Top.Mail.Ru
18+

Ученики и сотрудник алтайской школы попали под следствие после вскрывшегося факта вымогательства

В Республике Алтай возбуждено уголовное дело в отношении четырех учащихся МКОУ «Кош-Агачская СОШ имени Л.И. Тюковой», которых подозревают в вымогательстве денег у других школьников. Кроме того, под следствие попал заместитель директора по безопасности и информационной части образовательного учреждения. Его подозревают в том, что он своевременно не уведомил правоохранительные органы о противоправном деянии. Подробности сообщают пресс-службы регионального следкома и прокуратуры.

По данным СУ СКР по Республике Алтай, уголовное дело в отношении четырех школьников было возбуждено 2 марта 2024 года. В их действиях усмотрели признаки преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия). Как информирует ведомство, несовершеннолетние с угрозами и применением насилия систематически требовали от группы девятиклассников передавать им денежные средства.

Кроме этого, было установлено, что в период с сентября 2023 года по март 2024 года заместитель директора по безопасности и информационной части образовательного учреждения, узнав о случившемся, не исполнил свои обязанности по взаимодействию с органами государственной власти, нарушил требование закона и не уведомил полицию о факте вымогательства денежных средств у учеников образовательного учреждения.

Прокуратурой Кош-Агачского района была проведена проверка. В связи с выявленными нарушениями прокурором района было вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. В итоге Улаганским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Республике Алтай было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Ход его расследования взят на контроль прокуратурой района.

В настоящее время по уголовным делам проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор и фиксацию доказательной базы, на установление всех фактических обстоятельств произошедшего в образовательном учреждении.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
из села

21.03.2024 16:53

Значит преподаватель знал о вымогательствах и молчал? Не поговорил с ребятами у которых вымогают? Не поговорил с теми, кто вымогает? И это точно? Что то не верится. Возможно он и не знал об этом? Но а если это так, то педагог не на высоте!
Коммунист

21.03.2024 17:23

Когда вернется наша власть, таких ужасов не будет ни на Алтае, ни по России.
Да уж

21.03.2024 19:56

Коммунист писал(а): Когда вернется наша власть, таких ужасов не будет ни на Алтае, ни по России.

Ваша власть никуда не уходила с 1917 года, президент член КПСС с 1975 года и заявления о выходе не подавал. А ужас в стране всё сильнее. Сдохни уже старый.
Житель

22.03.2024 09:27

Вот где растет и воспитывается будущие вымогатели на более высоком уровне. Именно в школах, но не только в 9 классах но и пониже
Календарь
/ /
27.04.2024