Top.Mail.Ru
18+

Алтайский суд встал на сторону фермеров в споре о массовой гибели пчел

Усть-Калманский районный суд рассмотрел иск пчеловодов к фермерам. Пасечники обвиняли последних в массовом море пчел, произошедшем, предположительно, в результате обработки полей пестицидами, и требовали возместить причиненные убытки, но суд не убедили их аргументы.

О состоявшемся разбирательстве 18 октября проинформировала объединенная пресс-служба судов Алтайского края. Как поясняется, иск к обществу с ограниченной ответственностью и крестьянско-фермерскому хозяйству подали 11 граждан. По словам истцов, в июне - июле 2022 года растениеводы обрабатывали поля на территории Усть-Калманского района препаратами «Пикет» и «Ци-Альфа», которые относятся к первому классу опасности для пчел. Об обработках их заранее не оповестили, хотя этого требует закон. После проведенных мероприятий пчелы на пасеках погибли.

Факт противоправных действий ответчиков был установлен созданной комиссией. В своем иске пасечники потребовали возместить убытки в виде реального ущерба и упущенной выгоды. В качестве доказательств они представили акты обследования пострадавших пасек, протоколы лабораторных испытаний подмора пчел, заключения специалиста о размере ущерба и расчеты убытков.

Однако суд, ссылаясь на отсутствие причинно-следственной связи между действиями ответчиков и гибелью пчел, а также достоверных доказательств объема ущерба, не удовлетворил заявленные требования. Данное решение было обжаловано в Алтайском краевом суде, но безуспешно.

Напомним, что в 2022 году алтайские пасечники разместили в Барнауле баннер, в котором призвали отказаться от применения пестицидов первого и второго класса опасности в полеводстве, дабы не провоцировать гибель пчел и не подрывать здоровье людей.

В том же году на проблему «безудержного» применения пестицидов и гибели пчел обращал внимание депутат фракции «Коммунисты России» в Алтайском Заксобрании и председатель ЦК партии Сергей Малинкович. 24 августа он провел одиночный пикет у регионального Минсельхоза. По мнению политика, гибель медоносных насекомых не носила бы столь массовый характер, если бы в ситуацию вмешались «бюрократы» профильного ведомства. Но они, по его мнению, только «поощряют использование страшных пестицидов, тогда как надо искать другие пути в защите урожая».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 48
Пантелеймон Овсянников

18.10.2023 17:50

Следствию нужно проверить трудовые договора каждой пчелы с пасечником.
Пчелы опыляют поля фермеров, а они их травят, без пчел человечество погибнет. Берегите пчел!

18.10.2023 17:56

Пчелы опыляют поля фермеров, а они их травят, без пчел человечество погибнет. Берегите пчел!
Игорян

18.10.2023 19:38

Пчелы опыляют поля фермеров, а они их травят, без пчел человечество погибнет. Берегите пчел! писал(а): Пчелы опыляют поля фермеров, а они их травят, без пчел человечество погибнет. Берегите пчел!

Фейк, не погибнет человечество без пчел и я не звал пчел на свои поля, это моя земля и я не разрешал пчёлам воровать мою пыльцу.
Николай

19.10.2023 09:53

Игорян писал(а): Фейк, не погибнет человечество без пчел и я не звал пчел на свои поля, это моя земля и я не...

Гость 60 процентов всего, что есть в магазине - плоды опыления пчел. Аграрии этого не хотят знать??

19.10.2023 19:59

Пчелы опыляют поля фермеров, а они их травят, без пчел человечество погибнет. Берегите пчел! писал(а): Пчелы опыляют поля фермеров, а они их травят, без пчел человечество погибнет. Берегите пчел!

Гость

02.11.2023 18:44

Игорян писал(а): Фейк, не погибнет человечество без пчел и я не звал пчел на свои поля, это моя земля и я не...

В школе нужно было на биологию ходить а не бычки по за углами собирать.
Суд защищает отравителей пчел, а не пчеловодов пчелы которых опыляют поля повышая урожайность.

