Top.Mail.Ru
18+

Инфляция в Алтайском крае поползла вверх по итогам февраля

Инфляция в Алтайском крае поползла вверх по итогам февраля

Рост цен на товары и услуги в Алтайском крае в феврале снова ускорился и составил 8,9 %. Об этом свидетельствуют данные барнаульского отделения Центробанка.

По информации ЦБ, увеличение цен на продовольственные товары замедлилось до 9,77 % против 9,93 % в январе. Самый высокий рост по-прежнему остается в яйцах, хотя он также уменьшился до 71,71 % в годовом выражении. «Охладилось» удорожание плодоовощной продукции, включая картофель, до 19,85 %, мясных продуктов - до 14,67 %, сахара - до 13,98 %. Высокие проценты также остаются в ценах в общепите - 10,96 %, на рыбные продукты - 8,09 %, хлеб и хлебобулочные изделия - 9,36 %. Дешевле по сравнению с прошлым годом стали чай, какао и кофе - на 6,11 %.

Цены на непродовольственные товары снова пошли в рост. В январе динамика составляла 7,64 %, а в феврале она ускорилась до 8,08 %. Наиболее высокий темп показывают легковые автомобили - плюс 17,54 %, медицинские товары - 10,82 %, инструменты и оборудование - 10,74 %, трикотаж - 9,01 %, моторное топливо - 8,31 %, мебель - 7,87 %, табачные изделия - 7,63 %. Замедлилось падение в цене телерадиотоваров - минус 8,4 %, средств связи - 5,67 % и компьютеров - 4,16 %.

Стоимость услуг в феврале снова стала разгоняться до 8,84 % против 8 % в январе. Наиболее заметно в годовом выражении выросли цены в сфере зарубежного туризма - 40,63 %. Рост цен на экскурсии хоть и замедлился, но по-прежнему остается высоким - 36,9 %. Пассажирский транспорт по сравнению с прошлым годом также показал рост цен на 20,29 %.

В целом же инфляция в Алтайском крае по итогам февраля составила 8,9 %, что несколько выше январского показателя в 8,59 %. По данным ЦБ, замедление роста цен на товары и услуги в начале года объясняется повышенным предложением на некоторые продовольственные товары.

Напомним, что в 2023 году инфляция в Алтайском крае достигла 8,77 %. При этом продукты в регионе за год подорожали сразу на 10,21 %.

Фото: ru.freepik.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Нужно срочно что-то с этим делать

20.03.2024 17:29

Необходимо снизить НДС до 10%, снизить акцизы на топливо, отменить плату за проезд по трассам для грузового транспорта, снизить тарифы на эл.энергию и газ. Может тогда инфляция немного приостановится.
Ага, щаззз

20.03.2024 18:00

Нужно срочно что-то с этим делать писал(а): Необходимо снизить НДС до 10%, снизить акцизы на топливо, отменить плату за проезд по трассам для...

тебе НДФЛ поднимут, и пенсионный возраст через год-другой придется поднимать - пенсий по инвалидности в стране не слабо добавится.
не тупи, ничего не изменится

20.03.2024 18:40

Нужно срочно что-то с этим делать писал(а): Необходимо снизить НДС до 10%, снизить акцизы на топливо, отменить плату за проезд по трассам для...

пока один кабинет в кремле не проветрят за вынесенным вперед ногами
поймите сами, что

20.03.2024 18:45

не тупи, ничего не изменится писал(а): пока один кабинет в кремле не проветрят за вынесенным вперед ногами


если в кабинете сменится один гоблин на другого, то ничего не изменится
Да, добавится...

20.03.2024 18:51

Ага, щаззз писал(а): тебе НДФЛ поднимут, и пенсионный возраст через год-другой придется поднимать - пенсий по...


но если душить дальше тех, кто ещё работает и производит что-то, то в конечном итоге и этим инвалидам ничего платить не будут. Нам и сейчас уже на пенсию пох, потому что не дожить, считай что её отменили.
А зачем менять одного гоблина на другого? А если всех гоблинов... того?

20.03.2024 20:38

поймите сами, что писал(а): если в кабинете сменится один гоблин на другого, то ничего не изменится

гость

20.03.2024 22:45

Ага, щаззз писал(а): тебе НДФЛ поднимут, и пенсионный возраст через год-другой придется поднимать - пенсий по...

