Top.Mail.Ru
18+

На суде о мошенничестве главы алтайских «афганцев» вскрылась тесная связь с Минздравом

На суде о мошенничестве главы алтайских «афганцев» вскрылась тесная связь с Минздравом

Алтайское отделение Российского Союза ветеранов Афганистана и ООО «Фабрика чистоты» построили свой мошеннический бизнес на стирке и аренде белья для медучреждений благодаря содействию бывших чиновников краевого Минздрава. Об этом прямо говорится в решении суда по уголовному делу Сергея Завалихина, руководителя общественной организации. Судя по показаниям свидетелей, озвученным в ходе разбирательства, ведомственным куратором этой схемы мог выступать бывший заместитель министра здравоохранения Константин Гордеев, который был уволен в 2023 году в связи с утратой доверия.

В 2019-2022 годах Алтайское отделение Российского Союза ветеранов Афганистана и ООО «Фабрика чистоты» заключали контракты на стирку и аренду белья с четырьмя медицинскими учреждениями - краевым центром охраны материнства и детства, краевым онкологическим диспансером, краевым госпиталем для ветеранов войн и барнаульским родильным домом № 2. В декабре 2024-го Центральный районный суд Барнаула признал виновным руководителя «афганцев» и собственника фирмы Сергея Завалихина, а также директора «Фабрики чистоты» Сергея Сичкаря в мошенничестве. Как сумела доказать сторона обвинения, Завалихин и Сичкарь предоставляли в больницы фиктивные коммерческие предложения от других юрлиц, чтобы завышать начальные цены контрактов, а уже после получения контрактов оказывали услуги по такому прайсу. К настоящему времени приговор вступил в законную силу, и на сайте суда опубликовали решение. Здесь, в частности, приводится рассказ Сергея Завалихина о том, как он зашел на «постирочный» рынок и свидетельские показания одного из главврачей.

По словам Завалихина, в 2018 году он попал на прием к министру здравоохранения Алтайского края Ирине Долговой и озвучил ей предложение по стирке и аренде белья для больниц региона. Чиновницу это заинтересовало, она уже собиралась проработать этот вопрос, поскольку такая практика в стране есть. В последующем ведомство проводило совещания по теме аутсорсинга, куда приглашали Завалихина. Чтобы организовать стирку, он просил предоставить ему в аренду помещение прачечной в краевой больнице, но Долгова настояла на другом варианте – прачечной краевого центра охраны материнства и детства, где требовался большой ремонт и был стопроцентный износ оборудования. В итоге «афганцы» и учреждение заключили договор аренды сроком пять лет.

Главный врач краевого центра охраны материнства и детства сообщил на суде в качестве свидетеля, что в связи с изношенностью стирального оборудования собственной прачечной он направлял в адрес Константина Гордеева, который тогда был временно исполняющим обязанности заместителя министра здравоохранения, письмо с просьбой выделить 6,5 млн рублей на модернизацию. Официально ему не ответили, а в разговоре с главврачом чиновник заявил, что денег на прачечную не выделят, потому что стиркой будут заниматься сторонние организации.

В последующем, на рабочем совещании в министерстве по теме перехода на аутсорсинг, руководитель медучреждения отстаивал точку зрения о том, что центру выгоднее самому заниматься стиркой. Позже он произвел расчеты, согласно которым себестоимость стирки белья составляла 37 рублей за 1 кг, тогда как Завалихин называл цену в размере 65 рублей. Документ с названными цифрами направили в Минздрав, но его опять проигнорировали. В беседах же Гордеев говорил главврачу, что «надо работать с организацией Завалихина». В какой-то момент оба уже знали, что стиркой белья заинтересовались правоохранители, в связи с чем руководитель медучреждения начал опасаться, но замминистра по этому поводу попросил не беспокоиться.

«Гордеев К. В. дал ему понять, что он в курсе проблемы, согласился с его доводами об экономической нецелесообразности и говорил о том, что он сам ничего не решал, якобы решение о переводе на аутсорсинг в сфере оборота больничного белья принималось вышестоящим руководством, и он лишь сам являлся исполнителем распоряжений», - говорится в решении суда. В нем также отмечается, что чиновник просил главврача не препятствовать работе правоохранителей, но призвал обжаловать результаты проверки Счетной палаты Алтайского края, которая выявила нецелесообразность расходования средств на стирку белья на аутсорсе. Как ранее писал «Банкфакс», обжаловать доводы аудиторов медцентру не удалось. Ущерб территориальному фонду ОМС от сотрудничества учреждения с Завалихиным тогда оценили в 9,3 млн рублей.