18.10.2023 17:59

Суд защищает отравителей пчел, а не пчеловодов пчелы которых опыляют поля повышая урожайность.
Антон

18.10.2023 19:39

Суд защищает отравителей пчел, а не пчеловодов пчелы которых опыляют поля повышая урожайность. писал(а): Суд защищает отравителей пчел, а не пчеловодов пчелы которых опыляют поля повышая урожайность.

Пусть пчеловоды покупают себе земли и там пасут своих пчел.
Гость

19.10.2023 09:24

Антон писал(а): Пусть пчеловоды покупают себе земли и там пасут своих пчел.

Пасти вас надо отравителей земли русской, вы же враги внутри страны.
Фермер

19.10.2023 09:38

Суд защищает отравителей пчел, а не пчеловодов пчелы которых опыляют поля повышая урожайность. писал(а): Суд защищает отравителей пчел, а не пчеловодов пчелы которых опыляют поля повышая урожайность.

Фермер

19.10.2023 09:40

Суд защищает отравителей пчел, а не пчеловодов пчелы которых опыляют поля повышая урожайность. писал(а): Суд защищает отравителей пчел, а не пчеловодов пчелы которых опыляют поля повышая урожайность.
А пчеловоды согласовывали с фермерами размещение пасек на их землях?
Гость

19.10.2023 15:50

Фермер писал(а): А пчеловоды согласовывали с фермерами размещение пасек на их землях?
пчёлы стояли в селе на оформленных по закону участках, с кем надо согласовывать с вами царьки временные?
Спасём пчел - сохраним все живое

19.10.2023 20:02

Антон писал(а): Пусть пчеловоды покупают себе земли и там пасут своих пчел.

Спасём пчел - сохраним все живое

19.10.2023 20:03

Антон писал(а): Пусть пчеловоды покупают себе земли и там пасут своих пчел.

Гость

18.10.2023 18:03

Я конечно не специалист.
Я этом году возле наших садоводств было поле (цвело желтеньким). Расстояние где-то с километр.
Потом ходил какой то трактор, поливал все это какой то жидкостью.
Так в садоводстве несколько дней воняло каким то г*вном, дышать невозможно. Я представляю что с насекомыми происходит. Тут люди скоро загибаться начнут.
Про зайцеВых из Грязново

18.10.2023 18:26

На полях Каменского района и близ него районов семейка Зайцевых травит ради прибыли всё живое.
Это не Багданыча вотчина?
Симбас

18.10.2023 19:41

Про зайцеВых из Грязново писал(а): На полях Каменского района и близ него районов семейка Зайцевых травит ради прибыли всё...

Мне плевать что ты делаешь у себя в огороде, а тебя не должно волновать что я делаб со своей землей.
Знающий

18.10.2023 21:08

Симбас писал(а): Мне плевать что ты делаешь у себя в огороде, а тебя не должно волновать что я делаб со своей...

Ты тогда накрой свои сраные поля парником чтобы твоя отрава других не травила и сиди там!
Земля-мать

18.10.2023 21:42

Симбас писал(а): Мне плевать что ты делаешь у себя в огороде, а тебя не должно волновать что я делаб со своей...

Голым на землю явился-голым и приму. Земля есть достояние народа, а арендатор её есть вопрос времени.
гость

18.10.2023 22:31

Симбас писал(а): Мне плевать что ты делаешь у себя в огороде, а тебя не должно волновать что я делаб со своей...

Все земляне живут в одном большом и одновременно маленьком доме, где все очень взаимозависимо. Ваша хата с краю Вас не спасет, если всем не поддерживать порядок на Земле.
Гость

19.10.2023 09:21

Симбас писал(а): Мне плевать что ты делаешь у себя в огороде, а тебя не должно волновать что я делаб со своей...

Твоя земля на кладбище, 2 на 2 метра, и если ты будешь травить людей и всё живое вокруг себя, то уже можешь готовится к встрече с чертями, они тебя ждут.
счетовод

19.10.2023 15:00

Симбас писал(а): Мне плевать что ты делаешь у себя в огороде, а тебя не должно волновать что я делаб со своей...

