Top.Mail.Ru
18+

Новые требования выведут «на чистую воду» мусорных регоператоров в Алтайском крае

Новые требования выведут «на чистую воду» мусорных регоператоров в Алтайском крае

Минстрой Алтайского края начал прием заявок на участие в конкурсном отборе по определению новых региональных операторов по обращению с ТКО в Каменской и Рубцовской зонах. Как сообщили «Банкфаксу» в пресс-службе ведомства, к новым регоператорам будут предъявлять дополнительные требования при исполнении соглашений, нацеленные на информационную открытость и оперативное взаимодействие с потребителями.

6 декабря стартовал прием заявок на участие в конкурсном отборе по определению новых регоператоров для Каменской и Рубцовской зон. Продлится процедура до 27 декабря. Далее комиссия произведет оценку и сопоставление заявок в рамках двух этапов, проинформировала пресс-служба Минстроя Алтайского края.

В ведомстве уточнили «Банкфаксу», что к новым регоператорам предъявят дополнительные требования при исполнении соглашений. Речь идет о создании и ведении страниц в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники». Кроме того, компании должны подключиться к системам «Инцидент менеджмент», «РЭО РАДАР» и своевременно рассматривать обращения, поступающие через них. К сведению, «Инцидент Менеджмент» - это система мониторинга социальных сетей. Она фиксирует сообщения пользователей по тем или иным проблемам. Затем компетентные органы отвечают на жалобы на тех же площадках, где они появились. Система «РЭО Радар» – это инструмент для обратной связи с гражданами исключительно в сфере обращения с отходами.

Согласно конкурсной документации, опубликованной на сайте ГИС «Торги», новых регоператоров будут определять с учетом стоимости и качества услуг. Для Каменской зоны максимальная цена составляет около 3,1 млрд рублей с НДС, для Рубцовской - около 7,1 млрд рублей с НДС. По качеству параметры одинаковые: критерий надежности – не более 100 нарушений графика вывоза ТКО в год, критерий оперативности - срок рассмотрения обращений потребителей в пределах 30 дней, критерий открытости - наличие сайта регоператора с возможностью обмена информацией с потребителями посредством электронной почты, критерий исполнительности - срок возмещения убытков потребителям при несоблюдении обязательств в пределах 60 дней.

На основании результатов первого этапа оценки и сопоставления заявок каждой заявке присвоят порядковый номер по мере уменьшения степени выгодности содержащихся в них условий исполнения соглашения. Победителем признается участник отбора, заявке которого присвоен первый номер. Об участии во втором этапе нужно будет уведомить министерство с 22 по 24 января 2025 года. Допускаются к данному этапу только те компании, которые владеют объектами по обработке и (или) обезвреживанию ТКО, мощность которых составляет более 50 % массы твердых коммунальных отходов, образующихся в предполагаемой зоне деятельности, либо имеют обязательства по завершению строительства и (или) модернизации таких объектов не позднее чем через три года со дня опубликования конкурсной документации. Победителем конкурсного отбора признается победитель второго этапа или первого этапа, если второй этап не состоялся. Новые регоператоры должны исполнять обязательства в период с 1 марта 2025 года по 31 декабря 2034 года.

Напомним, что 1 ноября текущего года межведомственная комиссия лишила ООО «Автотранс» статуса регоператора Каменской и Рубцовской зон. Причиной расторжения соглашений с компанией стало непредоставление безотзывных банковских гарантий, которые фирма была обязана ежегодно предоставлять в Минстрой Алтайского края в качестве обеспечения исполнения обязательств. Размер банковской гарантии по Рубцовской зоне составляет около 32 млн рублей, по Каменской – 4,5 млн рублей. До определения Минстроем нового регоператора «Автотранс» продолжает вывоз ТКО и начисление платы гражданам за оказание услуги на территории Рубцовской и Каменской зон.