Такие свидетельские показания, вероятно, могли привести к разбирательству в отношении Константина Гордеева. Это подтверждается и материалами дела Завалихина. В них указано, что правоохранители проводили наблюдение за Гордеевым, в связи с имеющимися оперативными данными относительно противоправной деятельности, содержащей признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Возбуждено ли дело и ведется ли по нему разбирательство в отношении бывшего замминистра, неизвестно.

Напомним, что в январе 2023 года губернатор распорядился уволить заместителя министра здравоохранения региона Константина Гордеева в связи с утратой доверия. Официально сообщалось, что в нарушение антикоррупционного законодательства он своевременно не направил уведомление о возникшем конфликте интересов и не принял мер к тому, чтобы этот конфликт вообще не допустить или урегулировать. Подробности в правительстве не раскрыли.

В результате мошенничества со стиркой белья Минздраву Алтайского края был причинен ущерб на общую сумму свыше 7,5 млн рублей. Сергея Завалихина приговорили к трем годам и шести месяцам условно со штрафом 350 тысяч рублей, а Сичкаря - к трем годам условно и штрафу в размере 150 тысяч рублей. Кроме того, в солидарном порядке с них взыскали сумму ущерба.

Также напомним, что Ирину Долгову в августе 2021 года осудили по двум эпизодам превышения должностных полномочий и приговорили к трем годам лишения свободы условно. По ее указанию «Аптеки Алтая» закупили лекарства с истекающим сроком годности на 1 млн рублей у организации, которой руководил знакомый чиновницы. В дальнейшем препараты уценили и продали с ценниками от 10 копеек до 10 рублей. Второй эпизод связан с незаконным включением друга знакомого Долговой в региональный регистр граждан, имеющих право на бесплатное лекарственное обеспечение за счет бюджета, и закупкой для него дорогостоящих препаратов на сумму свыше 200 тысяч рублей.

Фото: freepik.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 43
1

08.04.2025 09:14

Руки прочь от афганцев!
А вот минздравовских всяких работничков прижать надо посильнее.
| 12 | 27
Гость

08.04.2025 09:17

Цены-то кто рисовал на стирку?
| 25 | 0
Гость

08.04.2025 09:37

1 писал(а): Руки прочь от афганцев! А вот минздравовских всяких работничков прижать надо посильнее.


Вы думаете, нынешний министр чистый и честный?

)))))))
| 29 | 1
1

08.04.2025 10:50

Гость писал(а): Вы думаете, нынешний министр чистый и честный? )))))))

Конечно же не считаю.
| 8 | 3
Мойдодыр

08.04.2025 11:25

Гость писал(а): Вы думаете, нынешний министр чистый и честный? )))))))

Ещё грязнее
| 7 | 1
Гость

08.04.2025 11:32

1 писал(а): Руки прочь от афганцев! А вот минздравовских всяких работничков прижать надо посильнее.

А вы чего святые все? Есть порядочные,есть подлые, но тоже из Афгана. Дело не где служил,а как служил
| 13 | 0
гость

08.04.2025 19:50

Гость писал(а): Вы думаете, нынешний министр чистый и честный? )))))))

А есть кто ему верит?
| 0 | 1
Андрей

09.04.2025 10:45

гость писал(а): А есть кто ему верит?

Как минимум, тот, кто поставил его на эту должность.
| 1 | 0
Гость

08.04.2025 09:16

Ещё одно подтверждение бытующего мнения в среде медиков о Долговой как об источнике и инициаторе развала здравоохранения в крае.
Это какой же надо быть бессовестной, понимая, к чему в итоге приведет политика одновременного обдиралова медучреждений и населения и набивания личных карманов. Если суд земной не способен был, "аз воздам" то на небесном суде ответит по полной.
| 31 | 2
И сколько миллиардов не дошло кассы ТОМУ.

