Top.Mail.Ru
18+

Центробанк объяснил падение инфляции в Алтайском крае ниже общероссийского уровня

Низкий показатель роста цен на товары и услуги в Алтайском крае на уровне 1,74 % в апреле вновь обусловлен статистическим эффектом высокой базы. На это указало барнаульское отделение Банка России.

По итогам апреля 2023 года инфляция в Алтайском крае в годовом выражении упала до 1,74 % против 3,5 % в марте. Продолжившееся снижение показателя во многом объясняется эффектом базы предыдущего года, как и в прошлом месяце. Дело в том, что за четыре месяца 2022 года он достиг многолетнего пика в 19,9 %, после чего столь высокая динамика пошла на спад и оказалась заметно ниже. Кроме того, Центробанк отметил, что рост цен в регионе также сдерживался расширением предложения на товары, снижением издержек производителей и умеренной потребительской активностью. В результате краевая инфляция оказалась меньше общероссийской, которая упала до 2,31 %. В то же время в Сибири она сократилась до 1,43 % после 2,83 % в марте.

Продовольственные товары по отношению к апрелю 2022 года показали снижение ценников на уровне минус 0,96 % против роста на 1,26 % в марте. По данным ЦБ, на это повлиял рекордный урожай и большие переходящие запасы зерновых и масличных культур, что поддержало высокое предложение сельхоз сырья в крае. Снижение его стоимости сдержало рост затрат переработчиков, поспособствовав усилению падения цен на макаронные и крупяные изделия, подсолнечное масло. Также на алтайском рынке увеличилось предложение сырого молока за счет наращивания производственных мощностей в Сибири. Снизились и издержки животноводов при закупке кормов, в том числе за счет высокого предложения аграрного сырья. Из-за этого замедлился рост цен на сметану и сыр, а сливочное масло в годовом выражении стало дешевле.

Непродовольственные товары дорожали на 0,21 %, тогда как в марте цены росли на 1,65 %. Замедление объяснили сдержанным спросом на широкий круг продукции. Помимо этого, увеличилось предложение на отдельных рынках. В частности, из-за развития параллельного импорта и роста отечественного производства стали доступнее парфюмерия и косметика, что отразилось на падении темпа роста цен. Высокое предложение продуктов переработки древесины на внутреннем рынке также поддержали экспортные ограничения, из-за которых их стоимость снизилась. По этой причине уменьшились затраты производителей мебели, которая по отношению к прошлому году дорожала медленнее. Импортные автомобили в сравнении с 2022 годом стали дешевле из-за эффекта высокой базы, поскольку в расчетах перестал учитываться прошлогодний всплеск. Он был вызван, в том числе уходом с российского рынка отдельных международных автоконцернов и сокращением поставок.

Годовой прирост цен на услуги в апреле составил 9,85 % против 11,35 % в марте. Как отметили в ЦБ, уменьшился рост стоимости авиаперелетов из-за высокой сравнительной базы 2022 года, когда они дорожали из-за прекращения авиасообщения с Россией в ряде стран и росли издержки перевозчиков на обслуживание и содержание самолетов. Сокращение продаж автомобилей также снизило спрос на услуги автострахования, из-за чего компании начали предлагать скидки. Из-за этого замедлилось увеличение цен на полисы каско.

Подготовлено ИА «Банкфакс - экономический наблюдатель»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
Призрак Коммунизма

25.05.2023 08:58

Безусловно,снижение инфляции это результат работы всенародно избранного губернатора и всего экономического блока Правительства АК!
Призрак Коммунизма

25.05.2023 09:22

Призрак Коммунизма писал(а): Безусловно,снижение инфляции это результат работы всенародно избранного губернатора и всего...


👆 это не я.
Призрак Коммунизма

25.05.2023 09:57

Призрак Коммунизма писал(а):
Призрак Коммунизма писал(а): Безусловно,снижение инфляции это результат работы...

