Top.Mail.Ru
18+

Губернатор Виктор Томенко установил прожиточный минимум на 2025 год для жителей региона

Губернатор Виктор Томенко установил прожиточный минимум на 2025 год для жителей региона

Прожиточный минимум на душу населения в Алтайском крае в 2025 году вырастет до 15 782 рублей. Соответствующее постановление правительства региона подписал губернатор Виктор Томенко 11 сентября.

Так, согласно документу, прожиточный минимум в расчете на душу населения в Алтайском крае с 1 января 2025 года вырастет на 2029 рублей или на 14,7 % по сравнению с показателем 2024 года и составит 15 782 рубля. Для трудоспособного населения он будет равен 17 202 рубля (плюс 2211 рублей), для пенсионеров – 13 573 (плюс 965 рублей), для детей – 15 309 рублей (плюс 1334 рубля).

На 2024 год показатель прожиточного минимума на душу населения составил 13 753 рублей, для трудоспособного населения – 14 991 рубль, для пенсионеров – 12 608 рублей, для детей – 13 975 рублей.

Добавим, что показатель прожиточного минимума – это минимальная сумма расходов, необходимая человеку для обеспечения базовых потребностей. Он устанавливается для оценки уровня жизни населения, расчета социальных пособий, обоснования минимального размера оплаты труда и т. д.

Напомним, что показатель средней зарплаты в июне 2024 года в Алтайском крае составил 56 810 рублей. В реальном выражении он увеличился на 6,2 % по сравнению с прошлым годом.

Фото: freepik.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 57
Хватит

13.09.2024 10:00

заплатить коммуналку, остальное на хлеб и воду!
Есть выход

13.09.2024 10:12

Хватит писал(а): заплатить коммуналку, остальное на хлеб и воду!

В дождливую погоду вода бесплатно..экономия плюсом..
Не хватит

13.09.2024 10:14

Хватит писал(а): заплатить коммуналку, остальное на хлеб и воду!


Как ни крути
ливанский а.РАБ Насрала Абосов

13.09.2024 10:46

Хватит писал(а): заплатить коммуналку, остальное на хлеб и воду!


Почему один хлеб вы едите? Да щас гречка по акциям стоит недорого
я столько плачу за трехкмнатную квартиру

13.09.2024 13:56

Хватит писал(а): заплатить коммуналку, остальное на хлеб и воду!

Если зимой с учетом отопления. Как раз 13-14 тыс.в месяц выходит. Маловато на хлем, тем более что он регулярно дорожает последние два года.
дед

13.09.2024 20:36

я столько плачу за трехкмнатную квартиру писал(а): Если зимой с учетом отопления. Как раз 13-14 тыс.в месяц выходит. Маловато на хлем, тем более...

а зачем тебе одному трехкомнатная квартира?
А это тебя вообще волновать не должно

14.09.2024 04:55

дед писал(а): а зачем тебе одному трехкомнатная квартира?

деду бажинскому

14.09.2024 10:00

дед писал(а): а зачем тебе одному трехкомнатная квартира?

А с чего ты сопляк взял что я один?
гость

13.09.2024 10:08

Поясните, пожалуйста, коммуналка входит в пржиточный минимум или нет? И какие базовые потребности работающих, пенсионеров, детей обеспечат названные суммы?
1

13.09.2024 10:29

гость писал(а): Поясните, пожалуйста, коммуналка входит в пржиточный минимум или нет? И какие базовые потребности...

Чисто на поесть...
гость

13.09.2024 10:53

1 писал(а): Чисто на поесть...

Хотелось бы официального расклада, что входит в 15-13 тр. Что конкретно можно есть?
дядя вася

13.09.2024 10:57

гость писал(а): Поясните, пожалуйста, коммуналка входит в пржиточный минимум или нет? И какие базовые потребности...

