Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские чиновники обсудили тонкости противодействия коррупции

23 июня в администрации Барнаула прошло заседание совета по противодействию коррупции, на котором чиновники озвучили основные коррупциогенные сферы и обозначили общеизвестные меры профилактики коррупционных правонарушений.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в первую очередь участники совета обсудили меры профилактики коррупции при строительстве, реконструкции и ремонте дорог. Об этом доложил председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Иван Гармат.

По словам Гармата, вся проектно-сметная документация по дорогам обязательно проходит либо государственную экспертизу, либо экспертизу достоверности определения сметной стоимости. Это необходимо, чтобы исключить завышение стоимости контракта и снизить нагрузку на бюджет. На выполненные дорожные работы устанавливается гарантия, в течение ее срока обязательства подрядчика, как правило, обеспечены банковской гарантией.

Еще одно средство противодействия коррупции, по словам Ивана Гармата, это финансовый контроль за использованием и соблюдением условий предоставления бюджетных средств и контроль в сфере закупок товаров, выполнения работ в сфере дорожного хозяйство. Проверки осуществляют федеральное дорожное агентство Росавтодор, управление федерального казначейства, счетные палаты края и города Барнаула, федеральная антимонопольная служба.

О предотвращении коррупционных нарушений в рамках реализации программ «Развитие физической культуры и спорта в Алтайском крае», «Развитие физической культуры и спорта в городе Барнауле» доложил председатель комитета по физической культуре и спорту Петр Кобзаренко. По его словам, чтобы проконтролировать соблюдение всех обязательств, осуществляется выезд на места проведения спортивных мероприятий, места реализации полученных грантов, проверяется использование предоставленных преференций. Осуществляется предварительный контроль заключенных муниципальных контрактов, товарных накладных, универсальных передаточных документов. Управление Федерального казначейства по Алтайскому краю ведет независимый финансовый контроль за исполнением бюджета и предотвращает нецелевые расходы на этапе проведения платежного поручения.

И, наконец, о соблюдении муниципальными служащими Барнаула ограничений, запретов, требований, установленных законодательством о муниципальной службе и противодействии коррупции, предоставлении сведений о доходах рассказала заместитель председателя комитета по кадрам и муниципальной службе Марина Обатурова. По ее словам, муниципальные служащие города представили 881 сведения о своих доходах и 1153 – на членов своих семей. Они размещены в открытом доступе в установленный срок. В 2021 году и 1 полугодии 2022 года на основании представлений прокурора проведены 96 проверок достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных муниципальными служащими.

Напомним, что чиновники Барнаула довольно часто становятся фигурантами коррупционных уголовных дел. Так, в мае текущего года в суде рассматривалось уголовное дело бывшего председателя комитета по физкультуре и спорту администрации Барнаула Алексея Каретникова. Его обвиняли сразу в нескольких коррупционных эпизодах, выявленных ФСБ, в том числе во взяточничестве, хищениях средств бюджета, присвоении предназначенных спортшколам грантов. По всем этим преступлениям Каретников признан виновным, ему назначили штраф в 750 тысяч рублей. Кроме того, в 2021 году вступил в силу приговор в отношении бывшего вице-мэра Сергея Демина, осужденного по ряду коррупционных эпизодов. Ему назначено наказание в виде 9 лет колонии строгого режима, штрафа почти на 15 млн рублей и конфискации имущества на сумму 3,758 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Троян

24.06.2022 13:20

А Бовкун Панченко ? Григоренко Они то когда пойдут и встанет в очередь
Мыши пляшут хоровод

24.06.2022 13:52

Местные чиновники могут обсуждать лишь вопросы ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ БОРЬБЕ с коррупцией, потому что они сами и есть эта самая коррупция. Поголовно и прямолинейно.
[удалено модератором]

24.06.2022 13:55:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
есть мнение

24.06.2022 13:24

Проверки осуществляют федеральное дорожное агентство Росавтодор, управление федерального казначейства, счетные палаты края и города Барнаула, федеральная антимонопольная служба . Поговорка " У семи нянек дитя без глазу " наверняка не на пустом месте возникла .
Дядя сэм

24.06.2022 13:27

А что про коррупцию при строительстве Художественного музея не говорят?
Гость

24.06.2022 13:38

Пчелы против меда собрались?
[удалено модератором]

24.06.2022 13:42:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

24.06.2022 13:55

Ну про карлина вы погорячились.
[удалено модератором]

24.06.2022 13:58:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
болвану

24.06.2022 15:43:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Факт

24.06.2022 18:33

Пчёлы против мёда.
Смешно

24.06.2022 18:49

Чиновники сами с собой будут бороться? А карлина когда сдадут с потрохами?
Я вас умоляю

24.06.2022 21:41

Каждый раз слыша лозунги о борьбе с коррупцией, возникает в голове древняя мысля: «Ну глупо бороться с ..... силами самого борделя…»
Гость

24.06.2022 22:54

По определению понятия "коррупция" только госчиновники и могут являться фигурантами коррупционных дел! В этом и есть тонкость в противодействии коррупции, которую и обсуждают эти же самые чиновники! Никто, кроме госчиновников, не может быть коррупционером! Сколько они денег, выделенных из бюджета на борьбу с коррупцией, уже между собой разделили! И сколько ещё разделят! Есть и ещё одна тонкость в борьбе с коррупцией: и чиновники-коррупционеры, и те, кто делает вид, что их ловит, все они едросовцы! А среди едросовцев только ворье да коррупционеры и водятся! Вот так и живём...
[удалено модератором]

25.06.2022 11:06:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
да уж

25.06.2022 11:21

Сдохли бы они все в один день эти коррупционеры-чиновники. Вместе с депутаторами . Хватило бы с лихвой освободившихся денег отстроить страну по новой. Зачем мы терпим этих клопов?
Календарь
/ /
26.04.2024