А может и я🍍
Сват

25.05.2023 10:08

Кум, ты дерябнул , что ли , с утреца?
Раздваиваешься на ветке....
Даже - расстраиваешься!
Призрак Коммунизма

25.05.2023 12:44

Сват писал(а): Кум, ты дерябнул , что ли , с утреца?\nРаздваиваешься на ветке.... \nДаже - расстраиваешься!\n
да я ,что ьвчера було,непомню🤪
Святые единоросы

25.05.2023 12:47

Призрак Коммунизма писал(а): Безусловно,снижение инфляции это результат работы всенародно избранного губернатора и всего...

Славься! Славься! Наш лучший господин Томенко! Голые мы и босые, но не знали, что инфляция то у нас низкая! Живём и не знаем! А тут, как солнце из-за туч, - прозрели!!!
инфляция снизилась

25.05.2023 14:49

Святые единоросы писал(а):
Призрак Коммунизма писал(а): Безусловно,снижение инфляции это результат работы...


Прошлым летом субсидия ЖКХ составляла 434 рубля. Сейчас рассчитали на 2023 год. Теперь соцзащита будет платить по 381р. На 53 рубля меньше. Жильё то же. Пенсионер неработающий
фиге(он же дядька)

25.05.2023 14:54

Сват писал(а): Кум, ты дерябнул , что ли , с утреца?\nРаздваиваешься на ветке.... \nДаже - расстраиваешься!\n

а ты уже дерябнул своим беззубым ртом в каптерке вялого у молодого призывника? ввел паренька в краску за пайку маслица, прапорюга вонючая?
Антон

25.05.2023 09:21

Если инфляция уравнивается ростом зарплат, то ее эффект смягчается. Если же нет, то она медленно и неуклонно снижает уровень жизни людей уменьшая их покупательскую способность.. Все идёт по Клаусу Швабу (он считает, что нужно сдать хотелки и возможности смердов). И у меня вопрос к ЦБ - неужели глубинный народ так хорошо "забрался", что его прижимать надо??
Центробанк объяснил падение инфляции в Алтайском крае ниже общероссийского уровня

25.05.2023 10:02

Очередная бряхня.
на бананы не решаюсь

25.05.2023 14:39

Центробанк объяснил падение инфляции в Алтайском крае ниже общероссийского уровня писал(а): Очередная бряхня.

захожу в магазин, они по 131р. В прошлом месяце были по 100. 31% -ну какая же это инфляция, смешно!
вот так

25.05.2023 10:05

Короче, звучит так: Скажите спасибо, что не сделали вам хуже, и на выборах сделайте правильный выбор. Только что-то пользы не видно от снижения падения. Это потому что в прошлом году народ просто обобрали, подняв руководящим чиновникам доходы два раза за год. Заодно военным, судам (в том числе продажным), росгвардии и тд. и тп, но кроме тех за чей счёт власть и жирует. Надеюсь, пенсии свои не забудут подтянуть за счёт тех, кто всю жизнь сеял, строил, добывал, перевозил, создавал, лечил, учил, а не воровал, лодырничал, наглел, мошенничал за огромные зарплаты. А что творили в армии? Чуть ли не фонды помощи для сво создавали. Нет, с такими руководами толку не будет ни в чём.
Бредер Валентина г.Славгород

25.05.2023 10:12

Зачем врать ?! Какое снижение ?! Да зайдите в любой магазин только огромное повышение с прошлым годом , лично задалась целью сравнения. Для чего враньё ,не потому ли , чтобы нагнать градус в связи с выборами губернатора для Томенки ? При повышении пенсии на 4,3% цены по сравнении с прошлым годом выросли на 10 и более процентов. И конкретно на всё -продовольствие, услуги промышленные товары.
Бредер Валентина г.Славгород

