Top.Mail.Ru
18+

Собственник «Алтайского бройлера» не смог объяснить исчезновение мяса кур из магазинов

Несколько недель подряд посетители барнаульских магазинов сталкиваются с пустыми холодильными камерами, в которых продавалось охлажденное мясо кур. На этом фоне в торговых точках сети «Мария-Ра» стали предлагать клиентам «замороженный аналог», но якобы ситуация с этой продукцией обстоит не намного лучше. Ранее крупнейший производитель мяса птицы в регионе - «Алтайский бройлер», входящий в группу «Черкизово» - объявил о временной приостановке работы из-за модернизации. Местным потребителям обещали, что на них это не отразится, потому что поставки будут осуществляться с другого предприятия «Черкизово».

Собственник «Алтайского бройлера» не смог объяснить исчезновение мяса кур из магазинов

В преддверии закрытия «Алтайский бройлер» уведомил, что предприятие не будет работать с 9 по 30 ноября 2023 года из-за установки новых холодильников и оптимизации технологических цепочек. Данная тема освещалась на пресс-конференции начальника Алтайпищепрома Александра Большакова. «Компания не сократит поставки своей продукции в торговые сети, и продажи будут продолжены в тех же объемах, но с других птицефабрик. Это не повлияет на рынок края», - цитировала чиновника «Алтайская правда». А «Вести Алтай» по итогам пресс-конференции рассказывали, что мясо кур будет поступать в торговые сети региона из Челябинска, где расположена ближайшая птицефабрика «Черкизово».

Собственник «Алтайского бройлера» не смог объяснить исчезновение мяса кур из магазинов

Тем не менее посетители барнаульских магазинов начали сталкиваться с полупустыми и даже пустыми полками примерно с начала ноября. На днях в торговых точках сети «Мария-Ра» установили объявления следующего содержания: «Не нашли охлажденную курочку? Мы расширили ассортимент замороженного мяса птицы. Приобретайте замороженный аналог по еще более выгодной цене». Однако, по наблюдению корреспондента «Банкфакса», этого вида продукта тоже мало.

22 ноября «Деловой Бийск» написал, что в наукограде также ощутили остановку работы «Алтайского бройлера». «Сейчас в магазинах разных торговых сетей наблюдается примерно одинаковая картина: холодильники скорее пусты, чем наполнены», - отметило издание.

За разъяснениями «Банкфакс» обратился к представителю пресс-службы группы «Черкизово». Она сказала, что завод «Алтайский бройлер» завершит модернизацию в обозначенные сроки, а отсутствие продукции «Черкизово» на полках алтайских магазинов объяснить не смогла. «Это вопрос не к производителю. Мы свою продукцию поставляем. Мы не отвечаем за полки в магазинах», - резюмировала собеседница.

Добавим, что по данным Алтайкрайстата, на 20 ноября куры охлажденные и мороженные стоили 246,71 рубля за кг. Тогда как по данным на 21 августа, цена держалась на уровне 207,74 рубля за кг.

Фото: ИА «Банкфакс»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 39
Что касается цен...

23.11.2023 16:50

Не поверите, свинина тоже 400 р раньше не стоила. до с в о по 200 можно было найти. А 300 самая вырезка.... Цена, да пусть растёт, раз так нужно. Только вот вопрос: а пенсии с зарплатами когда?
Так недавно...

23.11.2023 17:11

Что касается цен... писал(а): Не поверите, свинина тоже 400 р раньше не стоила. до с в о по 200 можно было найти. А 300 самая...


Президент сказал же, что пенсии с зарплатами растут у россиян опережающими инфляцию темпами, почти в два раза. Уровень благосостояния уверенно растёт. Вы наверное прослушали эту честную статистику от Президента. А цена на мясо кур и яйца вообще должна снизиться.
))

23.11.2023 18:06

Так недавно... писал(а): Президент сказал же, что пенсии с зарплатами растут у россиян опережающими инфляцию темпами,...




