Приговор в отношении 20-летней спортсменки по пауэрлифтингу Татьяны Андреевой был озвучен 19 августа.
Как сообщил ИА «Банкфакс» адвокат г-жи Андреевой Михаил Харлампович, Бийский районный суд признал ее виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 4 ст. 111 УК РФ), и назначил ей наказание в виде лишения свободы на 7 лет в колонии общего режима.
Согласно приговору, Татьяна Андреева должна будет выплатить родственникам погибшего 700 тысяч рублей компенсации морального ущерба и еще 102 тысячи — материального. В зале суда девушку взяли под стражу, она доставлена в СИЗО Бийска.
Отметим, данный приговор не является максимальной санкцией: по данной статье уголовного кодекса спортсменку могли осудить на 15 лет лишения свободы.
Адвокат девушки намерен обжаловать это решение в Алтайском краевом, а если понадобится, и в Верховном суде.
Михаил Харлампович, адвокат:
Прогнозы давать не стану. Мы будем биться до конца. Настрой боевой и у меня, и у Татьяны. Конечно это шок для законопослушного человека, который видел тюрьму только по телевизору. Но моя подзащитная вела себя достойно. Как-то комментировать решение суда я не хочу. Я не знаю, повлияла ли огласка на решение суда, вообще конечно этого не должно быть. Иначе мы придем не к правосудию, а к охлократии: кто громче крикнет, тот и прав. Такого не должно быть. Другой вопрос, почему из 10 тысяч дел только одно заканчивается оправданием...
Напомним, Татьяна Андреева нанесла смертельную рану жителю Барнаула Сергею Черкайкину в бийской гостинице «Русь» в августе 2012 года. Свою вину она не признает и объясняет случившееся тем, что она защищалась от Черкайкина, который хотел ее изнасиловать.
Ее оппоненты утверждают, что спортсменка склонна к насилию, жестокости и ведет двойную жизнь. В качестве примера они приводят страницу в социальной сети «ВКонтакте», которую девушка якобы вела под никнеймом «Таня бритва» и размещала фотографии с огромными ножами и тучными полуобнаженными мужчинами, а также стихи следующего содержания: «Раз-два-три-четыре-пять, я иду вас расчленять». Кроме того, предметом обсуждения стала фотография с татуировкой на животе спортсменки, изображающей лезвие.
19.08.2013 17:25
19.08.2013 17:52
19.08.2013 20:05
А выйдет когда -еще кого-нибудь пришьет, как пить-дать!
19.08.2013 22:27
Но она достала из своей сумочки нож и хладнокровно убила парня.
А почему суд не назначил ей колонию строго режима? Таким отморозкам только туда.
20.08.2013 04:21
Вот и думайте, кому выгодны такие следователи, почему деятельность судей выходит за рамки справедливого судейства и почему законодателям не выгодно принимать законы, дающие людям право на самооборону.
20.08.2013 09:51
20.08.2013 14:28
2) Происхождение ножа не установлено. Нож могли оставить прежние посетители гостиничного номера или ребята собой принести. Кроме того показания работников гостиницы не заслуживают доверия, так как чтобы избежать ответственности они в любом случае скажут, что нож они не клали.
3) Она его не убила, а ранила. Если бы хотела убить, были бы десятки ножевых ранений. А нож вполне могла забрать и выбросить - не столь существенно что она делала потом с этим ножом. Поставьте себя на место девушки и, думаю, любой может совершить много глупостей находясь в подобной стрессовой ситуации.
4) Даже если и предположить, что она хотела его убить, то у этого поступка напрочь отсутствует мотив. Зачем ей это надо было?
5) Зато намерения парней не вызывают никаких сомнений. Почему ребята не отвезли девушек домой, а сняли два номера в гостинице (только не надо говорить, что один для девочек, а один для мальчиков ;-) Почему Татьяну несли в такой странной позе, как кусок мяса - на плече головой вниз, - а не на руках?
20.08.2013 15:13
20.08.2013 17:21
20.08.2013 17:25
Теперь в порядке вещей для правосудия стало выносить приговор за самооборону. Недавно дали срок 3 года за саомооборону Сашу Лотковой и 750 тыщ штраф. Пусть порядочные и нормальные люди сидят за решёткой. Ведь нашей власти нужнО на свободе быдло, которое спьяну или за 33 сребренника сделает всё, что нужно будет ей (власти)))
21.08.2013 07:02
21.08.2013 12:44
21.08.2013 12:51
21.08.2013 13:21
21.08.2013 13:28
21.08.2013 13:37
21.08.2013 14:03
21.08.2013 18:07
21.08.2013 18:11
21.08.2013 22:20
Так как Вы рассуждаете, можно оправдать всех преступников.Нож случайно в гостинице оказался!Видать, не убирают после постояльцев.
Тяжелая атлетика- это сила в руках, уж она-то могла оттолкнуть.А если говорить о том, что находились не в глухом лесу, а в гостинице, то там масса привлечь внимание к себе было и так сказать к насильнику.
Никто ее сонную не пытался отр...ть. Если уж вы знакомитесь с делом, то до конца. Пока она спала, все были на улице.
И вменили ей правильно, именно убийство. Что с парнем стало? Он убит!Кем? Ею.И здесь уместнее ст. 105.Убийство
Я вообще за смертную казнь. Око за око. Тогда бы многие задумались, прежде, чем отнимать жизнь у другого. Мы живем в человеческом обществе, так почему же некоторые поступают хуже животных?
И нет этой Тнечке ( ха-ха, законопослушной) оправдания!
22.08.2013 10:17
а в данном конкретном случае она точно виновна в убийстве.
22.08.2013 12:54
22.08.2013 13:26
да согласен, таким трусам как ты, огнестрельное оружие самообороны продавать просто нельзя, а то с испугу себя пристрелишь.
по поводу сроков, когда ввели мораторий на вышку, через какое то время провели опрос среди зэков и оказалось, что возможность смертной казни была оочень сильным сдерживающим фактором, а сроки, да чего козла капустой пугать???
22.08.2013 14:10
22.08.2013 15:00
22.08.2013 15:48
22.08.2013 16:58
Похоже, что остались только такие мужчины считающие за честь завладеть девушкой любой ценой.
Какие могут быть осуждения за то, что человек занимался спортом и готовился к жизни в нашем бандитском городе?
Наверное, всем бы хотелось почитать статью о том как Татьяну изнасиловали и убили, а насильник с номерами на машине 001 избежал наказания.
22.08.2013 17:05
22.08.2013 17:17
дополняю, что у преступников, как показывает практика оно и так уже есть, поэтому доводы о том, что его сразу закупят убивцы несостоятельны, а у шантрапы денег и мозгов не хватит.
и как показывает судебная практика, статья по превышению самообороны действует исключительно в защиту настоящих преступников, полностью развязывая им руки.
23.08.2013 06:50
23.08.2013 07:00
Мужчины, мы вас любим)))))
23.08.2013 07:04
23.08.2013 20:19
20.08.2013 15:13
Как можно такое слово изобрести - "семпотяжка"?
07.02.2014 23:31
https://vk.com/wall33312902_4803
10.02.2014 16:51
17.08.2014 13:57
Насильнику не должно быть повадно совершать насилие! Рассуждать о правильности действий жертвы в той ситуации никто не имеет право.
Как Вы повели бы себя на ее месте? Вероятно, расслабились бы и получали удовольствие?
Поэтому перестаньте писать морали о бедном мальчике и его плачущей матери.
05.10.2014 20:34