Top.Mail.Ru
18+

Глава Бийска объявил о подвижках в газификации «многострадального» туркластера «Золотые ворота»

21 ноября текущего года подписан акт приемки газораспределительной системы автотуристического кластера «Золотые ворота». Об этом сообщил глава Бийска Виктор Щигрев. По его словам, вскоре МКУ «Управление муниципальным имуществом» будет заключен договор с «Газпромом» на обслуживание.

О подвижках в газификации объекта Виктор Щигрев написал 24 ноября в своем Telegram-канале. «Завершается решение достаточно сложного многолетнего вопроса по газификации автотуркластера «Золотые ворота». Специалисты Администрации города, подрядчики активно работали над этой проблемой. В последний год еще более активизировали совместные усилия. И вот долгожданный итог! 21-го ноября этого года подписан акт приемки законченного объекта строительства - газораспределительной системы автотуристического кластера «Золотые ворота». Оставшиеся необходимые документы в ближайшее время подпишет МКУ «Управление муниципальным имуществом», после чего будет заключаться договор с «Газпромом» на обслуживание, - рассказал глава наукограда.

Напомним, что создание автотуркластера началось еще в 2011 году. Предполагалось, что «Золотые ворота» заработают в 2018-м, однако тогда лишь возобновилось строительство одного из немногих объектов - кафе «Горная страна». Его завершили в 2019-м, и с тех пор владелец ждет обещанной газификации.

Между тем в развитие кластера собирались вложить в рамках профильной федеральной программы 394,2 млн рублей из краевого и федерального бюджетов, еще 918 млн рублей вливаний должны были обеспечить частные инвестиции. На деле частники добавили лишь 42 млн рублей или около 4,6 % от изначальных планов.

В прошлом году стало известно, что реализация «Золотых ворот» стала поводом для возбуждения уголовного дела. Разбирательство инициировали после проверки Счетной палаты Алтайского края, установившей неэффективность государственных затрат на несостоявшийся туркластер. Оказалось, что в ходе создания зоны имело место хищение муниципального имущества Бийска на сумму 20 млн рублей в результате действий должностных лиц мэрии. В начале 2023 года СУ СКР по Алтайскому краю сообщало редакции, что дело завели из-за несвоевременного введения в эксплуатацию туристического объекта. Появились ли в нем обвиняемые, пока неизвестно.

Так или иначе, но в сентябре текущего года Минстрой Алтайского края отвечал «Банкфаксу», что власти Бийска по-прежнему решают проблемы с экспертизой Ростехнадзора, которые возникли в 2022-м. Также надзорный орган проводил экспертизу документов по проделанным работам. Предполагалось, что по ее окончании будет выдано соответствующее заключение, после чего «Золотые ворота» все же подключат к газу. Тогда власти города планировали, что это произойдет до конца 2023 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Взгляд со стороны:

24.11.2023 15:41

И кули толку?
Что за достижение???
Как что?

24.11.2023 15:52

Взгляд со стороны: писал(а): И кули толку? Что за достижение???

Кафешка возле помойки теперь газифицирована. Едем гулять.
Взгляд со стороны:

24.11.2023 15:57

Ради отопления одного маленького здания с потреблением газа - баллон в неделю, вбухивать сотни миллионов рублей потраченных на эту газификацию??????
Vitek

25.11.2023 14:26

Взгляд со стороны: писал(а): Ради отопления одного маленького здания с потреблением газа - баллон в неделю, вбухивать сотни...

у едросовских балаболов же одна цель - освоить/распилить... поэтому и строится, к примеру, на Бирюзовой Катуни водопровод с канализацией, рассчитанные на маленький город населением в 200 тыс.человек, которые при нынешней загрузке в 10 тыс. в принципе работать не смогут... а в них не один ярд закопали... и никто не сел...
по-прежнему решают проблемы с экспертизой Ростехнадзора

24.11.2023 16:13

Аппетиты у проверяльщиков, похоже, растут...
😆
МНОГОЛЕТНИХ проблем в наукограде не мерено благодаря "партии власти" ЕР назначающей мэров...

24.11.2023 16:48

Явка на "выборы" ЕР была 13% подневольных, т.е. ниже плинтуса... ЕР очень старается чтобы у ЕР не было, нет и не будет поддержки масс. Горе от ума наукограда зашкаливает... у ЕР страшный КАДРОВЫЙ ГОЛОД, полно перебежчиков из других партий, ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ, слабая политическая воля, поддержки масс НОЛЬ, профилактики НОЛЬ, чьи они "лидеры"? куда идем мы с пятачком, большой, большой секрет... политики- интеллектуалы которые ведут людей по- ложному пути потому что Духовно не развиты. Когда ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ люди не ведают что творят, они не в состоянии отделять Зерна от плевел, решать проблемы, они могут их только создавать, а потом пытаться решить, свои собственные косяки исправить... ЕЛОЧКА ИМ НРАВИТСЯ.
дядя вася

24.11.2023 16:50

МНОГОЛЕТНИХ проблем в наукограде не мерено благодаря "партии власти" ЕР назначающей мэров... писал(а): Явка на \
Всех этих управленцев на фронт, и пусть спорят в окопах !
ваське

24.11.2023 18:01

дядя вася писал(а):
МНОГОЛЕТНИХ проблем в наукограде не мерено благодаря \
на какой фронт, дурачок? Фронт бывает на войне. А тут спициальная аперация. Никакого фронта нет. Это все фейки жидофашистонаркобиндеровцев.
А тем временем...

24.11.2023 19:21

Касательно туризма...

Китай вводит безвизовый въезд для шести стран. В списке есть Германия, но нет России
Пекин объявил, что с 1 декабря граждане Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Испании и Малайзии смогут въехать в Китай без визы на срок до 15 дней. Пробная программа будет действовать в течение одного года, рассказал официальный представитель МИД Мао Нин.

Ну что, Китай наш друг, ага, ватнички? Опять вашего #всехпереиграл демонстративно мордой в гамно макнули 😁

Здравствуйте, дорогие товарищи, вот вам и добрый вечер!
Людим Едимыч

24.11.2023 19:32

А тем временем... писал(а): Касательно туризма... Китай вводит безвизовый въезд для шести стран. В списке есть Германия,...

Нефритовый жезл вошёл по самые помидоры. Об-ма-ну-ли!!
Гость

26.11.2023 11:45

А тем временем... писал(а): Касательно туризма... Китай вводит безвизовый въезд для шести стран. В списке есть Германия,...

Это следовало и ожидать ,ибо россияне от хорошей жизни побегут в Китай проживать,вот пока и не будут пущать .
Ну и ну

24.11.2023 21:09

Дайте людям газ
Дык и дают людям

24.11.2023 21:22

Ну и ну писал(а): Дайте людям газ

Людям в Китае. Они важнее питерскому майору чем свои.
На банкфаксе

26.11.2023 22:45

Сипиндзиню можно только сосать?
нужен газ

27.11.2023 12:17

Нужен газ! Ждём с 2006 года!!!! Одна болтовня.... В Белокурихе газ, а мы что не люди??? Сычёвка, Черновая
Календарь
/ /
04.10.2024