Top.Mail.Ru
18+

Алтайские депутаты заслушают отчеты начальника краевого главка МВД и омбудсмена на мартовской сессии

Алтайские депутаты заслушают отчеты начальника краевого главка МВД и омбудсмена на мартовской сессии

Начальник ГУ МВД по Алтайскому краю Андрей Подолян выступит с отчетом за 2023 год перед депутатами Заксобрания. Соответствующий вопрос внесен в повестку сессии АКЗС, которая пройдет 28 марта. Помимо этого, парламентарии заслушают доклад уполномоченного по правам человека в Алтайском крае Антона Васильева, обсудят новые меры поддержки для многодетных семей и поправки в бюджет, а также «наливайки» в жилых домах и урегулирование скорости электросамокатов.

На заседании Алтайского Заксобрания 28 марта с отчетом о проделанной в 2023 году работе выступит глава ГУ МВД по региону Андрей Подолян. Он расскажет об уровне преступности и показателях деятельности органов внутренних дел. Как следует из опубликованной на сайте АКЗС информации, в прошлом году в крае зарегистрировали 37 984 преступления, что на 3 % меньше, чем в 2022 году. Число тяжких и особо тяжких уголовно наказуемых деяний незначительно выросло всего на семь - до 10 626 или на 0,1 %. В крупных городах фиксируют снижение количества зарегистрированных преступлений. При этом уровень преступности на 100 тысяч человек составил 1782,5 преступления, что значительно выше общероссийского показателя (1329,6 %). Число раскрытых дел упало с 21 061 до 19 763, то есть на 6,2 %, а общая раскрываемость составила 52 %, что незначительно ниже, чем в среднем по стране.

Кроме того, с докладом о проделанной работе выступит уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Антон Васильев, вступивший в должность в августе прошлого года. Также отчет о результатах приватизации госимущества представит начальник Алтайкрайимущества Александр Теплов. В приложении к его выступлению указано, что казна региона за счет продажи недвижимости и акций компаний пополнилась на 682,6 млн рублей, хотя планируемая сумма составляла 310 млн рублей.

Вместе с тем депутаты обсудят сразу несколько инициатив, касающихся поддержки многодетных семей. К примеру, семьи с тремя и более детьми могут получить возможность бесплатно ходить в краевые и муниципальные музеи, парки и на выставки. Помимо этого, для детей из таких семей хотят сделать бесплатный проезд в общественном транспорте, а также первоочередное предоставление путевок в лагеря. Многодетным предоставят льготную компенсацию по оплате жилья и коммуналки в размере 30 %. Предполагается, что расходы краевого бюджета в связи с этим вырастут более чем на 1 млрд рублей. Также многодетных предлагают избавить от уплаты курортного сбора.

Еще депутаты рассмотрят поправки в бюджет на 2024 год. Предполагается, что доходы казны вырастут почти на 62 млн рублей - до 149,143 млрд рублей, расходы увеличатся на 14,683 млрд рублей - до 178,791 млрд рублей. Таким образом, дефицит будет на 14,621 млрд рублей больше - 29,648 млрд рублей, что составит почти 19,9 % от доходной части. Как сообщалось ранее, новые расходы пойдут на помощь муниципалитетам, строительство социальных объектов, дороги, зарплаты бюджетников и поддержку многодетных семей.

Также депутаты обсудят обращение в Госдуму о запрете на размещение алкогольных магазинов в жилых домах. Кроме того, они хотят предложить федеральному парламенту ограничить скорость средств индивидуальной мобильности, под которыми обычно подразумевают электросамокаты. В настоящее время их скорость не может превышать 25 км/ч. В АКЗС же намерены снизить ее до 8 км/ч на тротуарах, пешеходных дорожках и в пешеходных зонах.

КПРФ представит законопроект о нулевой ставке по транспортному налогу для ветеранов, многодетных семей и некоторых других категорий граждан. Сейчас такая льгота предусмотрена лишь для автомобилей мощностью до 100 л. с., а депутаты предлагают повысить эту планку до 200 л. с.