ошибаетесь Симбас, если Вы на своем огороде посадите мак или коноплю, то сядете в тюрь му... и надолго
Гость

19.10.2023 09:17

Губернатор Томенко обязан взять жио дело под личный контроль, в суде была доказана вина сельхозпроизводителей, были отправлены не только пчёлы, но и люди, здесь необходима провести проверку органов полиции и МСХ, виновные должны понести наказания, самый чистый край России, превращается в химический полигон, и это дело пчеловодов показательное, край входит в пятёрку регионов по туризму, что будет дальше? Полная деградация власти и отток населения, который сейчас уже критический. Что останется от действий этих недалёких фермеров и тех кто их крышует?
Ульжан Бакуев

19.10.2023 09:25

Фермеры ставят свои ульи на поля и убирают их когда эти поля обрабатывают. А вот разные пришлые пчеловоды пытаются нахалаву украсть пыльцу с полей фермеров. Первый раз вижу чтобы ворьё жаловалось в суде на то, что им мешают воровать. Я считаю, что если в поле стоит улей без таблички чей он, номера регистрации, постановления на размещение и отметки санитарного врача, то этот улей потенциально опасен потому что там может быть отравленный пестицидами мёд, и такие ульи нужно на месте утилизировать путём сжигания.
Гость

19.10.2023 09:53

Ульжан Бакуев писал(а): Фермеры ставят свои ульи на поля и убирают их когда эти поля обрабатывают. А вот разные пришлые...

Уважаемый если читать не умеешь, то не неси ерунду, все потравленные пчелосемьи стояли в селе и ни на какие поля не выезжали, какое воровство пыльцы? Не до фермеры отмороженные, только такую чушь могут писать.
Роман Ыцкенов

19.10.2023 09:59

Гость писал(а): Уважаемый если читать не умеешь, то не неси ерунду, все потравленные пчелосемьи стояли в селе и...


Что, сельские пчёлки носили нектарчик чисто со своих трёх соток? 3виздеть ты мастер, понимаю. Все сельские пчёлы воруют мёд у фермеров, с их полей.
Гость

19.10.2023 10:06

Роман Ыцкенов писал(а): Что, сельские пчёлки носили нектарчик чисто со своих трёх соток? 3виздеть ты мастер,...

Надо бы подлечился, у психиатора давно был? Или ты то же в цари земли Русской себя причисляешь? Не переживай 2 на 2 метра это твоё, остальная извини, принадлежит народу.
Ктулху тебя любит. Всяко.

19.10.2023 10:12

Гость писал(а): ...остальная извини, принадлежит народу....


Ты похоже эпохи попутал насчёт принадлежности народу. Открой личный кабинет налоговой, за что налоги платишь то твоё, за что не платишь - не твоё. Поле не твоё, а фермера. Поэтому можешь взять своих пчёлок, засунуть их себе в дупло, и что они там тебе насобирают - то и кушай сам в своё удовольствие, потому что это собрано тобой для личного потре6ления.
Семен

19.10.2023 10:21

Гость писал(а): Надо бы подлечился, у психиатора давно был? Или ты то же в цари земли Русской себя причисляешь?...

А кого Вы имеете в виду говоря о «царе земли русской», не нашего ли глубоко уважаемого президента? Поясните!
Николай

19.10.2023 10:34

Ульжан Бакуев писал(а): Фермеры ставят свои ульи на поля и убирают их когда эти поля обрабатывают. А вот разные пришлые...

Ну ты дибил объяснить пчела что нельзя летать пчелам за пыльцой на поля потомучто какой-то мудак их химией полил и решил что земля его, ты в аренду их взял гтоб вредить окружающим а сколько ты диких пчел потравил? И другой живой природы ты больше вреда наносиш, почему человек устроил пожар и погибли кузнечики и тд ему миллионный штраф? А фермеры травят все живое и нечего за это? Коррупция? Или геноцид людей. Всё меньше у нас думают о людях только зароботок землю всю вытравили поля черные как после атомной войны. Хвала фермерам истощают землю зарабатываю деньги уражаи за границу везут. Потом и сами свалят.
Николай

19.10.2023 10:44

Ктулху тебя любит. Всяко. писал(а): Ты похоже эпохи попутал насчёт принадлежности народу. Открой личный кабинет налоговой, за что...

