно лучше платить им пособие?
18.04.2017 12:53
Во-первых, сидят на этом нищебродском подаянии и не жужжат (это ведь давно известно, что всякие там идеи в голове - от сытого брюха). Во-вторых, появляется возможность регулировать финансовые потоки, направляемые на выплату пособий. В-третьих, возникает необходимость увеличения штата сотрудников, ответственных за учёт и регистрацию нищебродов и выплату им пособий; следовательно, растёт ФЗП, который тоже нужно администрировать...
18.04.2017 13:06
Вот чем похоже на дальнобойщиков ЯБЛО по образу Виктора.... любят ХАЛЯВУ во зло обществу.. В этом суть ЯБЛО пропаганды.
18.04.2017 19:44
1. Транспортный налог.
2. Акцизный сбор с топлива
3. По тахографу
А теперь им ещё и "платить" надо?
А не до х...ра ли шкур с одного барана снять хотите, долбоклюи?
20.04.2017 18:52
21.04.2017 14:34
За этим видна их гражданская мудрость...
23.04.2017 07:33
____________
Платят, но не Ротенбергам, а государству.
И платят не несколько раз за одно и то же.
23.04.2017 14:16