Top.Mail.Ru
18+

Власти Барнаула одобрили проект застройки Горы по итогам общественных обсуждений

Власти Барнаула одобрили проект застройки Горы по итогам общественных обсуждений

Комитет по строительству, архитектуре и развитию Барнаула решил рекомендовать проект планировки многоэтажного квартала на Горе с учетом мнений горожан, которые приняли участие в повторном общественном обсуждении. При этом, как следует из заключения по итогам процедуры, большинство высказавших свою позицию граждан увидели некоторые несостыковки в планах застройщика.

24 августа власти опубликовали заключение по поводу концепции нового жилого квартала в границах улиц Фомина, Аванесова, переулков Конева и Малюкова. Оно было подготовлено на основании общественного обсуждения, в котором приняли участие 137 физических и юридических лиц. В итоге профильный комитет рекомендовал планировку этой зоны с учетом доводов и предложений респондентов, которые нашли недочеты в проекте.

В частности, барнаульцы обеспокоены все теме же проблемами, о которых говорили и во время прошлых общественных обсуждений. Они боятся оползневых процессов, которые могут возникнуть при строительстве жилых кварталов и привести к обрушению или повреждению домовладений. Кроме того, некоторые высказали претензии по поводу роста нагрузки на действующую инфраструктуру. Часть домовладельцев опасается недостаточной компенсации за выкуп участков со стороны застройщика и т. д.

В тоже время инспекция строительного и жилищного надзора Алтайского края и некоторые опрошенные выявили несостыковки в новом проекте. К примеру, на графических материалах предусмотрено строительство школы на 1100 мест, при этом в разделе с обоснованием проекта сказано о заведении на 220 мест, а расчет электрических нагрузок для образовательной организации выполнен на 600 мест. Кроме того, в документах речь идет о реконструкции или строительстве детского сада на 280 мест, затем говорится об учреждении на 210 мест, хотя электрорасчет выполнен с учетом 270 мест. Такая же ситуация с планировкой парковки: в разных местах документа упоминается многоярусный гараж на 300 и 420 машиномест, а энергорасчет выполнен с учетом паркинга на 420 мест. Инспекция отметила, что прошлые нарушения устранены не в полном объеме, в том числе в проекте снова отсутствует дом культуры клубного типа, предусмотренный Генпланом Барнаула.

Напомним, первое общественное обсуждение в 2023 году завершилось тем, что чиновники, как и горожане, не одобрили концепцию застройки из-за нарушения законодательства. Повторная процедура прошла с 31 июля по 24 августа текущего года после внесения правок. Однако, как отмечалось ранее, две версии мало чем отличались друг от друга. Добавим, что освоить эту территорию намерено ООО «СЗ «Регионстрой», которое уже построило 17-этажную высотку на Горе, на улице Аванесова, 44.

Фото: ООО «Строитель»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
гость

28.08.2024 08:49

в деревнях и селах края когда начнется малоэтажное строительство?
На двухэтажках своих деревья сначала спилите.

28.08.2024 09:58

гость писал(а): в деревнях и селах края когда начнется малоэтажное строительство?

Гость

28.08.2024 12:10

На двухэтажках своих деревья сначала спилите. писал(а):

пусть растут! село зеленее будет.
КР

28.08.2024 17:36

гость писал(а): в деревнях и селах края когда начнется малоэтажное строительство?

Завтра)
Городской

28.08.2024 17:41

гость писал(а): в деревнях и селах края когда начнется малоэтажное строительство?

Обо*рались нам ваши деревни и села)) нам город надо развивать и строить. Извините уж, но на всех денег не хватит. Ваш номер 11
Боранаулец

28.08.2024 09:18

Давным-давно пора весь частный сектор снести и построить нормальные, современные дома🥳
Лысэ,

28.08.2024 14:08

Боранаулец писал(а): Давным-давно пора весь частный сектор снести и построить нормальные, современные дома🥳

Твою халупу на Калинина 8А пора снести, а тебя в Курскую область, на передовую! 🖕
БГГ

28.08.2024 09:19

при строительстве таких масштабных проектов надо учитывать пропускную способность дорог. а туда всего 2 ведут, и каждое утро в центр и каждый вечер из центра - пробки. этот комплекс только добавит бальности этим пробкам...
Владельцы коттеджей очень переживают,

28.08.2024 09:58

что оползневые процессы разрушат новые многоэтажки.🤣🤣🤣🤣
Коль скоро живёте в городе, будьте готовы, что ваш частный дом огородят со всех сторон человейниками.
Кто эти смельчаки?

