Top.Mail.Ru
18+

Скандального барнаульского бизнесмена задержали по уголовному делу о высотном долгострое

Скандального барнаульского бизнесмена задержали по уголовному делу о высотном долгострое

Правоохранительные органы задержали предпринимателя Евгения Клейнатовского по уголовному делу о мошенничестве, связанному со строительством многоэтажного дома на улице Партизанской, 76 в Барнауле. Как сообщила Генпрокуратура РФ, расследование инициировали по итогам личного приема замгенпрокурора Дмитрия Демешина. Предполагается, что в ходе возведения дома было похищено 223 млн рублей.

По информации ведомства, в феврале 2024 года во время рабочей поездки в Алтайский край к Демешину обратился житель Барнаула и рассказал о затягивании сроков постройки многоквартирного дома на улице Партизанской, 76, который возводит ООО «Монтажная компания ПР-Холдинг» Евгения Клейнатовского на деньги дольщиков. В результате прокурорской проверки выяснилось, что здание должны были возвести еще в 2017 году, но сроки неоднократно переносили из-за отсутствия денег у застройщика. По договорам долевого строительства он привлек более 780 млн рублей, из которых на возведение израсходовали 557 млн рублей. Остальные средства в размере 223 млн рублей были похищены, заявила Генпрокуратура.

В связи с этим Дмитрий Демешнин поручил прокурору Алтайского края Антону Герману инициировать преследование руководителя строительной компании, поставить на контроль возведение дома и восстановление прав дольщиков. По материалам прокуратуры возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В настоящее время расследование продолжается, Евгения Клейнатовского задержали. Решается вопрос о предъявлении обвинения и аресте имущества с целью компенсации ущерба. Разбирательство контролирует прокуратура региона.

Напомним, что дом на Партизанской, 76 включен в реестр проблемных объектов из-за просрочки строительства. Возведение этого здания также стоит на контроле мэрии Барнаула, которая проводит регулярные встречи с застройщиком и дольщиками. В ходе таких совещаний неоднократно сообщалось, что «Монтажной компании ПР-Холдинг» необходимо время на строительство подземной парковки.

В январе 2024 года возле стройплощадки пришлось эвакуировать жильцов двухэтажного дома на Партизанской, 70б из-за серьезных повреждений. По данному факту возбудили уголовное дело. По версии следствия, состояние жилого здания могло ухудшиться из-за близлежащей стройки. Недавно стало известно, что достроить многоэтажку могут путем создания Фонда защиты прав участников долевого строительства и банкротства девелопера. Аналогичным образом планируют решить проблему ЖК «Полярная звезда» на улице Папанинцев, 143 и 145, застройщиком которого выступает ООО «МилАн», также связанное с Евгением Клейнатовским. В 2022 году уже сообщалось, что прокуратура и следком проверяли застройщика на предмет возможного мошенничества, но чем закончились эти проверки, неизвестно. Обе фирмы уже пытались обанкротить. Судебные разбирательства были инициированы в прошлом году, но производство по этим искам прекратили.

Добавим, что Евгений Клейнатовский и его компании связаны с рядом крупных бизнесменов, действующих и бывших депутатов разных уровней, а также экс-чиновников. Сам предприниматель был депутатом Алтайского Заксобрания от «Единой России» пятого созыва (с 2008 по 2011 год).

Фото и видео: Генпрокуратура РФ

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
А

21.03.2024 09:55


старик Куликов из ООО Милан с Папаницев следующий??
Елена

22.03.2024 02:12

А писал(а): старик Куликов из ООО Милан с Папаницев следующий??

Следующим будете вы. Если ничего не знаете и не понимаете-не лезьте. Вам лишь бы на людей гнать. Давайте еще попросите убить кого-нибудь или повесить. Вы же все умные такие в интернете , а на деле безмозглые одноклеточные, которые верят всему, что показывают и не имеют своего мнения.
Молчать

22.03.2024 10:54

Елена писал(а): Следующим будете вы. Если ничего не знаете и не понимаете-не лезьте. Вам лишь бы на людей...

Тараканам слова не давали. Строить надо было нормально.
Без Имени

22.03.2024 13:58

Молчать писал(а): Тараканам слова не давали. Строить надо было нормально.

Безмозглым тоже слова не давали, но вы почему то разговариваете)
Мафиозо

22.03.2024 20:57

Без Имени писал(а): Безмозглым тоже слова не давали, но вы почему то разговариваете)

В 90е уже нашли бы вас уже бетоне на своём НЖБИ
Хелп

23.03.2024 13:09

Мафиозо писал(а): В 90е уже нашли бы вас уже бетоне на своём НЖБИ

Скорее бы уже с вами такое случилось. Идите успокоительного попейте
Гость

21.03.2024 10:15

Музей на пл. Октября в Барнауле, который строят более 10 лет и деньги на строительство туда рекой ьекли, когда его достроят или горе-строителей на нары тюремные отправят?
Пока крыша в сенаторах у Шонии

21.03.2024 10:22

Гость писал(а): Музей на пл. Октября в Барнауле, который строят более 10 лет и деньги на строительство туда рекой...

