Top.Mail.Ru
18+

Сдвиг по базе: Центробанк объяснил резкое снижение темпов инфляции в Алтайском крае

Ощутимое падение динамики роста цен на товары и услуги в Алтайском крае в марте в большей степени связано с эффектом высокой базы, поскольку годом ранее они увеличивались более быстрыми темпами. Об этом сообщило Барнаульское отделение Банка России в аналитическом комментарии об инфляции. При этом отмечаются и другие факторы замедления.

По итогам марта 2023 года инфляция в Алтайском крае в годовом выражении составила 3,5 % против 11,06 % в феврале. Согласно пояснениям Центробанка, во многом это объясняется статистическим эффектом базы. Дело в том, что в расчете роста цен год к году перестал учитываться мартовский всплеск до 18,28 %.

Так, продовольственная инфляция замедлилась до 1,26 % после 9,1 % в феврале. По данным ЦБ, страны, поставляющие лук, сняли ограничения на экспорт, который ранее вводился для стабилизации местных рынков. Это привело к увеличению предложения и снижению темпа роста цен. Также выросло предложение импортных фруктов, что способствовало снижению цен на яблоки и апельсины.

В то же время расширилось предложение сельхозсырья за счет рекордного урожая 2022 года и переходящих запасов зерновых и масличных культур. В результате снизилась закупочная стоимость, что повлекло уменьшение затрат переработчиков. В связи с этим ускорилось снижение цен на гречневую, перловую и овсяную крупы, подсолнечное масло. На фоне удешевления зерна и рапса, а также производства комбикормов уменьшились расходы российских животноводов и птицеводов, что привело к снижению цен на свинину и мясо птицы.

Кроме того, отмечается снижение годовой динамики прироста цен на продукты длительного хранения, который годом ранее был высокий. По этой причине подешевели сахар и мука.

Между тем динамика разгона прайсов на непродовольственные товары снизилась до 1,65 % против 10,36 % в феврале. В ЦБ пояснили, что год назад некоторые автомобильные заводы приостановили работу в России, в результате чего предложение на рынке новых автомобилей сократилось. Вкупе с ослаблением рубля это привело к ускорению годового роста цен на машины. Также в начале весны 2022 года рос спрос на поддержанные иномарки. Из-за эффекта высокой сравнительной базы и сдержанной активности потребителей в марте этого года уменьшилась скорость удорожания авто в целом.

Помимо этого, год назад фиксировался всплеск спроса на товары длительного пользования из-за ожиданий дефицита. На фоне падения рубля это подстегнуло разгон цен на электротовары. С учетом высокой базы и расширения предложения за счет поставок из СНГ и Азии в годовом выражении снизились цены на стиральные машины, пылесосы и бытовые плиты.

Услуги в марте стали дорожать медленнее – с темпом 11,35 % против 15,93 % месяцем ранее. В прошлом году наблюдалось общее повышение ставок в экономике, которые постепенно снижались. Это привело к уменьшению платы за пользование потребительскими кредитами год к году.

Вместе с тем в 2022 году выросла стоимость импортных инструментов и расходных материалов, что привело к ускорению прироста цен на бытовые услуги. Из-за эффекта высокой базы в марте текущего года замедлилось годовое удорожание на некоторые из них, к примеру, на услуги парикмахерских и ремонта жилья.

Тем временем инфляция в Сибири в марте снизилась до 2,83 %, а в целом по стране о 3,51 %. Это также объясняется высокой сравнительной базой 2022 года.

Подготовлено ИА «Банкфакс - экономический наблюдатель»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
№1

20.04.2023 11:10

Бакс по восемьдесят, мрот около двухсот баксов - это грандиозный успех, товарищи! (продолжительные аплодисменты)
Призрак Коммунизма

20.04.2023 17:26

Заклеевай свой вонючий фонерный толкан зеленымы бумажками!
гость

20.04.2023 11:17

Вы свою ЦВЦБ внедрите в обязательном порядке для участников госзакупок и тенедеров. А так же для выпалт ЗП чиновникам , и перейдет экономика в стабильный рост!
Сдвиг по базе

20.04.2023 11:20

Гм, прикалывается ЦБ. Кручу-верчу запутать хочу. (Из репертуара наперсточников 90х). Главное чтобы ширнамассам научные цифры были непонятны. А сдвиг по базе это у бункерного старикашки, из-за которого всё остальные сдвиги случились. И не надо циферками жонглировать, банкиры.
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

20.04.2023 11:23

Сдвиг по базе писал(а): Гм, прикалывается ЦБ. Кручу-верчу запутать хочу. (Из репертуара наперсточников 90х). Главное...