«Автотранс» выполняло обязанности регоператора в Каменской и Рубцовской зонах с 1 января 2023 года. С этого времени сразу же начались перманентные скандалы с несвоевременным вывозом мусора в Рубцовске. В июне текущего года проблему обсуждали на совещании с участием надзорных ведомств, а также депутатов городского и краевого уровней.

В Каменскую зону входят: Баевский, Каменский, Крутихинский, Панкрушихинский, Тюменцевский и Шелаболихинский районы. В Рубцовскую зону входятЖ город Рубцовск, а также Волчихинский, Егорьевский, Змеиногорский, Краснощековский, Курьинский, Локтевский, Михайловский, Новичихинский, Поспелихинский, Рубцовский, Третьяковский и Угловский районы.

Фото: pixabay.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 43
Народ

09.12.2024 13:48

"Для Каменской зоны максимальная цена составляет около 3,1 млрд рублей с НДС, для Рубцовской - около 7,1 млрд рублей".

То есть будет повышение тарифа для населения практически до 200 рублей???
Просёров

09.12.2024 13:57

Народ писал(а): \
Не берите во внимание большие цифры.Все профанация,
Как тарифная просчитайте,столько и будет.
Примерно рублей 80
Народ

09.12.2024 14:02

Просёров писал(а):
Народ писал(а): \\ Не берите во внимание большие цифры.Все профанация, Как тарифная...

Не усыпишь ты нашу бдительность, как не старайся!
Гость

09.12.2024 16:58

Народ писал(а): \
Во всей Каменской зоне чуть больше 300 рублей в месяц с человека))) , вспомните как в Славгороде тариф пересчитали с 90 до 60, а тут семья из трех человек почти 1000 рублей будет платить в Камне на Оби, ну смех да и только!
Александр Ивасишин

10.12.2024 22:31

Просёров писал(а):
Народ писал(а): \\ Не берите во внимание большие цифры.Все профанация, Как тарифная...


Достал блокнот!
Открыл архивы!
И что я там увидел?!
А главное, кто рассказал сказку про белого бычка и об убытках?!
И это, невзирая на ранений тариф!

Алтайские мусорные операторы получили на отходах более 120 млн чистой прибыли

В Алтайском крае суммарная выручка пяти компаний, работающих на региональном рынке обращения с ТКО, превысила 2,4 млрд рублей, а чистая прибыль – 124 млн рублей.

В Алтайском крае с отрицательными показателями тот год завершили два из пяти регоператоров: «ВторГеоРесурсе», обслуживает Рубцовскую зону потерял 1,6 млн рублей. Убытки на сумму 47 млн рублей показало и «Спецобслуживание-Центральное». В его ведении находилось сразу три зоны – Алейская, Бийская и Заринская. При этом «Линетт», занимаясь мусором в Каменской зоне, заработал 3,7 млн рублей, а барнаульский оператор «Эко-Комплекс» – всего 1,3 млн рублей.

В крае работают пять региональных операторов по обращению с ТКО. Это «Автотранс» (Каменская и Рубцовская зоны), «ЭкоТранс» (Алейская и Славгородская зоны), «ЭКО-Гарант» (Заринская зона), «Спецобслуживание плюс» (Бийская зона) и «Экосоюз» (Барнаульская зона). «Атмосфера» изучила финансовые результаты деятельности всех регоператоров, а также историю их появления на рынке.

ООО «ЭкоТранс» (Алейская и Славгородская зоны)

Компания зарегистрирована в Омске в 2007 году, директор и учредитель – Вадим Заворин, уставный капитал – 10 тысяч рублей. Выручка за 2023 год выросла до 278,2 млн рублей (+150%). Чистая прибыль увеличилась до 59 млн рублей (+255%).

Регоператор приступил к работе в Славгородской зоне с апреля 2024 года, срок соглашения рассчитан до конца 2033 года. «ЭкоТранс» заплатил по условиям конкурса 2,4 млрд рублей. Еще одна компания, к которой имеет отношение Вадим Заворин, ООО «Автотранс», работает в качестве регоператора в Каменской и Рубцовской зонах.

