Top.Mail.Ru
18+

Иркутского бизнесмена будут судить за покушение на контрабанду нефрита через Алтайский край

Иркутского бизнесмена будут судить за покушение на контрабанду нефрита через Алтайский край

Следком завершил расследование уголовного дела в отношении жителя Иркутской области, который покусился на контрабанду крупной партии нефрита через государственную границу в Алтайском крае. Как сообщило СУ СКР по региону, мужчину будут судить за попытку вывоза 6,2 тонн полудрагоценного камня стоимостью более 46,8 млн рублей.

По данным следствия, 50-летний предприниматель из Иркутской области договорился с гражданином другого государства о продаже стратегически важного товара – нефрита. Он изготовил фиктивные документы с недостоверной информацией о его приобретении и законности добычи. Это позволило ему получить разрешение на вывоз из России камней массой около 6,2 тонн и рыночной стоимостью более 46,8 млн рублей. Совершить контрабанду ему не удалось, так как во время оперативно-розыскных мероприятий в марте 2021 года на пункте пропуска через границу с Казахстаном в Третьяковском районе Алтайского края груз был задержан и изъят.

В отношении 50-летнего бизнесмена было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (покушение на контрабанду стратегически важных ресурсов в крупном размере). В ходе предварительного следствия он признал вину. В качестве обеспечительных мер на его имущество был наложен арест. Материалы разбирательства переданы в суд.

Напомним, что о данном преступлении стало известно ранее. Как сообщала Сибирская оперативная таможня, из Казахстана нефрит планировали переправить в Китай на самолете. Камни имели признаки добычи нелегальным способом на месторождениях в Республике Бурятии и в Забайкальском крае. Также отмечалось, что к контрабанде могла быть причастна группа лиц из Иркутска. В феврале 2021 года она пыталась вывезти из России около 100 тонн груза, но таможенники предотвратили это и ликвидировали сам канал.

Фото: СУ СКР по Алтайскому краю

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Посюсторонний

28.06.2022 12:58

В Китай вёз он этот нефрит, китайцам он там нужен.
Разложение России продолжается.
Этот мелкий воришка лишь кончик айсберга - той ужасной картины спрятанной за ширмой путинизма.
Чиновники АК

28.06.2022 13:50

Куда?! Ишь, чего посмел! Мы сами хотим!
Календарь
/ /
26.04.2024