Top.Mail.Ru
18+

Депутаты Алтайского Заксобрания на грядущей сессии поднимут вопрос о статусе детей войны

Депутаты Алтайского Заксобрания на грядущей сессии поднимут вопрос о статусе детей войны

Алтайские депутаты намерены обратиться в Госдуму и федеральное правительство с просьбой утвердить понятие «дети войны» на уровне страны. Соответствующий вопрос внесен в повестку предстоящей сессии. Также парламентарии обсудят развитие военно-прикладных видов спорта, ограничения по маткапиталу и запрет продажи алкоголя на 9 Мая и в День города.

На следующем заседании АКЗС 29 февраля депутаты поднимут вопрос об обращении в Госдуму и правительство РФ, чтобы определить единый статус детей войны на федеральном уровне. Они просят обозначить позицию по данному понятию и предлагают, чтобы к этой категории граждан относили людей, которым на 3 сентября 1945 года не исполнилось 18 лет. В настоящее время детей войны определяют на уровне регионов и по разным критериями, например, по возрасту или гибели родителей. Напомним, что с прошлого года в Алтайском крае детям войны назначили ежегодные выплаты в размере 2000 рублей. При этом предложение «Справедливой России - За правду» о ежемесячных выплатах в 500 рублей единороссам не понравилось, поэтому его не приняли.

Кроме того, в связи с изменениями федерального законодательства в Алтайском крае рассмотрят поправки, касающиеся развития военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта. Также в региональном законе появится понятие «абилитация». Его внедрение предполагает мероприятия по включению инвалидов в сферу спорта.

Еще одна инициатива касается материнского капитала в Алтайском крае и федеральных поправок. Так, в регионе узаконят норму, согласно которой маткапитал будут назначать только гражданам РФ, ребенок которых получил российское гражданство по рождению. До недавнего времени гражданство родителей не учитывалось, и при назначении смотрели только на гражданство ребенка. Помимо этого, детей, не получивших гражданство по праву рождения, теперь не берут в расчет при установлении выплат. Новые правила не распространяются на людей, которые проживали в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях и не имели гражданства РФ до 30 сентября 2022 года. Данные нормы планируют утвердить на уровне Алтайского края.

Вместе с тем депутаты АКЗС во втором чтении рассмотрят вопрос о запрете розничной продажи алкоголя в День Победы, а также в День города, района, села и т.д. Исключением являются заведения общепита. В первом чтении на январской сессии данную инициативу одобрило большинство депутатов.

Также парламентарии обсудят другие вопросы. Как сообщалось ранее, они намерены обратиться в федеральное Минприроды, чтобы приравнять ветровальную древесину к валежнику. Ко всему прочему, планируются изменения в законе о статусе педагогического работника. Поправки призваны повысить статус учителей, за которыми закрепят право на уважение человеческого достоинства, защиту от физического и психологического насилия.

Фото: Илья Климентьев

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Vitek

20.02.2024 17:24

граждан РФ, которым в 1945 было 18 и менее лет, осталось около 37000 человек... доплата по 500р/месяц - это 222 млн.руб. в год - меньше годовой зарплаты сечина или грефа...
Боранаулец

20.02.2024 17:30

Vitek писал(а): граждан РФ, которым в 1945 было 18 и менее лет, осталось около 37000 человек... доплата по...

Жаль,что тебя в эту войну не умочили.
Баpану с поганoй пaстью

20.02.2024 17:59

Боранаулец писал(а): Жаль,что тебя в эту войну не умочили.

Тебе зато всю голову умoчили. Кроме мoчи в ней ничего нет. Моральный уpoд.
Александр Ярославович Ивасишин

21.02.2024 10:08

Баpану с поганoй пaстью писал(а): Тебе зато всю голову умoчили. Кроме мoчи в ней ничего нет. Моральный уpoд.

Вот только не урод! Так как слово урод имеет прямое значение - стоящий у РОДа!
Эта же неблагодарная особь, подобными поступками и действиями прямо отрекается от предков, а это значит, что называть её можно к примеру уб....к!
гость

20.02.2024 17:35

Этому дадим, этому не положено, этому дадим, этому не положено...

гость -гостю

20.02.2024 17:57

гость писал(а): Этому дадим, этому не положено, этому дадим, этому не положено...

вот именно - в чем разница между человеком родившемся 9 мая 1945 и родившимся 6 сентября того же года. Дети войны это те кто родился по крайней мере до 1942 года, а этот возраст как известно получает повышенную пенсию. Поэтому эту тему лучше закрыть и не наживать на этом политический капитал, что делают коммунисты и справедливороссы. Почему коммунисты не вспоминали в годы их правления о тех кому в войну было по 7-15 лет, ведь не секрет, что они перенесли все тяготы войны, а не человек родившийся в 44 или 45 году
глаза разуй или в школу сходи грамоте подучиться

20.02.2024 18:06

гость -гостю писал(а): вот именно - в чем разница между человеком родившемся 9 мая 1945 и родившимся 6 сентября того...

