Top.Mail.Ru
18+

Промпроизводство Алтайского края показало рост за первые пять месяцев

Алтайкрайстат опубликовал статистические данные по индексу промышленного производства в регионе с января по май 2023 года. Рост произошел на 6,7 % в сравнении с прошлым годом. Ощутимо просела добыча полезных ископаемых, а также водоснабжение и водоотведение вместе с утилизацией отходов.

Как следует из опубликованной информации, индекс промышленного производства в Алтайском крае за пять месяцев текущего года достиг 106,7 %. В сфере добычи полезных ископаемых индекс довольно серьезно просел и составил 89,5 %. При этом, если разложить показатель на отдельные категории, то в сфере добычи металлических руд индекс упал до 83,9 %, а в добыче прочих ископаемых до 93,7 % к аналогичному периоду прошлого года.

Серьезный минус в январе-мае показала еще одна сфера - водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнения. Здесь индекс производства составил 85,4 % к первым пяти месяцам прошлого года.

Наиболее ощутимый рост показала сфера обеспечения электроэнергией, газом, паром и кондиционирования воздуха – на 11,7 % к январю-маю прошлого года. При этом более положительную динамику обеспечило лишь производство, передача и распределение электроэнергии – здесь индекс составил 115,6 %. А вот производство, передача и распределение пара и горячей воды вместе с кондиционированием воздуха показали рост всего на 2,1 %.

В обрабатывающих производствах тоже фиксируют рост на 7,5 % к январю-маю прошлого года. В этой сфере картина оказалась довольно неоднородной. Так, например, в сфере ремонта и монтажа машин и оборудования рост произошел на 50,8 %; в производстве компьютеров, электронных и оптических изделий – на 32,2 %; в производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов – на 30,1 %. Производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования тоже заметно выросло - на 29,6 %. В отдельности заметно подросло также производство кожи и изделий из кожи - 26,8 %.

Однако оказалось немало областей, где индекс производства заметно упал. Например, производство резиновых и пластмассовых изделий достигло только 76,8 % от своих же показателей прошлого аналогичного периода. Производство бумаги и бумажных изделий упало до 82,3 %; производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки – до 84,2 %; производство текстильных изделий – до 86,2 % и т.д. В общей сложности из 23 отраслей обрабатывающих производств спад показали восемь.

Отдельно стоит отметить производство пищевых продуктов - здесь показатель составил 115,8 % к первым пяти месяцам прошлого года. Как уточнили в Управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, с начала года объемы производства мяса птицы выросли на 33,2 %, мясных полуфабрикатов на 25,7 %, а также колбасных изделий (на 21,8 %), мяса и субпродуктов (на 18,3 %).

В частности, за пять месяцев 2023 года индекс производства растительных масел и их нерафинированных фракций увеличился в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В ведомстве объяснили, что рост напрямую связан с запуском нового завода по производству льняного и рапсового масла в Заринске, основная часть продукции которого будет экспортироваться в Китай. Стоит также отметить, что за отчетный период произошло значительное увеличение производства биологически активных добавок к пище на 35,4 %.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
Призрак Коммунизма

03.07.2023 09:06

Я считаю,что в этом не малую роль сыграло умелое руководство краем нашего губернатора Томенко!
Бараноулец

03.07.2023 09:16

Кажный образованый бараноулец знает што это дело рук и ног Влодимира Влодимирыча.
Za Влодимира Влодимирыча!🤿🥋🏒
Za вставание с кален!🤸🦶🦶
.

03.07.2023 09:22

Призрак Коммунизма писал(а): Я считаю,что в этом не малую роль сыграло умелое руководство краем нашего губернатора Томенко!


научись правильно употреблять слово "НЕ": "...в этом малую роль сыграло НЕумелое руководство..."
.

03.07.2023 09:24

Призрак Коммунизма писал(а): Я считаю,что в этом не малую роль сыграло умелое руководство краем нашего губернатора Томенко!


научись правильно употpе6ляmь слово "НЕ": "...в этом малую роль сыграло НЕумелое руководство..."
Циничный доктор

03.07.2023 09:27

Бараноулец писал(а): Кажный образованый бараноулец знает што это дело рук и ног Влодимира Влодимирыча. \nZa Влодимира...

У ваз милок,либерастия головного моска! Вам следует на шею срочно наложить жгут потуже,до полной остановки дыхания🤪🤩😛☠️🤖⭐
Призрак Коммунизма

03.07.2023 09:34

Призрак Коммунизма писал(а): Я считаю,что в этом не малую роль сыграло умелое руководство краем нашего губернатора Томенко!


Сгинь самозванец!
С учётом 6% инфляции за Январь-Май год к году, оказывается рост-то и не существенный, почти отрицательный...
И то этот рост связан с изменением циферок стоимости в большей степени, а не с увеличением реального производства т.к. эти показатели анализируются в стоимостном выражении, а не в натуральном. В натуральном выражении может и вовсе спад быть, просто теперь единица продукции дороже стоить будет...
Так что ваше "умелое руководство" узурпатора находится в одном глубоком месте...
Баба Фрося Алтайский край Россия

03.07.2023 11:28

Бараноулец писал(а): Кажный образованый бараноулец знает што это дело рук и ног Влодимира Влодимирыча. \nZa Влодимира...

Не лукавь,сынок,это всех ваших Володимир ставит в коленно локтевую позу😛🍍😛
Гость

03.07.2023 11:45

. писал(а):
Призрак Коммунизма писал(а): Я считаю,что в этом не малую роль сыграло умелое...

Что,чувак,как и меня клава от пива западает и комменты двояться,не?
Гость

03.07.2023 11:48

. писал(а):
Призрак Коммунизма писал(а): Я считаю,что в этом не малую роль сыграло умелое...

