Top.Mail.Ru
18+

Новый митинг против золотодобычи готовят в Солонешенском округе

Новый митинг против золотодобычи готовят в Солонешенском округе

В Солонешенском округе проведут очередной митинг против золотодобычи, на котором планируют собрать около 500 человек. Как сообщил ИА «Банкфакс» глава муниципалитета Александр Воронов, акция уже согласована.

Организаторы митинга рассказали в соцсетях, что проведут мероприятие 16 апреля на центральной площади села Солонешного. «Если вы не хотите, чтобы семь золотодобывающих артелей убили район, природу и наше будущее, приходите и приводите соседей и друзей», - говорится в объявлении, растиражированным общественниками 9 апреля.

Активистка Надежда Казакова рассказала «Банкфаксу», что на митинге ожидают до 500 человек. Намерение посетить его высказали представители партии «Новые люди». Относительно семи артелей собеседница пояснила, что четыре из них получили лицензии на добычу рассыпного золота в Солонешенском округе, а три – на разведку. С лета 2024 года одна артель - новосибирское ООО «Артель «Солнечная» - ведет подготовительные работы. Общественники считают, что даже на этом этапе старатели допускают нарушения, которые негативно сказываются на состоянии окружающей среды.

«К примеру, вначале они должны были освободить площадку от деревьев, а потом сдвинуть чернозем, чтобы в дальнейшем использовать его для рекультивации. Они же чернозем снимали и двигали бульдозером вместе с деревьями, все вперемешку. А потом они еще сверху насыпали вскрышные породы (горные породы, покрывающие полезные ископаемые – прим. ред. БФ), что строго запрещено», - возмущена Казакова.

По словам главы Солонешенского округа Александра Воронова, организаторы митинга направляли соответствующее уведомление в администрацию муниципалитета. В итоге мероприятие согласовали.

Ранее, 7 апреля, депутат Госдумы от Алтайского края Даниил Бессарабов написал в своем Telegram-канале, что направил депутатский запрос министру природных ресурсов и экологии России Александру Козлову. «Считаю, что сейчас необходимо установить мораторий на выдачу лицензий золотодобычи в Алтайском крае, а также усилить надзор за деятельностью тех, кто занимается добычей золота сейчас. Сегодня действующие лицензии выданы на территории Алтайского, Чарышского, Заринского, Солонешенского районах Алтайского края», - заявил депутат. При этом он не пояснил, до каких пор должен действовать мораторий и какие изменения в сфере золотодобычи, на его взгляд, необходимо реализовать.

Напомним, что текущей весной ООО «Артель «Солнечная» намерена начать добычу рассыпного золота в 3 км от села Солонешного. В этот период депутаты Алтайского Заксобрания планировали посетить Солонешенский округ вместе с прокуратурой и чиновниками регионального Минприроды. «Посмотрим, соблюдаются ли буферные зоны по краснокнижным растениям, какая применяется техника, какая технология добычи, как планируется рекультивация. Вопросы есть, и их надо выяснять на месте», - говорил председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов.

Предыдущий митинг жители Солонешенского округа провели 15 декабря 2024 года. Тогда активисты записали видеообращение на прямую линию к президенту Владимиру Путину. В коротком ролике они постарались объяснить главе государства, что сиюминутные интересы золотодобытчиков ставят крест на туристическом и сельскохозяйственном развитии муниципалитета. Несколько лет назад в Солонешенском районе по той же лицензии, что и «Артель Солнечная», работало аффилированное с ее же бенефициарами ООО «Ануй». В результате природе был нанесен огромный урон, считают граждане. Качество проведенной рекультивации их не устроило.

Фото: страница сообщества «Остановим золотодобычу в Солонешенском районе!!!» в социальной сети «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
кyм

10.04.2025 14:20

Фиолетово, лишь бы около моего фонерного жилища ничего не искали.
| 3 | 6
ЛЧ

10.04.2025 14:28

Протестный потенциал в Солонешном продолжает существовать. Со стороны видно, что протест начали уже модерировать, именно поэтому туда полез Даниил Бессарабов.

"...Они явятся к вам в овечьей шкуре, а внутри суть волки хищные..."
| 2 | 1
Сатана там правит бал

10.04.2025 15:21

На земле весь род людской Чтит один кумир священный, Он царит над всей вселенной, Тот кумир — телец златой! Этот идол золотой Волю неба презирает, Насмехаясь, изменяет Он небес закон святой!
| 3 | 3
ЛЧ

10.04.2025 15:39

В угожденье богу злата
Край на край встаёт войной;
И людская кровь рекой
По клинку течёт булата!
| 1 | 3
Счастливец

10.04.2025 15:52

Однозначно остановить золотодобычу. Хватит разрушать экологию.
| 5 | 4
Гость

16.04.2025 10:53

Счастливец писал(а): Однозначно остановить золотодобычу. Хватит разрушать экологию.

Людей очередными быснями накормят, сами деньжат заработают. Все как всегда, народ никто никогда не слышит
| 0 | 0
На колени не забудьте встать

10.04.2025 16:17

Когда бунтовать начнёте и обращение к царьку писать.
| 6 | 2
гость

10.04.2025 17:36

На колени не забудьте встать писал(а): Когда бунтовать начнёте и обращение к царьку писать.

В коленопреклонной позе ты у нас предпочитаешь принимать гостей
| 0 | 4
откуда ты петух знаешь?

10.04.2025 19:08

гость писал(а): В коленопреклонной позе ты у нас предпочитаешь принимать гостей

В гостях у меня был, отсасывал?
| 2 | 0
дядя вася

10.04.2025 20:26

По чаше голосуйте За ПЖИВ она у вам еще и участки заберет и дома депреватизирует!
| 2 | 1
1

10.04.2025 21:37

дядя вася писал(а): По чаше голосуйте За ПЖИВ она у вам еще и участки заберет и дома депреватизирует!


Вот вот! За Харитонова или Зюганова с КПРФ надо было голосовать!
| 2 | 1
гость

10.04.2025 23:16

1 писал(а): Вот вот! За Харитонова или Зюганова с КПРФ надо было голосовать!

Да Маша Прусакова так и сказала золотарям- да вы ч постройте в Солонешном какой нибудь "барбершоп" и волнения кончатся
| 3 | 0
это те два персонажа - гебешник и философ

11.04.2025 09:15

1 писал(а): Вот вот! За Харитонова или Зюганова с КПРФ надо было голосовать!

что протирают штаны в думе 35 лет и ничего для страны не сделали, а только ордена с медальками получали от царька? Даже бабушек не могут на митинг вывести, престарелые продажные страмцы.
| 1 | 0
Сергей

10.04.2025 21:40

Вопросы есть и их надо понять вместе - слушая такой бред слуги народа, становится понятно почему и зачем его туда поставили (чтоб край в Чернобыль превратили).
Предлагаю все это............ Депутатское, губернаторское, министерское и добывающее вместе с их родственниками поить водой к-я чистая поле добычи по ручью стекает...
| 0 | 0
Однако

12.04.2025 00:44

В Краснощёковском районе добывают золото и всё нормально...
| 1 | 1
корт

14.04.2025 13:12

Просто разводят на деньги! Стандартная схема!
| 0 | 0
Календарь
Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
/ /
21.04.2025