А у твоего бункерного нухашки,сдвиг не вштырел?
Малевич

20.04.2023 11:34

Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы писал(а):
Сдвиг по базе писал(а): Гм, прикалывается ЦБ. Кручу-верчу запутать хочу.
Банкфаксовскому штатному троллю

20.04.2023 11:52:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Пенсионер

20.04.2023 12:43

ЦБ приводит такую статистику в связи с предстоящими выборами! Одного он только не успел, народ сейчас не обманешь! Поэтому пусть хоть сколько говорят про то, что у нас становится лучше, все равно все будут голосовать за коммунистов!!!
Пенсу

20.04.2023 13:17

Пенсионер писал(а): ЦБ приводит такую статистику в связи с предстоящими выборами! Одного он только не успел, народ...

Главный коммунист сидит в Кремле. Член КПСС с 1975 года. Его поручений Гена краснорылый - голосует в думе как ему главный поручил. А ты говоришь - народ не обманешь. Тебя вот уже надули.
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

20.04.2023 18:51

Сбивай банками с огурцами пиндоссовские спутники и дальше,трук!
бакулке суртайкинской

20.04.2023 19:32

Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы писал(а): Сбивай банками с огурцами пиндоссовские спутники и дальше,трук!



соси дальше у Шурика-аптекаря большого толстого и мясистого трука!
крахмалевскому тампаксу

21.04.2023 09:14

Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы писал(а):
Сдвиг по базе писал(а): Гм, прикалывается ЦБ. Кручу-верчу запутать хочу. (Из...

нюхай пысю викусину деда
M

20.04.2023 11:49

М.Хазин об очередной диверсии ЦБ:
«Это бьет по российской экономике, потому что это высокая инфляция, это падение уровня жизни населения. Не исключаю, что ключевая цель девальвации рубля – внедрение населению мысли, что уровень жизни сейчас будет быстро падать. У нас же нет импортозамещения – у нас есть только импорт, который растет в цене, когда рубль падает. Следовательно, падает уровень жизни населения, потому что растут цены. И в этой ситуации выигрывают силы, желающие скинуть Путина. Я не исключаю, что это и есть цель всего этого безобразия, тем более что Байден об этом чуть ли не открытым текстом говорит. А люди, которые у нас отвечают за это, Центробанк и Минфин – это лучшие друзья международных банкиров»
Как говорится, без комментариев...
Гость

20.04.2023 13:19

M писал(а): М.Хазин об очередной диверсии ЦБ:«Это бьет по российской экономике, потому что это высокая...


Управляющим от Российской Федерации в МВФ является Министр финансов Российской Федерации А.Г. Силуанов.
Заместитель Управляющего от России в МВФ — Председатель Банка России Э.С. Набиуллина.
Исполнительный директор от России в МВФ — А.В. Можин.
Где подешевело?

20.04.2023 11:50

Лук сейчас в магазине 60 рублей. В прошлом месяце был 54.
Жуткая правда

20.04.2023 17:30

Сынок,купи одну луковицу,закопай ее в землю,и не плати за зелень машке порашке!
Иле ума на это не жватает?
Где подешевело?

20.04.2023 11:52

Яблоки и апельсины нисколько не подешевели, дороже на 10. Бананы дороже на 15%. А мандарины прибавили примерно 20%.
Дааа ужжж.

20.04.2023 12:15

M писал(а):
У нас же нет импортозамещения – у нас есть только импорт, который растет в цене, когда рубль падает. Следовательно, падает уровень жизни населения, потому что растут цены. И в этой ситуации выигрывают силы, желающие скинуть Путина.


