Top.Mail.Ru
18+

В правительстве Алтайского края обсудили пути выхода из мусорного кризиса

В правительстве Алтайского края обсудили пути выхода из мусорного кризиса

31 января состоялось заседание правительства Алтайского края, где обсуждали организацию работы по обращению с ТКО в Каменской и Рубцовской зонах в свете прекращения деятельности регоператора. Также чиновники затронули тему затянувшейся разработки новой территориальной схемы по обращению с ТКО.

Как сообщил глава краевого Минстроя Иван Гилев, после срыва конкурсов по выбору регоператоров по обращению с ТКО в Каменской и Рубцовской зонах из-за отсутствия заявок, ведомство не ограничилось предложением в адрес других алтайских компаний взять на себя эти территории на срок в пределах одного года. Аналогичные предложения Минстрой направил регоператорам в других регионах Сибири, но никто из них не дал согласия.

Сейчас министерство нацелено на создание с участием края общества с ограниченной ответственностью, которое на конкурентной основе сможет стать регоператором в Каменской и Рубцовской зонах – подобная практика есть в субъектах России. «После проведения всех необходимых юридических процедур по созданию предприятия должна быть проведена работа по внесению уставного капитала, получению лицензии на перевозку отходов IV и V классов, обеспечению банковской гарантии для участия в конкурсном отборе. После получения статуса регионального оператора должна быть организована работа по вывозу ТКО путем заключения договоров с имеющимися перевозчиками. На предприятии должна быть организована система контроля качества оказания услуг и служба по сбору платы за обращение с ТКО», - сообщил Гилев. На все это может потребоваться до 170 млн рублей. В дальнейшем Минстрой рассчитывает сформировать на предприятии парк техники примерно из 50 единиц. Данная цифра соотносится с количеством машин, занятым в вывозе мусора в Каменской и Рубцовской зонах в настоящее время.

Чтобы предприятие приступило к исполнению своих обязанностей, по оценкам Минстроя, потребуется три-четыре месяца, то есть до начала мая оно должно быть создано. В этот период главы муниципалитетов на основании распоряжений о введении режима повышенной готовности муниципального уровня будут заключать договоры с юридическими лицами на вывоз мусора. Финансирование работ будет осуществляться при поддержке краевого бюджета, продолжил Гилев. Траты на вывоз мусора составят 25-30 млн рублей в месяц. Плата с населения за оказанные услуги взиматься не будет.

«Я правильно понимаю, что мы от 90 до 120 млн рублей бюджетных денег просто потеряем?» - уточнил у министра прокурор Алтайского края Антон Герман и получил утвердительный ответ. По мнению главы надзорного ведомства, такой вариант решения проблемы ему видится сомнительным. «Почему никто не рассматривает оперативное создание организации, получение лицензии и наделение ее статусом регионального оператора временно до года?» - спросил прокурор. По его словам, прокуратуре известна такая схема, и он готов довести ее до правительства.

Губернатор Виктор Томенко между тем поинтересовался у Ивана Гилева насчет ООО «Автотранс» - бывшего регоператора Каменской и Рубцовской зон. Когда осенью 2024 года фирму лишили статуса регоператора, в Минстрое заявляли, что она будет продолжать вывозить мусор до определения нового. Однако недавно в министерстве сообщили, что «Автотранс» уведомил чиновников о прекращении работы в муниципалитетах с 11 февраля. В своем выступлении Гилев отмечал, что фирма сетует на неудовлетворительное финансовое состояние. «Есть естественный вопрос: в полной мере у «Автотранса» есть право взять и все бросить 11 числа? А у нас нет рычагов, чтобы «Автотранс» поработал, к примеру, до мая?» - спросил Томенко у Гилева. Но министр не нашел, что ответить губернатору.

Резюмируя, Томенко предложил Минстрою изучить вариант, о котором говорил прокурор. Кроме того, он предложил воздействовать на «Автотранс», чтобы тот как можно дольше вывозил мусор. Также, по словам губернатора, нужно «поплотнее поработать» с действующими регоператорами, чтобы они согласились временно обслуживать Каменскую и Рубцовскую зоны. Вопрос по созданию государственной компании чиновники также проработают.

Глава краевого Минприроды Максим Стрелковский выступил с докладом по поводу корректировки территориальной схемы обращения с ТКО, которая затянулась уже на два года. По словам чиновника, министерство разработало техническое задание для предполагаемого подрядчика и направила его на согласование в ППК «Российский экологический оператор». В частности, в документе отразят пять планируемых комплексов по переработке отходов (КПО) с условными названиями «Алейский», «Славгородский», «Павловский», «Заринский», «Бийский». Организацию, которая составит новую схему намерены определить в феврале-марте, на работу отведут время до 1 октября 2025 года.