На хлеб и воду чтоб не расслаблялись!
ливанский а.РАБ Насрала Абосов

13.09.2024 11:11

гость писал(а): Хотелось бы официального расклада, что входит в 15-13 тр. Что конкретно можно есть?



НЕ расстраивайтесь, щас в китае и во вьетнаме меньше стало нарРоду после опустошительного тайфуна Яги и значит туда в китай от нас уйдет меньше продовольствия в виде гречки мяса молока .. Сгинуло в китае и во вьетнаме за последние пять дней не меньше 7000 человекофф, хотя говорят о 250 и о 200 пропавших без фести. Но они свои потери всегда уменьшают. Поэтому продовольствия будет больше у нас в алтайском крае
Всех причастных

13.09.2024 11:13

гость писал(а): Поясните, пожалуйста, коммуналка входит в пржиточный минимум или нет? И какие базовые потребности...[

посадить на эту минималку.!

осадить на эту минималку
вот так

13.09.2024 11:14

гость писал(а): Поясните, пожалуйста, коммуналка входит в пржиточный минимум или нет? И какие базовые потребности...

Томенко только свои потребности знает, ваши ему не интересны. Выкручивайтесь, работайте на трёх работах, а если дожили до 70 лет, то сами виноваты.
И что это изменит?

13.09.2024 11:17

ливанский а.РАБ Насрала Абосов писал(а): НЕ расстраивайтесь, щас в китае и во вьетнаме меньше стало нарРоду после...[/

И что?






ливанский а.РАБ Насрала Абосов

13.09.2024 11:30

И что это изменит? писал(а):
ливанский а.РАБ Насрала Абосов писал(а): НЕ расстраивайтесь, щас в китае и...

А то шо наши фсе продукты не уедут в китай. ТО есть они туда уедут но не в таком количестве
Лёха

13.09.2024 13:01

гость писал(а): Хотелось бы официального расклада, что входит в 15-13 тр. Что конкретно можно есть?

У нас в Марии Ра сосиски продают по 39 р. за упаковку, сейчас по 40 р. они. вот ими и питаться. Съедобные. Мой Рекс ест и нахваливает.
Банк

13.09.2024 13:08

Всех причастных писал(а):
гость писал(а): Поясните, пожалуйста, коммуналка входит в пржиточный минимум или нет?...


Томенко думает что эта сумма в евро.
Отравите собаку

13.09.2024 13:57

Лёха писал(а): У нас в Марии Ра сосиски продают по 39 р. за упаковку, сейчас по 40 р. они. вот ими и...

Сосиски по 40 руб. не имеют мяса в составе.
вот так

13.09.2024 21:22

Лёха писал(а): У нас в Марии Ра сосиски продают по 39 р. за упаковку, сейчас по 40 р. они. вот ими и...

Наша псинка на них и смотреть не станет. Один раз купили, из жадности самим пришлось давиться.
Душа

13.09.2024 10:09

А себе не установил?
ливанский а.РАБ Насрала Абосов

13.09.2024 10:45

На гречке переживем эту зиму.. Щас гречка в крае дешевая по акциям.. ГЛавное надо знать дни когда акция
Гречка в Марии-ра без акции и так 39 руб за кг

13.09.2024 13:30

ливанский а.РАБ Насрала Абосов писал(а): На гречке переживем эту зиму.. Щас гречка в крае дешевая по акциям.. ГЛавное надо знать...

Бери - не хочу. Только почему-то очередей за ней не наблюдается. Наверное, люди еще не доели гречку, которую по 90 руб мешками набирали.
Не шутка

13.09.2024 11:08

Просьба к редакции дать развернутую статью. В помощь жителям региона. Я серьёзно, не все имеют экономическое образование, как Губернатор. Из чего должны складываться 13 тр прожиточного минимума пенса. Распечатаю, повешу себе памятку по рациональному расходованию средств. Может, сейчас неправильно живу, хочу соответствовать государственной краевой политике.
ливанский а.РАБ Насрала Абосов

13.09.2024 11:14

Не шутка писал(а): Просьба к редакции дать развернутую статью. В помощь жителям региона. Я серьёзно, не все имеют...