28.08.2024 10:24

24 августа власти опубликовали заключение по поводу концепции нового жилого квартала в границах улиц Фомина, Аванесова, переулков Конева и Малюкова. Оно было подготовлено на основании общественного обсуждения, в котором приняли участие 137 физических и юридических лиц. В итоге профильный комитет рекомендовал планировку этой зоны с учетом доводов и предложений респондентов, которые нашли недочеты в проекте.///////////// Интересно, 137 лиц не беспокоятся о своём здоровье, о своих детях, об имуществе? Кто эти смельчаки? Фамилии профильного комитета всем известны.
Хочу вас успокоить...

28.08.2024 10:56

Кто эти смельчаки? писал(а): 24 августа власти опубликовали заключение по поводу концепции нового жилого квартала в границах...


Смельчакам ничего не будет. От слова совсем. Разрешение на строительство будет выдано только после инженерно-геологических изысканий в составе проекта, который пройдёт экспертизу. Подписей будет куча, а спросить по итогу не с кого, даже если что-то произойдёт неприятное. Поверьте, в исключительном случае, могут только назначить виновного, но не определить его.
ну-ну, утешай себя!

28.08.2024 11:38

Хочу вас успокоить... писал(а): Смельчакам ничего не будет. От слова совсем. Разрешение на строительство будет выдано только...

Вилы и другой сельхозинвентарь никто не отменял
Ну, на кого ты болезный...

28.08.2024 11:47

ну-ну, утешай себя! писал(а): Вилы и другой сельхозинвентарь никто не отменял


кидаться собрался с вилами. На родных своих? Выпей пилюльку успокоительную и поставь свечку от запора. Тебе поможет...
пациенту палаты №6 11:47

28.08.2024 12:10

Ну, на кого ты болезный... писал(а): кидаться собрался с вилами. На родных своих? Выпей пилюльку успокоительную и поставь свечку...

Видно, ты уже пилюльку принял и свечку себе поставил, памперс надел, если озвучиваешь назначенное тебе лечение. Теперь не мерещатся кидающиеся с вилами? Или прогноз неблагоприятный?
гость

28.08.2024 12:21

пациенту палаты №6 11:47 писал(а): Видно, ты уже пилюльку принял и свечку себе поставил, памперс надел, если озвучиваешь...

Подписанты памперсы приобрели, теперь запасаются справками из психбольницы на всякий пожарный случай?)))
Горыныч

28.08.2024 10:25

Поскольку официально зафиксированы оползневые и прочие опасения, то если из-за строительства что-то подобное произойдёт, виновных долго искать не придётся - все подписанты разрешения этого строительства
(((((

28.08.2024 10:30

Горыныч писал(а): Поскольку официально зафиксированы оползневые и прочие опасения, то если из-за строительства...

Вот будет прикол, когда в ходе строительства рухнет в оползневую зону Аванесова,44(((
Кто эти смельчаки?

28.08.2024 10:26

Комитет по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула Председатель комитета
Воробьев Антон Александрович
Гость

28.08.2024 10:43

.... ТемИ же...
Трамвай номер 7

28.08.2024 10:47

Скоро будет Гора Лысэ, без деревьев ,без травы и с человейниками.Бабло рулит
Прогноз

28.08.2024 11:42

Трамвай номер 7 писал(а): Скоро будет Гора Лысэ, без деревьев ,без травы и с человейниками.Бабло рулит

Скоро горы не будет. развалится и сползет вниз вместе с строительным мусором на развязки и прочее, что попадется по пути. Второе Кармадонское ущелье.
Сделано по принципу...

28.08.2024 12:25

Прогноз писал(а): Скоро горы не будет. развалится и сползет вниз вместе с строительным мусором на развязки и...


*** в нос, какой прогноз?
Гость

28.08.2024 11:43

Читаем "Инспекция отметила, что прошлые нарушения устранены не в полном объеме, в том числе в проекте снова отсутствует дом культуры клубного типа, предусмотренный Генпланом Барнаула."
И при этом "Власти Барнаула одобрили проект застройки Горы по итогам общественных обсуждений"
^
Объясните, пожалуйста, этот "парадокс", как можно одобрить проект, в котором есть НРУШЕНИЯ:
"прошлые нарушения устранены не в полном объеме, в
том числе в проекте снова отсутствует дом культуры клубного типа, предусмотренный Генпланом Барнаула"?
Почему надзорные органы над властью Барнаула спокойно взирают на эти "властные" безобразия, что вытворяет "власть", у которой в данном случае есть и должность и конкретное ФИО?
Гость

28.08.2024 12:45

Гость писал(а): Читаем \
Потому что в доле.
Вместо клуба

28.08.2024 16:31

вам 20 питейных построили!
стройгаз

28.08.2024 17:46

а вы точнее кураторов? может ваши трофейные чучела в институт направить?
Сволочи

29.08.2024 00:02

Прокляты будете вашими внуками во главе с вашим Воробьёвым. Та ещё хапуга. И прочие распухшие от бабла франки, деринги, томенки.
Календарь
/ /
13.09.2024