если не понимаешь, что такое "родиться до 3 сентября 1945 года", а что такое "достичь 18 лет до 3 сентября 1945 года".
когда поймёшь разницу, можешь что-то квакать...
повышенную пенсию - это про доплату 5000 рублей? 50 долларов? 1,6 доллара в день? такую подачку только моpальные уpоды могут оправдывать!
гость

20.02.2024 19:42

глаза разуй или в школу сходи грамоте подучиться писал(а): если не понимаешь, что такое \
А что родившийся 1 сентября 1945года не является "лицом не достигшим 18 лет"?. Чем он лучше родившегося 4 сентября? Поэтому остуди свой пыл. И не " пукай " тут про подачки- ты то их все равно не заработал
2000 руб.в год - меньше чем пол-бака бензина Романенке в Лексус

20.02.2024 18:03

Ни в чем себе не отказывайте. Чем такие выплаты, лучше уж никаких. Зачем же так унижать людей?
Дочь

20.02.2024 19:53

Мама с 1934 года, семья большая была. До сих пор со слезами рассказывает все тяготы, голодное детство, не по возрасту тяжкий труд. У нее до сих пор та война в сердце. Жаль ее. Ту бумажку, которую выдали, и за которой ничего нет, положила в сумочку и все. Ветераны ВОВ уже уходят, а дети тоже пережили многое в детстве военном. Конечно приравнивать их не нужно, но и льготы могли бы предусмотреть по серьезнее
житель Барнаула

20.02.2024 20:18

Да на хрен детям войны эти рублевые подачки -из за них не могут найти согласие властители ( как бы лишнего не заплатить) ---дайте им льготу на лекарства , ЖКХ , мед обслуживание , сделайте соцмагазин с доставкой на дом
Осипову

20.02.2024 21:30

А что там по поводу пивнушек в жилых домах?
гость

21.02.2024 10:34

Моей маме 86 лет,ребенок войны.Да,корочка есть и только.Когда ей дади эту корочку,она очень сильно радовалась,а сейчас уже и не помнит где она лежит.Что дает эта корочка ?Ничего !!!!Якобы она может без очереди проходит на прием у врача,но на деле сами врачи об этом стараются не помнить.В очереди ,где сидят все пенсионеры ,мама этой корочкой не светит,такой ор поднимется!!!А врач говорит,сами договаривайтесь с очередными! Возрастным людям нужны доктора ,очень нужны.Но они ограничены в передвижении,дойти до кабинета врача уже подвиг для них.Почему нельзя организовать выезды на дом самых необходимых специалистов: терапевта,невролога,окулиста и хирурга?Почему???
Александр Ярославович Ивасишин

21.02.2024 10:45

По большому счёту, "наша народные избранники" ккк чаще всего и бывает, прикрываясь благими намерениями попросту лоббируют чьи-то интересы!
И вот почему!
Всё изложенно в статье ниже!
⏰ В Алтайском крае все-таки увеличат время продажи алкоголя в магазинах.
Алкоголь в розничных магазинах и торговых сетях региона можно будет купить до 23:00, сообщил сегодня уполномоченный по защите прав предпринимателей Алтайского края Андрей Осипов.
Напомним, сейчас пиво, водку, вино и другой алкоголь нельзя приобрести после 21:00.
По словам Осипова, теперь, когда депутаты АКЗС дождались подписания Владимиром Путиным закона об ограничениях для “наливаек”, работа над региональным документом продолжится.
Продление времени торговли спиртным ожидается уже до конца 2024 года.

Поговаривают, что основной бенефициар этих изменений сеть магазинов Красное-Белое, в которых ДОСТУПНОГО алкоголя РЕАЛИЗОВЫВАЕТСЯ куда больше, чем в любой - как любят выражаться некоторые "умные" наливайке!
А ещё поговаривают, что за их интересы, печётся кто то из высокопоставленных членов правительства Алтайского края!
Может это и слухи но, дыма без огня не бывает!
В ПРИНЦИПЕ, САМА СТАТЬЯ ПОДТВЕРЖДАЕТ ЭТО, ХОТЬ И КОСВЕННО!

Что касаемо запрета на реализацию в праздничные дни, так и здесь прямой лоббизм по реализации алкогольной продукции в крупных торговых сетях под названием КРАСНОЕ-БЕЛОЕ, МАРИЯ-РА, ЛЕНТА и иных ритейлеров!
Ведь оно как и из каких расчётов?:
- Запретный плод, все вкуснее!;
- Кто празднику рад, тот накануне пьян!;
- и иных!
То есть, даже если кто то не собирался выпивать в праздничные дни, всё равно пойдет и заблаговременно приобретёт алкогольную продукцию и с запасов по причине того, что вдруг кто то придёт в гости и решим отметить праздник и всё это, вытекает исходя из этих изменений!

Всё как всегда и не чего нового, главное, не чего личного - это просто бизнес прикрываемый административным ресурсом!

Календарь
/ /
06.09.2024