08.04.2025 11:47

Гость писал(а): Ещё одно подтверждение бытующего мнения в среде медиков о Долговой как об источнике и инициаторе...


И какой ущерб нанесён Алтайскому здравоохранению за 13 лет их работы.
| 11 | 0
ТФОМС

08.04.2025 11:50

И сколько миллиардов не дошло кассы ТОМУ. писал(а): И какой ущерб нанесён Алтайскому здравоохранению за 13 лет их работы.

Там огромные суммы.
| 6 | 0
гость

08.04.2025 09:22

можт это... в кино сняться? про войну и всётакое.
| 7 | 2
Гость

08.04.2025 09:24

Земляки, вы ещё не знаете сколько "отмывает" Москва на Алтайском крае, милларды сюда не доходят
Особенно это было развито с начала 2000х при папе Карло
| 26 | 5
Друг

08.04.2025 16:10

Гость писал(а): Земляки, вы ещё не знаете сколько \
Вы посмотрите Бадулин как раз через фонд Воин как раз и отмывает деньги с москвичами, учредитель то московская организация. Они создали фонды и получают преференции в торгах, за счет инвалидов, а деньги себе в карманы, Бадулин и мутит это всё в Алтайском крае. Он уже ранее отбывал 13,5 лет в колонии строгого режима, был сотрудником милиции и выселяли людей из квартир и травили неизвестным ядом.
| 4 | 0
М-да

08.04.2025 19:39

Друг писал(а):
Гость писал(а): Земляки, вы ещё не знаете сколько \\ Вы посмотрите Бадулин как раз...


Ого!
| 1 | 0
Ветеран боевых действий

08.04.2025 09:28

Непонятно только изношенное оборудование было поменяно Завалихиным или нет? Или продолжали его использовать?
| 14 | 2
упс

08.04.2025 09:45

Ветеран боевых действий писал(а): Непонятно только изношенное оборудование было поменяно Завалихиным или нет? Или продолжали его...
А Завалихин то - орел.... как деньги предлагать тырить, а как ответ держать - завалихал всех
| 12 | 0
бгг

08.04.2025 10:45

Ветеран боевых действий писал(а): Непонятно только изношенное оборудование было поменяно Завалихиным или нет? Или продолжали его...

поставил на свое новое, теперь осталось Косте Смирнову
| 5 | 0
Ветеран боевых действий

08.04.2025 12:38

бгг писал(а): поставил на свое новое, теперь осталось Косте Смирнову

Костя Смирнов продолжает на оборудовании Завала стирать белье получается, а по каким ценам? Он конкурент или партнер Завала?
| 5 | 1
Ага

08.04.2025 09:45

тесная связь ? Интересно ... неужели половая ?
| 0 | 4
гость

08.04.2025 10:00

СПРУТ-2, конгломерат воров и коррупционеров
| 15 | 0
Анекдот

08.04.2025 10:05

- Это завал, - подумал Штирлиц.
| 10 | 0
Гость

08.04.2025 10:11

Жулики эти авганцы, а на минздраве вообще клейма негде ставить.
| 18 | 0
Василий

08.04.2025 10:21

Бадулина пора сажать, тоже через фонды деньги качает себе в карман, посмотрите на обороты этих фондов. И нам еще стало известно что в отношении Бадулина и его жены идут разбирательства в рамках уголовного дела, по информации там группа лиц по предварительному сговору.
| 9 | 0
Василию

08.04.2025 12:49

Василий писал(а): Бадулина пора сажать, тоже через фонды деньги качает себе в карман, посмотрите на обороты этих...
Сажать или нет решают компетентные органы и суд. Одно правильным должно быть- не путать свой личный бизнес с работой общественных ветеранских организаций, репутацию порой нарабатывают общественники десятилетиями, а роняют руководители-барыги в один момент. Надо применять более жестокие статьи и меры наказания за такое мошенничество и использование счетов организаций ВБД в коммерческих операциях. Внести бы в законодательство норму, чтобы различные фонды и организации ВБД работали бы только на прием пожертвований и использование на уставные цели оказания помощи своим членам и патриотическое воспитание молодежи.
| 4 | 1
Василию

08.04.2025 15:58

Василий писал(а): Бадулина пора сажать, тоже через фонды деньги качает себе в карман, посмотрите на обороты этих...


