Top.Mail.Ru
18+

Известного алтайского общественника осудили в Подмосковье по делу о крупном мошенничестве

Одинцовский районный суд Московской области завершил рассмотрение уголовного дела известного в Республике Алтай общественника Акая Кине. Как рассказал «Банкфаксу» адвокат Михаил Багмет, Кине признали виновным в совершении мошенничества, которое тот якобы провернул вместе с бывшим сотрудником ФСБ Глебом Трубачевым-Гудовичем. По данным юриста, общественник получил шесть лет лишения свободы.

Как уже сообщалось, 25 сентября прошлого года в Одинцовский районный суд Московской области поступило уголовное дело Акая Кине, возбужденное по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). 19 марта общественнику огласили приговор. В самом Одинцовском райсуде «Банкфаксу» не смогли сказать, каким был вердикт. В то же время Михаил Багмет сообщил, что хоть и не присутствовал на этом заседании, узнал от коллег, что Кине признали виновным и назначили ему наказание в виде шести лет лишения свободы. Со слов юриста, защита, вероятнее всего, будет обжаловать этот приговор.

Напомним, что, согласно позиции правоохранителей, Акай Кине якобы выступил соучастником в особо крупном групповом мошенничестве. Следствие полагало, что он предложил предпринимателю Раису Габдрахманову, специализирующемуся на строительстве магистральных линий электропередачи в Сибири, помочь разобраться с криминальными посягательствами на его бизнес. Он разрекламировал Габдрахманову платные «услуги» на тот момент еще действующего сотрудника центрального аппарата ФСБ РФ капитана Глеба Трубачева-Гудовича и организовал им встречу. Силовик запросил около 60 млн рублей. По версии следствия, все деньги злоумышленники получили в полной мере, а вот взятые на себя обязательства не выполнили.

Трубачева-Гудовича уже осудили. Несмотря на то, что потерпевший заступался за обвиняемого, указывая, что он будто бы действительно помог избавиться от проблем, последнему назначили наказание в виде трех лет лишения свободы. По данным «Коммерсанта», бывший силовик вернул 7,5 млн рублей. С остальными деньгами будто бы скрылся его подельник Акай Кине. Позже его объявили в розыск и задержали.

Михаил Багмет говорит, что его доверитель упоминается в документах лишь эпизодически, а потерпевший якобы и вовсе заявляет, что не имеет к Кине никаких претензий. Габдрахманов не переводил средства напрямую алтайскому общественнику. Впрочем, и бывший силовик получал их через иных лиц. Также Багмет указывает, будто о коммерческой заинтересованности его клиента не упомянул ни один из свидетелей.

Добавим, что Акай Кине также известен как Сергей Кыныев или Кине-Теелесдьетиас Айкам Ким Уулы. Акай - это его духовное имя, которое в переводе означает «белый правитель». Также он называл себя духовным лидером этнических алтайцев и главным шаманом Алтая. В 2021 году он действительно был избран Эл Башчы на Курултае коренного населения. Ранее он активно вел несистемную оппозиционную политическую деятельность. Является учредителем нескольких фирм, занимающихся выращиванием и продажей растений, в том числе для фармацевтических целей. В «нулевые» он основал несколько религиозно-общественных организаций, которые позже были признаны экстремистскими.

Широкой публике Акай Кине стал известен в 2014 году, когда заявил, что к нему во сне явилась «принцесса Укока» и попросила его перезахоронить ее останки. Речь идет о мумии женщины, которую нашли в ходе раскопок в Республике Алтай в 1993 году. С его слов, природные катаклизмы 2014 года - наводнение и мощный град - были вызваны гневом принцессы. Спор дошел до суда, который в 2016 году отказал в захоронении археологической находки, решив, что останки могут разрушиться. В настоящее время «принцесса Укока» находится в Национальном музее Горного Алтая.

В 2018 году шаман отметился судебным разбирательством, в котором требовал вернуть ему гражданство Советского Союза, утверждая, что на самом деле юридически он еще существует. Однако доказать свою правоту «свидетелю» СССР не удалось.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
27.04.2024