Top.Mail.Ru
18+

Триумф «Единой России» и кризис идей: алтайский эксперт оценил итоги минувших выборов и положение партий

26 сентября политтехнолог Константин Лукин провел круглый стол с политиками Алтайского края на тему минувших выборов и положения партий в России. Дискуссия не привлекла внимание крупных политических деятелей регионального уровня, вероятно, в силу того, что в этом году в крае не было больших избирательных кампаний.

Так, Константин Лукин рассказал, что выборы в этом году снова стали «триумфальными» для «Единой России». На региональном уровне по сравнению с 2019 годом партия нарастила поддержку избирателей на 1 млн голосов и забрала 279 мандатов из 310 разыгрываемых по округам, что составляет более 80 % мандатов по всей территории России. В свою очередь КПРФ за пять лет потеряла 45 тысяч голосов и 30 мандатов. Тем не менее коммунисты единственные из оппозиции смогли преодолеть барьер в 5 % во всех 13 субъектах по смешанной избирательной системе, где проходили выборы в парламенты. С 2019 года ЛДПР утратила 147 тысяч голосов и 36 мандатов. Партия получила 27 мандатов в тех регионах, где прошли выборы. В то же время лишь «Справедливая Россия - За правду» улучшила результат на 2 тысячи голосов, но потеряла три мандата, зато победила на 22 округах. «Новых людей» на выборах в 2019 году еще не было, поэтому оценить их деятельность за пять лет не представляется возможным. По итогам выборов текущего года партия преодолела 5 % барьер в четырех регионах и выиграла восемь мандатов. Также Лукин отметил, что в текущем году выборы на должность глав региона прошли без каких-либо интриг, и эксперты легко предсказали их результаты.

Вместе с тем он уделил внимание партийному кризису. С его слов, социологи фиксируют кризис идей, кадров и ресурсов. В частности, партии предлагают типичные слоганы и инициативы. «Одни и те же слоганы, одни и те же заезженные для всех пластинки. И ни одна оппозиционная партия не предлагает образа будущего. Они идут либо с обсуждением больших проблем, либо скатываются в выборы до «мы засыпим лужу, отремонтируем дом». Партии перестали задавать повестку через образ будущего. Партийный консенсус, который в 2022 году начался, привел к тому, что образы партий размазались», - заявил Лукин. По его мнению, такая тактика уместна лишь для одномандатников, но не для партий. По заявлению спикера, среди представителей оппозиции перестали появляться новые лица. Однако в большинстве законодательных собраний «новенькими» оказались единороссы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
Гость

27.09.2024 12:53

Какой триумф? В лице Холобородько? Хе-хе-хе.
Вредный

27.09.2024 13:04

Фиаско подлинной многопартийной демократии. Преступное и наглое использование административного ресурса, запугивание и не допуск кандидатов от КПРФ к выборам, оболванивание через всецело подконтрольные криминал-буржуазии средства массовой информации и подкуп избирателей - вот слагаемые "триумфа" единососов. Но что посеешь, то и пожнешь страна опускается в пучину деградации и распада.
гость

27.09.2024 13:49

Вредный писал(а): Фиаско подлинной многопартийной демократии. Преступное и наглое использование административного...

да такие коммунисты-депутаты как Клюшникова сами кого хочешь запугают
Гость

27.09.2024 14:34

Вредный писал(а): Фиаско подлинной многопартийной демократии. Преступное и наглое использование административного...

И не только членам партий, не пускают самовыдвиженыцев. Им не открывают счета в банках, получение деньг с открытого счета тоже блокируют.
Уже много лет так называемый электорат за ЕР не голосует, они сами себя выбирают.
Бумага все стерпит

27.09.2024 13:04

Нет избраников от народа,есть сомнительные людишки, рафинированно проведенные во власть. Какие от них идеи или новшества? По вертикали щебечут и врут,дируют и радуются жизни.Они все на одно лицо
Едру

27.09.2024 13:07

Вам погубит коррупция как и КПСС многомиллионная орда лицемеров,сгинете
Вдова Грицацуева

27.09.2024 13:13

Деградант этот лУкин. был бы триумф при нормальных выборах?
гость

27.09.2024 13:18

Выборы четко показали - россияне совсем перестали заниматься политикой. Электората на выборах нет. Суета партий не привлекает внимания людей.
Олеко Дундич

27.09.2024 13:30

Ужасен нынешний кризис идей
отсутствием переспективов,
Товарищи! Будем делать детей
без всяческих контра цептивов!
Калеке Хрюндичу

27.09.2024 14:00

Олеко Дундич писал(а): Ужасен нынешний кризис идей отсутствием переспективов, Товарищи! Будем делать детей без...