25.05.2023 10:29

Уважаемый Банкфакс не баньте мой комментарий , потому как я всё взяла с открытого доступа .Не хочу знать прошлое Пригожина, а как защитника нашей Родины ,надо ещё поискать среди орды генералов (исключение наш земляк Сергей Суровикин) У меня трое внуков боюсь и за них и за других детей нашей страны. Почему наступаем на те же грабли , что и Сталин в начале войны,но тот быстро сделал вывод, а у нас сейчас?На всех каналах по телевизору об этом говорят те же генералы , полковники в отставке. Не тянет Шойгу ,ни Герасимов ,значит нужна замена,гибнут же наши солдаты. И так воевать и побеждать ,при никчемном руководстве -ЧЕСТЬ И ХВАЛА НАШИМ ВОИНАМ! Я не против помощи нашим воинам,но с чем начали войну и где сотни миллиардов , выделяемых из бюджета ? Когда закончатся договрняки и зависть и жаба никчемных генералов, против конкретных генералов, защитников нашей Родины? Единственный Пригожин, который может сказать правду, какая она есть на войне.
ФигВам

25.05.2023 10:42

Война - не бабское дело.
Ваши опасения в купе с эмоциональной невыдержанностью не уместны.
Можно понять Вашу искренность....Вы волнуетесь.... Но не понимаете, где волнение перетекает в панику. Займитесь внуками. Или огородом - весна заканчивается.
Войну оставьте мужикам.
поганому мгеровскому троллю

25.05.2023 11:15

Бредер Валентина г.Славгород писал(а): Уважаемый Банкфакс не баньте мой комментарий , потому как я всё взяла с открытого доступа .Не...

Тему ветки прочти деревенщина тупорылая. А модератор может уже займется делом? Воровство ников и фамилий процветает на Банкфаксе! Главредша, пни его под ленивую жеппу. Ну или свою оторви от кресла и помодерируй ублюдка.
Гость

25.05.2023 12:57

Бредер Валентина г.Славгород писал(а): Уважаемый Банкфакс не баньте мой комментарий , потому как я всё взяла с открытого доступа .Не...

А на войне,как махорка в цене,а пулемет и всех укропов ипет!
Оооо укроботы проснулись....

25.05.2023 14:48

поганому мгеровскому троллю писал(а):
Бредер Валентина г.Славгород писал(а): Уважаемый Банкфакс не баньте мой комментарий ,...

Оооо

25.05.2023 14:51

Оооо укроботы проснулись.... писал(а):
поганому мгеровскому троллю писал(а):
Бредер Валентина г.Славгород...

Старперы в бердском дрме престарелых проснулись. Кашки перловой уже покушали? Уколы получили? Сдохшую твою бапку-снайпершу помянули корвалолом? Сколько миллионов сегодня перечислил на сво старикашка? Или сразу миллиардов?
M

25.05.2023 10:59

Интересно почему Кристин Лагард (ЕЦБ) и Пауэлл (ФРС) так нахваливают нашу Набиуллину. Помнится признавали её лучшей в мире главой ЦБ, премию присуждали. А ведь Запад и США ведут с нами войну на уничтожение!
N

25.05.2023 14:34

M писал(а): Интересно почему Кристин Лагард (ЕЦБ) и Пауэлл (ФРС) так нахваливают нашу Набиуллину. Помнится...

Набиуллиной восторгается весь запад. Герасимова хвалил Залужный. Значит, есть за что. Гордимся достойными
Житель края

25.05.2023 11:48

Фиги с вами,копай,сади,звизди,ты мастак на дермецо.
гость

25.05.2023 13:29

ФигВам писал(а):
Войну оставьте мужикам.


Тем 11ти генералом, получившим на днях звёзды Героев не видя даже издали как происходят военные действия?
Ну да

25.05.2023 14:06

гость писал(а):
ФигВам писал(а): \nВойну оставьте мужикам.\n\nТем 11ти генералом,...

