Top.Mail.Ru
18+

Так и не взлетела: РЖД отказались от запуска «Ласточки» между Барнаулом и Новосибирском

В РЖД отказались реализовать проект запуска скоростного поезда «Ласточка» между Барнаулом и Новосибирском. Об этом пишет «Амител» со ссылкой на заместителя министра транспорта Алтайского края Дмитрий Коровина. В качестве причины чиновник назвал уход из страны дочерней компании Siemens, производившей вагоны.

Согласно последним планам РЖД, которые не раз корректировались, «Ласточка» должна была начать «летать» между двумя сибирскими городами в 2023 году. Чтобы запустить рейс, требовалось три вагона Siemens - два основных и один запасной. Но на фоне спецоперации на Украине «дочка» компании Siemens, производившая поезда «Ласточка», ушла из России, рассказал изданию замминистра Дмитрий Коровин. Заменить же технику на отечественную в РЖД пока не могут.

Напомним, до 2010 года между Барнаулом и Новосибирском ездили скоростные поезда. ОАО «Экспресс-пригород» отменило рейсы, объяснив это убыточностью направлений. Как пояснили в РЖД, стоимость проезда здесь на 35 % складывалась из платы за пользование инфраструктурой. Протяженность маршрута (более 200 км) не позволяла отнести его к разряду пригородного, поэтому стоимость услуг за пользование инфраструктурой автоматически увеличивалась в три раза.

О планах по развитию скоростных пассажирских перевозок между Барнаулом и Новосибирском заявлял в 2014 году занимавший пост губернатора Александр Карлин. Тогда была организована первая и единственная поездка «Ласточки», которую назвали пробной. Карлин был в числе пассажиров.

Затем в РЖД анонсировали проект, назвав даже конкретный месяц старта - декабрь 2020 года. Далее сроки переносились, последняя названная дата - 2023 год.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
отлетались ласточки в России

18.11.2022 17:40

На лет 20 вперед как минимум. Спасибодеду(бункерному)запобеду?
БГГ

21.11.2022 11:03

с 2014 года можно было раз 5 запустить ласточки. а сейчас просто списали на СВО и всё.. зато тут на паблике чуть ли не каждую неделю отчитываются, сколько денег РЖД пустила на нужды пассажиров за последние несколько лет. а оказывается это всё туфта.
Кирпич

18.11.2022 17:47

Отсутствие регулярного ж/д сообщения Барнаула с крупным сибирским мегаполисом в первую очередь говорит о разложении экономических и культурных связей в регионе. Алтай превращается в периферийный колхоз не вовлеченный в главные экономические механизмы, которые и без того слабы. Все это признаки упадка, мы им просто не интересны.
!

18.11.2022 18:31

Какой «оригинальный» заголовок!
Прям прет видимо редактора!
То что не запустили поезд это очень плохо в первую очередь для Барнаула! Новосибу фиолетово, есть поезд, нет поезда.
Загибается регион, печально.
Перепись скота и населения

19.11.2022 01:02

Это санкцыи не работают!
А тем временем...

19.11.2022 01:42

Путин исключил из состава Совета по правам человека основателя «Комитета против пыток» Игоря Каляпина, журналиста Николая Сванидзе, журналистку Екатерину Винокурову, сотрудника МГУ Ивана Засурского, главу центра «Сова» Александра Верховского и других.
Вместо исключённых в Совет вошли «военкоры» и «освободители» Донбасса.
Это всё, что вам нужно знать о правах человека в России

Поганая страна.

Здравствуйте, дорогие товарищи, вот вам и добрый вечер!
гостья

19.11.2022 12:03

Если не устраивает "поганая" страна и страдают ваши права человека, а также сильно манят молекулы свободы где-то в заоблачных далях- отказывайтесь от гражданства и меняйте поганую страну на непоганую, какие проблемы? Волшебного пинка в полет добавим.
да страна-то хорошая

19.11.2022 12:59

А вот построенное с 1917 года на лжи государство, тут Ваше определение к месту.
вы поаккуратнее с пинками-то...

19.11.2022 13:03

гостья писал(а): Если не устраивает "поганая" страна и страдают ваши права человека, а также сильно манят молекулы свободы где-то в заоблачных далях- отказывайтесь от гражданства и меняйте поганую страну на непоганую, какие проблемы? Волшебного пинка в полет добавим.


А то может случиться что пинок вам и вам подобным выпишут. Может быть позже. А может и вперед тех, кого вы пнуть собрались. Стране уже пинок дали из цивилизованного мира благодаря таким как вы. Теперь пытаемся задружить с аятоллами и запрещенными талибами.
!

19.11.2022 13:06

гостья писал(а): Если не устраивает "поганая" страна и страдают ваши права человека, а также сильно манят молекулы свободы где-то в заоблачных далях- отказывайтесь от гражданства и меняйте поганую страну на непоганую, какие проблемы? Волшебного пинка в полет добавим.


Пиналка не отвалится?)) Пинатели бл.
На все скачки и

19.11.2022 13:42

Хотелки ЦАПСО кровавого клоуна укровермахта получат сосновый кол.... Однозначно и дед мороз поможет.
Да што ты?! 😂

19.11.2022 14:57

гостья писал(а): Если не устраивает "поганая" страна и страдают ваши права человека, а также сильно манят молекулы свободы где-то в заоблачных далях- отказывайтесь от гражданства и меняйте поганую страну на непоганую, какие проблемы? Волшебного пинка в полет добавим.

А на свою "спецоперацыю" ты сам пойдёшь, что ли, рукожоп?
Армагедон

19.11.2022 18:23

Хохлорылая гейгопота и огрызается ещё.
[удалено модератором]

19.11.2022 19:49:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Пасть закрой, путиноид

20.11.2022 02:02:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

20.11.2022 08:30

гостья писал(а): Если не устраивает "поганая" страна и страдают ваши права человека, а также сильно манят молекулы свободы где-то в заоблачных далях- отказывайтесь от гражданства и меняйте поганую страну на непоганую, какие проблемы? Волшебного пинка в полет добавим.


Что за дура-то?
*

19.11.2022 12:05

А чем "Иволга" не угодила в качестве замены? Или Тверской вагоностроительный тоже свернул работы? Похоже это просто отмазка.
Алексей

19.11.2022 13:07

Ныне есть серьезные проблемы в комплектующими и её производство под большим вопросом.
Московское метро

19.11.2022 22:27

Вроде бы тоже использует вагоны и поезда Siemens? Раньше то в СССР только галоши производили, а сейчас и те китайские. Может быть у китайцев ласточки закупить?
Ага

21.11.2022 08:23

А на сэкономленные средства по совету товарищей куплю себе автомобиль
Владимир

21.11.2022 15:09

Да уж, причина более 200 км ,а как же организован пригородный между Барнаулом и Рубцовском -расстояние 300км
Как известно,

21.11.2022 16:25

Плохому танцору всегда что-то мешает.
Календарь
/ /
20.09.2024