Общественная палата Алтайского края выступит с инициативой о предоставлении земли застройщикам без проведения торгов с условием, что 3 % жилых помещений в новых домах они будут передавать в государственную собственность.

Фото: пресс-служба АКЗС

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 54
Александр Тырышкин, выпускник вспомогательной школы с.Аскат

21.03.2024 08:53

Пашиняна поменять на Подаляна!
Проспался Андрейка?

21.03.2024 09:48

Александр Тырышкин, выпускник вспомогательной школы с.Аскат писал(а): Пашиняна поменять на Подаляна!

Не забудь жеппу вытереть газетой.
кум

21.03.2024 10:47

Проспался Андрейка? писал(а): Не забудь жеппу вытереть газетой.



Лучше лопухом, как при царе-батюшке)))))
Александр Тырышкин, выпускник вспомогательной школы с.Аскат

21.03.2024 10:47

Проспался Андрейка? писал(а): Не забудь жеппу вытереть газетой.

Ты-узкий, у тебя нет конца,
Потому,что родился ты из жопы отца 🥳🥰😭👍
Александр Тырышкин, выпускник вспомогательной школы с.Аскат

21.03.2024 10:52

Александр Тырышкин, выпускник вспомогательной школы с.Аскат писал(а): Пашиняна поменять на Подаляна!

Кто не с похмелья ,я предлагаю поменять презика Армении на главу полиции АК,а не наоборот🤪
Мигидык!

21.03.2024 11:17

Александр Тырышкин, выпускник вспомогательной школы с.Аскат писал(а): Кто не с похмелья ,я предлагаю поменять презика Армении на главу полиции АК,а не наоборот🤪

Ещё не проср.ался? Сядь на задристанное очько он Дрейка пока в штаны и не наделал своими национальными шЮтками.
Кум

21.03.2024 11:48

Мигидык! писал(а): Ещё не проср.ался? Сядь на задристанное очько он Дрейка пока в штаны и не наделал своими...

От СВОей двести свои шаровары просто вытряхни₽
Лысэ,

21.03.2024 15:28:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Боранаулец

21.03.2024 19:55:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
)))

21.03.2024 22:15

Александр Тырышкин, выпускник вспомогательной школы с.Аскат писал(а): Пашиняна поменять на Подаляна!

Лучше не станет ни тут, ни там
Иннах, дэбил старый🖕

22.03.2024 01:34

Боранаулец писал(а): Какель, сдавайся, Волга частота 149.200.

дядя вася

21.03.2024 08:54

Электросамокаты это гоавная тема, а что наркаманы и алкаголики давят людей на пешеходных перереходах, каждый день через день,пусть ездят!
Вы не понимаете, это другое....

21.03.2024 08:59

дядя вася писал(а): Электросамокаты это гоавная тема, а что наркаманы и алкаголики давят людей на пешеходных...

Если если начать ловить тех кто "лихачит за рулем" можно поймать не тех и потом придётся извиняться и отпускать.
Рабиндранад Неру

21.03.2024 09:24

Нужно просто запретить коммерческую аренду электросамокатов как вид деятельности.
И сладким сном усыпить всех собак на самовыгуле.
Да вообще запретить ширкаются по улицам без справки из комендатуры

21.03.2024 09:37

Рабиндранад Неру писал(а): Нужно просто запретить коммерческую аренду электросамокатов как вид деятельности. И сладким сном...

"я мечтал о сильной, великой и независимой Нарнии.."

21.03.2024 09:39

Да вообще запретить ширкаются по улицам без справки из комендатуры писал(а):

Ты сам то откуда будешь? С Белогорья?
Не справка

21.03.2024 09:49

Да вообще запретить ширкаются по улицам без справки из комендатуры писал(а):

А аусвайс.
Боранаулец

21.03.2024 10:49

Не справка писал(а): А аусвайс.

У вас в несране окраине это так сейчас называют?
Не, это на росии так.

