Top.Mail.Ru
18+

«Анархистам» медом намазано: алтайские пасечники призвали аграриев отказаться от опасных пестицидов ради сохранения пчел

В Алтайском аграрном университете прошел научно-практический семинар на тему развития пчеловодства. Особое внимание участники дискуссии уделили ставшей в последние годы актуальной проблеме гибели пчел от агрохимикатов, распыляемых на полях, пишет «Толк». Среди озвученных пасечниками предложений по выходу из ситуации стал полный запрет на использование пестицидов высоких классов опасности. Любопытно, что комментируя тему, замминистра сельского хозяйства Михаил Чмырев назвал пчеловодов «в душе анархистами».

На научном практическом семинаре «Современное состояние и тенденции развития пчеловодства Алтайского края» в АГАУ помимо самих пасечников присутствовали эксперты-ученые и представители регионального правительства. Они обсудили вопросы продвижения этого направления сельского хозяйства и основные проблемы отрасли. Как отметил вице-губернатор Александр Лукьянов в своем выступлении, главным препятствием на сегодняшний день является конфликт интересов между пчеловодами и аграриями, связанный с использованием химикатов. По его данным, в 2022 году в крае полностью погибло 225 пчелосемей, а пострадало более 3000. Более того, еще больше пчел гибнет в осенне-зимний период из-за ослабления после контакта с пестицидами. Зампред подчеркнул, что власти стараются найти выход из этой ситуации.

Пасечники в очередной раз отметили, что главную опасность представляет рапс, который аграрии обрабатывают отравой для капустной моли. По их мнению, эту культуру можно выращивать без ущерба для пчел, к примеру, не использовать химические вещества во время цветения и применять более безопасные пестициды. Более того, они заявили, что химикаты первого и второго классов опасности вообще нужно запретить, с чем согласились многие присутствующие. Как считают пчеловоды, это позволит свести ущерб к минимуму, но сами представители аграрной отрасли к этому не стремятся.

В то же время замминистра сельского хозяйства Алтайского края Михаил Чмырев заметил, что порой в гибели пчел виноваты и сами пасечники. С его слов, некоторые из них даже после предупреждений об использовании химикатов не пытаются эвакуировать свои ульи. Сами пчеловоды же говорили, что для этого недостаточно территории.

Чиновник также обратил внимание на то, что они не умеют договариваться между собой в вопросах размещения своих пасек, и многие не хотят работать полностью легально. По его данным, в Алтайском крае учтено 192 тысячи пчелосемей, хотя на деле их может быть не менее 500 тысяч. «Это о чем говорит? О том, что все пчеловоды в душе анархисты, которые не хотят работать по белым схемам», - подчеркнул Михаил Чмырев. Он добавил, что из-за этого пасечники не могут претендовать на государственную поддержку, хотя власти всегда готовы помочь деньгами.

Напомним, что в 2022 году Россельхознадзор возбудил 19 административных дел по фактам нарушений аграриями правил обращения с ядохимикатами на полях, которые привели к массовой гибели пчел в Алтайском крае. Ранее «Банкфакс» также опросил аграриев региона, которые представили свою точку зрения на проблему. Они отметили, что готовы к диалогу с пасечниками, а конфликтные ситуации в основном возникают из-за несогласованности действий между сторонами и недопонимания.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
Точно.

07.04.2023 16:15

Нужно прекратить сеять, чтобы пасечники смогли барыжить мёдом.
№1

07.04.2023 16:17

Правильные вопросы подняты. Коммерческое пчеловодство должны быть организовано "в белую", мёд необходимо проверять в лабораториях перед реализацией населения. В этих условиях становится крайне важно выявить всех подпольных пасечников, оштрафовать их и конфисковать все незаконные ульи. На каждой пасеке в открытом доступе необходим информационный стенд со всеми регистрационными документами и контактами владельца. А вот "левые" пасеки вполне могут содержать мёд с опасными пестицидами, такие бы пасеки лучше сразу уничтожать в установленном законом порядке чтобы население не потравилось.
Для №1

08.04.2023 21:40

№1 писал(а): Правильные вопросы подняты. Коммерческое пчеловодство должны быть организовано \

ИДИОТ!
Местный

07.04.2023 16:18

Правильно Мы при этих переездах жилы рвём! многие просто физически с места в одночасье сорваться не могут! Мы АНАРХИСТЫ((( А что дрянь льют страшную (которую весь цивилизованный мир запретил) на продовольственные культуры это норм! Никто не говорит, что потом в этих крупах и масле сидит!? Онкология людей косит по чище ковида. Привет Вам Государственники Вы Наши!!!
№1

07.04.2023 16:43

Местный писал(а): А что дрянь льют страшную ...


