Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае запустили эксперимент с «Мобильной УИК»

Алтайский край присоединился к пилотному проекту «Мобильная УИК», который запустил ЦИК России. Таким образом в комиссии надеются развить адресное информирование граждан о выборах. Как уточняет Алтайкрайизбирком, в регионе эксперимент охватит около 45 % избирателей.

«Мобильная УИК» - это приложение, которым члены участковых комиссий смогут пользоваться во время подомового обхода, чтобы проводить персональную информационно-разъяснительную работу с избирателями. Глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова говорила, что оно позволит членам комиссий качественнее работать с гражданами. «Приложение позволит не только более качественно информировать избирателей, но и более рационально планировать работу участковых избирательных комиссий в дни голосования с учетом предварительных запросов избирателей», - добавляла Панфилова.

Пока проект реализуется лишь как пилотный в 78 субъектах РФ. Но в случае успеха, приложение будет полноценно применяться в ходе будущих избирательных кампаний во всех регионах России. С 7 августа к реализации проекта приступили в Алтайском крае. Предполагается, что эксперимент охватит более 45 % избирателей в регионе. В организации подомового обхода будет задействовано почти 70 % участковых избирательных комиссий – 1176 УИКов.

Напомним, что в Алтайском крае с 8 по 10 сентября пройдут выборы главы региона. На текущий момент Алтайкрайизбирком зарегистрировал в качестве кандидатов шесть человек: действующего губернатора края Виктора Томенко, депутата Алтайского Заксобрания Евгению Боровикову, выдвинутую «Справедливой Россией-Патриотами-За Правду», лидера краевого отделения ЛДПР Сергея Булаева, руководителя Фонда имущества региона Владислава Вакаева («Новые люди»), депутата АКЗС, директора Института клинической медицины АГМУ Елену Хрусталеву («Партия Пенсионеров»), а также депутата АКЗС Сергея Малинковича («Коммунисты России»).

Всего на выборы губернатора Алтайского края выдвигались девять человек. Трое претендентов не представили документы в избирательную комиссию. Из предвыборной гонки выбыли персек крайкома КПРФ, депутат Госдумы Мария Прусакова, заведующий лабораторией водной экологии ИВЭП СО РАН Владимир Кириллов от партии «Зеленые» и доцент Института гуманитарных наук АлтГУ Виктор Нагайцев от «Зеленой альтернативы».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Житель

08.08.2023 09:47

Столько претендентов, а голосовать не за кого.
«Мобильная УИК»

08.08.2023 10:05

Сяду на пенёк расскажу как победит Витёк!
ВИХРЬ

08.08.2023 10:49

«Мобильная УИК» писал(а): Сяду на пенёк расскажу как победит Витёк!\n

даже без сомнения
давно у них все решено
Жителю

08.08.2023 16:13

Житель писал(а): Столько претендентов, а голосовать не за кого.

Зато могильный УИК запустила Извирательная комиссия )
проводить персональную информационно-разъяснительную работу с избирателями

08.08.2023 09:50

благими намеряниями выстлана дорога сами знаете куда . Раньше опыты и эксперименты проводили на мышах и морских свинках , теперь на живых людях . Спасибо за доброту и ласку .
Село

08.08.2023 09:50

Училки уже агитируют идти на выборы . Считаю их самой продажной кастой. И здесь же визжат,что образование уничтожено и зарплаты маленькие. Зато голосуют за партию власти и других сбивают с понтолыку.
Лёха

08.08.2023 10:54

Село писал(а): Училки уже агитируют идти на выборы . Считаю их самой продажной кастой. И здесь же визжат,что...

А куда им деваться? Работу потерять?
Пенс

08.08.2023 11:23

Село писал(а): Училки уже агитируют идти на выборы . Считаю их самой продажной кастой. И здесь же визжат,что...


Самые униженные, бесправные. Самые нищие. А как челобитные бьют!
Тьфу
Гость

08.08.2023 14:17

Лёха писал(а):
Село писал(а): Училки уже агитируют идти на выборы . Считаю их самой продажной...
Всё это пужалки для дураков и трусов. Ещё ни одного не уволили за отказ пойти голосовать. Что им делать? Готовиться к школе,скоро 1 сентября., И не лезть ,куда не следует.
Избираль

08.08.2023 16:46

Село писал(а): Училки уже агитируют идти на выборы . Считаю их самой продажной кастой. И здесь же визжат,что...

Да они вечные холопки. Привыкли угождать. За подачку мать родную и продадут. В нэте множество роликов про вбросы ив избирательные урны. Позорники.
Училка

08.08.2023 22:42

Село писал(а): Училки уже агитируют идти на выборы . Считаю их самой продажной кастой. И здесь же визжат,что...

Агитировать и голосовать за кого-то конкретно - разные вещи. Кто вам мешает проголосовать так, как вы думаете?
Училка

08.08.2023 22:47

Как именно из-за выборов можно потерять работу? Не смешите.
мимоходом

08.08.2023 10:07

им обещано при выходе на пенсию стать ветеранами труда , отсюда такая резвость . Ты моя корова , на ка сахара кусок .
Виктор

08.08.2023 14:15

Прочитал восемь комментариев и ни одного в поддержку этого эксперимента. Предлагаю начать свой "подворный обход" на страницах Банкфакса с предложением не ходить на выборы. Не ходите на выборы, берегите обувь и время.
Чучхе

08.08.2023 18:39

Подожди к чему-либо призывать. Понятно, что в день голосования надо всем действовать по единой схеме, поскольку власть организовала выборы без выборов. Я полагаю, что местное КПРФ предложит самый разумный план действий на этих выборах. По нему и станем действовать. А иначе получится, кто в лес, а кто - по дрова. Надо протестовать единым "кулаком".
КПРФ

09.08.2023 17:59:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
дяда вася

08.08.2023 14:40

И смех и слезы порешают или н.. пошлют кого-то!
Календарь
/ /
15.11.2024