Top.Mail.Ru
18+

РЖД снова пообещала запустить скоростной поезд между Барнаулом и Новосибирском

Скоростной поезд между Барнаулом и Новосибирском все же могут запустить. Первый замначальника Западно-Сибирской железной дороги по экономике, финансам и корпоративной координации Виктор Гневашев рассказал «Амителу», что это может произойти в течение двух лет. Предполагается, что между городами будет курсировать поезд «Восток», призванный заменить «Ласточку», о которой говорят еще с 2014 года.

По словам Виктора Гневашева, в настоящее время ведется разработка нового скоростного поезда отечественного производства. Предполагается, что он появится до конца 2024 года. «Поезд сможет ехать как на переменном, так и постоянном токе одновременно. Он будет подходить для того, чтобы соединить Барнаул с Новосибирском. В этом заинтересованы не только мы, но и руководство Алтайского края и Новосибирской области. Они готовы субсидировать этот рейс, который, я уверен, будет пользоваться большой популярностью у пассажиров. Осталось немного подождать, когда мы создадим аналоги «Ласточки» и соединим два региона», - сказал представитель РЖД.

Новый скоростной поезд «Восток» создает холдинг «Синара - Транспортные машины». Разработку ведут на базе «Ласточки». Ее также производил входящий в эту группу компаний завод «Уральские локомотивы». «Ласточки» перестали появляться в России из-за ухода компании Siemens, поезда которой для нее использовали. Предполагается, что «Восток» заменит ее. Он рассчитан на маршруты с расстоянием 100-300 км. Его максимальная скорость - 160 км/ч, а вместимость электрички - 1400 человек.

Напомним, что прямое ж/д сообщение между Барнаулом и Новосибирском прекратили в 2010 году. В 2014 году власти Алтайского края начали говорить о запуске «Ласточки». Тогда была организована первая и единственная поездка, которую назвали пробной. В числе пассажиров был бывший губернатор Александр Карлин. После этого появился проект запуска «Ласточки», который неоднократно откладывали. В последний раз речь шла об открытии маршрута в 2023 году. Однако от идеи отказались в 2022-м из-за ухода иностранного производителя.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
гость

30.08.2023 10:37

на "Ласточке " которую РЖД обещало лет 5 назад , накатались до сыта, будем "Восток" ждать
$

30.08.2023 10:56

Пообещали, рассматривают возможность и в планах на 2045 год - это обычная ситуация на Руси. Означает что ничего не будет.
Бараноулец

30.08.2023 11:10

Потреотам нравица когда им обещают обещания. Особенно Влодимир Влодимирыч самый известный обещатель обещаний.
дед

30.08.2023 12:03

Бараноулец писал(а): Потреотам нравица когда им обещают обещания. Особенно Влодимир Влодимирыч самый известный...
тебе то какая разница запустят или нет-сидишь в своей Жмеринке и сиди пока еще Ланцет к тебе не прилетел
бабка

30.08.2023 15:16

дед писал(а): тебе то какая разница запустят или нет-сидишь в своей Жмеринке и сиди пока еще Ланцет к тебе не...

Главное чтоб к тебе, болезный, в дупу шахид не залетел.
Бараноулец

30.08.2023 12:22

Было бы неплохо запустить скоростной поезд между Барнаулом и славяносербским районом ДЫНЫЭР, штобы быстрее подвозить солдатам маскировочные сети, еду и портянки. Штобы они быстрее взяли Киев за 3 дня.
дед

30.08.2023 13:50

Бараноулец писал(а): Было бы неплохо запустить скоростной поезд между Барнаулом и славяносербским районом ДЫНЫЭР,...
а еще неплохо было бы взять Чугуев , чтобы тебя на чугуевских подтяжках сбросить с моста через Днепр
Деду

30.08.2023 16:54

дед писал(а): а еще неплохо было бы взять Чугуев , чтобы тебя на чугуевских подтяжках сбросить с моста через...

Ты че такой злой? Жрать нечего, пенсия закончилась? Скажи спасибо своему царьку за сво. Там твоя пенсия догорает.
Деду

30.08.2023 16:56

дед писал(а): а еще неплохо было бы взять Чугуев , чтобы тебя на чугуевских подтяжках сбросить с моста через...

Ты че такой злой? Жрать нечего, пенсия закончилась? Наикорвплолине осталось? Скажи спасибо своему царьку за денацификацию наты. Там твоя пенсия догорает. Собирай валежник и кизяки на зиму топиться. Пока Гейропа замерзает который год подряд.
О че сайт творит

30.08.2023 16:57

Деду писал(а): Ты че такой злой? Жрать нечего, пенсия закончилась? Наикорвплолине осталось? Скажи спасибо...

Каменты множит и калечит
дед

31.08.2023 00:11

Деду писал(а): Ты че такой злой? Жрать нечего, пенсия закончилась? Наикорвплолине осталось? Скажи спасибо...
что пиндосики всполошились- писец приходит вам везде, в том числе и на этом сайте "мосек"
как то

30.08.2023 17:39

любитель доставки огонька из Израиля Якунин: ........... Руководство ОАО "РЖД" договаривается с руководителем французской железнодорожной компании SNCF Гийомом Пепи о сотрудничестве над проектом по запуску ночных поездов во Франции. Об этом президент РЖД Владимир Якунин заявил в Les Echos. Он отметил, что в России с ее расстояниями такие поезда продолжают широко использоваться, тогда как в Европе этот сервис исчезает. "РЖД восстановит эту услугу во Франции, - сказал он.
Календарь
/ /