Top.Mail.Ru
18+

Алтайские власти назвали фейком сообщения о пожарах в населенных пунктах из-за горящих лесов

В Минприроды Алтайского края решили опровергнуть появившиеся в социальных сетях сообщения о якобы имевших место случаях возгорания зданий на фоне лесных пожаров в Угловском и Михайловском районах. Как пишет пресс-служба ведомства, эти сведения ложны – ни одно здание от огня не пострадало. Отметим, что это уже не первый случай, когда властям приходится опровергать какую-либо информацию об этих ЧС.

Как пишет пресс-служба министерства, 26 июня в социальных сетях начали распространяться сообщения о том, что в селе Лаптев Лог Угловского района и в Михайловском произошли возгорания. Во втором случае огонь будто бы даже охватил образовательно-оздоровительный центр им. Ю. А. Гагарина. Для пущего эффекта авторы приложили фотографии объектов с дымом на заднем плане. Однако в Минприроды и ГУ МЧС России Алтайского края утверждают, что эти сообщения ложны. По их словам, в обоих районах во время лесных пожаров не пострадало ни одно строение. Угрозы населенным пунктам и социальной инфраструктуре сейчас нет. Пожарная обстановка в этих муниципалитетах остается под контролем лесоохраны, пожарных и спасателей. Оставшиеся очаги пожаров уже ликвидируют в глубинах лесов. Этой работой в общей сложности занимается около 250 человек.

Отметим, что на фоне упомянутых пожаров властям уже не в первый раз приходится выступать с опровержениями. Сначала пользователи в соцсетях распространяли информацию о том, что пожарным не хватает ресурсов, в том числе людских. Позже появились сообщения о том, что пожары якобы тушат с привлечением спасателей из Казахстана. Все эти утверждения, как объяснили в МЧС и Минприроды, были ложными.

Напомним, что пожар в Угловском районе был обнаружен еще 22 июня. Поначалу его локализовали, но затем он разгорелся с новой силой, пройдя за несколько дней площадь в 2937 га. Возгорание в Михайловском районе обнаружили чуть позже – 26 июня. Огонь распространился сразу на нескольких лесных кварталах. По предварительным данным, пламя охватило площади в 600 га – такие подсчеты приводят летчики-наблюдатели. Сколько пострадало именно леса из этой площади - покажет инструментальный наземный замер. Сейчас этот пожар локализован.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Курлык

27.06.2022 18:53

В районы природных пожаров доставлены кеги с пивом от БПЗ?
Косиха-Лосиха

28.06.2022 00:35

Ну логично, лесные пожары происходят в лесу, а пожары в населённых пунктах называются иначе. Социальной инфраструктуре может быть угрозы и нету (со слов чиновников по крайней мере) но настолько сильно путинские замполиты пытаются дистанцироваться от окружающего их мира что даже повседненое употребление ими иностранных слов (фейк например) уже не вызывает удивление. Лес- это тоже социальная инфраструктура, там ягоды,грибы, растения, животные которые используются социумом как минимум в эстетических но как правило во вполне практических целях- дрова, еда, пиломотериалы и т. д. Поэтому вместо того чтобы успокаивать общественность по советским методам (когда в стране всегда было все отлично и никто не грустил) написали бы лучше величину ущерба. Только не по 5 рублей за гектар как сейчас принято подсчитать ущерб от пожаров а исходя хотя-бы из тех цифр по которым они штрафуют чёрных лесорубов. Сколько тысяч берут за срубленное дерево с тех кто не может организовать свой холдинг и стать белым лесорубом? Ущерб в триллионы рублей нанесённый российским лесам только за последние 2-3 года никто выплачивать понятное дело не намерен. Едроссы своими постоянными ежегодными напоминаниями о том что населённые пункты не пострадали приучают всех к мысли что без леса мы как-нибудь прожить сможем а вот без них уважаемых нет.
Заброшенные населённые пункты в Сибири (особенно в степной и лесостепной зонах) сгорают в первые же годы. Мало где вы найдёте хотя бы один уцелевший дом. Со смертью последнего жителя граница деревни и леса стирается и отношение поджигателей к лесу становится и их отношением к своему прошлому которое сгорает вместе с лесом и травой. Если бы властями спонсировались к примеру пожарные а не поджигатели то и войны с Украиной наверное бы не было. Последние два года был всплеск пожарных-добровольцев а сейчас этих добровольцев наверное направят на фронт. Жаль что тот небольшой пассионарный порыв возникший у некоторых неравнодушных россиян увяз в средневековой войне.
Крок

29.06.2022 01:02

И в советское время и ныне, такой набор несвязных предложений назывался словесный понос))) Хотя тоже надо ещё уметь зайти через чёрных лесорубов на брошенные деревни (урбанизация так то общемировая тенденция, подталкиваямая технологиями, ничего трагического в этом нет) и выйти аж на украинскую тему резюмировав, понятное дело, средневековьем))) Горе от ума или горе без ума - тут всё подходит
Косиха-Лосиха

29.06.2022 11:33

Крок писал(а): И в советское время и ныне, такой набор несвязных предложений назывался словесный понос)))

Понос не понос а совок развалить удалос.))
По поводу Украины действительно можно написать много. Я назвал войну средневековой но не потому что щас средневековье а потому что последняя междоусобная война на Руси была в 15 веке, но оказывается она была предпоследней. Обратил внимание что на нынешней войне воюют машины а не люди? Люди с обеих сторон воевать почти не хотят. Пассионарность на низком уровне и её не сравнить даже с войной машин 1941-1945 когда люди ещё ходили в рукопашную и во что-то верили кроме денег. Вера их конечно была ложной но она была. А сейчас война идёт чисто ради тугих кошельков из военных концернов которым позарез нужно сбывать свои военные приблуды (что бы прокормить свои семьи естественно). Ты наверное путиноид раз такое пишешь? Не удивительно что страна РФ каждый год горит огнём. Разожгли сначала в сельской местности а теперь разжигает в городах. Огонь такая штука что от леса может перикинуться не только на деревни но и на города. На русско-украинские например.
Так что война сейчас ведётся не средневековыми методами но с вполне средневековым мировоззрением.
Косиха-Лосиха

28.06.2022 09:14

Нет, конечно не пиломатериал основная функция леса, а кислород и вода - вся жизнь в конечном счете зависит от леса. Впервые заметил что воздух стал разреженным летом 2 года назад. Резкие колебания суточных температур, поздние заморозки. И как то все это и сейчас не спешит уходить. Индейская пословица "Бог велик - а лес больше" могла бы быть актуальной и для русских.
В интернете выложены методики подсчёта ущерба от пожаров. Например: "Как оценить ущерб от пожаров? На примере соболя". Так что речь идёт о триллионах рублей а не о тех 50 рублях за гектар о которых любят говорить колонизаторы.
Календарь
/ /
26.04.2024