ну ты то ее с детства получаешь- из-за "большого" ума
Историю учи российскую

21.03.2024 05:21

поймите сами, что писал(а): если в кабинете сменится один гоблин на другого, то ничего не изменится

И роль личности в истории, о которой Лев Толстой много писал. И не повторяй пропагандистские штампы. И зарубежную историю, но не по дохтуру Мyдинскому. Цезарь, Македонский, Чингисхан, Карл Великий, Наполеон, Гитлер и т.д. Пошевели затекшими от ТВ мозгами.
Почти согласен

21.03.2024 08:05

Нужно срочно что-то с этим делать писал(а): Необходимо снизить НДС до 10%, снизить акцизы на топливо, отменить плату за проезд по трассам для...

Не снизить НДС, а полностью его отменить, это налог убийца производств с высоким уровнем передела, у нас ничего нормально делаться не будет пока он есть
Начните с того,

21.03.2024 09:24

поймите сами, что писал(а): если в кабинете сменится один гоблин на другого, то ничего не изменится


чтобы гоблина назвать гоблином.
А кто виноват?

21.03.2024 10:40

Нужно срочно что-то с этим делать писал(а): Необходимо снизить НДС до 10%, снизить акцизы на топливо, отменить плату за проезд

17 головой нужно было голосовать.
Ещё веришь в голосование?

21.03.2024 11:11

А кто виноват? писал(а):
Нужно срочно что-то с этим делать писал(а): Необходимо снизить НДС до 10%, снизить...

Старый ты ватноголовый.
от народа

20.03.2024 17:30

Не переживайте! Это энергия развития ....Витя я......от Вити ..ля
народу

20.03.2024 18:01

от народа писал(а): Не переживайте! Это энергия развития ....Витя я......от Вити ..ля

Да Витино место тут 10-е. Просто в стране все идет по плану. И еще 6 лет будет туда идти )
Гость

20.03.2024 17:44

Бастовать и восставать нужно, пока власть совсем народ не ограбила.
Шаман

20.03.2024 18:09

Гость писал(а): Бастовать и восставать нужно, пока власть совсем народ не ограбила.

Ага, мусорам и прокурорам не просто бешеные зарплаты, квартиры и пенсии в 45 лет дают... Они ж не народ защищают, а жуликов во власти.
Всё верно,

20.03.2024 18:42

Шаман писал(а): Ага, мусорам и прокурорам не просто бешеные зарплаты, квартиры и пенсии в 45 лет дают... Они ж...


но они же не могут не понимать, что сами ничего не производят, пользы никакой не приносят защищая такую власть. И уничтожив окончательно тех, кто всё производит и зарабатывает для них на бешеное довольствие, квартиры и пенсии в 45, им придётся в конечном итоге жрать друг друга.
Экстросенс

20.03.2024 20:10

Шаман писал(а): Ага, мусорам и прокурорам не просто бешеные зарплаты, квартиры и пенсии в 45 лет дают... Они ж...

Шаману. Где это в 45 квартиры дают? Наверное что-то не то покурил шаман?
Игорь

20.03.2024 21:28

Экстросенс писал(а): Шаману. Где это в 45 квартиры дают? Наверное что-то не то покурил шаман?

Всём воякам, они их ещё и до 45 получают!
дед

20.03.2024 22:47

Гость писал(а): Бастовать и восставать нужно, пока власть совсем народ не ограбила.

давай фуражку в руку и на белорусский трамвай
дед

20.03.2024 22:49

Всё верно, писал(а): но они же не могут не понимать, что сами ничего не производят, пользы никакой не приносят...

смотрю тут одни производители сидят на "банке", только чего вы производите- помет словесный ?
отметилось

21.03.2024 05:19

дед писал(а): смотрю тут одни производители сидят на \
11-рублевое животное
Как то был разговор...

21.03.2024 08:11

Всё верно, писал(а): но они же не могут не понимать, что сами ничего не производят, пользы никакой не приносят...

Работник на... говорит, ну да я все понимаю, да сего вы, да завтра другой, а я то все равно буду работать, и улыбается)))). Такая вот философия, "умри ты сегодня а я завтра".
Ну вы всех то по себе не ровняйте....

21.03.2024 08:13

дед писал(а): смотрю тут одни производители сидят на \
Я вот зерно, молоко, мясо произвожу. И много
Олег