Top.Mail.Ru
18+

Рост промышленного производства в Алтайском крае по итогам полугодия превысил 7 %

В Алтайском крае продолжает расти промышленность. По данным Алтайкрайстата, индекс производства по результатам января - июня увеличился на 7,4 %.

По отдельным видам промышленного производства просадку по-прежнему показывает добыча полезных ископаемых, которая по итогам первого полугодия 2023 года сократилась на 12,7 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В минусе на 10,4 % также остается отрасль водоснабжения, водоотведения и обращение с ТКО. При этом положительные результаты фиксируются в обеспечении электричеством, газом и паром - рост индекса на 11,2 %, в обрабатывающих производствах - на 8,3 %.

В секторе обработки наибольшее увеличение происходит в сфере ремонта и монтажа машин и оборудования - 49,2 %, производства автотранспортных средств и прицепов - 38,6 %, компьютеров, электронных и оптических изделий (радиолокационная аппаратура и аппараты дистанционного управления) - 35,6 %, кожи и изделий из нее - 29,5 %, готовых металлических изделий - 26,5 %, лекарств и медицинских материалов - 16,7 %, прочих транспортных средств и оборудования (суда и вагоны) - 16,2 %, полиграфическая деятельность - 16 %, изготовление пищевых продуктов - 15,5 %.

Среди конкретных видов производств наибольший рост в 15,5 раза наблюдается в радиоаппаратуре и аппаратах дистанционного управления. В 5,8 раза увеличилась выработка деревянных шпал, сахара, а также в 2,6 раза - чемоданов и сумок, в 2,3 раза - незамкнутых профилей из нержавеющей стали, в два раза - мебели для сидения, в 1,9 раза - письменных столов для учебных заведений и электрических проводников, в 1,8 раза - оптоволоконных кабелей и растительных нерафинированных масел, в 1,6 раза - головных уборов и постельного белья, в 1,5 раза - двигателей внутреннего сгорания.

Заметно в секторе обрабатывающих производств упали резиновые и пластмассовые изделия - на 19,2 %, металлургия - на 10,8 %, машины и оборудование, не включенное в другие группировки (строительная и сельхозтехника, станки для резки металла и обработки дерева) - на 15,8 %, бумага и изделия из нее - на 15,4 %, текстиль - на 11,9 %.

В совокупности индекс промышленного производства в Алтайском крае по результатам шести месяцев вырос на 7,4 %. Как и в предыдущие месяцы 2023 года, в основном это происходит за счет оборонзаказа. Об этом свидетельствуют показатели по конкретной продукции, которую производят соответствующие предприятия. Ранее это же отмечало региональное Минпромэнерго.

Напомним, что индекс промышленного производства в Алтайском крае по итогам 2022 года составил 101,9 %.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
гость

28.07.2023 08:59

фиолетово, дутые цифры, реальность - прожиточный минимум 15042 р, МРОТ 16242 р,, мин. пенсия 12242,р зарплата депутата гос.думы 470000р, зарплата миллера 5,2 млн р в день,, бакс по 90 р, с 14 по 19 июня 2023 г. цена на самый популярный бензин марки АИ-92 выросла в Алтайском крае на 0,3%,
гость

28.07.2023 09:01

Литр 95-го за два месяца вырос в цене в среднем на 1,5 рубля и почти достиг 50 рублей.
А мы страна имеющая большие запасы нефти на секундочку.

28.07.2023 09:08

гость писал(а): Литр 95-го за два месяца вырос в цене в среднем на 1,5 рубля и почти достиг 50 рублей.

Герострат

28.07.2023 09:04

Храм Артемиды. Хочу. Зажечь.
У меня большие сомнения

28.07.2023 09:06

Так как новых заводов и фабрик в Алтайском крае не открылось
Текущее состояние действующих - оставляет желать лучшего
Но особенно повеселило "Компьютеров, электронных и оптических изделий (радиолокационная аппаратура и аппараты дистанционного управления) - 35,6 %"
Вы "Радиозавод" видели ?
А его уже всё закрыли и разбирают под новый ТЦ наверное.
Так что какие у нас тут компьютеры....
Радиозавод

28.07.2023 14:55

У меня большие сомнения писал(а): Так как новых заводов и фабрик в Алтайском крае не открылось Текущее состояние действующих -...

Уже давно сгорел так-то.
Поэтому радио- а тем более компьютерную технику не может выпускать.

28.07.2023 16:35

Радиозавод писал(а):
У меня большие сомнения писал(а): Так как новых заводов и фабрик в Алтайском крае не...

Тут либо закупки с Алибабы.
И растаможка и переклейка этикеток.
Либо "ложь и провокация".
Гость

28.07.2023 09:16

Ага! Все растёт! И фанерный генерал поехал в Северную Корею за патронами обрзца 1908 года! Вчера у скотобеевой один из икспертов рассказал! Прём! С Африкой не зря дружим, скоро там копья и стрелы придётся покупать!
.

28.07.2023 09:19

Гость писал(а): С Африкой не зря дружим, скоро там копья и стрелы придётся покупать!...


Не продадут. Санкции на поставку вооружения. Только банан продадут. Один. На всех.
А. Maeвuч

28.07.2023 09:29:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Справедливый

28.07.2023 10:42

а также в 2,6 раза - чемоданов и сумок
Ну кто то же в РОССИЮШКЕ ходит в чумуданчик....