Не хватает на жисть пенсии? иди работай сторожем в ТЦ. Будешь резиновыми палками гонять всех магазинных воров. Напиши хотя бы резюме на вакансию охранника в пятерочку..
гостья

13.09.2024 14:03

ливанский а.РАБ Насрала Абосов писал(а): Не хватает на жисть пенсии? иди работай сторожем в ТЦ. Будешь резиновыми палками...

старух не берут
гость

13.09.2024 11:12

Себе какой ПМ установил губернатор, во сколько миллионов?
Гость

13.09.2024 11:20:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

13.09.2024 11:47

Ну, теперь ни в чем себе не отказывайте.
Да

13.09.2024 12:18

Чтоб он сам жил на такую зарплату! Век воли не видать!!!!
Наверное, поэтому нет очередей за гречкой по 39 руб:

13.09.2024 13:52

Жительница Барнаула по указке мошенников скачала приложение, чтобы переоформить льготы по оплате электроэнергии, после чего у нее с банковского счета списалось более 2 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД по Алтайскому краю.
Виктор

13.09.2024 13:54

Что такое бедность и что такое нищета, размер он примерно одинаков, что для Европы, что для нас, но там нищим считается примерно с 400 евро = 40000 руб. Коммунальные услуги оплачивает государство. Это там где есть социализм без коммунистов.
Набери запрос в Гугле

13.09.2024 14:00

Не шутка писал(а):
Из чего должны складываться 13 тр прожиточного минимума пенса.

Там все написано - одни сатиновые трусы на год. Один кусок хозяйственного мыла на год. Ну и тому подобное. Примерно как в Освенциме. Спасибо участникам ежемесячных иканомических форумов, неуклонно движемся вперде!
так

13.09.2024 14:07

Набери запрос в Гугле писал(а): Там все написано - одни сатиновые трусы на год. Один кусок хозяйственного мыла на год. Ну и...

трусы надо стирать какждый день, одним куском хозмыла не обойтись
Где вы видели стариков, которые стирают каждый день трусы?

13.09.2024 14:41

так писал(а): трусы надо стирать какждый день, одним куском хозмыла не обойтись

В силу деменции они и моются раз в год и то под скандалы и насильное заталкивание родственниками в ванну.
так что все верно посчитано:

13.09.2024 14:42

так писал(а): трусы надо стирать какждый день, одним куском хозмыла не обойтись

Один раз в год помылся и в той же воде мыльной постирал трусы.
Бабулинг

13.09.2024 14:45

так что все верно посчитано: писал(а): Один раз в год помылся и в той же воде мыльной постирал трусы.

Можно еще в больничку залечь на фоне высокого давления и там пару недель питаться и мыться. Вариантов экономии на пенсии так-то масса.
Гы-гы)))

13.09.2024 15:01

Бабулинг писал(а): Можно еще в больничку залечь на фоне высокого давления и там пару недель питаться и мыться....

До больнички еще доползти надо. Хорошо если сынок или зять в сентябре сразу с садового домика в больничку перевезет. Не завозя домой. Вместе с ведром картохи. А там могут и не принять, типа - старье свое увозите отселева. Пусть дома помирает.
Ну так-то да

13.09.2024 15:02

так что все верно посчитано: писал(а): Один раз в год помылся и в той же воде мыльной постирал трусы.

А если эту горячую воду с батареи слить - вообще профит и экономия. А потом обратно залить туда.
проблема

13.09.2024 15:40

Где вы видели стариков, которые стирают каждый день трусы? писал(а): В силу деменции они и моются раз в год и то под скандалы и насильное заталкивание...