Да, все так, в бункере все именно так!
Цена, да пусть растёт, раз так нужно...

24.11.2023 00:22

Что касается цен... писал(а): Не поверите, свинина тоже 400 р раньше не стоила. до с в о по 200 можно было найти. А 300 самая...

"Если Партия прикажет,
Комсомол ответит: "есть!"

🤦 Когда же вас, холопов, уже унесут вперёд ногами на свалку?
Противно уже .

23.11.2023 16:54

отсутствие продукции «Черкизово» на полках алтайских магазинов объяснить не смогла. «Это вопрос не к производителю. Мы свою продукцию поставляем. Мы не отвечаем за полки в магазинах»,

Проблемы с этим не только в АК, а значит звиздёшь по одной причине: прячут продукцию, чтобы после офигенной индексации пенсий выкинуть кур ещё дороже. И нечего сравнивать цены с ценами августа, сравните с июньскими, хотя бы
Одно не понимаю, а для чего нам целая свора государственных лодырей! Обжираться миллиардами? Так они не подавятся. Щаз объяснять-разъяснять начнут, что они не виноваааты, рычагов у них неет, Америка поганая виновата. И что цены на кур как на свинину они не замечают. И вообще, нет никакой инфляции, всё развивается, награды раздаются.
Конешно, прячут! Как видят совкодзюберы - так сразу!

23.11.2023 22:55

Спецально куркуют в трусы, чтобы пролетариату не досталось!
Ага, все яйца и всех кур съел Путин )))

24.11.2023 13:38

Конешно, прячут! Как видят совкодзюберы - так сразу! писал(а): Спецально куркуют в трусы, чтобы пролетариату не досталось!

А еще он детей ест.
Утром Путин без затей
Слопал четверых детей,
А пятого, помятого,
Спасла Чулпан Хаматова
А не он? Ему Сечин с Ротенбергами помогали?

26.11.2023 08:55

Ага, все яйца и всех кур съел Путин ))) писал(а): А еще он детей ест. Утром Путин без затей Слопал четверых детей, А пятого,...

Лишний человек

23.11.2023 16:58

Ситуация с пропажей с прилавков курятины чудовищна в основе своей для социума. Курятина это мясо бедняков и нищих и наравне с яйцами единственный способ пополнить белковый баланс в организмах ограбленного населения. Срыв поставок курятины в магазины способен привести к социальному взрыву. Томенко там, что не знает об этом?

Очень интересно узнать мнение экспертов из АГАУ, что там с племенным делом в птицеводстве, как с поставками яиц для инкубаторов дела обстоят?
Не переживайте за белковый баланс

23.11.2023 17:19

Лишний человек писал(а): Ситуация с пропажей с прилавков курятины чудовищна в основе своей для социума. Курятина это мясо...


Совсем скоро россияне смогут поддерживать белковый баланс употребляя в пищу личинок мух. Правительство РФ одобрило такую инновацию и призвало менять менталитет.
дядя вася

23.11.2023 17:15

Придктся опять переходить на свинину так как разница не большая, маггит пятерочка девле продают курятину у них всегда есть!
😆😆😆

23.11.2023 18:17

Странно. Почему это куры из импортных яиц перестали выводиться на российских птицефабриках?!
Лишний человек

23.11.2023 18:33

Именно это беспокоит больше всего, где эти дельцы берут племенные яйца для инкубирования и выращивания молодняка. Уже несколько лет идут пустые розговоры о том, что страна в этом вопросе несамостоятельна.
чего странного?

23.11.2023 18:33

😆😆😆 писал(а): Странно. Почему это куры из импортных яиц перестали выводиться на российских птицефабриках?!

