Top.Mail.Ru
18+

Алтайские правоохранители поймали несовершеннолетнего «угонщика» аккаунтов с сайта госуслуг

Сотрудники полиции Алтайского края задержали 17-летнего жителя Воронежской области, который незаконно получал доступ к чужой информации на портале госуслуг. О подробностях проинформировала пресс-служба ГУ МВД по Алтайскому краю.

Сообщается, что в январе 2024 года в полицию обратилась жительница Барнаула, которая рассказала, что неизвестные незаконно получили доступ к ее личному кабинету на госуслугах. Ее личные данные, охраняемые законом, оказались изменены. По данному факту возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). Сотрудники отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий краевого главка МВД в ходе оперативно-разыскных мероприятий отправились в Воронежскую область, где при силовой поддержке спецподразделения Росгвардии задержали 17-летнего парня. Оказалось, что он уже был судим за кражу. При обыске у него изъяли четыре телефона, пять жестких дисков, три флеш-карты, более 300 сим-карт разных операторов связи, список с более 1000 номеров абонентов, которые могли стать жертвами преступления, а также банковские карты.

В ходе предварительного расследования установили, что молодой человек вступил в некие чаты в одном из мессенджеров и стал выполнять определенные задания. Он получал номера телефонов, с которых граждане регистрировали личные кабинеты на сайте госуслуг, но по каким-то причинам перестали ими пользоваться, а номер на портале при этом не поменяли. Спустя полгода неиспользования номера, сотовый оператор реализовал его вновь. Такие номера приобретал предполагаемый преступник. С их помощью он взламывал личные страницы и получал неправомерный доступ к реквизитам паспортов, СНИЛС, ИНН. Затем парень передавал взломанную учетную запись сообщникам. Это позволяло злоумышленникам незаконно оформлять кредиты на ничего не подозревающих граждан. 10 % от суммы получал взломщик. Также полицейские выяснили, что задержанный оформил на себя порядка 40 банковских карт. Реквизиты он предоставлял за деньги мошенникам, которые выводили на них свой заработок.

В настоящее время в отношении молодого человека избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. МВД продолжает оперативные мероприятия и следственные действия, чтобы установить дополнительные эпизоды и найти всех участников преступной цепочки.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Гость

16.04.2024 16:19

Вы меня извините за дилетантский вопрос, это что же за "защита" была установлена на Госуслугах, кем она разрабатывалась и сеольео бюджетных средств было влито в эту разработку, если несовершеннолетний оболтус, не имея высшего профильного образования, смог "защиту спецов" сломать???
Алтайский

16.04.2024 16:54

Гость писал(а): Вы меня извините за дилетантский вопрос, это что же за \
зачем ломать смс с кодом на восстановление пароля и у тебя доступ ко всему
да уж

16.04.2024 16:54

нО получал номера телефонов, с которых граждане регистрировали личные кабинеты на сайте госуслуг, но по каким-то причинам перестали ими пользоваться, а номер на портале при этом не поменяли. Спустя полгода неиспользования номера, сотовый оператор реализовал его вновь. Такие номера приобретал предполагаемый преступник. С их помощью он взламывал личные страницы и получал неправомерный доступ к реквизитам паспортов, СНИЛС, ИНН.

Это что за хрень? Люди, зарегистрировавшись, хоть умри, но пользуйся номером или оператор их реализует вновь? Зная, что там данные людей? Это такие правила у сотового оператора? А не там ли мошенников надо искать? Или дурачка поймали а к операторам нельзя? Там владельцы сильно "уважаемые" люди?
Гость

16.04.2024 17:07

Спустя полгода неиспользования номера, сотовый оператор реализовал его вновь. Такие номера приобретал предполагаемый преступник.
^
Откуда преступник знал достоверную информацию о таких номерах?
обычный российский бардак

16.04.2024 17:28

Неиспользуемый номер сотовым оператором продается, а на госуслуги по нему остается доступ. Чичиков с мертвыми душами нервно курит в сторонке.
Айтишник

16.04.2024 19:30

обычный российский бардак писал(а): Неиспользуемый номер сотовым оператором продается, а на госуслуги по нему остается доступ....

Логично было бы сделать механизм, по которому в случае повторной реализации номера через 6 мес. отсутствия активности, сотовый оператор бы предоставлял эти сведения в Госуслуги. А там дальше привязанный к номеру аккаунт автоматически блокировался с возможностью разблокировки только вручную при личной явке гражданина с паспортом в МФЦ.
Дед Коля

17.04.2024 10:50

Айтишник писал(а): Логично было бы сделать механизм, по которому в случае повторной реализации номера через 6 мес....
Не выгодно, перестанут воровать
Календарь
/ /
27.04.2024