Не тронут.
Гость

21.03.2024 10:30

От АК два сенатора Зобнев и Кувшинова, который из них "крыша"?
ГадкийЯ

21.03.2024 10:51

Гость писал(а): Музей на пл. Октября в Барнауле, который строят более 10 лет и деньги на строительство туда рекой...
"
Какой достроят?! Он уже треснул от макушки до ж..пы! Его впору разбирать начинать! (но это уже будут строить дети и внуки шонии)
Vitek

21.03.2024 10:57

Гость писал(а): Музей на пл. Октября в Барнауле, который строят более 10 лет и деньги на строительство туда рекой...

Снести его требо,а него месте поставить памятник Ленину,который рукой укажет,в какую колонию им надо будет ехать 💋😁😂🤤⭐👏😊🥳🤪
аываа

21.03.2024 11:20

и смешно и грустно!
А Карла уже не сенатор?

21.03.2024 14:00

Гость писал(а): От АК два сенатора Зобнев и Кувшинова, который из них \
Значит у абхаза ещё есть крыша. На проспекте Ленина серый дом.
Гость

21.03.2024 10:27

И вновь "герой" очередной новости о воровстве - с опытом депутата АКЗС.
Не пора открывать "доску почета" лучших людей края и города, и разместит там портреты воров - депутатов и чиновников?
То, что они лучшие - нет сомнения, т.к. ЕР проводит праймериз, на котором определяет лучшие и достойнейшие кандидатуры депутатов от ЕР. Может быть пора пришла спросить с руководства краевой партии ЕР, почему они воров и коррупционеров рекомендуют народу как лучших?
Город

21.03.2024 10:43

Интересно, накажут ли сотрудников прокуратуры, которые «крышевали» скандального барнаульского бизнесмена-строителя. Ведь недобровольно начали уголовное преследование Клейнатовского, а по указанию Демешина. Неоднократные обращения и публичные выступления дольщиков им не указ. Неприятно и смешно смотреть видео задержания - дешевый отчетный спектакль! В офисе задержанного вообще переиграли - на камеру разыгрывают пародию на обыск и анализ изымаемой документации.
куцк

21.03.2024 11:21

согласен - шоу для народа разыгрывают , а надо работать - системно и скурпулезно
Гость

21.03.2024 10:43

Теперь вообще недостроят.
Лишний человек

21.03.2024 11:00

Гость писал(а): Теперь вообще недостроят.

Myзей Карлину и его клике из бывших ментов?
Каких ментов?

21.03.2024 14:02

Лишний человек писал(а): Myзей Карлину и его клике из бывших ментов?

Там Серега Пивзаводский решал вопросы
Гость

21.03.2024 13:08

Сухова 34? Клевер?
Так вот она какая поза в йоге

21.03.2024 14:27

Собака мордой вниз
похоже на подставу или спектакль

21.03.2024 16:28

насколько я помню, вероятность нецелевого использования средств по этому дому уже исследовалась и не подтвердилась. Нет никакого смысла в хищениях средств дольщиков перед самым завершением строительства (если уж воровать, то на этапе котлована), так что тут что-то явно не чисто со стороны органов
Петр

21.03.2024 17:07

похоже на подставу или спектакль писал(а): насколько я помню, вероятность нецелевого использования средств по этому дому уже исследовалась и...

Цыц, крысы офисные. Явно не чисто у вас в трусах после всей этой заварушки. Всех вас теперь нагнут, давно выпрашивали.
Гость

22.03.2024 02:23

Петр писал(а): Цыц, крысы офисные. Явно не чисто у вас в трусах после всей этой заварушки. Всех вас теперь...

А может вы «цыц» сделаете? Или вы самый умный здесь? Не чисто только у вас в голове, искренне надеюсь, что нагнут только вас)
Конечно

22.03.2024 12:51

Гость писал(а): А может вы «цыц» сделаете? Или вы самый умный здесь? Не чисто только у вас в голове, искренне...

Чем ещё остается заниматься офисникам, лизать задницу шефу и выгораживать его, не работать же и строить же дома))
Гений

22.03.2024 13:58

Конечно писал(а): Чем ещё остается заниматься офисникам, лизать задницу шефу и выгораживать его, не работать же...

Я искренне надеюсь, что вы поумнеете.. хотя, но, к сожалению, вам уже ничего не поможет
Нашли гения