Это 80+, у них доплата к пенсии, доход всяко выше прописанного губернатором. А как быть, тем, кто помладше, хочет мыться каждый день и трусы стирать?
есть сомнения

13.09.2024 16:24

Бабулинг писал(а): Можно еще в больничку залечь на фоне высокого давления и там пару недель питаться и мыться....

На первый взгляд, хорошая идея… Но! Придешь в местную больницу с давлением, вынесут с вирусной инфекцией вперед ногами.
гость

13.09.2024 16:26

Набери запрос в Гугле писал(а): Там все написано - одни сатиновые трусы на год. Один кусок хозяйственного мыла на год. Ну и...

Откуда гугл знает, что у Виктора Петровича на уме? Не гугл же придумал нам прожиточный минимум, а губернатор. Который о чем-то думал.
Гость

14.09.2024 18:29

писал(а): Один раз в год помылся и в той же воде мыльной постирал трусы.
Чего их стирать-то? - песок вытряхнул и чистые
Гость

13.09.2024 15:10

показатель прожиточного минимума – это минимальная сумма расходов, необходимая человеку для обеспечения базовых потребностей
^
Оплата жилищно-коммунальнвх услуг относитсч к базовым потребностям, включена ли в прожиточный минимум, а то такое впечатление, что нет, т.к. зимой размер платы за ЖКУ в иные месяцы превышал прожиточный минимум для пенсионеров.
БАЗОВЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ 5: Еда, одежда, ЖИЛЬЕ, образование, медицинское обслуживание.

13.09.2024 18:10

Гость писал(а): показатель прожиточного минимума – это минимальная сумма расходов, необходимая человеку для...


МРОТ и прожиточный минимум за чертой бедности придумывают политики ЕР, большинство из которых миллионеры, это называется ПСИХОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ. Мы живем бедно в самой богатой ресурсами стране на планете Земля. У политиков ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ, ни у одного политика в крае нет поддержки масс.
Всë ноют, ноют...

14.09.2024 04:58

И никак не поймут, что связь между ценами на всë и их молчаливым одобрямс путинскому режиму - самая прямая.
Да вы што?! Это другое!

14.09.2024 10:36

Всë ноют, ноют... писал(а): И никак не поймут, что связь между ценами на всë и их молчаливым одобрямс путинскому режиму -...

Мать своих детей

14.09.2024 10:53

По стране подняли до 19т, а у нас опять через заднее место....
Вера

14.09.2024 11:14

Сами проживите на прожиточный, сказочники средняя 56810р,где дайте такую работу, а мою заберите в 15000р себр
Константин

14.09.2024 13:24

Ужас одним словом!
Гость

14.09.2024 13:57

Это у кого такая з/п 56810. Где только такое берется
гость

14.09.2024 23:06

Гость писал(а): Это у кого такая з/п 56810. Где только такое берется

В Спб уборщицы зарабатывают 65 тыс с 7-16 часов 2 выходных. И 80 тыс -по 12 часов,один выходной. Чего то бедно на Алтае живут с учетом дорогущего туризма и авиабилетов в Горно Алтайск на курорт Манжерок.
ты уборщица из Спб?

15.09.2024 08:19

гость писал(а): В Спб уборщицы зарабатывают 65 тыс с 7-16 часов 2 выходных. И 80 тыс -по 12 часов,один...

Или объявления на сайте посмотрела?
Чë за бред?

16.09.2024 00:54

гость писал(а): В Спб уборщицы зарабатывают 65 тыс с 7-16 часов 2 выходных. И 80 тыс -по 12 часов,один...

В Москве в КБ уборщица получает 40 тыр. А 65 - это уже уровень продавцов-кассиров. 80 получают уже администраторы.
Яна Хижняк

14.09.2024 15:14

Кто установил этот прожиточный минимум сами проживут на его месяцев шесть. Хотя бы ради эксперимента. А потом посмотреть на их!
Валентина

14.09.2024 15:35

Сами не хотите пожить на минимум,не в е пенсионеры могут работать
Календарь
/ /
17.09.2024