И 20 тысячам зека сдохшим за хотелки бункерного деда в Бахмуте. А Байден оценил общие потери второй и армии мира в Великой битве за украинский райцентр в 100 тысяч голов. И бились за развалины этой деревни дольше чем за Сталинград. Всех наградить. Непременно.
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

25.05.2023 14:13

Ну да писал(а):
гость писал(а):
ФигВам писал(а): \\nВойну оставьте мужикам.\\n\\nТем 11ти...

А тебя орденом сутулого,кастрюлеголовец🤪
мугидыку

25.05.2023 14:49

Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы писал(а):
Ну да писал(а):
гость писал(а):
ФигВам писал(а): \\\\nВойну...

отсосите друг дружке сегодня с Шуриком Тырышкиным пару раз петушня суртайкинская косомордая. И прибухните боярки из его аптеки за великую победу.
M

25.05.2023 15:30

Ну да писал(а):
А Байден оценил общие потери второй и армии мира в Великой битве за украинский райцентр в 100 тысяч голов.

Если для тебя дед на перфокартах, он же товарищ Байденко, он же самоходный дед Потеряшка , он же Говорящий с призраками - как говорят "наше всё" и истина в последней инстанции, то, дружищще, у тебя недалеки все те симптомы что и у твоего кумира.
М-ке

25.05.2023 16:01

Когда ты заткнешься уже?
А как платить перестанут.

25.05.2023 16:06

М-ке писал(а): Когда ты заткнешься уже? \n

Наташке-НОДофке

25.05.2023 16:11

M писал(а):
Ну да писал(а): \nА Байден оценил общие потери второй и армии мира в Великой битве за...

Для меня - оценки международных экспертов. Для тебя - федоровская заслюнявленная методичка с половиной страниц, выдранных для подтирки ваших пУтриотических жепп.
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

25.05.2023 16:49

Наташке-НОДофке писал(а):
M писал(а):
Ну да писал(а): \\nА Байден оценил общие потери второй и...
А твоих трузей, трупаки которых отказалась забирать из Белгогодской области укры,тебе под забор свалить,не?
Ондрейке узкоглазому

25.05.2023 16:52

Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы писал(а):
Наташке-НОДофке писал(а):
M писал(а):
Ну да писал(а): \\\\nА...

сдохни мегедеговская падаль в своем суртайкинском сортире. Убери лучше дермо из-под своего забора. Не экономь на ассенизаторе.
Моте-дурачку

25.05.2023 16:49

M писал(а):
Если для тебя дед на перфокартах, он же товарищ Байденко, он же самоходный дед Потеряшка , он же Говорящий с призраками - как говорят "наше всё" и истина в последней инстанции, то, дружищще, у тебя недалеки все те симптомы что и у твоего кумира.

В США МРОТ от 13 долларов В ЧАС!!! В зависимости от штата, где-то больше. Соответственно ок.100 долларов в рабочий день. В твоей патриомуэрте это МРОТ за полмесяца при том что продукты там дешевле и качественнее. И у кого после этого симптомы? У тебя-полупокера федоровского или у людей всего мира, стремящихся получить американский гринкард? Иногда своей клоунадностью напоминаешь недомерка Диму Менделя, кремлевского алкоголика.
M

29.05.2023 11:56

Моте-дурачку писал(а):
В США МРОТ от 13 долларов В ЧАС!!! В зависимости от штата, где-то больше. Соответственно ок.100 долларов в рабочий день. В твоей патриомуэрте это МРОТ за полмесяца при том что продукты там дешевле и качественнее. И у кого после этого симптомы? У тебя-полупокера федоровского или у людей всего мира, стремящихся получить американский гринкард? Иногда своей клоунадностью напоминаешь недомерка Диму Менделя, кремлевского алкоголика.

А тебе подпиндоснику будет тем больнее разочаровываться в своем кумире за лужей, чем сильнее ты к нему привязался. Сколько лет грезишь о грин-карте, а что ж не уезжаешь? У меня там одноклассник что лет 15, живёт припеваючи. Правда говорит в последние годы социалку стали урезать, но жирка еще хватает.
Календарь
/ /
06.09.2024