Продолжение следует!
Александр Ивасишин

10.12.2024 22:35

Александр Ивасишин писал(а): Достал блокнот! Открыл архивы! И что я там увидел?! А главное, кто рассказал сказку...


По информации, 15% долей в компании «Благоустройство Славгорода» принадлежат Дарье Завориной. Она может быть дочерью собственника «ЭкоТранса» Вадима Заворина.

ООО «Автотранс» (Каменская и Рубцовская зоны)

Компания зарегистрирована в Барнауле в 2015 году. Гендиректор – Константин Ломакин, исполнительный директор – Вадим Заворин. Учредители – Александр Моховиков (50%), Ирина Вьюгина (50%). Уставный капитал – 10 тысяч рублей. Выручка за 2023 год составила 345,1 млн рублей, чистая прибыль – 24,2 млн рублей (+776%).

«Автотранс» выполняет обязанности регоператора в Каменской и Рубцовской зонах с 1 января 2023 года. На днях Минстрой Алтайского края расторг соглашение на осуществление деятельности с регоператором ТКО в Каменской и Рубцовской зонах.

ООО «Экосоюз» (Барнаульская зона)

Компания зарегистрирована в Барнауле в 2017 году, директор и учредитель – Андрей Кулагин. Уставный капитал – 13 тысяч рублей. Выручка за 2023 год составила 1,4 млрд (+15%), а чистая прибыль – 33 млн (-42%).

Напомним, с 2019 по 2021 год регоператором Барнаульской зоны по обращению с ТКО был «ЭКО-Комплекс». Сейчас компания занимается обслуживанием муниципального полигона. Ее выручка за 2023 год составила 324,4 млн рублей (+17%), а чистая прибыль – 89,9 млн рублей (+73%). Руководит компанией в статусе врио Роман Ланцов.

В 2021 году в конкурсе на право работать регоператором в Барнаульской зоне победило ООО «Экосоюз», с которым заключили девятилетний договор на 11,6 млрд рублей. Компания примечательна не только высокими финпоказателями. Здесь работает экс-замглавы Барнаула по экономической политике Мария Кулагина. Бывший вице-мэр заняла должность замдиректора по финансам в «Экосоюзе». К слову, Кулагина работала в фирме и до своего трудоустройства в администрацию города, самой же компанией руководит ее муж, Андрей Кулагин.

Продолжение сле
Александр Ивасишин

10.12.2024 22:57

Александр Ивасишин писал(а): По информации, 15% долей в компании «Благоустройство Славгорода» принадлежат Дарье Завориной....


ООО «Спецобслуживание плюс» (Бийская зона)

Компания зарегистрирована в 2013 году в Бийске, директор – Олеся Тырышкина. Уставный капитал – 10 тысяч рублей. Учредители – МУП «Память» (24% в уставном капитале), а также Иван Терещенко (51%) и Владимир Мячин (25%). Выручка за прошлый год составила 327,5 млн рублей (+20%), чистая прибыль – 8 млн рублей (-57%).

Регоператор Бийской зоны примечателен тем, что выступает одновременно в качестве арендатора городского полигона, а также присутствием муниципалитета среди учредителей. Руководит же предприятием депутат Бийской гордумы Олеся Тырышкина.

Читая архив, так и охото кричать - Да чтобы были все такими убыточными!
Особенно, после того, когда получат годовые субсидии (НВП) еще преимущественно в первой половине года за весь предстоящий год, а затем, через некоторый промежуток времени, пойдут в суды, где в их пользу будут вынесены решения судов, в том числе и за некачественное оказанные услуг или и во все за не оказанную услугу от слова совсем, после чего, ещё раз пополнят свою необоснованную прибыль, а по факту, необоснованное обогащение, а это, по своей сути и совокупности, преступление как против НаРода, так и против государства, в том числе и экологии!
Во всем этом странно то, что этого напрочь нежелают видеть специально обученные люди из специальных органов!
Но это, уже совсем другая история!
Главное во всём этом, это решения судов, а точнее, конкретных судей, которыми прикрываются специально обученные люди из специальных органов!