Возможно и такое. Неудивительно. Ведь мы все давно импортозаместили. Если верить заявлениям алкоголика Димы.
Лишний человек

23.11.2023 18:40

Не понятно чем там Томенко думает, но раскачать дотационный край через нехватку курятины они вполне могут.
Лишний человек

23.11.2023 18:38

Вот и ответ на вопрос:

Птицефабрики столкнулись с нехваткой яиц для инкубации из-за запретов на их ввоз

Российские птицефабрики испытывают недостаток яиц для инкубации, дефицит возник после того как Россельхознадзор закрыл поставки из ряда регионов Германии, Нидерландов и Франции. Цены на инкубационные яйца превысили 40 рублей за штуку против стандартного уровня около 20 рублей, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в отрасли. Подобная ситуация уже была в 2021 году.

В управляющей ГК «Здоровая ферма» компании «Траст-Птицеводческие активы» сообщили, что с конца ноября прошлого года средняя стоимость инкубационного яйца в России выросла с 22–24 рублей до 30 рублей за штуку. Спрос внутри страны в январе превысил предложение более чем на 30%, уточнили в компании. Там добавили, что бройлерные птицефабрики уже ощутили дефицит инкубационного яйца.

Forbes.
Семён

25.11.2023 10:38

Лишний человек писал(а): Вот и ответ на вопрос: Птицефабрики столкнулись с нехваткой яиц для инкубации из-за запретов...

Получается цена ОДНОЙ курицы должна увеличиться на 10 рублей (грубо говоря). Кроме цены закупки изменилось что-то ещё? Размер премий и налогов? Штрафы? Дело не в инкубационных яицах а в наличии дефицита основного (одного из основных) продукта. Подконтрольного и одобренного, фактического.
Конечно, дело не в яицах.

26.11.2023 08:58

Семён писал(а): Получается цена ОДНОЙ курицы должна увеличиться на 10 рублей (грубо говоря). Кроме цены закупки...

Куры, оне ж от сырости заводятся. А яицы - это излишество.
Лишний человек

23.11.2023 18:38

Вот и ответ на вопрос:


Forbes.
1

23.11.2023 18:44

Не переживайте, скоро на прилавках Раисси будет лежат мясо из личинок мух вместо курятины, вот его точно на всех хватит! 😆
Лишний человек

23.11.2023 18:49

Для мух нужны какашки чтобы они откармливались, а где их взять когда на прилавках пусто и в туалет сходить нечем. Круг замкнулся - ни какашек, ни мух, ни курятины.
1

23.11.2023 19:20

Лишний человек писал(а): Для мух нужны какашки чтобы они откармливались, а где их взять когда на прилавках пусто и в...

Мухи могут и падалью питаться, а ее, в свете того, что жрать скоро будет нечего, ожидается достаточно.
ckif

23.11.2023 20:55

Лишний человек писал(а): Для мух нужны какашки чтобы они откармливались, а где их взять когда на прилавках пусто и в...

могу какашек я добавить
Лишний человек

23.11.2023 21:01

"... могу какашек я добавит..."

Выкладывайте на прилавок в Мария-Ра чтоб закрыть дефицит.


Цкиф, ты давно вымер. С голоду сдох, докочевался.

23.11.2023 22:36

ckif писал(а): могу какашек я добавить

Зато в Австралии

23.11.2023 18:49

Австралийские фермеры все чаще вынуждены забивать овец и сдавать мясо по сверхнизким ценам или отдавать овец бесплатно всем желающим, чтобы не тратиться на их содержание. Об этом сообщает агентство Bloomberg. Такая ситуация связана с тем, что из-за чрезмерного роста поголовья овец в стране цены на баранину за последний год обрушились на 75%, местами закупочная цена мяса составляет чуть более $1 за 1 кг.
(новость с мейла.ру) Так кто там с колен встает? Где 15-рублевый "дед"?
😆😆😆

23.11.2023 21:34

Зато в Австралии писал(а): Австралийские фермеры все чаще вынуждены забивать овец и сдавать мясо по сверхнизким ценам или...

Вот всё у них там плохо. Даже баранов девать некуда. Мучаются, проклятые!😆
😆😆😆

23.11.2023 21:34

Зато в Австралии писал(а): Австралийские фермеры все чаще вынуждены забивать овец и сдавать мясо по сверхнизким ценам или...

