Top.Mail.Ru
18+

Бийские коммунальщики борются с талыми водами в подтопленном микрорайоне

Бийские коммунальщики борются с талыми водами в подтопленном микрорайоне

Микрорайон Мочище в Бийске столкнулся с разливом талых вод. Коммунальщикам даже пришлось сооружать временные дамбы на некоторых улицах. Власти утверждают, что готовились к тому, что потоки пойдут по дренажному каналу «Голубой Дунай». Сейчас держат ситуацию на контроле. Тем не менее в соцсетях появляются сообщения, что вода уже зашла в дома.

20 марта Telegram-канал «Деловой Бийск» опубликовал видео с разливом «Голубого Дуная» - дренажного канала в Бийске, призванного отводить талые и ливневые воды. Авторы канала отмечают, что местные жители пытались указать властям на проблему еще с 12 марта. Чиновники якобы пообещали направить информацию в профильные службы, но через неделю ситуация коренным образом не изменилась. Жители писали, что вода из канала разливалась уже по дороге. Они переживали, что скоро пешеходные маршруты из-за этого могут быть заблокированы. «Нерадостный факт: люди неделю просят о помощи, но единственной реакцией городских властей на проблему является онлайн-переписка. Цена вопроса - несколько десятков мешков с песком», - привел канал свою оценку.

По расположенной рядом улице Социалистической тоже разлилось «море», несмотря на усилия коммунальщиков. В связи с этим один из городских перевозчиков даже прекратил обслуживать автобусный маршрут № 77 до момента, пока коммунальщики не ликвидируют потоп. Как писали местные СМИ, на отрезке дороги скопилось настолько много воды, что она заливалась в салон общественного транспорта. В то же время подписчики канала сообщили, будто вода уже зашла в один из домов по улице Воронежской в Мочище. Автор видео говорит, что одну комнату в доме затопило полностью.

Вечером 20 марта глава Бийска Виктор Щигрев в своем Telegram-канале сообщил, что воду на улице Угольной перекрыли, соорудив временную дамбу. С его слов, коммунальщики начали откачивать воду у домов. «Как и ожидали, из-за сильного промерзания земли талые воды принесли и еще продолжают приносить нашему городу и горожанам немало проблем. Наши коммунальные службы день за днем борются с лужами на дорогах Бийска, у социальных объектов, по возможности помогают жителям частного сектора. Сегодня пошла вода и по дренажному каналу «Голубой Дунай». К этому моменту готовились. Все необходимые материалы были закуплены, службы находились в режиме готовности. Ситуация находится на контроле. Доклады по городу поступают практически каждые полчаса», - отчитался он.

Уже 21 марта Щигрев сообщил, что в районе «Голубого Дуная» делают вторую временную дамбу - на этот раз, чтобы ограничить выход воды из русла на улице Трофимова. «Откачивающая техника работает по городу. Завершили откачку талых вод по улице Социалистической, 38. Машины направлены на другие объекты, в том числе и перекресток Социалистическая - Радищева», - добавил мэр.

Параллельно с этим представители отделения ОНФ в Алтайском крае прошлись с критикой относительно работы ливневой канализации на улице Севастопольской. Систему сбора талых и дождевых вод там построили в прошлом году за 9 млн рублей, но на текущий момент она, как говорят активисты, не выполняет свою прямую функцию. Чиновники якобы объясняют это тем, что документация на ее подключение к электроэнергии еще разрабатывается. Общественники призывают власти как можно скорее ввести объект в эксплуатацию. Для этого они направили письма главе наукограда и в Минпромэнерго Алтайского края.

Отметим, что Бийск традиционно испытывает проблемы с талыми водами. В прошлом году ситуация даже была предметом для разбирательства в краевом правительстве. Глава региона Виктор Томенко тогда высказался, что свежеиспеченному главе нужно «помочь разобраться во всем». Вместе с тем нельзя не заметить, что во многом проблемы Бийска связаны с отсутствием ливневой канализации.

Фото, видео: отделение ОНФ в Алтайском крае, Telegram-канал «Деловой Бийск», Telegram-канал Виктора Щигрева

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
дядя вася

21.03.2024 15:36

Сейчас Бийские пацаны вопрос быстро решат, доцентюы професора подъедут с администрации!
Депутат

21.03.2024 15:51

дядя вася писал(а): Сейчас Бийские пацаны вопрос быстро решат, доцентюы професора подъедут с администрации!


С вёдрами?
Для АФФТОРА

21.03.2024 16:11

Странные новости! Я как житель Бийска, эту борьбу "наблюдаю" уже лет 50. И каждый раз такая же история! Для наших коммунальщиков что снег "неожиданно упал", "то дождь", "то весна неудачно наступила". Вместо того что бы раз и навсегда сделать так, что бы это не повторялось, всегда в авральном режиме "спасают" утонувшие улицы и дома. Вопрос: "МОЖЕТ ЭТО КОМУ ТО НУЖНО? НО НЕ БИЙСЧАНАМ"
кум

21.03.2024 17:18

Для АФФТОРА писал(а): Странные новости! Я как житель Бийска, эту борьбу \


В России не будет наводнений, если будет социализм!
виктор

21.03.2024 17:34

не пробывали ЗИМОЙ снег ВЫВОЗИТЬ
Алекс

21.03.2024 17:48

От администрации постоянно исходит одно вранье. Толку от публикаций БФ - нет. Комментарии никто не читает, люди перестали верить обещаниям мэра. Нет хозяина в городе, а губернатор только пальчиком, этому мальчику, может грозить.
Vitek

21.03.2024 18:16

А кто заставлял этих жителей города,дибилoв конченных в этом месте проживать?
Петрович

24.03.2024 14:38

Вместо того что бы реконструировать эту старую ливневку, последние лет 50 они "ударно" борются с подтоплением. Народ бы не спешили. Гляньте на Ютубе с тегами "Бийск Голубой Дунай'. Роликов за последние лет 15 будет не меньше 40. И все с той же темой "народ тонет" "коммунальщик борются а МЧС спасает" . Хватит народ то сиешить
Календарь
/ /
27.04.2024