Виктор Томенко спросил у главы Минприроды, можно ли корректировать схему, пока не принято решение о дислокации КПО «Павловский». Стрелковский ответил, что такого рода пробел не является препятствием.

Напомним, что в настоящее время в Алтайском крае ищут концессионеров для создания КПО под Бийском и Рубцовском.

Фото: Telegram-канал Виктора Томенко

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
Ольга

31.01.2025 16:58

Когда Автотранс вывезет весь мусор с места хранения мусора за селом Столбово Каменского района Алтайского края ?
Линнет оставил после себя мусор ,а теперь ещё и Автотранс.
Ключи

31.01.2025 19:47

Ольга писал(а): Когда Автотранс вывезет весь мусор с места хранения мусора за селом Столбово Каменского района...


Наверное никогда. Вон у нас Экостар уже сколько лет не работает, а мусор за собой так и не вывез. И решение суда уже есть по данному поводу, а воз и ныне там!
дядя вася

31.01.2025 17:11

Работать надо, а не скем каждый хочет друг друга обмануть , и на обманных схемах заработать милионы!
Цирк

31.01.2025 17:21

Лицензия на отходы 5 класса опасности ни когда и ни где не выдавалась Гилев просто не разбирается в своей теме, Автотранс останется работать в жирной зоне Рубцовска в качестве перевозчика, Гилев врет Герману АА и Томенко ВП, и кто будет вывозить накопившейся мусор с Камня на Оби по территориальной схеме в Павловск ?
Ну это просто…

31.01.2025 17:32

глава краевого Минприроды Максим Стрелковский- он свое имя перепутал на докладе)))
человек

31.01.2025 17:45

Лесник, а занимается мусором.... Хрень какая то! Дуб, дубом он в нем! Извини Максим.
Знаток

31.01.2025 17:53

человек писал(а): Лесник, а занимается мусором.... Хрень какая то! Дуб, дубом он в нем! Извини Максим.

Всё по плану: "Набираем дубовых, выпускаем липовых. Одним словом, - занимаемся деревообработкой".
Да уж….

31.01.2025 18:24

Виктор Томенко спросил у главы Минприроды, можно ли корректировать схему, пока не принято решение о дислокации КПО «Павловский». Стрелковский ответил, что такого рода пробел не является препятствием.- из-за этого «Непрепятствия» ФАС конкурс отменила! Андрей Стрелковский молодец!
Математик

31.01.2025 18:41

50 машин - это 600 000 000 рублей из бюджета, так можно?
Славгород

31.01.2025 19:17

" Траты на вывоз мусора составят 25-30 млн рублей в месяц. Плата с населения за оказанные услуги взиматься не будет."

А что так можно было? Заберите и нашего регоператора, пусть и нам услугу из бюджета оплатят, а то как то не особо честно
Интересненько

31.01.2025 19:19

обсудили пути выхода из мусорного кризиса

А кто создал этот кризис обсуждать будут???
Местный

31.01.2025 19:35

Интересненько писал(а): обсудили пути выхода из мусорного кризиса А кто создал этот кризис обсуждать будут???


Да искусственно создали его ребятки из мусорной темы, в надежде так повысить себе тариф, но просчитались.
Уточка

01.02.2025 10:40

Интересненько писал(а): обсудили пути выхода из мусорного кризиса А кто создал этот кризис обсуждать будут???

При расследовании можно выйти на самих себя
В теме

03.02.2025 20:45

Интересненько писал(а): обсудили пути выхода из мусорного кризиса А кто создал этот кризис обсуждать будут???

Не могут же они сами себя обсуждать. Так ведь могут и интересненькие факты повсплывать.
Путь выхода один - лопаты брать и убирать г-но

31.01.2025 19:36

Была нормальная система по уборке мусора. В каждом районе была своя организация, которая занималась сбором отходов. Худо-бедно контейнерные площадки убирали, мусор вывозили. Да, были в такой организации вывоза отходов свои недостатки, но можно было их аккуратно подкорректировать.
Нет, создали какого-то нежизнеспособного монстра, который загадил все районы и обанкротился.
Реформе уже лет 5, а лучше не стало. Можно сказать даже, что стало только хуже.
Гость

31.01.2025 22:55

Правительство Алтайского края, которое является бенефициаром создания комитета по работе с ТКО, который возглавляет глава региона, решающего мусорные проблемы, ищет пути выхода из мусорного кризиса, взаимодействуя с регоператорами., не видит препятствий для разработки решения проблем с ТКО. Я правильно понимаю?
Уточка

01.02.2025 10:38

Гость писал(а): Правительство Алтайского края, которое является бенефициаром создания комитета по работе с ТКО,...

