Top.Mail.Ru
18+

Банк в Барнауле оштрафовали за «позорящие» клиента листовки

Сотрудники ГУ ФССП России по Алтайскому краю привлекли к административной ответственности банк, сотрудники которого публично разгласили сведения о задолженности клиента - они развесили объявления на дверях дома и квартиры.

По данным ведомства, к судебным приставам обратилась жительница Барнаула с просьбой помочь восстановить ее нарушенные права. Она пояснила, что сотрудники одного из барнаульских банков на двери ее квартиры, а также на двери подъезда дома наклеили требования о «надлежащем исполнении клиентом обязательств по кредитному договору». Бумага содержала информацию о наличии просроченной задолженности по кредиту и персональные данные заемщика.

В ходе административного расследования сотрудники регионального управления ФССП установили, что представители кредитной организации нарушили требования федерального закона. Это стало основанием для составления протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ. За передачу сведений о наличии просроченной задолженности жительницы краевого центра третьим лицам банк был признан виновным и оштрафован на 50 тысяч рублей.

Подготовлено ИА «Банкфакс - экономический наблюдатель»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
гость

30.08.2023 16:22

Зачем брать кредит, если отдать не можешь? И не надо про операции и болезни.
Житель

30.08.2023 16:44

гость писал(а): Зачем брать кредит, если отдать не можешь? И не надо про операции и болезни.

Зачем кредиты давать, если нет желания добиваться взыскания долгов цивилизованным, законным способом?
Гость

30.08.2023 17:09

Житель писал(а): Зачем кредиты давать, если нет желания добиваться взыскания долгов цивилизованным, законным...

Как добиться законным способом? Должники никаких законных способов не понимают, им по барабану. Они не для того брали, чтобы отдавать, а просто весело пожить и продолжают
Житель

30.08.2023 17:17

Гость писал(а): Как добиться законным способом? Должники никаких законных способов не понимают, им по...

Обращаться в суд, добиваться ареста и реализации имущество в уплату долга, ту самую квартиру, двери которой они облепили бумагой. Следуя вашей логике можно и до паяльников в ж... дойти. А лучше всего, быть внимательнее при выдаче кредита, тщательнее проверять заемщиков. А дошли до того, что старухам с телефонами в руках выдают миллионные кредиты для мошенников.
Гость

30.08.2023 20:54

Житель писал(а): Обращаться в суд, добиваться ареста и реализации имущество в уплату долга, ту самую квартиру,...

Да вы законов не знаете. Нельзя арестовать единственную квартиру, единственный холодильник, телевизор, стиральную машину .....даже чайник. А у должников, как правило,"ничего нет". Всё конечно есть, но припрятано у родственников, друзей и проч. Когда приходят приставы, у должника одни дырявые носки в наличии. Что прикажете арестовывать?
Житель

30.08.2023 21:12

Гость писал(а): Да вы законов не знаете. Нельзя арестовать единственную квартиру, единственный...

Если закон не позволяет решить проблему, значит надо обобщать правоприменительную практику и инициировать изменение законодательства. Повторю еще раз: если должник не работает, у него ничего нет за душой, то зачем ему давали кредит?
Гостт

30.08.2023 22:17

Житель писал(а): Если закон не позволяет решить проблему, значит надо обобщать правоприменительную практику и...

Да справки приносят липовые о том, что работает и знакомые подтверждают, что работает. Банк же звонит знакомым. Что ему по квартирам ходить проверять? Бывает, что работают, а потом увольняются. Кредит взял, деньги есть, можно не работать
Гость

31.08.2023 08:43:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ростовщики богатеют за счет ПСИХОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ Земляков.

30.08.2023 17:42

50000 руб мог бы быть моральный ущерб за нарушение прав клиента... Бумага содержала информацию о наличии просроченной задолженности по кредиту и персональные данные заемщика. Раньше систематически на двери подьезда висело обьявление о должниках не уплативших за кв, свет и т.д.. это не нормальная практика. ПРИЧИНЫ долга у всех разные... На МРОТ и прожиточный минимум за чертой бедности не прожить... а банки, ростовщики занимаются ПСИХОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ.
Федя

30.08.2023 17:46

А что Вы стесняетесь название Банка написать??
Это же позор для банка!!!! Один раз опубликуйте, что за банк это сделал, и уверяю, ни один банк сам так не сделает, потому что прилетит сверху!!!
точно не знаю

30.08.2023 19:42

Федя писал(а): А что Вы стесняетесь название Банка написать?? Это же позор для банка!!!! Один раз опубликуйте,...

вроде альфа
Моё мнение - такова политика банков

30.08.2023 19:45

Нарочно дают кредиты тем, кто не сможет отдать,
чтобы всех загнать в кабалу.
гость

31.08.2023 13:47

название банка в студию!!
Календарь
/ /
18.10.2024