Тебя и так имеют со всех сторон - а ты так ничего и не родил.
Олеко Дундич

27.09.2024 14:21

Калеке Хрюндичу писал(а): Тебя и так имеют со всех сторон - а ты так ничего и не родил.

Стараюсь,но из моего зада, только такие,как ты получаются...
идиот детектед

27.09.2024 14:44

Олеко Дундич писал(а): Стараюсь,но из моего зада, только такие,как ты получаются...

Maeвич,

27.09.2024 15:26

Олеко Дундич писал(а): Стараюсь,но из моего зада, только такие,как ты получаются...

A ты сам из чьего зaдa вышел?
Лишний человек

27.09.2024 14:18

Всегда верил только за ЕР и голосовал за неё.
Настоящая власть народа.
Лыс,

27.09.2024 15:27

Лишний человек писал(а): Всегда верил только за ЕР и голосовал за неё. Настоящая власть народа.

Опять чужие ники воруешь, старая, грязная пacкyдa?
Лыс

27.09.2024 16:26

Лыс, писал(а): Опять чужие ники воруешь, старая, грязная пacкyдa?

Позвольте немного подработать воровством. Пенсии не хватает, а Викуся немного приплачивать на таблетки.
Какой триумф, политиков всего 1%, это триумф среди 1%?

27.09.2024 14:22

Ни у одного политика в крае нет поддержки масс. У нас ТРИУМФ беспартийных, их, Слава Богу 99%. Политики статичны, политика сфера психическая, временная, переменчивая, ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ, там ВЕЧНЫЕ ЦЕННОСТИ не живут, ПРОФИЛАКТИКИ НОЛЬ, быть миллионером- политиком или красиво говорить, что- то обещать этого не достаточно. Тусуется между собой этот 1%, а воз и ныне там... о каком будущем вы говорите, в мире двойственности, дуальности ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ? Будущее за Универсальными ВНЕКЛАССОВЫМИ ЛИДЕРАМИ у которых будет поддержка масс- 99% беспартийных. Политики же хотят, идея политиков- чтобы во главе беспартийных были политики, придумали для себя- любимых "выборы" тупиковое направление. Социосантименты- групповые и личные интересы политиков не вписываются в будущее, другую реальность, кризис и кадровый политический голод будет только нарастать, все политики не инновационны и не вписываются в будущее, они пока что вписываются в прошлое и настоящее, которое вытекает из прошлого... карьеристы, ЭГОисты, Слуги Народа- миллионеры, которые определили, придумали Хозяину- НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НАРОДА РФ МРОТ и прожиточный минимум за чертой бедности, это будущее? Триумф на "выборах" ЕР всегда серый- это явка 35% подневольных и из них 53%- 70% серого за ЕР? не смешите мои тапочки, это явно ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ, искаженная реальность, ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ. 2024г-

Какая явка на выборах?

Явка на выборах депутата АКЗС составила 12,79%. Это одна из худших явок в крае, отметила Ирина Акимова.

Средняя явка на выборах районного и городского уровня – 22,81%.
Какой триумф, политиков всего 1%, это триумф среди 1%?

27.09.2024 14:32

психофизическое состояние сознания политиков не в состоянии отделять Зерна от плевел, политики статичны, их идеи- это карьера, глупповые и личные интересы, они временны, узконаправлены их менталитет позволяет вести людей по- ложному пути потому что они Духовно не развиты, а ОБРАЗ Будущего- это ЗЕРНА или СВЯТОЙ. Чьи политики лидеры, кому они пример для подражания? так, тусуются десятилетия между собой, перестройке 40 лет а воз и ныне там... иду туда, не знаю куда и зачем, тоже не знаю... явка на политические выборы говорит о многом, никому они не авторитет... даже подневольных на триумфальную победу уже собрать, вдохновить не могут... попросить за ЕР проголосовать становится все труднее и труднее... куда идем мы с пятачком большой, большой политический секрет...
Какой триумф, политиков всего 1%, это триумф среди 1%?