Вот всё у них там плохо. Даже баранов девать некуда. Мучаются, проклятые!😆
Покупатель

24.11.2023 03:22

Что-то мы не поняли до концы... Это, что, получается, что вся бойлерная курятина выводится из яйца?! И яйца эти из-за рубежа до сих пор в наше время постоянно завозят?! т.Е. каждая тушка в морозильном прилавке в М-Ра допустим это с одного яйца из=за границы?! А где тогда на этих птицефабриках , типа Черкизово, цеха по производству яиц?! А сами яйца в МаРа допустим они тоже из-за границы?! А почему нельзя у частников мелкооптово скупать яйца и закладывать в инкубаторы промышленные чтобы в магазинах бройлеры продавалися?!
Я

24.11.2023 10:19

Покупатель писал(а): Что-то мы не поняли до концы... Это, что, получается, что вся бойлерная курятина выводится из...

Яйца яйцам рознь))) из нашенских в лучшем случае ничего не вылупится. Это отдельная отрасль, которую за несколько десятилетий пох.е.рили, как и племенную работу и многое другое...
Георгий

24.11.2023 08:12

Вставай проклятьем заклейменный, весь мир голодных и рабов, кипит наш разум возмущенный... Слова из гимна "Интернационал"
гость

24.11.2023 11:45

)) писал(а):
Да, все так, в бункере все именно так!


Ну что вы уж так. Не правда. Не только в бункере. И в правительствах всех и всего, в думах опять же, у силовиков, в полиции вообще все гладкие как один, с ленцой такие вальяжные. Так что процентов 20 населения страны живёт так как президент говорит. Так он это и считает страной.
Гость

24.11.2023 12:16

Когда-то торговая мафия в сговоре с продажными чекистами развалила СССР.
Сейчас точно также они же начинают развал страны на неофеодальные бантустаны и улусы.
местный

24.11.2023 12:31

Охота услышать мнение профессионалов: Министр С/Х Алтайского края, профильных спецов из АГАУ, короче умных) Людей)! Они ведь по этим вопросам труды научные пишут, да и в итоге зарплату получают за то, что бы Людям хорошо в плане питания жилось!?
вот так

24.11.2023 13:09

Конешно, прячут! Как видят совкодзюберы - так сразу! писал(а):
Спецально куркуют в трусы, чтобы пролетариату не досталось!


Дурак ты. То гречку прячут, то пшено, то сахар исчезает, потом при инфляции3% в два раза дороже продают, даже с солью мухлюют. Про бензин вообще молчу. И так во всём. Как в СССР проворачивали, так и сейчас. А яиц для инкубаторов нет, так поди как с семенами, предатели подписали какой-нибудь договор, что не будет своего семеноводства, Россия обязана инкубационные яйца закупать за границей. От наших правителей кроме пакостей чего ещё ждать.
Дурака в зеркале увидишь.

26.11.2023 09:02

вот так писал(а): Дурак ты. То гречку прячут, то пшено, то сахар исчезает, потом при инфляции3% в два раза...

Как ты себе представляешь "прятание" мяса? Где ты его будешь хранить? Чтобы потом втридорога сбывать тухляк? А его точно кто-то станет покупать?😆
Вася

25.11.2023 22:09

А что тут объяснять - на Китай ребята работают. Скоро и булочку хлеба за 200 рупий покупать будете, так как и зерно туда же уедет.
1

26.11.2023 07:43

Алтайский край - житница России! В учебниках писали👍
Роман

10.12.2023 12:32

Все очень просто. Люди берут всегда больше курицы, т.к. она дешевле, хотя и не так богата полезными веществами, как таже свинина или говядина. Учитывая, что народ, в среднем, стал горздо больше зарабатывать, а курицу продолжает покупать по привычке, государство, в очередной раз, решило о нем позаботиться. Таким образом, исчезновение куриц с прилавков, надо понимать, как забаботу о нас с вами, а не разводить глупые разговоры.
Календарь
/ /
27.09.2024