А поподробнее? Уж очень интересно
| 1 | 0
Василию

08.04.2025 16:06

Василий писал(а): Бадулина пора сажать, тоже через фонды деньги качает себе в карман, посмотрите на обороты этих...


Эт ты про организацию с ИНН 2225204303, где общественная организация , с упомянутым тобой председателем, умудрилась в 2024 году поучаствовать в госзакупках , и заключить 237 госконтракта ( по поставке медицинских изделий и оборудования) на сумму более 370 миллионов рублей, в то время как указанная деятельность не соответствует уставным целям организации?
| 4 | 0
Друг

08.04.2025 16:13

Василию писал(а): А поподробнее? Уж очень интересно

Через фонды где Бадулин председатель получают преференции в торгах за счет инвалидов, там более 1,5 миллиарда, деньги себе в карман выводит и обналичивает.
| 3 | 0
Интересненько

08.04.2025 16:31

Друг писал(а): Через фонды где Бадулин председатель получают преференции в торгах за счет инвалидов, там более...


Вот это поворот! Вот это цифры!
Вот только заинтересуются ли данными схемами правоохранительные органы 🤔?
| 3 | 1
Доуг

08.04.2025 16:32

Василию писал(а): Эт ты про организацию с ИНН 2225204303, где общественная организация , с упомянутым тобой...

2225048037 и эта организация, через нее Бадулин такую же схему мутил , а сейчас последние три года она по нулям, готовит её к ликвидации, а ранние года изучите там тоже сотни миллионов
| 2 | 0
Ветеран

09.04.2025 14:29

Василий писал(а): Бадулина пора сажать, тоже через фонды деньги качает себе в карман, посмотрите на обороты этих...

Василий, так Вы если что есть пишите..
| 0 | 0
Юрий

09.04.2025 14:40

Василий писал(а): Бадулина пора сажать, тоже через фонды деньги качает себе в карман, посмотрите на обороты этих...

Василий, это серьёзно всё…
| 0 | 0
сельский

08.04.2025 10:49

не устаю повторять. Одному за мошенничество отрубить руку да при народно и мошенничество исчезнет! Но наверное изчезновенье мошенничества кому то и не надо.......
| 9 | 5
отруби себе

08.04.2025 12:08

сельский писал(а): не устаю повторять. Одному за мошенничество отрубить руку да при народно и мошенничество...

посмотрим эффект!
| 3 | 5
сельский

08.04.2025 12:25

отруби себе писал(а): посмотрим эффект!

А причём тут я? Я не мошенник и не вор!!! Вам наверное дико, что есть люди, которые не воруют и не мошенничают???
| 11 | 3
Да

08.04.2025 12:53

сельский писал(а): А причём тут я? Я не мошенник и не вор!!! Вам наверное дико, что есть люди, которые не воруют и...

Ты просто дурак
| 2 | 8
ооо

08.04.2025 13:58

Да писал(а): Ты просто дурак

Хорошо что ты " умный" .........
| 2 | 0
Ш... -

08.04.2025 14:19

Да писал(а): Ты просто дурак

- т...?
| 1 | 1
гость

08.04.2025 19:53

Да писал(а): Ты просто дурак

А ты боишься что тебе отрубят?
| 1 | 0
Гость

08.04.2025 14:09

Ждем проверок АКЭ на предмет законности возможного аутсорсинга ай ти и возможного выставления этих расходов в тариф на электроэнергию.
| 3 | 0
Виктор

08.04.2025 14:56

Если вы сами себе приготовите супчик то он будет дешевле раза в три чем в простой забегаловке, или пицца с доставкой и никто их не трогает. Не нравится не покупай.
| 1 | 1
сергей-соловей

08.04.2025 15:13

на госзакупках лекарств издавна по несколько квартирок мамкам да тещам покупают..
| 2 | 0
гость

08.04.2025 19:51

Гость писал(а):
Земляки, вы ещё не знаете сколько "отмывает" Москва на Алтайском крае, милларды сюда не доходят
Особенно это было развито с начала 2000х при папе Карло

Да в этом давно никто не сомневается. Но совфедовское кресло похоже щедро отблагодарено.
| 1 | 0
Календарь
Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
/ /
11.04.2025