Top.Mail.Ru
18+

«Свести к минимуму»: перед алтайским турбизнесом поставили задачу усилить меры безопасности

17 апреля глава Республики Алтай Олег Хорохордин провел встречу с представителями турбизнеса региона, на которой поставил задачу усилить меры безопасности. Такой разговор в преддверии летнего турсезона понадобился в связи с серией происшествий с отдыхающими, произошедших прошлым летом.

Как сообщает пресс-служба правительства Республики Алтай, в своем выступлении Олег Хорохордин напомнил о самых масштабных инцидентах, произошедших минувшим летом, - это крушении вертолета в Тюнгуре и ДТП на пути к Каракольским озерам. «В обоих случаях по причине серьезных нарушений правил безопасности погибли люди, возбуждены уголовные дела. Именно такие случаи мы обязаны предотвращать», - заявил глава региона.

Он также отметил важность того, чтобы туристы проживали в сертифицированных объектах коллективного размещения, экскурсии для них организовывали аттестованные проводники-инструкторы, туристические группы регистрировались в МЧС и передвигались по согласованным маршрутам. «Необходимо проводить совместную профилактическую и разъяснительную работу, чтобы свести к минимуму и исключить происшествия в горной местности и на бурной воде», - подчеркнул Хорохордин.

Помимо вопросов обеспечения безопасности, на мероприятии обсудили темы, связанные с санитарно-эпидемиологическим благополучием, а также актуальные изменения в федеральном законодательстве. Так, с 1 июня вступают в силу поправки в части аттестации инструкторов-проводников и контроля за экскурсоводами, гидами-переводчиками и инструкторами-проводниками.

Напомним, что летом 2023 года Республику Алтай захлестнула волна происшествий с туристами. 14 июля в окрестностях села Элекмонар перевернулся грузовик ГАЗ-66, который перевозил неорганизованную группу туристов из 14 человек на Каракольские озера. 25 июля такой же грузовик с 16 туристами опрокинулся, когда вез группу также к Каракольским озерам. Двое человек погибли. 27 июля в окрестностях села Тюнгур рухнул вертолет с туристами. По предварительным данным, крушение произошло из-за того, что при посадке воздушное судно задело провода линии электропередач. Из 16 человек, находившихся на борту, погибли шестеро. Еще восемь получили травмы различной степени тяжести, а два человека не пострадали. 31 июля неподалеку от Чемала автобус с туристами столкнулся с ассенизаторской машиной, выехавшей на встречную полосу. В результате ДТП один человек погиб.

На этом фоне региональные власти решили разработать комплексный план по обеспечению безопасности транспортных перевозок по туристическим маршрутам. По словам Хорохордина, он должен содержать в себе конкретные меры, необходимые для снижения аварийности и повышения безопасности. Предложения в комплексный план должны будут внести полиция, прокуратура, управления Ространснадзора и Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу, представители перевозчиков и туроператоров, а также органы исполнительной власти и местного самоуправления.

Помимо этого, перед республиканским Минтуризма была поставлена задача подумать над возможностью разработать региональный закон, который бы устанавливал обязательство соблюдать требования стандарта РФ «Туристские и экскурсионные услуги» на туристических маршрутах. «Речь идет, прежде всего, о таких направлениях, как ледники Северо-Чуйского хребта, Акташский ретранслятор, перевал Кату-Ярык, плато Укок, Мультинские и Каракольские озера», - пояснял Хорохордин.

Наряду с этим Минэкономразвития РФ расширило перечень российских регионов, которые станут пилотными в легализации гостевых домов. Если на старте в него были включены только три субъекта РФ, то теперь его собираются увеличить до семи, пополнив в том числе Алтайским краем и Республикой Алтай. Об этом со ссылкой на замглавы министерства Дмитрия Вахрукова писал «Интерфакс».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
гость

18.04.2024 11:21

"усилить и углубить и расширить"
туристы готовьтесь к новым смертельным квестам в Горном
дядя вася

18.04.2024 12:11

Как в старые добрые рые времена, без биты или ствола там ловить не чего!
БЕЗОПАСНОСТЬ- это Принципы Гуманного Поведения

18.04.2024 14:10

Принципы Гуманного Поведения- это фундамент жизни. Все остальное временно, переменчиво, следствие отсутствия безопасности- фундамента жизни... Безопасность которая не гарантирует безопасности. Психофизическое состояние сознания политиков само по себе не безопасно, они не в состоянии отделать ЗЕРНА от плевел, т.е. политики живут так: создают проблемы и пытаются их решить, а воз и ныне там... ПРИЧИНА опасности не устранена, Принципы Гуманного Поведения отсутствуют. они не живут в психофизическом состоянии сознания. там. практически никто ни за что не отвечает, бессознательное состояние сознания, ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ, имитация жизни, плутовство, политика сфера психическая временная, переменчивая. ПРИЧИНА безопасности находится внутри каждого человека и только сам человек может гарантировать себе эту безопасность, стремиться не нарушать Принципы Гуманного Поведения.
освод

18.04.2024 16:39

Спасение отдыхающих - дело рук самих отдыхающих.
Календарь
/ /
27.04.2024