Александр Ивасишин

10.12.2024 23:37

Александр Ивасишин писал(а): ООО «Спецобслуживание плюс» (Бийская зона) Компания зарегистрирована в 2013 году в Бийске,...


В Западной Сибири идет снег из микропластика

Томские ученые обнаружили в осадках полимерные микрочастицы

Специалисты Томского госуниверститета (ТГУ) обнаружили в снеге, выпавшем ранее в регионах Западной Сибири, полимерные волокна. Пробы осадков были взяты в 2020-2021 годах за границами крупных городов и в малонаселенных пунктах. Исследования показали наличие микропластика во всех образцах, взятых даже в малолюдных районах, в том числе на линии полярного круга вдали от цивилизации.

— В нашем исследовании распространенности микропластика (МП) в Западной Сибири была охвачена большая территория – от Алтайских гор до Полярного круга. Распространенность МП и возможность атмосферного переноса оценивались по концентрации микропластика в твердых атмосферных осадках – в снегу. Керны снега отбирались в Кемеровской, Новосибирской, Томской, Омской областях, в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах и в других регионах, — рассказали в пресс-службе ТГУ.

Ученые идентифицировали 12 видов пластиковых полимеров, осевших из атмосферы. Больше всего было обнаружено частиц вискозы и ПЭТ, которые используются преимущественно в текстильной промышленности, производстве синтетических материалов и упаковки. Кроме того, в снеге зафиксировали полиамид, поликарбонат, полиэтилен и другие полимерные микрочастицы.

— Наиболее распространенным оказался полиэтилентерефталат (ПЭТ) – 31% всех полимерных микрочастиц. Полиамид (ПА), полиэтилен (ПЭ) и поликарбонат (ПК) составили по 11,9%, за ними следует полипропилен (ПП) – 9,5%. Также были выявлены полистирол (ПС), полибутадиен (ПБД), полиэфируретан (ПЭУР) и полихлоропреновый каучук (ХР) – по 4,8% каждый. В малом количестве найдены полиметилметакрилат (ПММА), полиуретан (ПУ) и пластики на основе полисульфона (смеси ПСУ), — сообщили ученые.
Интересненько

09.12.2024 13:50

"Допускаются к данному этапу только те компании, которые владеют объектами по обработке и (или) обезвреживанию ТКО, мощность которых составляет более 50 % массы твердых коммунальных отходов, образующихся в предполагаемой зоне деятельности"

Вот это поворот , а такие компании действительно существуют???
Изя

09.12.2024 13:52

Да на манеже будут всё те же, только другими фирмами пойдут. Вон уже подготовили новые фирмы, кто на жену, кто на зятя.
Олег Иванович

09.12.2024 14:00

Изя писал(а): Да на манеже будут всё те же, только другими фирмами пойдут. Вон уже подготовили новые фирмы, кто...

Только Изи нет,как так,как же без главного закадычного подруги.
Просёров

09.12.2024 13:57

Точно пойду, Валерон все уже для этого мне подготовил
Ага

09.12.2024 13:59

Просёров писал(а): Точно пойду, Валерон все уже для этого мне подготовил

Видели, видели ооо открыл на жену.
Просёров

09.12.2024 14:04

Ага писал(а): Видели, видели ооо открыл на жену.

У меня и своё ооо есть
гость

09.12.2024 14:19

Ахахаха, они со старыми - то требованиями не справились. А по поводу цифр, верно все пишут выше - сколько бы там кто не выиграл на конкурсе - регулятор потом все вырежет, не обольщайтесь, дорогие конкурсанты! Есть "замануха", а есть - "реалии" в виде невысокого социально-экономического потенциала жителей региона. Поэтому идти в конкурс - дураков нет, акромя крепостного МУПа, силой туда загоняемого.
Своего не упустят

09.12.2024 14:25

гость писал(а): Ахахаха, они со старыми - то требованиями не справились. А по поводу цифр, верно все пишут выше -...