Не учи ученого,нухай ты копченого☹️
Гость

03.07.2023 12:06

. писал(а):
Призрак Коммунизма писал(а): Я считаю,что в этом не малую роль сыграло умелое...

Не учи ученого,понюхни копченого!
Maeвuч,

03.07.2023 13:14:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бараноулец

03.07.2023 17:39

Баба Фрося Алтайский край Россия писал(а): всех ваших Володимир ставит в коленно локтевую позу...

Угу. Кажный образованый бараноулец знает што запад замёрз без нашего газа, и загибаеца от наших антиссанкций. Скоро их доллар рухнет, а рубль укрепится. Надо только подождать пока Влодимир Влодимирыч паднимет с кален.
Za Влодимира Влодимирыча!🤿🥋🏒
Za Рубль!💩💩💩
Za вставание с кален!🦶🦶🦶
дяда вася

03.07.2023 09:13

Одно выросло другое упало или вобще исчезло, вот такие дела!
пенс

03.07.2023 18:21

дяда вася писал(а): Одно выросло другое упало или вобще исчезло, вот такие дела!



Выросло то, что связано с оборонкой. Из бюджета оплачивают и в бюджет в виде налогов же и возвращают. Только сильно меньше. А остальное в ж...пе.
А. Maeвuч

03.07.2023 09:45

Производства работают, доходы растут и всё на зависть укрофашистам у нас в России прекрасно.
Так что нам простым мужикам надо молиться на нашего лидера В.В Путина.
Этим я с удовольствием и занимаюсь.
И пусть весь мир узнает, как мы к нему относимся.
Он символ России.
Слава Путину !!!!
Слава России !!!!
Ага

03.07.2023 09:50

почитал и словно на Юморине побывал . Только юмор весь напоминает солдатский . Ну не смешно , зачем из себя Петросянов корчить .
Петросьян

03.07.2023 10:03

Ага писал(а): почитал и словно на Юморине побывал . Только юмор весь напоминает солдатский . Ну не смешно ,...

Эй мальчишка я к тибэ приду !!!!!
Жёппу надэру !!!
Хаю ду ю ду
Хау ду ю ду
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

03.07.2023 11:51

Ага писал(а): почитал и словно на Юморине побывал . Только юмор весь напоминает солдатский . Ну не смешно ,...

Вам надо не на юмарине побывать,а на передке,в окопах укропов крошить!
1

03.07.2023 23:51:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вопрос Управлению пищевой промышленности

03.07.2023 09:53

На сколько упали объёмы производства муки и крупы? Почему постоянно умалчиваете эту проблему??? Зачем такая однобокая статистика приводится вами??? Уйдите , Господа , от показухи !!!
Виктория Анищенко г.Барнаул

03.07.2023 10:00

Мой любимец В.П Томенко (дрюня не ревнуй) какой же он молодец.
Край с колен поднимает.
В нужный для страны момент.
Да кто за него не проголосует может сразу же табличку на шею себе прицепить "предатель Родины".
Сколько он для нас всех делает, никакой губернатор не делал.
А он не за деньгами на своем стуле сидит, он наш край охраняет.
Целыми днями.
А другие кандидаты то с "голубыми" якшаются как новолюды
Либо нам вредят как другие партии...
Слава Томенко !!!!
Алтайский край лучший !!!!
Фая Раневская

03.07.2023 10:32

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь
Серьмяжная правда

03.07.2023 11:56

Фая Раневская писал(а): Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь

А если он нухает кокаин?
Это все не наше,
Сдохнет,ну и хрен с ним.
Меньше будет пахнуть парашей🙄🌜✨🌞
Гость

03.07.2023 11:55

Масштаб обрушения рубля носит уже тотальный характер – хуже, чем самые пессимистичные оценки. За год доллар по отношению к рублю вырос на 74%, а в сравнении со средним курсом рубля в период с мая по ноябрь 2022 ослабление уже близко к 50%.Рубль за год ослаб сильнее (74%), чем турецкая лира - 55%, несмотря на стремительное обрушение лиры за последний месяц. Реальное положение экономики весьма плачевно, а написный выше бред напоминает конашенко всякое враньё
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

03.07.2023 11:59:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

03.07.2023 12:20:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
лучше

03.07.2023 17:55:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

03.07.2023 12:28

Рост исключительно за счёт всякого рода устаревшей военной рухляди, чьё предназначение доехать до фронта и сгореть там вместе с экипажем.
Экономику это лишь разоряет, хотя понятно, что на этом будут сделаны мультимиллионные состояния, заносы, откаты и распилы.
гость

03.07.2023 12:36

Где он рост этот, пока что ощущается только уменьшение упаковок продуктов при растущей цене!!!
Гость

03.07.2023 13:00

гость писал(а): Где он рост этот, пока что ощущается только уменьшение упаковок продуктов при растущей цене!!!

Много укропов покошеных!
рубанку

03.07.2023 17:53

Гость писал(а):
гость писал(а): Где он рост этот, пока что ощущается только уменьшение упаковок...

своих считал быдло?
О, путриоты проснулись 🙂

03.07.2023 13:18:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Такую задачу поставил

03.07.2023 14:46

Ага писал(а):
почитал и словно на Юморине побывал . Только юмор весь напоминает солдатский . Ну не смешно , зачем из себя Петросянов корчить .

Тупой Главредще Крахмалевой ее Хозяин - быдловатый эваларовский сынок-татупед. Превратить сайт в дермо. Надо сказать, что Викуся справляется с этой задачей процентов на 80. Как рейтинг бункерного старикашки.
Календарь
/ /
18.09.2024