Top.Mail.Ru
18+

На одной из высоток у барнаульской площади Сахарова могли поставить крест

На одной из высоток у барнаульской площади Сахарова могли поставить крест

Евгений Ракшин мог отказаться от реализации проекта по строительству 15-этажного дома рядом площадью Сахарова в Барнауле. Как сообщили источники «Банкфакса», землю, где планировалось возвести высотку, бизнесмен якобы продал бизнес-структурам предпринимателя, депутата Алтайского Заксобрания Максима Банных, который поблизости строит жилой комплекс «Сахаров Парк».

О предполагаемой сделке между предпринимателями известно мало, в том числе ее о причинах и условиях. Но все опрошенные агентством наблюдатели отмечают, что у ООО «Локомотив» Евгения Ракшина были существенные сложности с реализацией проекта, связанные с проездом к участку строительной техники. Между тем застройщику «Сахаров Парка» ООО «Домстрой-Барнаул22» не хватало территории для благоустройства, которая бы дополнительно оправдывала «космические» цены на квартиры в этом ЖК. Они уже могут достигать 600 тысяч рублей за квадратный метр.

Судя по ранее опубликованном эскизу, 15-этажка Ракшина занимала угол прямоугольника, в границы которого входит «Сахаров Парк». В случае перехода земли к ЖК, он будет выглядеть более органичным и законченным. В связи с такой заинтересованностью «Домстрой-Барнаул22» эксперты не берутся оценивать возможную сумму сделки по продаже участка площадью 1000 кв. м. По их мнению, она никак не была привязана к рынку и могла быть очень высокой.

В тоже время судебная тяжба против строительства объекта «Локомотива», инициированная в 2023 году жителями двух пятиэтажек на улице Молодежной № 21 и № 23, продолжается. 3 марта текущего года Верховный суд РФ зарегистрировал жалобу граждан на решение нижестоящей инстанции в пользу бизнесмена. Из текста вердикта следовало, что здание хотели возвести в очень стесненных условиях. Дом, в частности, не располагает достаточным количеством земли, чтобы обеспечить жителей парковочными местами, существуют проблемы с созданием условий для тушения пожаров. Чтобы преодолеть некоторые препятствия, администрация Барнаула разрешила использовать для нужд многоквартирника земли общего пользования. В своем иске граждане требовали признать незаконной выдачу разрешениям на строительство.

Напомним, что в «Сахаров Парке» в настоящее время возводят три 16-этажки, объединенные трехэтажными секциями. ЖК позиционируется как премиальный, цены квартир в нем начинаются от 26 млн рублей. Строительство планируют завершить в 2029 году.

Фото: архитектурное бюро «Спич», Сергей Чобан

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 42
Бгг

10.04.2025 09:57

Молодежная 21 а до сих пор на горе песка стоит... а на плане вместо него узкая белая свечка
| 7 | 0
Чучмек

10.04.2025 09:59

Чем больше пауков, тем крепче нужна банка ...
| 9 | 0
Лишний человек

10.04.2025 10:02

А чего не минору? Так кошернее было бы.
| 8 | 3
гость

10.04.2025 10:10

А мне непонятно, почему фамилия Сахаров до сих пор в тренде. Человек был либералом, явным не русофилом, так скажем, демократом западником до мозга костей. И если мы все это де-факто давно отвергли,зачем лицемерить и всуе употреблять эту фамилию? На самом деле мы его ненавидим, а любим Сев. Корею. Ну и пусть будет Ким-парк.(
| 8 | 17
Местный

10.04.2025 12:05

гость писал(а): А мне непонятно, почему фамилия Сахаров до сих пор в тренде. Человек был либералом, явным не...

сpaлuн-парк вам с трупами расстрелянных и лужами крови!
| 15 | 14
1

10.04.2025 13:32

гость писал(а): А мне непонятно, почему фамилия Сахаров до сих пор в тренде. Человек был либералом, явным не...

А тебе с твоим птичьим мозгом и не нужно это понимать.
| 17 | 8
не зря говаривала Авдотья Никитишна Веронике Маврикевне,

10.04.2025 18:37

1 писал(а): А тебе с твоим птичьим мозгом и не нужно это понимать.

что тупость русскаго либерала сродни его обезьяннему предку. )
| 2 | 7
вы тоже

10.04.2025 18:56

Местный писал(а): сpaлuн-парк вам с трупами расстрелянных и лужами крови!