Социально-экономический потенциала жителей региона действительно невысокий, но именно это и позволяет регоператору в дальнейшем претендовать на получение субсидии из бюджета на выпадающие расходы, а бюджет это те же деньги народа.
незнайка

09.12.2024 14:33

Своего не упустят писал(а): Социально-экономический потенциала жителей региона действительно невысокий, но именно это и...

ООО не может получать субсидии
Гость

09.12.2024 14:43

Своего не упустят писал(а): Социально-экономический потенциала жителей региона действительно невысокий, но именно это и...

Субсидию дают убыточным предприятиям, а региональные операторы все прибыльные( на бумаге)
гость

09.12.2024 14:44:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

09.12.2024 14:45

незнайка писал(а): ООО не может получать субсидии

Вот поэтому ты и Незнайка
С этого места поподробнее

09.12.2024 14:49

гость писал(а): \
"...когда подобную субсидию дали в АК не проадминистративному регу (это только "для своих")... "

То есть " для своих" тема всё
же рабочая?
Сергей

09.12.2024 14:40

С такими перевозчиками как сейчас банкротство МУПов будет мгновенным! Кто еще хочет потерять гарантию?) Ну нормальные такие правила!!, новые региональные операторы за минстрой должны отвечать во всяких радарах)
Саша Кулундинский

09.12.2024 16:21

Вся помойка здесь МОЯ! А Вам молочная река и кисельные берега!
Булейка

09.12.2024 17:22

Саша Кулундинский писал(а): Вся помойка здесь МОЯ! А Вам молочная река и кисельные берега!

Саша кулундинский

09.12.2024 17:25

Булейка писал(а):

Не переживай! Все помойки будут наши
Моксимов

09.12.2024 18:17

Саша Кулундинский писал(а): Вся помойка здесь МОЯ! А Вам молочная река и кисельные берега!

Нет мои!
Прокен

09.12.2024 18:17

Саша Кулундинский писал(а): Вся помойка здесь МОЯ! А Вам молочная река и кисельные берега!

Нет мои!
Кревалапав

09.12.2024 18:19

Саша Кулундинский писал(а): Вся помойка здесь МОЯ! А Вам молочная река и кисельные берега!

Нет моя!
Зоварин

09.12.2024 18:20

Саша Кулундинский писал(а): Вся помойка здесь МОЯ! А Вам молочная река и кисельные берега!

Нет моя!
Булейка (за щеку)

09.12.2024 19:39

Саша Кулундинский писал(а): Вся помойка здесь МОЯ! А Вам молочная река и кисельные берега!

Нет мои
Ну мужиком то будь

09.12.2024 21:45

Булейка (за щеку) писал(а): Нет мои

А тебя походу отшила старого к..., что покоя тебе не даёт 🤣
Саша кулундинский

09.12.2024 22:07

Саша Кулундинский писал(а): Вся помойка здесь МОЯ! А Вам молочная река и кисельные берега!

Ладно, все! хватит! Одно могу сказать: крест не уронить, гнуться, но держать, а коли уронил, так суметь поднять…
Стесняюсь спросить,

09.12.2024 17:18

Речь идет о создании и ведении страниц в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».

а это на хрена?
гость

09.12.2024 17:24

«Инцидент Менеджмент» - это система мониторинга социальных сетей. Она фиксирует сообщения пользователей по тем или иным проблемам. Затем компетентный орган отвечает на данную жалобу на той же площадке, где оно появилось. Система «РЭО Радар» – это инструмент для обратной связи с гражданами исключительно в сфере обращения с отходами.

А просто наладить связь, чтобы человек мог позвонить в офис в любое время и чтобы там всегда брали трубку, никак нельзя? Прям вот никак? А систему мониторинга социальных сетей засуньте ...себе в карман. Так привычнее. И разве не дешевле будет?
объясните.

09.12.2024 17:43

Договоров никто из наших селян не подписывал. А платить почему то надо. Вот и получается одни платят, а другие ни разу не платили и не думают. И говорят, что если один раз заплатишь и потом прицепятся, а так никто про тебя и не думает. Писем нет, квитанций нет. И кто прав?
гость

09.12.2024 21:21

объясните. писал(а): Договоров никто из наших селян не подписывал. А платить почему то надо. Вот и получается одни...