Так в вашем мёде столько бодяги и дряни, что нормальные люди давно у вас мёд не покупают. Вы его сначала на химических полях собираете, потом крахмалом и сиропом набуторите - вот и прощай, здоровье сладкоежки. У вас в прошлом году куча пчёл улетело в пчелиный рай - но что-то я не слышал чтобы на свалку ядовитый мёд вывозили на утилизацию. По отравленным химией пчёлкам вы конечно на камеру поплакали, а принесенный ими химический мёд куда дели? Продали как "экологически чистый мёд со своей пасеки из Горного Алтая"?
Сунь Мяу

07.04.2023 16:43

Местный писал(а): Правильно Мы при этих переездах жилы рвём! многие просто физически с места в одночасье сорваться...

ДДТ при СССР кушали и здоровыми росли!! Ходи лесом, со своими западными ценностями, а нам Китай ближе!!
Лысому

08.04.2023 02:24

Сунь Мяу писал(а):
Местный писал(а): Правильно Мы при этих переездах жилы рвём! многие просто физически...


Вот и 3,14дуй в свой Китай! Такие, как ты, здесь нах не нужны!
Адекватный

08.04.2023 08:28

№1 писал(а):
Местный писал(а): А что дрянь льют страшную ...\n\nТак в вашем мёде...

Кто Буторит пчеловоды? Ущербный, ты хоть знаешь, по чем сейчас закупают мёд, дёшевле сахара, как его можно ещё буторить? Ты я смотрю знатный химик, что поджилки затряслись? , скоро сам будешь химию свою жрать литрами, доберутся до вас вражины народа, карающие органы, ты беги уже сейчас за границу, к деткам своим, загадил земли химозой и радуешься, как такой народился то? А что ты не пишешь, как вы фермера превышаете дозы в десятки раз и потом не утилизируете свой смертельно опасный урожай? И он весь на полках магазинов, детей травите. Позор вам!
р у б а н к у

08.04.2023 10:23

Сунь Мяу писал(а):
Местный писал(а): Правильно Мы при этих переездах жилы рвём! многие просто физически...


Ага. Такими здоровыми росли, что ВВК 90% призывников обязана была браковать, а врачей заставляли писать, что годен. А средняя продолжительность жизни до пенсии не дотягивала. Засунь свой совок себе в задний проход и наслаждайся маразматик.
Деревенский я

11.04.2023 10:02

Местный писал(а): Правильно Мы при этих переездах жилы рвём! многие просто физически с места в одночасье сорваться...

Молодец!
Ага

07.04.2023 16:19

гоните анархистов подальше в лес , в тайгу ... а еще лучше в горы
))

07.04.2023 16:31

Уже оооочень давно вся продукция С/Х вообще не экологически чистая, поскольку химии там льется просто МОРЕ!
При посеве, обработке от сорняков, потом опять химичить нужно чтобы урожая больше было и тд.
И для кормов также все химозится по черному, так что так.
гость

07.04.2023 17:47

Жители Алтайского края и всей России призывают аграриев отказаться от опасных пестицидов ради сохранения здоровья людей, всего живого на планете Земля и самой планеты.
№1

07.04.2023 17:54

гость писал(а): Жители Алтайского края и всей России призывают аграриев отказаться от опасных пестицидов ради...


Ты сначала жуков-вредителей и сорную траву призови перестать жрать и угнетать посаженные крестьянами культуры, yмнuк. Как только они тебя послушаю и перестанут - пиши. Без химии ты на следующий год будешь голенища от сапог жрать, а не хлебушек с картошечкой.
Житель Алтая

08.04.2023 08:11

№1 писал(а):
гость писал(а): Жители Алтайского края и всей России призывают аграриев отказаться от...