27.09.2024 14:41

Лука когда-то был Святым, а сейчас политик- аналитик политического кризиса, политтехнолог, т.е. деградировал? Тусуется с грешниками- политиками у которых кризис идей, кадров и ресурсов? У 1% политиков ВЕЧНЫЙ КАДРОВЫЙ ГОЛОД, это что- то инородное, вирус, вредоносная программа??? то, что 99% беспартийных- НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ ТРИУМФально не поддерживает. Лукин способен принять Судьбоносное Решение, Сделать Выбор или будет продолжать идти в тупиковом направлении?
1

27.09.2024 15:29

ни одна оппозиционная партия не предлагает образа будущего.

Где он в РФ оппозицию увидел, этот политолух недoдeлaнный? Нашли експерта...
Он увидел муху, но не увидел слона который стоит за мухой.

27.09.2024 16:45

1 писал(а): Где он в РФ оппозицию увидел, этот политолух недoдeлaнный? Нашли експерта...

Житель Славгорода

27.09.2024 16:07

Совесть есть или уже полностью утонула в медном тазе у едросов ? Найдите разницу между хохлами , задушившими жителей Украины и Законами Госдуры ( со слов Председателя следственного комитета Бастрыкина) ? Если сейчас подать исковое заявление в суд ,нужно заплатить 3000 рублей. Что бы нищета сидела на попе и не дергалась ? Эх вы едимая россия !
Какое хамно у тебя в тыкве...

27.09.2024 16:28

Житель Славгорода писал(а): Совесть есть или уже полностью утонула в медном тазе у едросов ? Найдите разницу между хохлами ,...

Хохлы, задушившие жителей Украины... Этапять портянка!!!
пенс

27.09.2024 16:46

"Образ будущего" от ЕР говорите?

Всем ..... Вот такой образ.
Пивбар

27.09.2024 16:47

Уж не те ли посиделки в нашем баре Лукин выдаёт за круглый стол где ему подают? Ему кто нальёт, то за здоровье того он и пьёт.
У нас столы квадратные в пивбаре, но при употреблении " ерша" столы округляются действительно.
Пьёт Лукин завсегда за счёт оного, а оные завсегда за счёт партийной кассы.
Чья партия щедрее бывает в пивбаре- у той и триумф нвступвет с такой же частотой как у участников круглого стола позыва к малой нужде где они утрачивают снайперские качества.
Обсуждения продолжаются за углом на углу дома который признали аварийным.
ЗАССАЛИ.
Он увидел муху, но не увидел слона который стоит за мухой.

27.09.2024 16:52

у ЕР не было, нет и не будет поддержки масс, это ТРИУМФ. Политтехнолог, а Зерна от плевел отделять не в состоянии, нужно перестроиться, а это принять Судьбоносное Решение, Сделать Выбор, изменить профессию и не морочить голову Землякам своими политтехнологиями- ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ, политическими круглыми столами, не засорять Эфир, он и так засорен вирусами и вредоносными программами, включить антивирусник., развивать Интуицию, плевел и без политиков предостаточно...
Кто такой политтехнолог, практически это лучший манипулятор среди 1% политиков.

27.09.2024 17:01

Политики нанимают политтехнологов потому что у самих ума- интеллекта не достаточно для "победы на выборах", т.е. человек который лучше других политиков манипулирует сознанием избирателей, лапши на уши вешает, имитирует жизнь, в общем, лучший плут с лучшими ДВОЙНЫМИ СТАНДАРТАМИ. И вот этот персонаж переливает из пустого в порожнее, кует политикам искусственную "победу"... Лукин, не надоело быть одним из лучших среди 1% политиков? трудно отказаться, гонорар велик?
Кто такой политтехнолог, практически это лучший манипулятор среди 1% политиков.

27.09.2024 17:08

Лукин решил 1% политиков предложить инновацию, стартап- ОБРАЗ БУДУЩЕГО. Будущее приходит незаметно, оно здесь рядом, идет активный переход, нужно только изменить состояние сознания от политического психофизического не отделяющего Зерна от плевел, на психоДуховное, отделяющее Зерна от плевел, а это практически умереть и заново родиться, т.е. сжечь мосты. Профессия накладывает мощнейший отпечаток на карму человека, поэттому, прежде прийдется покаяться, что занимался грешным политическим делом и пообещать что больше так не будешь делать, что будешь придерживаться ВЕЧНЫХ ЦЕННОСТЕЙ, а это Заповеди Христа или Принципы Гуманного Поведения Высшего Сознания (Бога).
Календарь
/ /
27.09.2024