И кто же эти инопланетяне, из-за которых у нас нет импортозамещения? Где засели эти гады? И что за силы (конкретно,) желающие скинуть Путина с орбиты мощного развития экономики страны, где он два десятка лет пахал как раб на галерах , чтобы страна процветала?
M

20.04.2023 13:35

И грустно и смешно наблюдать картину когда низовые либералы в упор не видят (или делают вид что не видят) вышних либералов, коих в управлении минимум ~90%. Да, многие наиболее одиозные западники за 20 лет выдавлены со своих мест, но остались более хитрые, переодевшиеся в патриотические одежды и патриотично рассуждающие. Те же у которых возникают тошнотворные спазмы даже при мысли о том что надо говорить о любви к Русскому миру - эти просто помалкивают и затаились (молчание - золото). Т.о. на смену либерализму практически пришёл псевдопатриотизм, который на бытовом уровни подаётся как патриотизм. Если убрать ёрничанье по поводу мощного развития страны, то начиная с 2014го вектор силы прозападных сил возобладал над вектором конструктивных пропутинских сил, так как 9 лет идёт спад показателей роста экономики и медленное падение уровня благосостояния основной массы населения. Да, "друзьям Путина" (а друзей не бывает много) удаётся где-то замедлить деструктивные процессы, где-то даже повысить показатели (напр. ВПК). Но финансово-экономический блок правительства во главе с ЦБ - полностью в западном форватере. Про идеологию, масс-культуру, образование, информационную политику - вообще молчу. Пока мы их побеждаем в настоящем, они побеждают нас в будущем.
Пенс

20.04.2023 17:20

M писал(а): И грустно и смешно наблюдать картину когда низовые либералы в упор не видят (или делают вид что...


Ахах.В стан Путина тайно прокрались враги типа Набиуллиной с Силуановым и 20 с лишним лет водят его за нос?
Не порите чушь!
M

21.04.2023 08:40

Пенс писал(а):
Ахах.В стан Путина тайно прокрались враги типа Набиуллиной с Силуановым и 20 с лишним лет водят его за нос?
Не порите чушь!

А для меня чушь и детский лепет когда вроде бы взрослые дяди рассказывают мне о космическом всемогуществе Путина, что ни один волосок не упадет с головы любого чиновника любого уровня с низу до верху без воли всевышнего царя-батюшки. Кстати миф этот поддерживается среди обывателей опять же вышними либералами (это они уже проделывали с "культом личности Сталина", чтобы свешать всю вину и грехи на него, а самим выйти сухими из воды ). Однако я не имея опыта крупного чиновникам и не пребывая во властных кабинетах, прислушиваюсь к мнению тех кто там был, напр. Хазина. Так вот он говорит что нет всемогущества Путина, а есть консенсус кланово-корпоративных группировок. Либерально-прозападная группировка самая многочисленная, она системная и самовоспроизводящаяся, формировалась задолго до развала СССР, имеет тесные связи и покровительство США и Запада, идеологически полностью с ним консолидирована (неважно что они говорят на словах). Верхушка её в основном сконцентрирована вокруг денежных властей и рычагов и инструментов у них куча. Кстати следование рекомендациям МВФ вполне легальная вещь. Посему Путин противостоит не просто Набиуллиной и Силуану, а глобальной долларовой системе в их лице. А это, поверьте, намного более могущественная система чем отдельно взятый ПутинВВ.
Мотя, выпей таблетку

21.04.2023 09:09

M писал(а):
Пенс писал(а): \nАхах.В стан Путина тайно прокрались враги типа Набиуллиной с...


У всех шизанутых федоровцев и у него самого весеннее обострение.
что лучше?

20.04.2023 13:11

Жить в иллюзии или в реальности?
Виктор

20.04.2023 13:47

Инфляцию определяет стабильный уровень жизни. У нищих самый стабильный уровень жизни и на них не влияет ни рост доллара ни его падение.
Гость

20.04.2023 18:54

В твоем фонерном сортире подать может только твое дерьмо😁
это объясняется статистическим эффектом базы.

20.04.2023 20:48

У нас всё этим эффектом можно объяснить. Капуста и мясо, в среднем - голубцы.
Календарь
/ /
16.09.2024