Адекватный

08.04.2023 08:14

№1 писал(а):
гость писал(а): Жители Алтайского края и всей России призывают аграриев отказаться от...
Долбоящер жри свою химию сам и лучше свали заграницу, дети то твои там, а мы здесь без твоей химии хотим жить, только пчеловоды бьют тревогу, ни чего и до вас доберемся химики убийцы, каждый получит по заслугам.
гость

08.04.2023 14:43

Написано, что против ОПАСНЫХ пестицидов. Для чего за огромные деньги произвели огромное количество опасных химикатов, которые пришли в негодность под открытым небом по всему краю отравляют все живое. Теперь тратим еще большие деньги на их транспортировку под Бийск, хранение и обезвреживание.
Похоже заигрались

07.04.2023 18:13

купил кило меду в магазе , ну ни фига он не натуральный . Хотя и сладкий . За полгода так и не сьели данный суррогат . Интересно где с ним так химичат .
Марафон некомпетентности

07.04.2023 18:27

Чмырев лучше бы молчал. Фамилия ёмкая. Аграрии зависят от пчёл. Если министр не понимает, ему не место на этом посту. Видимо он в схеме участвует золотой.
Пошёл вон, дура

08.04.2023 09:32

Марафон некомпетентности писал(а): Чмырев лучше бы молчал. Фамилия ёмкая. Аграрии зависят от пчёл. Если министр не понимает, ему не...

От ваших полудохлых выморочных пчёл аграрии зависят, ага. Не от диких.
мнс

07.04.2023 21:19

А где мнение Тастана? Спеца во всём
Факт

07.04.2023 21:49

Всю эту отраву запихать в задницу тем, кто её использует и привозит а также тем, разрешил её исползование.
Страшно далеки они от народа....

08.04.2023 04:37

А почему пчеловоды должны на халяву кормится от аграриев (пчелы собирают нектар с рапса и пр.)? Это по факту воровство, т. к. часная собственность. Собираете с рапса нектар - платите фермерам за это. Ваши пчелы фермеру не нужны для опыления, т. к. рапс и другие культуры самоопыляемы.
Швондер

08.04.2023 07:16

Страшно далеки они от народа.... писал(а): А почему пчеловоды должны на халяву кормится от аграриев (пчелы собирают нектар с рапса и пр.)?...

Редкий дурень!
Адекватный

08.04.2023 08:17

Страшно далеки они от народа.... писал(а): А почему пчеловоды должны на халяву кормится от аграриев (пчелы собирают нектар с рапса и пр.)?...

Даун ты это оказание услуг по опылению, платить фермер должен, если не знаешь сиди и молчи, жри химию молча.
Никуя ВАМ фермер не должен.

08.04.2023 09:46

Фермер выращивает продукцию из покупных семян. Уже оплодотворённых. Как правило, многие высокоурожайные сорта не дают высокоурожайного потомства. То есть, фермер ежегодно приобретает семена.

Опыление растений окультуренными пчёлами составляет ноль целых хрен десятых процента от общего числа опыления "природными" насекомыми.
Пчеловоды просто хотят рубануть бабла за счёт фермеров при минимуме трудозатрат: не могут договориться о сроках обработки растений, не могут перевезти пасеку на какое-то время.
Но они могут пожаловаться "государству" и натарахтеть кучу псевдоэкологической чепухи.

Фермер

08.04.2023 11:16

Адекватный писал(а):
Страшно далеки они от народа.... писал(а): А почему пчеловоды должны на халяву...

Неадекват ты... Про самоопыление не слышал? Бадяжный мёд жри сам, халявщик
Да уж

08.04.2023 11:21

Швондер писал(а):
Страшно далеки они от народа.... писал(а): А почему пчеловоды должны на халяву...

В агротехнологии ты ноль, валенок! Одним своим ником "швондер" себя обозначил.
Фермер

08.04.2023 10:02

Для занятия пчеловодством берите себе землю в аренду или покупайте землю как фермера и пасите своих пчелдо посинения. А то привыкли халявщики воровством промышлять. Забейте свой мед себе...
Фермеру

09.04.2023 13:47

Фермер писал(а): Для занятия пчеловодством берите себе землю в аренду или покупайте землю как фермера и пасите...


А у кого и что они воруют? Большой любитель сахара, однако.
Сергей

08.04.2023 11:33

На каком основании, пчеловоды обязаны с населённых пунктах от кого то убирать пчёл, Конституцию, Указы президента и ФЗ изучите чиновники, прежде чем давать комментарии
Итог дискуссии

09.04.2023 20:50

Местный шизик-потреот от всей души наминусил тем, кто высказался против пчеломахеров.
За них, кстати, комментариев нету
🤣
Деревенский я

11.04.2023 10:28

На счет онкологии химия на полах тоже не способствует уменьшению статистики . Знакомый как то звонит на соседней улице у молодой пары ребенку 8месяцев и уже рак 1 степени не страшный но рак . Вопрос -кто желал бы быть на мести этих родителей? Вопрос с химией на полях надо решать государству . Пчеловоды я за вас
Календарь
/ /
04.10.2024