отменный тупица. (наверное-шурек...)
| 3 | 2
фига, проспись

10.04.2025 19:10

не зря говаривала Авдотья Никитишна Веронике Маврикевне, писал(а): что тупость русскаго либерала сродни его обезьяннему предку. )

опять с тебя достоевщина полезла как гамно из раздавленного червяка
| 3 | 2
ваш пост

10.04.2025 19:19

фига, проспись писал(а): опять с тебя достоевщина полезла как гамно из раздавленного червяка

воняет ...овном
| 1 | 2
Мигидык,

10.04.2025 20:40

не зря говаривала Авдотья Никитишна Веронике Маврикевне, писал(а): что тупость русскаго либерала сродни его обезьяннему предку. )

Ты опять не можешь пpocpaться?
| 1 | 1
[удалено модератором]

10.04.2025 20:44:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Правильно,

10.04.2025 21:04

гость писал(а): А мне непонятно, почему фамилия Сахаров до сих пор в тренде. Человек был либералом, явным не...

Академика Сахарова мы не любим, но созданной им водородной бомбой гордимся. Как у ваты одно с другим в мозгах уживается - загадка...
| 8 | 2
А у красножonыx дeгeнepaтоа всё так

10.04.2025 22:22

Правильно, писал(а): Академика Сахарова мы не любим, но созданной им водородной бомбой гордимся. Как у ваты одно с...

| 3 | 0
1

10.04.2025 10:12

Так называемые бизнесмены вытерли ноги об граждан, об администрацию города, об губернатора, построили то что хотели, где хотели и продадут за сколько планировали, а наши мэры и т.д. такой доходной перспективой очень довольны. Позор.
Как бы я не относился к прошлому губернатору и его команде, он за всю историю своей деятельности такого беспредела не позволял и не когда бы не дал на себя наплевать.
Речной был, площадь была, люди не ютились на обочинах как инородные организмы.
Давайте еще миллиард бюджетных средств потратим на инфраструктуру, что бы частный бизнес еще заработал на жителях города и раздал всем заслужившим по 33 серебряника.
Есть еще патриотическое настроение, что когда то, за продажу этого участка и эту стройку накажут и посадят, но все меньше и меньше. Хорошо, что есть куда уехать из проданного региона.
| 49 | 6
Лишний человек

10.04.2025 10:15

1 писал(а): Так называемые бизнесмены вытерли ноги об граждан, об администрацию города, об губернатора,...

Приезжайте к нам в Израиль.
| 9 | 15
гость

10.04.2025 10:23

1 писал(а): Так называемые бизнесмены вытерли ноги об граждан, об администрацию города, об губернатора,...

прискорбно осознавать насколько вы правы
| 29 | 2
1

10.04.2025 10:25

Лишний человек писал(а): Приезжайте к нам в Израиль.

Нам в России хорошо, а вот регион уже просится на смену, тем более, что по СФО у нас самое дорогое жилье, прям по цене Вашего Израиля.
| 14 | 5
Местный

10.04.2025 12:09

1 писал(а): Так называемые бизнесмены вытерли ноги об граждан, об администрацию города, об губернатора,...

Ваш царёк сделал так, что у вас нет представителей во власти. Там только те, кто служит ему, решая и свои коммерческие вопросы. И при прокурор-губернаторе было то же самое! Просто ещё сохранялась минимальная видимость порядка.
И раз вы всё это терпите - вы это заслужили! Терпите и лижите дальше )))
| 15 | 8
Гость

10.04.2025 13:33

Лишний человек писал(а): Приезжайте к нам в Израиль.

Израиль лишний на этой планете.
| 7 | 15
[удалено модератором]

10.04.2025 19:12

Лишний человек писал(а): Приезжайте к нам в Израиль.

Таких как ты не то что в приличную страну Израиль не пустят, тобой даже какая-нибудь Сербия побрезгует. Подыхать будешь в своем дерме в Суртайке, Ондрейка.
| 4 | 2
О!

10.04.2025 19:13

Гость писал(а): Израиль лишний на этой планете.

Тряпкоголовый на банке появился?
| 4 | 0
1

10.04.2025 10:31

Только в нашем колхозе, считают, что жилье в Барнаулк может продаваться по цене второго - третьего кольца Москвы.
Однако, надо понимать, что олигархи в колхозах не живут, а выеживаться перед обнищавшим народом на площади Сахарова, не большая мораль, не от большого ума. Их разводят они улыбаются, а потом государства спросит, откуда у барнаульских Абромовичей, 50-80м нашлось и начнутся новые новости про это ЖК.
| 20 | 3
Оленю

10.04.2025 12:12

1 писал(а): Только в нашем колхозе, считают, что жилье в Барнаулк может продаваться по цене второго -...