21.03.2024 11:27

Боранаулец писал(а): У вас в несране окраине это так сейчас называют?

Анекдот

21.03.2024 11:42

Рабиндранад Неру писал(а): Нужно просто запретить коммерческую аренду электросамокатов как вид деятельности. И сладким сном...

"Чапаев вышел из бани, замотанный в простыню и с полотенцем на голове. Петька, увидев его, решил сострить:
— Василий Иваныч, ты чё — Джавахарлал Неру?
— Во-первых, не Неру, а Нюру, а во-вторых, не твоё дело, кого я джавахарлал!"
[удалено модератором]

21.03.2024 13:42

Боранаулец писал(а): У вас в несране окраине это так сейчас называют?

Свихнешься в поиске шпиенов. Скорее всего уже свихнулся утырок.
Кум

21.03.2024 19:59:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Азазелло

21.03.2024 09:41

Что Подолян заслушивать, и так все понятно, ноги в жире.
Кум

21.03.2024 11:45

Азазелло писал(а): Что Подолян заслушивать, и так все понятно, ноги в жире.

В твоем, ты весь уже растаял?
9

21.03.2024 12:00

Кум писал(а): В твоем, ты весь уже растаял?

А тебе кто такую погремуху дал, или сам кумом назвался?
1

21.03.2024 15:29:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Чист в окопах

21.03.2024 19:47

9 писал(а): А тебе кто такую погремуху дал, или сам кумом назвался?

Кумой называли. За нежный язычок
Кум

21.03.2024 20:02:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

21.03.2024 10:49

Какие могут быть "наливайки" в жилых домах при уровене преступности, который значительно выше общероссийского показателя (1329,6 %)???!!!
Депутаты, убирайте их оттуда срочно, мало того, что пьянь не дает спать и полноценно отдыхать жителям дома, так это "шаговая доступность" "налакаться", которую вы своими разрешениями и удлинениями времени продажи алкоголя еще больше поощряете, практически способствуете спаиванию населения, является одным из основных факторов преступлений на бытовой почве! Президент страны в своих посланиях к Федеральному собранию заявляет и призывает к необходимости формирования здорового образа в стране, что подразумевает, отнюдь, не алкоголизм и пьянство, а местный какой-то омбудсмен (прости господи, язык сломаешь, русских слов не нашлось что ли для обозначения его должности?) решил проводить политику вразрез с политикой президегта страгы, заручившись поддержкой местных депутатов - так надо понимать его идеи и действия?!
Проставьте пластиковые окна и не пейте.

21.03.2024 11:17

Гость писал(а): Какие могут быть \
Гость

21.03.2024 11:23

Проставьте пластиковые окна и не пейте.

Советчик, вы денег дайте малоимущим пенсионерам дома на пластиковые окна, поставят.
Даже такие окна не спасают от пьяного ора под окном летом в жару с закрытыми окнами спать невозможно.
Брехня.

21.03.2024 11:29

Гость писал(а): Советчик, вы денег дайте малоимущим пенсионерам дома на пластиковые окна, поставят. Даже такие...

Деревянные окошки сегодня стоят только у пробитых алкашей и в домах под снос. Но там наливаек нет.
Вау

21.03.2024 11:46

Гость писал(а): Какие могут быть \
Так это ж их наливайки. Бизнес ничего лишнего. Соответственно законы под себя
пенс

21.03.2024 17:50

Гость писал(а): Какие могут быть \

По мне дак самое главное транспортный налог. Когда много лет назад поднимали акцизы на бензин, то рвали на себе рубаху, что отменят транспортный налог. Ан нет! Опять нае...
!!!

21.03.2024 11:24

нет веры ни чиновниками, ни ментам...докатились
Кум

21.03.2024 11:54

!!! писал(а): нет веры ни чиновниками, ни ментам...докатились

Только в КПРФ осталась Грудинин и коммунисты.
Помолись

21.03.2024 13:44

Кум писал(а): Только в КПРФ осталась Грудинин и коммунисты.