28.07.2023 11:16

Справедливый писал(а): а также в 2,6 раза - чемоданов и сумок\n

Кто понял, тот понял...
1

28.07.2023 14:57

Справедливый писал(а): а также в 2,6 раза - чемоданов и сумок

Потому что все отсюда так по-прежнему и валят.
Рома

28.07.2023 10:06

Уже не смешно от этой вашей *статистики* Берите пример с КПСС, дудите про рост удоев у отдельных коровьих рекордсменок, посевных площадей на 1/6 части суши и про космические корабли, бороздящие космос. Т.е. Ниочем. Это честнее. А выборы были в прошлом, очень короткое время.
в основном это происходит за счет оборонзаказа

28.07.2023 10:18

не было бы счастья , да вот видишь - помогло .
Оборонзаказ, это конечно дело

28.07.2023 10:38

в основном это происходит за счет оборонзаказа писал(а): не было бы счастья , да вот видишь - помогло .

Но потянут ли наши мелкозаводские предприятия их.
Или по мошеничеству лес поедут валить.
Хороший вопрос.
Какой там лес?! Всё просто забудется, как обычно: весь пар в свисток и деньги по карманам.

28.07.2023 12:23

Оборонзаказ, это конечно дело писал(а):
в основном это происходит за счет оборонзаказа писал(а): не было бы счастья , да вот...

Вернемся в реальность

28.07.2023 10:55

Когда включат отопление и цифры в платежках сразу покажут как нам стало жить лучше, как нам стало жить веселее.
Ну дак

28.07.2023 11:16

Вернемся в реальность писал(а):
Когда включат отопление

пенсион проиндексируют как раз под это дело . Левой рукой дают , а правой тут же отнимают
В Алтайском крае продолжает расти промышленность

28.07.2023 11:53

... увеличилась выработка деревянных шпал, сахара, а также в 2,6 раза - чемоданов и сумок...
😂
Все пошли в "туристы".
Завалим лаптями и котомками ширнармассы!

28.07.2023 12:25

В Алтайском крае продолжает расти промышленность писал(а): ... увеличилась выработка деревянных шпал, сахара, а также в 2,6 раза - чемоданов и...

Виктория Анищенко г.Барнаул

28.07.2023 12:25

Кукла Барби, талия которой в реальной жизни составляла бы лишь 45 сантиметров, никогда не являла собой здоровый образ для подражания маленькими девочками. Но именно с этой игрушкой, эталоном нереалистичной красоты и нарочито роскошной жизни, очень многие, к сожалению, плотно ассоциируют свои детские воспоминания.
Американские пиарщики сразу пронюхали, на какие гнусные цели при манипулировании сознанием ребенка можно использовать популярность персонажа, и очень скоро бедняжка-анорексичка стала выступать в качестве одного из флагманов либеральной повестки. Так на полках появились куклы всех цветов, гендеров, физических параметров и профессий. Казалось бы, куда еще дальше может зайти этот бред? Но ниже дна постучал новый фильм о Барби.
За откровенно глупым сюжетом и любимым в США лейтмотивом «при желании ты можешь быть кем угодно» попытались протащить тему контраста полностью идеально-феминной вселенной кукол, где Кены пресмыкаются перед своими подружками, и реального мира людей, грубого в своей маскулинности. Именно этот барьер неравенства в конце и ломают доблестные герои, посмотревшие прелести и ужасы обеих моделей.
Вот только как сказать нашим «заокеанским товарищам», что в адекватной действительности, нормальном обществе показанной дихотомии вообще нет? Что представители двух полов, физически и ментально от природы разные, друг друга органично дополняют? Что у женщин для самореализации есть гораздо больше, чем внешняя красота, а настоящая свобода - быть собой, а не тем, кем модно и правильно?
#СвоихНеБросаем #ZaМир
#россия #сибирь
#алтай #алтайскийкрай #барнаул
#мгер #мгер22 #мгербарнаул
#молодаягвардия
#ам22 #алтаймолодой
#ер #ер22 #ервтвоемрегионе
#единаяроссия #единаяроссиябарнаул
Сама ты кукла

28.07.2023 14:32

Виктория Анищенко г.Барнаул писал(а): Кукла Барби, талия которой в реальной жизни составляла бы лишь 45 сантиметров, никогда не являла...

Пустая, тупая и никчемная. Будущая Штань. Мерзость и пакость. Будешь проклята гражданами вместе со всей своей продажной сворой холуйчиков.
Пенс

28.07.2023 15:10

Сама ты кукла писал(а):
Виктория Анищенко г.Барнаул писал(а): Кукла Барби, талия которой в реальной жизни...


Не принижай Штань таким сравнением. Та хоть ушлая и умная.

А ананищенко обычная безмозглая курица.
Призрак Коммунизма

28.07.2023 13:40

В этом есть немалая заслуга нашего губернатора Виктора Петровича! Почет ему и уважуха✨
подкидной дурак

28.07.2023 15:12

карточная игра, в которую играют от 2-х до 6-и человек. Цель игры — по ходу игры скинуть все карты и выйти из игры, последний вышедший становится проигравшим, «дураком».
Мы на Алтае вовлечены всем населением.
Календарь
/ /
16.09.2024