Если а Барнауле будут покупать хаты в 2 раза дороже, чем у Кремля, то их будут продавать и за столько - спрос рождает предложение. Если несколько человек из какого-то вcpaтого одного управления МЧС в Бийске наворовали сотнями миллионов, а замы мэра и губера регулярно попадают в СИЗО, то при чем тут местные олигархи? )))
| 10 | 3
Ага

10.04.2025 11:11

А кому это нужно ? Никому не нужно . А кому это надо ? Никому не надо . Это только в Москве одних долларовых миллионеров целых 30 тысяч по последним данным . Но они сюда не поедут жить , только поразвлечься иногда заглянут . Кому такие квартиры при барнаульских зарплатах ? Похоже у кого то мозги набекрень .
| 14 | 1
()

10.04.2025 11:37

Ага писал(а): А кому это нужно ? Никому не нужно . А кому это надо ? Никому не надо . Это только в Москве...

Думается Следственный комитет там будет каждое утро с 5 до 7 утра, опрашивать и забирать в СИЗО, это очень удобно.
| 5 | 7
Кинут им пару однушек в том доме

10.04.2025 11:54

() писал(а): Думается Следственный комитет там будет каждое утро с 5 до 7 утра, опрашивать и забирать в...

Они и успокоятся. Не знаете что ли как дела решаются ракшиными-банными.
| 11 | 2
Гость

10.04.2025 12:57

Настоящая фамилия сахарова была цукерман. Сахаров - это лейба для из-гоев.
| 10 | 11
Мистар, вы дeбил

10.04.2025 13:33

Гость писал(а): Настоящая фамилия сахарова была цукерман. Сахаров - это лейба для из-гоев.

| 7 | 3
Гость

10.04.2025 12:59

В баран-ауле кукловодят потомки тех, кто в 90-е заливал город кровью.
| 8 | 5
гость

10.04.2025 13:08

кресты ставят много на Алтае, например, рядом с селом. Главное, правильно поставить. Крест должен повёрнут в направлении восток-запад, а не север-юг.
| 6 | 1
Кум

10.04.2025 13:13

Хрест....
Хрестос....

Га-хахаххахахахааххаха!
| 4 | 5
Засадили тебе?

10.04.2025 16:00

Кум писал(а): Хрест.... Хрестос.... Га-хахаххахахахааххаха!

Захорошело?
| 4 | 3
Кум

10.04.2025 17:10

Засадили тебе? писал(а): Захорошело?

Это я засадил. Двести пятьдесят грамм боярки.
| 2 | 2
идиот детектед

10.04.2025 19:14

Кум писал(а): Это я засадил. Двести пятьдесят грамм боярки.

| 3 | 0
Гость

10.04.2025 17:41

Да как? На 10 сотках 15 этажный дом? Ну это только индивидуальный одноквартирник влепить можно. С ума посходили от алчности.
| 9 | 0
такие дела

10.04.2025 19:02

Ракшин своими стройками только уродует город
| 8 | 1
если бы только он один

10.04.2025 19:14

такие дела писал(а): Ракшин своими стройками только уродует город

С позволения продажной мэрии это делают с десяток девелоперов.
| 11 | 0
Гость

10.04.2025 21:43

Это просто беспредел, что делают с городом. Везде есть исторические центры в городах, а тут все забивают высотками без прилегающей территории. Ни зеленых зон, ни парковок, ничего! Горожан спросили, прежде чем Сахарова застраивать? Речной ради чего снесли, опять ради высотки. Только бы человейники втискивать и распродавать! На месте ЦУМа зачем опять высотка? К чему она там? Просто ужас!
| 16 | 0
Гость

10.04.2025 23:37

Гость писал(а): Это просто беспредел, что делают с городом. Везде есть исторические центры в городах, а тут все...

Надо срочно опросить жителей города по этому вопросу. И пока не поздно остановить эту стройку. Ну кто нибудь возьмитесь. Люди ждут. Равнодушие нас губит!!!
| 5 | 0
Нищеброд

11.04.2025 23:40

Гость писал(а): Это просто беспредел, что делают с городом. Везде есть исторические центры в городах, а тут все...

Деньги нужны очень магазины это не то
| 1 | 0
Гость

12.04.2025 09:26

Нищеброд писал(а): Деньги нужны очень магазины это не то

Ракшин останови стройку и сделай на площади Сахарова парк к 300 летию города. Тебя будут помнить вечно!
| 2 | 0
Календарь
Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
/ /
21.04.2025