Земля не фермера а временно взята в оренду не умеешь работать не вредят окружающей среде и людям о кажись от земли или засунь как ты выразился себе её в дупло и так работай и потом жри это сам.
Зверев Константин

19.10.2023 11:18

Николай писал(а): Земля не фермера а временно взята в оренду не умеешь работать не вредят окружающей среде и...


Земля в аренде у фермера, а не у пчеловвода. Поэтому фермер на земле урожай выращивает, а для этого обработку проводит. А пчеловводы ваши только и могут что нектар с полей воровать и без сертификатов мёд зараженный химией продавать. В том мёде вся таблица менделеева, им можно реакторы заправлять, а вы его жрёте. Пусть пчеловводы берут в аренду поля, садят на них травы и цветы, и собирают мёд с них. Вот так это должно работать. А не ныть что халявы не будет.
Гость

02.11.2023 18:51

Роман Ыцкенов писал(а): Что, сельские пчёлки носили нектарчик чисто со своих трёх соток? 3виздеть ты мастер,...
Не реально двоичник
Сергей

19.10.2023 10:51

Надо фермеров кормить чисто тем что они вырастили и посмотреть сколько они прожевут и какими болезнями болеть будут, может тогда перестанут химозу китайскую тоннами лить на поля. А
Лука Возжин

19.10.2023 11:15

Сергей писал(а): Надо фермеров кормить чисто тем что они вырастили и посмотреть сколько они прожевут и какими...


Ты понятия не имеешь ни о сельском хозяйстве в общем, ни о агрономии в частности. Поколение ЕГЕ думает что продукты в магазинах растут. Не было бы фермеров - ты бы сдох от голода. Не было бы химии - хлеб бы жрал не ты, а гусеницы и саранча. Понаплодились идиоты любители сладенького модосодержащего продукта.
Сергей

19.10.2023 12:49

В таком высоком чине и без совести. А ведь от этих химикатов гибнут не только пчёлы. Онкология тоже отсюда идёт
Владлен Синичкин

19.10.2023 14:14

Сергей писал(а): В таком высоком чине и без совести. А ведь от этих химикатов гибнут не только пчёлы. Онкология...


Ты сначала куришь как паровоз, потом бухаешь как не в себя, колёса/порошок/закладки - а потом тебе фермерская пшеница виновата. Такое себе.
Людмила

19.10.2023 13:47

Такое впечатление складывается, что фермеры у нас с другой планеты. Прилетают, обработают поля и возвращаются к своим семьям на другую планету, чтобы не дышать и не кушать то, что они производят.
Речь не идёт обо всех фермерах. Речь в статье о нерадивых, неграмотных производителях, для которых звон монеты слаще, чем Жизнь.
Из-за безграмотной и безответственной работы пострадали пчелы, люди( это доказано, но изъято из дела), а также другие насекомые и животные, которые не могут о себе заявить.
Есть замечательные агрономы, отличники своей работы, которые грамотно используют химию, несут ответственность за свою работу.
А дуралеев, просто от балды проливающих чем попало землю, надо ,как минимум, отстранять пожизненно от работы, а вообще хорошо наказывать.
Полтора землекопа

19.10.2023 14:19

Людмила писал(а): Такое впечатление складывается, что фермеры у нас с другой планеты. Прилетают, обработают поля и...просто от балды проливающих чем попало землю, надо ,как минимум, отстранять...