Совершенно верно, как бы не печально это звучало...
Губка боб

01.02.2025 10:37

Всё больше и больше сомневаюсь в понимании реального положения дел... Либо доклады плохие что настолько не соответствуют реалиям... Либо юристы не сталкивались что по фактам не выйти юридически из этой системы.
Как бы сказал Аркадий Райкин

01.02.2025 11:48

столько образования на один бифштекс .... и все в чинах и званьях , но без должных знаний
житель села

01.02.2025 12:29

95 % сельских жителей края топят зимой углем. А где у нас в крае имеются площадки для временного хранения шлака? Их не одной нет. Вот смотришь на фото сидят свиду умные мужи, в пинджаках да галстуках, и с напыщенно умным видом обсуждают проблемы с мусором. Ребята да у вас кроме угольного шлака, нет ни одной площадки для хранения навоза, тарифы на тко в 5 раз больше, чем фактические затраты на вывоз. Где у нас раздельная приемка, сортировка. переработка мусора. Сплошные нарушения федеральных законов. Законы понапринимали, а экономика их не вывозит, никто не отвечает своей шкурой за их выполнение.
житель края

01.02.2025 19:54

Почему его не было раньше? Да просто не было этих пакетов и этих бутылок! Люди ходили в магазин с матерчатыми сумками или авоськами, которые служили десятилетиями. Многие женщины шили сумки сами или даже вязали. А теперь ежедневно людям впихивают эти пакеты, которые тут же рвутся и попадают в мусор. В селе пакеты можно сжечь, а в городе нет. Да и жечь экологи запрещают. Много вреда для атмосферы. Вот и собираются кучи пакетов, упаковок, бутылок, которые столетиями будут лежать и "радовать" глаз! А по весне большая часть попадает в реки и уплывает. В океанах образовались острова из мусора, размерами в целый континент! Зайдите в интернет, задав в поисковике "Острова из мусора в океане". Вы ужаснётесь!!!
На мой взгляд, надо запретить целлофановые пакеты и пластиковые бутылки. Но у нас теперь другая страна и другие взгляды. Всё решают деньги… Раньше были бутылки стеклянные, их принимали в торговых точках. Очень хорошо помню. Сдаёшь 3 бутылки из под лимонада, тебе дают одну полную. После праздников бутылки не найдёшь. Если не забрал хозяин, подберёт другой. А сейчас? Посмотрите по трассам. Мужчины в оранжевых куртках собирают бутылки и пакеты… Совсем не мужская работа.
Стеклянные банки принимали, консервные банки, как цветмед тоже принимали. Тряпьё: старую одежду тоже сдавали. Сдавали не просто так, а за деньги. Навоз, как удобрение, шёл на огороды. Макулатуру, металлолом собирали пионеры. Среди классов в школах были даже соревнования. Вот и получается, что мусора не было.
Зола, конечно, была. Если топились дровами, то зола шла на огород. Если углём, то по весне она уходила для каких- то домашних нужд или утрамбовывалась в ямы на дорогах.
Гость.

03.02.2025 07:59

житель края писал(а): Почему его не было раньше? Да просто не было этих пакетов и этих бутылок! Люди ходили в магТак и было. Была работа за экологию предприятий.В быту почти всё было нормально.Так что и здесь капитализм оказался не на высоте.азин...

Выхода нет! Скоро рассвет!

02.02.2025 01:20

... И полетели!!!!
Спели песню представители властей и опять ничего не решили.
Не благодарите

02.02.2025 08:45

Пьянь за рулём, нарушителей тишины и дебоширов всех мастей отправьте вкалывать на сортировку мусора! А то распоясали их дальше некуда, только честным людям гайки тянут. Родителей школьников садистов тоже к ним в компанию. Тогда будет чисто за недорого.
Не благодарите

02.02.2025 08:47

А мусор можно сжигать получая тепло и электричество.
Зазнайка

02.02.2025 11:42

И даже тут у Фельдмана с Обуховичем провал в работе
Гость