На святого старца Харитония 4-%тного.
Кум

21.03.2024 14:41

!!! писал(а): нет веры ни чиновниками, ни ментам...докатились

Только Путину, не?
Кум

21.03.2024 14:43

Помолись писал(а): На святого старца Харитония 4-%тного.

А ты на деда Бидона, не?
1

21.03.2024 15:31

Кум писал(а): А ты на деда Бидона, не?

Это только у потомственных холопов вроде тебя принято на кого-то молиться, чтоб позволили, разрешили чего-то тебе. Свободный народ способен сам заставить свою власть исполнять его волю.
А я на тебя

21.03.2024 19:48:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

21.03.2024 20:07:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Кум

21.03.2024 21:13:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Надоели

21.03.2024 12:41

Наоивайка в жилом доме стоит 150м от детской сада. Пьянь выползает на крыльцо,маты,драки. Продажа алкоголя всем подряд и студентам тоже. Никто не реагирует.
Закройте окно и не смотрите 24/7

21.03.2024 12:54

Надоели писал(а): Наоивайка в жилом доме стоит 150м от детской сада. Пьянь выползает на крыльцо,маты,драки. Продажа...

Кум

21.03.2024 14:44:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Пиарасу

21.03.2024 19:50:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Васильеву

21.03.2024 15:40

Не возможно дозвониться до Вас. Еще хуже чем при Ларине стало. Возможно ваши подчиненные все те же сотрудники Ларина. Наведите элементарный порядок.
Славгород

21.03.2024 15:49

Главред Виктория,и не стыдно вам пускать на форум всю написанную чепуху. Ни одного путнего комментария о работе Подоляна.
Ай-яй-яй... Роль Подоляна в строительстве государства не раскрыта....

21.03.2024 16:17

Славгород писал(а): Главред Виктория,и не стыдно вам пускать на форум всю написанную чепуху. Ни одного путнего...

Бредер Валентина г.Славгород

21.03.2024 17:11

Общественники Славгорода написали на имя Подоляна о том, что в Славгороде конкретные уголовные междусобойчики и что вы думаете ответ
от управления собственной безопасности пришёл из пяти строчек , что в передано ваше заявление в Прокуратуру АК из прокуратуры АК пришло , что передано в славгородскую прокуратуру , а оттуда ответ , как не работали котельные , как замерзала теплотрасса и кто её отмораживал , что гавно из коллекторов бежит по улицам потому что трасса изношенная ,но ни слова о том , что мы взяли из сайта Банкфакса от 23.01.2024года проверить комментарий.ГДЕ ЧЕЛОВЕК БЛИЗКИЙ К МУП КОММУНАЛЬЩИК ,описывает как была осуществлена контрабанда угля из Казахстана и называет фамилии и сколько каждый из них получил по несколько миллионов от этого угля. Вот наши генералы края отвечают людям. Депутаты ГД и для и для вех погонников придумали закон №59 от 02.05. 2006 года, как кидать заявителей.
Подоляну

21.03.2024 20:54

Надоели ваши отписки не по существу заданных вопросов. Нет проверок в соответствии с ст 144-145 УПК РФ и соответственно решений.
Пенсионер

21.03.2024 22:08

С приходом Подоляна люди на земле ждали перемен к лучшему. Как же, свой, Алтайский... В итоге окончательно задрочил штат на земле. За то штат проверяющих, как и количество проверок растёт как на дрожжах. Пропорционально некомплекту на земле.
Пенсионеру пенсионер

22.03.2024 11:31

Пенсионер писал(а): С приходом Подоляна люди на земле ждали перемен к лучшему. Как же, свой, Алтайский... В итоге...

Так и до него гений который на министерскую должность в Крым навалил, тоже клерков рассылал постоянно, по отделам с проверками, которые из пальца высасывали недостатка (например лампочки не горящие). Телефон доверия 128 изобрел. и табличками задолбал 128.
Календарь
/ /
27.04.2024