Ну правильно, раз договора нет, то и платы нет. Подписал-платишь. Так-то вывоз мусора дело нужное. Странно, что не обязуют людей заключать договоры и не считают НЕ заключивших нарушителями. Есть здесь какой-то мухлёж. Или может быть это выгоднее для операторов вывоза мусора. Спрос меньше, можно отговориться нехваткой денег. И в тарифе, скорее всего, заложены траты на неплательщиков.
тастан

10.12.2024 09:49

гость писал(а): Ну правильно, раз договора нет, то и платы нет. Подписал-платишь. Так-то вывоз мусора дело...

изучите вопрос, потом пишите
Рубцовск

09.12.2024 22:09

Красиво пишете по ЗАКОНУ все! Но почему работники ООО "Автотранс" обслуживающие Рубцовскую зону, выходя покурить на крыльцо по ул. Ленина 60 говорят, что сейчас хозяева поменяют юридическое лицо, и мы продолжим работать в новой организации по ? А ООО "Автотранс" запустят под процедуру банкросттва, что бы не платить долги по вывозу ТКО.
Непонятка

10.12.2024 23:08

Рубцовск писал(а): Красиво пишете по ЗАКОНУ все! Но почему работники ООО \
Времена изменились, чтобы так работать. Добром это не кончится
Александр Ивасишин

09.12.2024 22:52

Читаю комментарии и диву даюсь тому, как не которые опускаются до уровня забитой фикалиями канализации, переходя в оскорбления тех, кто им матку выворачивает на изнанку! Так и охото поинтересоваться: кто вы и что вы из себя представляете как люди и вообще, соответствует ли этому определению?! И это, я, не говорю уже о половой принадлежности и соответствию этому! Прям огония у когото .....! Ну не чего! Скоро похоже многие поедут строить новый городок новой стране, в независимости от своего социального статуса в Общесте! Незнаю кто этот Человек, кто подписан под именем гость, но твои комментарии по существу вопроса соответствуют реальности хоть и скупы! В целом же, много интересного происходит у нас в крае Алтайском, а точнее в правительстве! Но пока, я не буду открывать карты. Пусть станет неожиданностью для некоторых "сильных мира сего"!
Александр Ивасишин

09.12.2024 22:57

Александр Ивасишин писал(а): Читаю комментарии и диву даюсь тому, как не которые опускаются до уровня забитой фикалиями...


Перепутал!
Ни гость!
Незнаю кто этот Человек, кто подписан под именем НаРод, но твои комментарии по существу вопроса соответствуют реальности хоть и скупы!
Александр Ивасишин

09.12.2024 23:25

Люди, а вот скажите, где, а главное как проходят общественные обсуждения проекта приказа "О внесении изменений в приказ Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края от 20.09.2021 N 1193 "Об утверждении территориальной схемы обращения с отходами Алтайского края", в котом, к 01 января 2025 года Минприроды может поменятт численность населения и увеличивают объём образуемых отходов на территории Алтайского края. Гоголь со своими мёртвыми душами отдыхает и курит в сторонке походе! А главное заключается в том, что это происходит с учётом того, что у нас в Алтайском крае нет актуальной территориальной схемы обращения с отходами уже не один год, в виду того, что подрядчик из Казани не выполнил госзакупку (госзаказ) и во всём виноват субподрядчик из Москвы по отговоркам некоторых из кабинетов власти и приближённых или угодных к ним или им нового руководства ОНФ в Алтайском крае, которое уже более чем два месяца не может решиться дать официальный письменный ответ на наше обращение!
Круговая порука и этим всё сказано!
Вот это факты

09.12.2024 23:34

Александр Ивасишин писал(а): Люди, а вот скажите, где, а главное как проходят общественные обсуждения проекта приказа \
Очень интересно!!!
Календарь
/ /
26.12.2024