Вот ты душнила. Во первых ты видел сколько та химия стоит? Десятки тысяч за баклажку. Далее, вся химия имеет сертификаты безопасности. Далее, есть сроки внесения химии и сроки когда химия заканчивает своё действие. И фермеры это соблюдают. Фермер просто так тратить сотни тысяч на ерунду не будет. Фермерство это прежде всего коммерческое предприятие. Теперь пчеловоды. Их тупорылость удивляет. Из года в год поля обрабатывают одинаково практически. Ну так иди к фермеру, договаривайся, узнавай когда он посевы обрабатывает и чем. Нет же, в суд бегут "ой пчёлок потравили". А опрыскиватель, идущий по фермерскому полю, они своими бестыжими зенками не видят? Короче на йуг этих пчелосoсов.

Людмила

19.10.2023 15:19

Полтора землекопа писал(а): Вот ты душнила. Во первых ты видел сколько та химия стоит? Десятки тысяч за баклажку. Далее,...

Я то может и душеила, но ты двоечник - третьегодник. От таких как ты и проблемы у хороших людей.
Такие как ты превышают дозы этих самых сертифицированных препаратов. Такие как ты усиливают их китайской шнягой подешевле, чтобы наверняка всех убить . Такие как ты работают в дневное время и ветреную погоду. Такие как ты снят себя владельцами всего . Вот против таких, как ты пчеловоды и объединяются, чтобы извести вас, нечесть,.
Гость

19.10.2023 16:03

Полтора землекопа писал(а): Вот ты душнила. Во первых ты видел сколько та химия стоит? Десятки тысяч за баклажку. Далее,...

А что ты так расфраерился? Если норм работаешь, то тебе бояться не чего, а если также, как эти упыри с самолёта в восьмом часу первым классом над селом, реку потравил, людей, диких животных, пчела это только индикатор, троих жителей села откачивали врачи, но это оборотни в погонах с дела убрали, как и самолётик, раньше братья Васильевы мужиками были, отец их привёл в фермерство, но жажда наживы ударила в мозг, творят теперь беспредел, недавно кладовщика женщину в складе убили погрузчиком, всё сходит с рук, но сколько веревочка не вейся, а ответить за всё прийдётся, и те кто покрывают их в органах своё наказание получат.
гость

19.10.2023 22:54

Полтора землекопа писал(а): Вот ты душнила. Во первых ты видел сколько та химия стоит? Десятки тысяч за баклажку. Далее,...


Необходимо всем уважать друг друга и договариваться. Фермеру проще один раз оповестить пчеловодов, чем пчеловодам каждый день обзванивать фермеров.
Пчеловод.

19.10.2023 15:32

Здравствуйте Уважаемые друзья, давайте договариваться ..
Чтобы пчелы живы были, и посевы целы были.
Гость

19.10.2023 16:08

Пчеловод. писал(а): Здравствуйте Уважаемые друзья, давайте договариваться .. Чтобы пчелы живы были, и посевы...

Те с кем можно договориться, сами пчеловодов нанимают на опыление, работают биопрепаратами и считают только прибыль, а вот такие ублюдки мало край наш затравили, да ещё и урожая то нет у них, пустую семечку отбивают, да взятки люмами раскидывают за свои косяки, вот и гореть начала техника у нерадивых, и стоит потом на камеру плачет, да я же ни кого не трогал, за что меня, как хохлы на Украине, а нас за шо?
Колян Заречный

19.10.2023 16:18

Гость писал(а): Те с кем можно договориться, сами пчеловодов нанимают на опыление, вот и гореть начала техника у нерадивых


Так это пчеловоды технику пожгли? Ну всё, звезда полярная для вас засияет жёстко.
Гость

19.10.2023 19:14

Колян Заречный писал(а): Так это пчеловоды технику пожгли? Ну всё, звезда полярная для вас засияет жёстко.

Пчеловоды нет, а вот кого он кинул да.
Троль

02.11.2023 20:19

Колян Заречный писал(а): Так это пчеловоды технику пожгли? Ну всё, звезда полярная для вас засияет жёстко.

За себя переживай а то засияеш.
Тоня

02.11.2023 19:55

Непонимаю механизаторов которые идут к ним на потраву убивая своё здоровье,если отрава такая безвредная пусть фермер сам садится и травит вперёд.
Календарь
/ /
08.07.2024