Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле обследуют «рассыпающуюся» пятиэтажку после обрушения конструкций (обновлено)

Глава Барнаула Вячеслав Франк 21 марта провел выездное совещание по ситуации с жилой «сталинкой» на проспекте Строителей, 4, где с фасада сорвались гипсовые декоративные элементы. Вместе с этим разрушается кирпичная кладка и внешний слой штукатурки, есть риск частичного обрушения двух балконов. Подробности сообщает пресс-служба мэрии.

В Барнауле обследуют «рассыпающуюся» пятиэтажку после обрушения конструкций (обновлено)

Как рассказал в ходе совещания глава администрации Железнодорожного района Андрей Курышин, 19 марта властям поступил сигнал об обрушении гипсовых декоративных элементов на Строителей, 4. Это неаварийный пятиэтажный кирпичный дом 1955 года постройки, в котором располагаются 46 жилых помещений и четыре нежилых. По словам Курышина, на место происшествия оперативно выехали специалисты комитета жилищно-коммунального хозяйства города и администрации района. С привлечением специализированной техники были убраны опасные фрагменты элементов фасада, приняты меры по ограждению дома.

Предварительное обследование дома показало, что проблема значительно серьезнее. Со слов чиновника, установлено, что на уровне пятого этажа происходит обрушение кирпичной кладки и декоративного слоя фасада здания в зоне двух балконов со стороны Строителей. Существует риск обрушения их частей. «В настоящее время отселение граждан не требуется. Для обеспечения безопасности проводятся работы по демонтажу опасных фрагментов указанных балконов с привлечением специализированной техники. Выполнено ограждение тротуара со стороны проспекта Строителей. Запланировано проведение комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Железнодорожного района», - доложил Андрей Курышин.

Вячеслав Франк дал поручение обеспечить безопасность для горожан в районе проведения работ. В связи с этим ограничено движение по тротуару вдоль дома, место проведения работ огорожено, сформирован коридор для пешеходов. Вверх по проспекту Строителей на 50 м перенесена остановка «Аптека», ведется работа по переносу остановочного павильона. Для обеспечения безопасности движения на месте дежурит экипаж ГИБДД. Вход в Детскую стоматологическую поликлинику № 1, базирующуюся в доме, организован со стороны двора. Между тем специализированная организация проводит обследование конструкций здания. После получения заключения будут приняты решения о дальнейших действиях, проинформировали в пресс-службе мэрии.

Как стало известно ИА «Банкфакс» со слов жителей, разрушительные процессы на указанном фасаде происходят уже много лет из-за его намокания. Собственники одной из квартир, балкон которой сейчас рушится, утверждают, что много раз обращались в УК по поводу ситуации, но проблему якобы не устраняли.

Отметим, что до недавнего времени «сталинку» обслуживала УК «Первая». Однако в начале текущего года фирма инициировала переход обслуживаемых объектов в УК «Компас», созданную директором УК «Первая» Игорем Бычковым. Пока неизвестно, какое решение приняли собственники помещений.

UPD 15:11: Как уточнили в пресс-службе администрации Барнаула, в районе дома по проспекту Строителей, 4 введен режим повышенной готовности. Решение принято 21 марта на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Фото: barnaul.press

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Чтобы не ремонтировать крышу,

21.03.2024 15:04

дом нужно снести, как это делают в Рубцовке.
На месте снесённого дома разбить очередной сквер Победы имени Ленина.
пенс

21.03.2024 17:10

Чтобы не ремонтировать крышу, писал(а): дом нужно снести, как это делают в Рубцовке. На месте снесённого дома разбить очередной сквер...


Не актуально. Сквер Победы Путина на выборах.
введен режим повышенной готовности.

21.03.2024 15:14

Всё-таки крышу чинить не станут?
🤣
Нет

21.03.2024 15:48

введен режим повышенной готовности. писал(а): Всё-таки крышу чинить не станут? 🤣


Ведь по версии администрации с фасада сорвались гипсовые декоративные элементы. Вместе с этим разрушается кирпичная кладка и внешний слой штукатурки, есть риск частичного обрушения двух балконов. Крыша похоже у них в порядке!
бгг

22.03.2024 07:05

Нет писал(а): Ведь по версии администрации с фасада сорвались гипсовые декоративные элементы. Вместе с этим...

вода с крыши бежит и все там разрушает, для таких домов, а на Строителей и Ленинском их полно, это можно сказать норма...
Надобно и там ввести жильцам режим повышенной готовности.

22.03.2024 11:35

бгг писал(а): вода с крыши бежит и все там разрушает, для таких домов, а на Строителей и Ленинском их полно,...

И проверять их каждый вечер на предмет собранных чемоданов на случай готовности.
Гость

21.03.2024 15:20

Интересно, какой автомобиль у бычкова? Какие автомобили у его родственников? Сколько квартир и коттеджей у бычкова? Сколько у него на счету в оффшоре? И главное, сколько и кому он заносит, чтобы получить покровительство своей деятельности и избежать проверок?
Призрак Коммунизма

21.03.2024 18:27

Дом снести,а него месте поставить памятник Карлину, разрушения края которого, должны быть не забыты👍😭😬😜🤗😲
Календарь
/ /
27.04.2024